Перейти к содержимому
Калькуляторы

Пять трендов на пять лет

Материал:

Данная статья - текстовое отражение моего доклада на КРОС-2012. Написано с целью текстуализировать вербальное подсознательное, визуализировать креативное бессознательное и полемизировать очевидное, пусть и не самое вероятное.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материал:

Данная статья - текстовое отражение моего доклада на КРОС-2012. Написано с целью текстуализировать вербальное подсознательное, визуализировать креативное бессознательное и полемизировать очевидное, пусть и не самое вероятное.

 

Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда одобряю подобные статьи. Предсказателям хорошо известен один эффект - принцип неопределенности как в квантовой теории. Чем точнее и правильнее предсказание, тем серьезнее его влияние на исследуемое событие, вплоть до его полного перерождения. Из-за этого принципа предсказатель обречен на вечное движение "вопреки", именно поэтому любые попытки аналитического конструирования будущего лично меня восхищают.

 

Сейчас читаю официальную биографию Стива Джобса. "Лучший способ предсказать будущее - его создать". Красной нитью через текст проходит главная мысль. Джобс умел "искривлять реальность", т.е. создавать альтернативную картину мира в которой невозможные ранее вещи становятся реальностью.

 

К сожалению, мир телекома далек от креативности. В нем правят бал пенсионеры, а не визионеры как и должно быть в инфраструктурной отрасли. Но это позволяет весьма точно строить прогнозы на базе рядов и трендов, поскольку инфраструктурынй бизнес планирует свою деятельность поступательно, эволюционно и долгосрочно.

 

Мое мнение в том, что поступательное развитие телекома будет нарушено жестким кризисом. Кризис будет вызван крахом идиотских идей о том что телеком способен создавать контент и сервисы. Все эти омлеты, забывы, травы, йота плеи отсасывают деньги из прибыльной трубы сегодня. А завтра конкуренция уничтожит сверхприбыль, поэтому контент-мишура рухнет капитально, но без особого шума.

 

При этом базовые услуги будут жить очень долго, дольше чем сейчас кажется. В области граничных значений прогнозы на базе рядов не работают. Там проявляются краевые эффекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про мегатренд я решил сделать отдельную статью в подзабытом сериале "идеальный оператор" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ.... почему-то мой каммент опубликовался под именем "Дмитрий"! Это ж я был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокомментирую.

Про фиксу. "Отток абонентской базы "фиксированной телефонии" только у Ростелекома за 2011 год составил 1,2 млн. абонентов."

Потому и "отток", что "у Ростелекома". Странно, что аффтару такая простая мысль в голову не пришла. У меня, например, фикса растёт на 20-30% в год.В этом году запустил узел в соседнем городе. С одним соглашусь - физики переползают на мобилы. Такой тренд есть. Но корпоративный сектор мощно сидит в фиксе и вылазить оттуда не собирается. Думаю, лет через пять основная доле денег фиксированной телефонии будет в корпоративе. Т.е. население будет общаться между собой по мобиле, а звонить в банки/больницы/пенсионные фонды/строительные компании и т.д. - с мобилы на фиксу.

А вот про телевидение соглашусь. ТВ приёмники с Эзернетом и Смарт-ТВ - великая вещь. И да, из 150 каналов я смотрю от силы десяток.

Про "Wi-Fi" пирог всё просто. В дороге пользуемся 3G на планшете/смартфоне, дома переключаемся на Wi-Fi. Так что бизнесу фиксированного доступа в Интернет это не повредит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренд 4

 

первым с домашнего компа или ноута на телек перекочует он-лайн видео, потому что в инете я могу смотреть то хочу в данный конкретный момент времени

вторым браузинг, как только производители сделают нормальные беспроводные клавы с тачпадом подключающиеся к ТВ

3. запись онлайн-видео с инета

4. онлайн игры, радио

5. скайп камера соц сети

6. гаджеты аля прогноз погоды

 

И все это уже есть в современных ТВ

 

по итогу - через 5-7 лет когда произойдет массовый апдейт самих телевизоров + поголовное наличие инета дома, ТВ вещание как таковое запросто может откинуть копыта ))

насчет Personal Channel не уверен ... мне кажется это для гиков, для большинства будет просто лениво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производители сделают нормальные беспроводные клавы с тачпадом подключающиеся к ТВ

 

Dune делает для своих приставок. Насколько нормальные, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Лондоне дешевое,популярное такси (не кэбы, они очень дорогие) вызывают по скайпу.

Голосом. Кэб с Хитроу 65-80 фунтов, у альтернативы 25-30.

