Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

149 пользователей проголосовало

  1. 1. У вас есть связь по IPv6 на рабочем месте?

    • Да, у меня есть коннект по IPv6 и в ОС есть поддержка IPV6.
    • Да, у меня есть коннект по IPv6, но в ОС нет поддержки IPV6.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6, но есть поддержка IPv6 в ОС. Я ничего не делал и страдаю.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6, но есть поддержка IPv6 в ОС. Я ничего не делал и не имею никаких проблем.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6, но есть поддержка IPv6 в ОС. Я ее отключил и теперь мне пофиг.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6 и нет поддержки IPv6 в ОС. Мне пофиг.
    • У меня не было коннекта по IPv6, но я напрягся и сделал его.
    • Я - замшелый телефонист и ничего не понял.


Готовность работников телекома к использованию IPv6 социологическое исследование

вконтактик тут в6 местами применяет на *.userapi.com 2a00:bdc0:...

да и сам vk.com вроде отзывается на в6

так что наполнение для в6 будет)

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно; это всё в виде софта на *nix, или как отдельный закрытый дистрибутив? Будет в открытом доступе? На сегодняшний день поподробнее негде почитать? =)

Фактически - закрытый дистр на базе открытой платформы. База - Linux + ряд софта под GPL, много собственных патчей и модулей к этому софту (часть будет отдаваться желающим под GPL (толку от этого без сопровождающей логики - мало), часть - нет). Вся "обвязка", логика, etc. - сервисный гейтвей, т.н. ASG - собственная разработка, в открытом доступе её точно не будет. Поставлять планируем в виде комбинации железо + софт, ну или для тех, кто может набрать железо по конкретной спецификации - просто предустановка и пуск/демонстрация, вероятно, с выездом на место.

 

Если интересны возможности системы - чтобы не разводить оффтопик в теме, кидайте вопросы личкой. В боевой закрытой эксплуатации по мере разработки уже 1.5 года, без проблем держит несколько тысяч абонентов и несколько гигабит трафа в PPPoE. Есть ещё несколько фич на разных стадиях разработки (IPv6 на высоком приоритете), не полностью готов конфигуратор (cisco-like CLI), и всё надо окончательно задокументировать в версии "для клиента", поэтому до релиза явно пройдёт несколько месяцев.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3737874 хм..быстро получили сетку и уже раздают.

 

кстати в Вестях сказали что стоимость перехода будет где-то 6долл на абонента откуда такие данные?

про смену оборудования это конечно загнули из-за незнания. L2 инфраструктура не коснется, а L3 чаще всего смена прошивки. мне кажется для перехода IPv6 смена оборудования сильно преувеличено в СМИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от выбранной схемы предоставления адреса конечному пользователю. Если дуал-стек - ничего не нужно из оборудования, затраты - только биллинг. А если нативный - полная жопа получается, ибо нужно обеспечить доступ в v4 часть. А это очень не дёшево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дуал-стек - ничего не нужно из оборудования, затраты - только биллинг. А если нативный - полная жопа получается, ибо нужно обеспечить доступ в v4 часть.

Для информации могу сказать, что среди наших заказчиков 4 их 5 выбрали дуал-стек.

Тем, кто говорит про отставание России в теме IPv6 хотелось бы заметить, что в России уже ощутимое число провов предоставляет подключение по IPv6. Может и не самые крупные, но тем не менее. Никто из наших клиентов (а в их число входят достаточно крупные компании) пока IPv6 клиентам не дает. Все новые заказы включают в себя поддержку IPv6, но де-факто это - задел на будущее. Клиенты его - не видят.

ЗЫ

А у нас вообще всего один пров дает IPv6. Провинция-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в России уже ощутимое число провов предоставляет подключение по IPv6. Может и не самые крупные, но тем не менее.

Только количество их абонентов в общей массе под микроскопом рассматривать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем по итогу всех раздумий я лично решил забить на это дело еще на годик

все сырое, как выдавать ясности ни у кого нет, "дуал-стэк" оно же "здравствуйжопановыйгод"

ждем пока дозреет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем жопность дуал-стека? наверное, это самый реальный эволюционный путь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в чем жопность дуал-стека? наверное, это самый реальный эволюционный путь....

