Перейти к содержимому
Калькуляторы

календарь проходимости радиоволн

в последнее время стали замечать что при изменении погоды часть радиолинков прогнозируемо ухудшает качество связи, приходится крутить в разные стороны настройки на оборудовании -- в этом ни чего удивительного нет. Вспоминая старые журналы Радио, а именно календари прохождения радиоволн пна достаточно длительные сроки приходит мысль о том что для можно со временем отладить наборы настроек на любую погоду/проходимость и вбивать их по мере наступления этой самой погоды -- но без календаря тут ни как, вопрос собственно в том где бы его взять и кто как выкручивается при поддержании качества линков при разных погодных условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас закрыта зона френеля или нет полной прямой видимости - вы можете календари строить, гадать на луне и т.п., но глюки у вас будут постоянно. Я уже этого наелся по самое нехочу, поэтому заранее рассчитываю параметры линка.

 

Правильно построенный линк, с запасом по мощности на погодные условия (затухание при дожде и тумане) - глючить не будет.

Исключение - сверхдальние линки, 50км и более, там уже нужно антенны получше, крепления покрепче и мощи побольше, ну и на 5Ghz - space diversity.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в нашей ситуации на линках точка-точка к счастью кофейная гуща отношения не имеет и там всё кристально понятно под любым соусом.

чего не скажешь про радиосеть с кучкой БСок на 2.4 и условия у абонентов самые разные и при одних условиях бски имеют одну дальность обслуживания при других другую, и своим излучением абонентам и своим соседям тоже по разному светят. Собственно кручение режима шумоподавления и мощности передачи имеет место быть, но по факту жалоб абонентов, а мысль заключается в том что под каждые условия можно наваять наборы настроек и не дожидаясь жалоб абонентов, глядя на календарь и условия радиопроходимости тупо вливать в бски в полуавтоматическом режиме настройки и жить спокойнее.

Изменено пользователем mousus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая то непонятная тема чесно говоря...

У нас самый дальний клиент находится в 4 км от базы, причём за преградой в виде леса протяжённостью около 2 км. В ясную погоду у него 76 дцб и ёмкость с качеством канала 20 и 35 соответсвенно.

В грозу, дождь как ни странно эти параметры повышаются чуть ли не в двое, до 40 доходит, и сила до 72дцб.

Влияние погоды может быть определённое и есть, но небольшое. Гораздо важнее конечно это банально физические преграды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.