Чем не в2с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Лондоне дешевое,популярное такси (не кэбы, они очень дорогие) вызывают по скайпу.

Голосом. Кэб с Хитроу 65-80 фунтов, у альтернативы 25-30.

Чем не в2с?

 

Из дома - не вопрос. А пьяным из кабака уехать - опять вся упирается в херовое качество через 3G или EDGE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гыг. Еще и ветка раздвоилась. Призываю в ветку модератора! (с целью слить две дискуссии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мир телекома далек от креативности. В нем правят бал пенсионеры, а не визионеры как и должно быть в инфраструктурной отрасли.

 

Я бы не согласился с этим утверждением. Как раз в инфраструктурных отраслях нужен определённый консерватизм. Чтоб креатиффщики не развалили инфраструктуру нафиг.

А то будет как в "Красной Бурде" - "Приглашаем на курсы "Креатив в бухгалтерском учёте" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще прекрасная статья (на буржуйском) относительно телевидения.

Меня поразил пример про цветущую женщину, спортсменку и просто красавицу, которая умерла от рака. Грустно, но показательно. Болезнь страшна тем, что диагностировать ее на ранней стадии, когда еще можно вылечить, очень трудно. На поздней стадии диагностировать проще, но вылечить уже нельзя...

 

Ээ, обычно перед дождём давление падает. У меня в часах барометр есть и он не врёт. :)

Да. Падает. ОписАлся. "барометр падает". И именно по этому мошкара летает ниже.

 

Про фиксу. "Отток абонентской базы "фиксированной телефонии" только у Ростелекома за 2011 год составил 1,2 млн. абонентов."

Потому и "отток", что "у Ростелекома". Странно, что аффтару такая простая мысль в голову не пришла. У меня, например, фикса растёт на 20-30% в год.В этом году запустил узел в соседнем городе. С одним соглашусь - физики переползают на мобилы. Такой тренд есть. Но корпоративный сектор мощно сидит в фиксе и вылазить оттуда не собирается. Думаю, лет через пять основная доле денег фиксированной телефонии будет в корпоративе. Т.е. население будет общаться между собой по мобиле, а звонить в банки/больницы/пенсионные фонды/строительные компании и т.д. - с мобилы на фиксу.

Со всем уважением, но причины вашего роста могут быть следующими:

1. ваш локальный рынок просто отстает. В этом ничего плохого нет - просто падение может (подчеркиваю - может) быть больнее. Я правильно помню, что это Дальний Восток?

2. у вас хорошие продавцы. Но развитие происходит экстенсивно, за счет притока новых клиентов, а не повышением прибыльности действующих. Просто посмотрите цифры и поделитесь - мне очень интересно.

3. Ростелек показателен тем, что это таки не менее 80% рынка России фиксы. Посему, с большой долей вероятности тренд РТК затронет и остальных игроков. Про закон Меткалфа я писал.

4. главное отличие фиксы и мобилы в том, что первое - это привязка к месту, а второе - к личности. И посему, юрикам привычнее использовать фиксу - сотрудники-то нанимаются-увольняются, а нумер (рабская привязка) остается.

5. уже есть спецпредложения для корпората от мобильщиков, включая виртуальную АТС и короткие номера между сотрудниками. См. Гарс-Телеком.

 

Скоро у фиксы не останется вообще никаких преимуществ. А введение, кстати, MNP это еще один гвоздь в гроб с надписью ФИКСАДОЛЖНАУМЕРЕТЬ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производители сделают нормальные беспроводные клавы с тачпадом подключающиеся к ТВ

 

Dune делает для своих приставок. Насколько нормальные, не знаю.

logitech для google tv вполне нормальна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ваш локальный рынок просто отстает.

 

Отстаёт очень сильно. Посмотрите какие темпы роста у продавцов виртуальных АТС - Телфина и Манго. Я с нетерпением жду, когда эта волна докатится до меня.

 

 

Я правильно помню, что это Дальний Восток?

 

Правильно.

 

 

2. у вас хорошие продавцы. Но развитие происходит экстенсивно, за счет притока новых клиентов, а не повышением прибыльности действующих. Просто посмотрите цифры и поделитесь - мне очень интересно.

 

Рост комбинированный. Рост абонбазы плюс увеличение цены на услугу.

 

 

3. Ростелек показателен тем, что это таки не менее 80% рынка России фиксы. Посему, с большой долей вероятности тренд РТК затронет и остальных игроков.

