Перейти к содержимому
Калькуляторы
  

149 пользователей проголосовало

  1. 1. У вас есть связь по IPv6 на рабочем месте?

    • Да, у меня есть коннект по IPv6 и в ОС есть поддержка IPV6.
    • Да, у меня есть коннект по IPv6, но в ОС нет поддержки IPV6.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6, но есть поддержка IPv6 в ОС. Я ничего не делал и страдаю.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6, но есть поддержка IPv6 в ОС. Я ничего не делал и не имею никаких проблем.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6, но есть поддержка IPv6 в ОС. Я ее отключил и теперь мне пофиг.
    • Нет, у меня нет коннекта по IPv6 и нет поддержки IPv6 в ОС. Мне пофиг.
    • У меня не было коннекта по IPv6, но я напрягся и сделал его.
    • Я - замшелый телефонист и ничего не понял.


Готовность работников телекома к использованию IPv6 социологическое исследование

Раз уж сегодня всемирный день IPv6, то создам еще одну тему с этим словом в названии :)

 

Я бы сегодня и не вспомнил про день IPv6, но, как известно, многие Интернет компании разместили свои главные страницы на IPv6 адресах и внесли в dns соответствующие правки. У меня на рабочем месте нет нативного IPv6 коннекта, но в ОС стек IPv6 включен по умолчанию и сетевые интерфейсы имеют link-local адреса. В связи с этим у меня часть Интернет ресурсов(в частности Google) загружались с большими задержками, т.к. браузер сначала пытался достучаться до ресурса по ipv6. В общем, чтобы все стало хорошо, мне пришлось отключить поддержку IPv6 на интерфейсах.

 

В связи с вышесказанным стало интересно узнать среднюю температуру по больнице.

Изменено пользователем agr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Яндекс» с сегодняшнего дня включил новый протокол только на сайте в доменной зоне .com. Российская версия поисковика Yandex.ru будет по-прежнему поддерживать IPV4.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании. «Мы не включаем IPv6 на Яндексе в доменных зонах .ru, .ua, .by, .kz, .com.tr по причине слабой поддержки нового формата российскими (украинскими, белорусскими, казахстанскими, турецкими) интернет-провайдерами и телеком-операторами. Технологически мы готовы перевести на новый формат Yandex.ru и другие домены уже сейчас, и мы сделаем это, когда будут готовы другие участники рынка», - сказал заместитель руководителя департамента эксплуатации «Яндекса» Владимир Иванов.

Source

Изменено пользователем wanderer_from

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как обычно, плетутся в хвосте. Не забуду Пашу, который обещал мылру за десять лет переписать с поддержкой IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня есть коннект по IPv6 и в ОС есть поддержка IPV6. Мне пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чорд, как вернуть голос? оказывается, "Да, у меня есть коннект по IPv6 и в ОС есть поддержка IPV6." И мне пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня есть коннект по IPv6 и в ОС есть поддержка IPV6. Мне пофиг - где такой вариант? А еще надо было галочки сделать, ибо у меня 2 варианта :)

Да, у меня есть коннект по IPv6, но в ОС нет поддержки IPV6. Мне пофиг

Изменено пользователем DelSt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слова "счастлив" и "пофиг" в первых двух вариантах многих смутили я смотрю, убрал их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вариант какой-то шизофреничный, коннект есть, а поддержки в ОС нет.

Откуда же коннект в таком случае ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DelSt, у меня тоже две рабочих машины, я выбрал вариант применительно к той, на которой больше провожу времени.

 

Картуччо, имелось ввиду, что если поставить ОС с поддержкой IPv6, то коннект будет. Подробно расписывать я уж не стал, в опросе лучше тезисно пункты приводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетевые интерфейсы имеют link-local адреса. В связи с этим у меня часть Интернет ресурсов(в частности Google) загружались с большими задержками

Одно только наличие link-local адресов не должно приводить к таким результатам, вероятно у вас проблема с чем-то ещё, к примеру с DNS-сервером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетевые интерфейсы имеют link-local адреса. В связи с этим у меня часть Интернет ресурсов(в частности Google) загружались с большими задержками

Одно только наличие link-local адресов не должно приводить к таким результатам, вероятно у вас проблема с чем-то ещё, к примеру с DNS-сервером.

