Перейти к содержимому
Калькуляторы

MikroTik RB1200 непонтяка с ARP В ARP таблице много непонятных адресов

Роутерборд спрашивает broadcast-запросами "who has 109.200.153.98? tell 37.1.1.1".

При этом 109.200.153.98 - это например пир с торрента, а 37.1.1.1 - сам роутерборд.

И так подряд несколько раз разные айпишники спрашивает, затем железяка провайдера начинает роутерборде отвечать, что 109.200.153.98 - это, типа, я (циска провайдера, b2:72:00).

Версия:

1) у клиента вирус или p2p с кривым discovery ищет пиров в своём сегменте и генерирует ARP-флуд

2) proxy-arp на Микротике транслирует их Циске

3) proxy-arp (или какой-нить хитровыделанный поглотитель арп-флуда) на Циске отвечает "это я" и возможно транслирует их куда-то ещё

 

Читайте http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/ARP#Proxy_ARP

Что говорит "/int eth pr", есть интерфейсы с включенным прокси-арп?

 

Добрый день!

 

В 22 сообщении GateKeeper выявили причину.

А вообще proxy-arp включен НЕ был ни на одном интерфейсе (не дружу я с ним, конфликты IP-адресов получаю в локальной сети).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что адрес шлюза провайдер поменял и интернет

заработал, как прежде, сразу после того, как пробежал DHCP-RENEW. Ну или после того, как Вам свалилось соответствующее уведомление от провайдера/Вы дозвонились в техсап и ручками поменяли адрес шлюза. Вот только адрес шлюза в здравом уме операторы меняют, как правило, только если и подсеть, Вам выданная, поменялась, в остальных случаях это слишком хлопотно и не представляю пока себе каких-либо профитов от такой операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что адрес шлюза провайдер поменял и интернет

заработал, как прежде, сразу после того, как пробежал DHCP-RENEW. Ну или после того, как Вам свалилось соответствующее уведомление от провайдера/Вы дозвонились в техсап и ручками поменяли адрес шлюза. Вот только адрес шлюза в здравом уме операторы меняют, как правило, только если и подсеть, Вам выданная, поменялась, в остальных случаях это слишком хлопотно и не представляю пока себе каких-либо профитов от такой операции.

 

DHCP renew пробежит и интернет заработает, если gateway - ether1, так? А если там айпишник конкретный будет, то инет не появится.

По профиту - да Бог их знает, за год один раз меняли уже. А если бы я в отпуске был, как бухгалтерии объяснить где что поменять?..

В любом случае, спасибо. Либо чистый арп-лист и айпи в качестве шлюза, либо грязный арп-лист и работающий dhcp-клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проблема следующая, я наоборот не вижу мак адресов

 

[admin@mikrotik] > /ip arp print 
Flags: X - disabled, I - invalid, H - DHCP, D - dynamic, P - published 
#   ADDRESS         MAC-ADDRESS       INTERFACE                                                    
0   xxx.xxx.xxx.xxx   00:1C:F6:20:58:AA Rostelecom                                                   
1 D xxx.xxx.xxx.xxx     00:04:80:3B:B4:00 F1   

 

И все. На коммутаторе арп прокси не включен.

Уже все перепробовал и никак

вижу маки только шлюзов для интерфейсов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DHCP renew пробежит и интернет заработает, если gateway - ether1, так?

Нет. DHCP RENEW пробежит в любом случае. И, если в ACK будет Gateway-Address, то он будет установлен в качестве гейта. Даже в том случае, если до этого другой IP был. Даже если не IP до этого был. Собственно, для этого DHCP и придумывали. А вот интерфейс в качестве гейта по умолчанию... я до сих пор не могу придумать полезного use-case.

 

А у меня проблема следующая, я наоборот не вижу мак адресов

Каких MAC ты не видишь? Вернее так: какие связки MAC-IP-Interface ты ожидал там увидеть, но не увидел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких MAC ты не видишь? Вернее так: какие связки MAC-IP-Interface ты ожидал там увидеть, но не увидел?

 

Порт F1 - это линк с коммутатором, на котором заведены ВЛАНЫ L2 хотелось бы видеть ипы и маки с этого коммутатора.

Если что вот тоже моя тема http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=87491

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.