 

У Ростелекома в составе абонбазы очень много физиков. Поэтому и такой отсев. К тому-же, имеет место быть и переток абонентов к конкурентам.

 

 

 

4. главное отличие фиксы и мобилы в том, что первое - это привязка к месту, а второе - к личности. И посему, юрикам привычнее использовать фиксу - сотрудники-то нанимаются-увольняются, а нумер (рабская привязка) остается.

 

Какая рабская привязка? Вы что, хотите, чтобы каждый сотрудник приходил устраиваться на работу со своим номером и с ним-же уходил? :-)

 

 

 

5. уже есть спецпредложения для корпората от мобильщиков, включая виртуальную АТС и короткие номера между сотрудниками. См. Гарс-Телеком.

 

Ну и у Мегафона такое есть. И что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

4. главное отличие фиксы и мобилы в том, что первое - это привязка к месту, а второе - к личности. И посему, юрикам привычнее использовать фиксу - сотрудники-то нанимаются-увольняются, а нумер (рабская привязка) остается.

 

Какая рабская привязка? Вы что, хотите, чтобы каждый сотрудник приходил устраиваться на работу со своим номером и с ним-же уходил? :-)

 

 

 

Кстати, а почему бы и нет?

Такое же происходит со скайпом, аськой,почтой и др.

iNUM например можно использовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а почему бы и нет?

Такое же происходит со скайпом, аськой,почтой и др.

iNUM например можно использовать :)

 

Всё, я пас :-(

 

С людьми, настолько оторванными от реальности, спорить бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К 2015 году появятся абсолютно новые способы нахождения и просмотра видео. Например, Personal Channel - когда любой пользователь сможет создать собственный канал вещания (на широкие массы, разумеется) в котором можно будет быстро и просто организовывать собственное вещание on-line с мест события и просто так.

Автор, вы опоздали, оно уже есть, здесь и сейчас, знакомьтесь - own3d.tv. Используется, понятное дело, пока только задротами, но никаких принципиальных ограничений на использование обычными пользователями нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-Px-

Разницу между между массовой услугой и только-только появившейся и заинтересовавшей только гиков видите?

Есть же диаграммка, многократно приводившаяся в статьях тут, на которой нарисованы этапы появления услуги от идеи до смерти... Так вот, то, что вы привели - начало жизни услуги, её первые шаги, а у Wanderer'а - прогноз на срок массовой популярности, как, например, сейчас соцсети популярны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вы опоздали, оно уже есть, здесь и сейчас, знакомьтесь - own3d.tv. Используется, понятное дело, пока только задротами, но никаких принципиальных ограничений на использование обычными пользователями нет...

Эээ... я назову еще десяток, а то и сотен ресурсов. ustream, bambuser, присный Ютуб. Для музыки ЛастФМ, Простоплеер. Еще есть такие:

Vokle: http://www.vokle.com/ , http://www.crunchbase.com/company/vokle

Vidizmo: http://www.vidizmo.com/ , http://www.crunchbase.com/company/ultralearn-com

Momindum: http://www.momindum.com/

Panopto http://www.panopto.com/ , http://www.crunchbase.com/company/panopto

Tegrity http://www.tegrity.com/

 

Что-то из этого многообразия вполне может стрельнуть. Гугл очень много сейчас вкладывает в Discovery of video, кстати.

 

Я ж говорю - тренд.

 

У Ростелекома в составе абонбазы очень много физиков. Поэтому и такой отсев. К тому-же, имеет место быть и переток абонентов к конкурентам.

как бывший мрк-шник, утверждаю, что основным конкурентом является мобила. Если куда и утекает, то туда. И бизнес-клиенты тоже, особенно так называемый "малый и средний".

 

Отстаёт очень сильно. Посмотрите какие темпы роста у продавцов виртуальных АТС - Телфина и Манго. Я с нетерпением жду, когда эта волна докатится до меня.

Обязательно докатится. Но если смотреть на шаг вперед, то есть еще одна хорошая концепция для бизнеса с пока не очень известной в России аббревиатурой - CEBP.

 

По моим наблюдениям из Еката, Урал отстает от Москвы на полтора-два года. ДВ - не знаю. Наверное больше. Но при этом Москва отстает от буржуев в целом и Штатов в частности на три года. При этом внедрение реальных фич происходит быстрее на год-два. Т.е. если строить тренды на регионы России на пять лет, можно банально посмотреть хорошие бизнесы в Штатах и плохие в Москве. И с большой вероятностью просчитать успешность локальных бизнесов. Ключевое слово "локальных". Но последние два-три года мне локальные бизнесы не интересны, с точки зрения аналитики. Подавай, понимаешь, глобальное лидерство :)

 

Так вот. Телфин, Манго в Екате уже есть. Есть еще с сотню локальных контор. Телфис, кажется, самый крупный из них. Я не могу сказать, что все они офигенно живут - скорее существуют. И даже есть парочка банкротов - Топика Омниа Априори, например. Но там другая история. Это тренд, как бы не хотелось верить в то, что "все остальные просто делают неправильно".