 

Проблема как раз в них.

Браузер запрашивает первым делом АААА запись

18:08:28.984077 IP 127.0.0.1.42023 > 127.0.0.1.53: 56695+ AAAA? www.google.ru. (31)

18:08:29.108092 IP 127.0.0.1.53 > 127.0.0.1.42023: 56695 2/0/0 CNAME[|domain]

 

при включенном ipv6 браузер пытается слать пакеты через ipv6

18:08:29.173108 IP6 fe80::202:3fff:fe7b:d527.46442 > 2a00:1450:400f:800::1018.80: S 3445315218:3445315218(0) win 5760 <mss 1440,sackOK,timestamp 3106778812 0>

18:08:32.176772 IP6 fe80::202:3fff:fe7b:d527.46442 > 2a00:1450:400f:800::1018.80: S 3445315218:3445315218(0) win 5760 <mss 1440,sackOK,timestamp 3106781816 0>

18:08:38.184791 IP6 fe80::202:3fff:fe7b:d527.46442 > 2a00:1450:400f:800::1018.80: S 3445315218:3445315218(0) win 5760 <mss 1440,sackOK,timestamp 3106787824 0>

 

если нет ответа, то делает fallback на ipv4.

 

Если ipv6 отключен, то браузер все равно сначала спрашивает АААА, но коннектиться к ipv6 уже не пытается, ибо не может, и сразу переходит на ipv4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коннект по IPv6 только через туннельброкер. В ОС есть поддержка IPv6.

 

Одно только наличие link-local адресов не должно приводить к таким результатам, вероятно у вас проблема с чем-то ещё, к примеру с DNS-сервером.

Подтверждаю. Opera и IE отказываются коннектиться к IPv6 ресурсам (при наличии IPv4 - A записи) через 6to4 туннели.

 

agr, какой браузер? версия?

Изменено пользователем dr Tr0jan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. Opera и IE отказываются коннектиться к IPv6 ресурсам (при наличии IPv4 - A записи) через 6to4 туннели.

agr, какой браузер? версия?

 

Фаерфокс 3.6 (да, я консервативен), ОС - GNU/Linux.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, сабж был о готовности работников телекома к использованию IPv6, а вопросы в опросе - совсем о другом.

Поделюсь впечатлениями по сабжу.

У нас есть только один провайдер, предоставляющий IPv6. Всё, как у приличных, адрес, префикс /56 (все по ненавистному многим РРР :) ). Технически всё работает. Практически - техподдержка была в шоке, узнав, что они предоставляют IPv6. И они, и отдел продаж несколько раз меня переспрашивали, чтобы убедиться, что речь не идёт про статический адрес.

Потроллить их мне пока не выдавалось, занят на других проектах. Да и необходимости не было - все прекрасно работает. Но сам факт предоставления услуги при полном отсутствии информации по ней - м-да... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это нормально - сугубо экспериментальная фича. Когда начнем в тестовом режиме предоставлять - будем делать то же самое :) Техподдержке забот хватает и без экспериментальных услуг.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex/AT, то-то и оно, что нет!

Официально предоставляемая услуга! Заявленная на сайте. Не тестовая, не пилотная - для всех абонентов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agr

Проблема с TCP таймаутом эта проблема 1-2% клиентов в Интернете. Связана эта проблема с одним и тем же, у Вас есть IPv6 маршрут к Google и прочим, но пакеты реально до них не доходят. В данном случае это вызвано багом в ядре Linux, из за которого при получении RA ответа без префикса сети, глобальный IPv6-адрес не настраивается, но настраивается маршрут по умолчанию на этот недороутер. Временное решение: заблокировать в ip6tables RA пакеты от недороутеров. У кого нет такого маршрута, у тех проблем нет, попытка подключения обрывается мгновенно и браузер перебирает адреса дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а никто не пытался создать новый протокол типа ipv4 v 2.0 взамен этого уебищного ipv6?