 

во всем, начиная от транзита по сети, привязкой в билинг дуал стека, как на брасе гнать две сессии от клиента и заканчивая настройками cpe

да и вообщем вижу что все этапы у тех же вендоров нахоядтся в стадии активной обработки напильником

бета-тестером быть не хочу, хватит наелся уже

так что я лично буду тупо ждать

кстати тем у кого есть прямой стык с вк проще будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только количество их абонентов в общей массе под микроскопом рассматривать надо.

У других-то и вовсе нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ВСЕ одновременно перейдут в нативный IPv6 то никаких костылей типа нат6 не понадобится.

все ждут на жопе. непонятно чего. идите и договаривайтесь между собой о дате Х но уже не типа аля Гугл-Майкрофост а провайдеры. в наступлении даты Х отключаете V4 и всё.

ну хорошо Гугл как и положено подал всем пример и на этом вс1 закончилось.

 

хм.. вот у моего соседа другой пров. т.е. если в случае v4 соединится то будут проблемы адресации то в случае v6 можно сделать типа соединение двух провов т.к. адреса уникальные... в его сетку можно будет попасть напрямую а не через долбанный м9...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С соседом и сейчас можете напрямую, без М9 - кинули витуху и вот оно, счастье )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

netime вы мне потом объясните, как смена протокола связи отразится на существовании линка между вашим провайдером и провайдером вашего соседа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тсссс....не вспугни )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в России пока будут внедрять v6 придумают новый какойнибудь протокол v15...

 

martin74

роутер прова не выпустит чужой адрес если он не из своей сети?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитался треда, проникся...

Запустили сегодня в тест-лабе, 6VPE+dualstack. связность есть, гугль пингуется.

так что вариант "Нет, у меня нет коннекта по IPv6, но есть поддержка IPv6 в ОС. Я ничего не делал и не имею никаких проблем." можно сменить на первый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в России пока будут внедрять v6 придумают новый какойнибудь протокол v15...

После того как я обнаружил, что новейшие смартфоны под Андроидом не понимают v6 без установки дополнительных программ, я понял, что перспектив быстрого внедрения нет нигде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, забавно, но смартфоны Nokia ещё на Symbian 9 (S60v3) умеют IPv6 уже в прошивках 2010 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы яблочников услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятел, на IPad New (он же IPad 3) из коробки работает. Айфона под рукой нет. А вот на IPod Touch проверю на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Microsoft собираются выпускать планшетник. интересно наверно это они учтут. мс всё-таки..

Гугл да странно. подвел так сказать сообщество...

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

netime вернулся из отпуска, прочитал ваш ответ. А вы на что отвечали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это правда что v6 упрощает маршрутизацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

netime ага :) он разрабатывался с учетом этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут подумалось:

 

http://minsvyaz.ru/ru/monitoring/printable.php?print=1&id_4=39414&q_11=%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&type_11=0

 

BGP - фундаментально т.е. в корне от жадности. Платить только за трубу а не кто куда сливает.

А захавали от кривости настроить фильтры.

Также BGP продукт гигантских корпорациий.

Как мы помним если все атрибуты в BGP равны то всё решает IP адреса т.е. сетка с минимальным IP адресом предпочтительнее чем сетка с большим(как в STP при всех прочих равных атрибутах минимальный MAC ему предпочтение).

Лезем в инет и смотрим кто владеет сетками

1./8

2./8

3./8

4./8

5./8

8./8

и тд.

 

т.е. в реализации BGP всех железках в инете жоско это прописано. т.к. инет чуть мнее чем построен из проприетарных цыско джуниперов экстримов. т.е. все аборигены с бусами на крючке и если чо всё потечет через масонов в Вашингтон.

 

поэтому open source и IPv6 который упрощает маршрутизацию.

 

Но законы Развития и справедливости(баланса) никто не отменял поэтому прогноз о том что Цыска в 2016 станет банкротом в силе.

Изменено пользователем netime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.