Вывод: локально бизнес фиксированной голосовой связи (местной, зоновой, МГ/МН) может существовать и приносить прибыль еще лет пять. Включая сервисы надстроечные над ними, типа "виртуальной АТС". Но покупать акции такой компании на срок более пяти лет я не стану.

ЗЫ: я никого не отговариваю, и не дай Б-г, пугаю. Я просто описываю ситуацию со своей точки зрения телеком-блогера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, мир телекома далек от креативности. В нем правят бал пенсионеры, а не визионеры как и должно быть в инфраструктурной отрасли.

 

Я бы не согласился с этим утверждением. Как раз в инфраструктурных отраслях нужен определённый консерватизм. Чтоб креатиффщики не развалили инфраструктуру нафиг.

А то будет как в "Красной Бурде" - "Приглашаем на курсы "Креатив в бухгалтерском учёте" :-)

 

Не согласен с тем что "мир телекома далек от креативности. В нем правят бал пенсионеры, как и должно быть в инфраструктурной отрасли" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен с тем что "мир телекома далек от креативности. В нем правят бал пенсионеры, как и должно быть в инфраструктурной отрасли" ?

 

Не согласен с "К сожалению" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю - тренд.

 

Отстаёт очень сильно. Посмотрите какие темпы роста у продавцов виртуальных АТС - Телфина и Манго. Я с нетерпением жду, когда эта волна докатится до меня.

Обязательно докатится. Но если смотреть на шаг вперед, то есть еще одна хорошая концепция для бизнеса с пока не очень известной в России аббревиатурой - CEBP.

 

По моим наблюдениям из Еката, Урал отстает от Москвы на полтора-два года. ДВ - не знаю. Наверное больше. Но при этом Москва отстает от буржуев в целом и Штатов в частности на три года. При этом внедрение реальных фич происходит быстрее на год-два. Т.е. если строить тренды на регионы России на пять лет, можно банально посмотреть хорошие бизнесы в Штатах и плохие в Москве. И с большой вероятностью просчитать успешность локальных бизнесов. Ключевое слово "локальных". Но последние два-три года мне локальные бизнесы не интересны, с точки зрения аналитики. Подавай, понимаешь, глобальное лидерство :)

Миш, твоя проблема в том, что ты ну никак не хочешь делать второе приближение в рассматриваемых тобой моделях с поправкой именно на локальные особенности.

 

Вот тебе можно сказать классический антипример.

Ну кто из "глобальных" маркетологов в конце 90-х - начале 00-х видел серьёзный потенциал Ethernet сетей в ближайщем будущем ?

Где вообще в мире они широко были представлены в то время ?

А ведь большинство операторов, присутствующих на форуме как раз ими начали и занимаются именно вопреки моделям того времени.

 

Именно поэтому я не согласен с выводами сделанными в "трендах" "Радио" и "Телевидение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но последние два-три года мне локальные бизнесы не интересны, с точки зрения аналитики. Подавай, понимаешь, глобальное лидерство :)

 

Знаете, я уже давным-давно услышал анекдот про пастуха и консультанта и предпочитаю не ориентироваться на мнение глобальных аналитиков :-)

Кстати, не все американские тренды появляются в России. И наоборот,про некоторые российские тренды в Америке и не слыхали.

 

 

Вывод: локально бизнес фиксированной голосовой связи (местной, зоновой, МГ/МН) может существовать и приносить прибыль еще лет пять.

 

Я зарегистрировался на этом форуме в 2004 году. Через год мне начали писать, что фикса умрёт через пять лет.

Так что, думаю, фикса ещё простудится на наших с вами похоронах. Даже ваши мантры не помогут.

 

Но покупать акции такой компании на срок более пяти лет я не стану.

 

А я и не продам :-)

 

ЗЫ: я никого не отговариваю, и не дай Б-г, пугаю.

 

:-)

 

Михаил, не преувеличивайте значение своих статей для ЛПР в телеком-компаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гыг. Еще и ветка раздвоилась. Призываю в ветку модератора! (с целью слить две дискуссии)

слил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.