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а никто не пытался создать новый протокол типа ipv4 v 2.0

нука поподробнее плиз..описание.. пожелания.. поконкретнее что за 2.0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле тоже мелькала у меня лет 5 тому назад идиотская (?) мысль, что вполне достаточно и логично было бы в адресацию добавить префиксом или опцией номер AS, не перекраивая для этого весь протокол целиком. Понятно, что проблемы с поддержкой нововведения оборудованием это бы особо не решило, но срок решения сократился бы в разы - вместо реализации абсолютно нового протокола требовалась бы небольшая модификация существующего стека.

Минусы: ничего нового. Плюсы: простота решения, возможность каждой AS иметь своё адресное пространство, простота определения источника адреса и фильтрации чужих префиксов на входах бордеров.

Если cделать это на базе IP option (не совсем оптимально с точки зрения производительности, лучше отдельный Ethertype), сохранилась бы связность для существующего устаревшего оборудования (всяких коммутаторов, UPS'ников и прочего) хотя бы в пределах AS.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, сабж был о готовности работников телекома к использованию IPv6, а вопросы в опросе - совсем о другом.

 

Вопрос именно про готовность отдельных сотрудников, а не про операторов связи в целом.

У людей, работающих в телекоме, гораздо больше возможностей обеспечить себе связность по IPv6, чем у остальных граждан. Как показал небольшой срез с этого форума - готовы без разбега переключиться на IPv6 около 25%, а включение IPv6 на значимых Интернет ресурсах вызвало проблемы у 26 с лишним % опрошенных.

 

Если у самих связистов не все так гладко с IPv6, то что тогда говорить о простых обывателях. Что они будут делать, когда Андрей Колесников вместе с журналистами "Известий" отключит IPv4 у нас в стране?

Изменено пользователем agr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом надо ещё из 25% готовых выделить тех, кто через тунельброкеры ходит, что есть не совсем полноценное решение.

Хотя бы в силу заметно более высоких задержек и часто неоптимальной связности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мой софт в IPv6 работает.

Я даже удивился когда в логах увидел что оно по в6 заработало, те я писал с прицелом что потом быстро и легко под в6 допилю, но не тестил многих кусков, а они просто взяли и заработали.

 

интересно а никто не пытался создать новый протокол типа ipv4 v 2.0 взамен этого уебищного ipv6?

Создать не проблема, проблема внедрить.

И самая сложная часть внедрения в ОС это не писание стёка, а написание обвязки чтобы програмки можно было под это собирать, конвертация бинарное<->текстовое представление и тп.

С массовым переходом на sockaddr_storage часть будущих проблема снялась. (Вы ведь, серьёзно, не думаете что после IPv6 больше ничего не будет?) )

 

 

PS: cамые большие сложности со стартом в в6:

- не упасть со стула узнав что в IPv6 не 6 байт в адресе а 16 %)

- собраться духом и получить связность (выбрать удобный способ получения, удобного брокера и зарегатся у туннельного брокера, настроить ОС по инструкции с сайта);

- узнать как же правильно записывать адрес:порт для в6 адресов (тут и правда неудобство в формах и типа стандартной форме);

- при рассказе: "У меня уже есть IPv6" ответить на вопрос: "Нафига?" )

 

 

PPS: встроенный во фрю rtadvd сам раздаёт почти всё, кроме днс.

Ещё есть проблемы со связность, иногда в головах админов вебресурсов.

На своей шкуре понял что нельзя делать: "Filter unregistred groups" на коммутаторах без MLD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на каких еще ресурсах IPv6 работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Index

каталог доступных по v6 ресурсов: http://sixy.ch/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.