Перейти к содержимому
Калькуляторы

hotspot mikrotik

как сделать что бы 1 логин был только на один конект?

стоит rb751g-2hnd

поднят хотспот стандартно за исключением addresses per mac = 1

с 4 девайсов логинюсь и пускает без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там разве в списке пользователей нельзя это задать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А там разве в списке пользователей нельзя это задать?

где конкретно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал поднять хотпост на wifi, с компа все нормально, страничка с вводом логина и пароля есть, попытался со смарта зайти, не заходит - невоможно подключиться, стартовой странички нет(.

Так должно быть или коряво настроил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, смарт нокиа 5800, приложение опера.

На открытую точку заходит,на точку с впа тоже без проблем, на хотпост не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вам надо смотреть в чем проблема. На микротике нужно смотреть выдал ли он устройству адрес, а если не выдал - тогда искать причину. Как вариант пропишите сетевые реквизиты вручную и посмотрите будет ли работать.

 

Проверьте не объединена ли радиокарта в бридж с ether интерфейсом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 у меня к Вам такой вопрос, возможно ли сделать на hotspot mikrotik до появления странички ввода логина и пароля, страничку гостевую (или добавить к страничке логина и пароля необходимое инфо гостевого доступа). Хочу сделать гостевую открытую точку (виртуальный ап), юзер при конекте ознакамливается с условиями пользования гостевого доступа, получает со странички гостевой логин и пароль (один и тот же логин и пароль для всех), жмет ОК и попадает на странички ввода логина и пароля hotspot mikrotik.

Желательно силами самого mikrotik, в моем случае используется 751U.

 

Гугл я уже замучил), есть аналогичные темы, но все как на подбор закончены топикстартерами примерно так: Тему можно закрывать, все уже настроил сам.

Изменено пользователем shnek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет нельзя.

 

Для такой задачи вам вообще не нужен хотспот.

 

Что бы такое сделать нужно:

 

1.На микротике настроить NAT и DHCP сервер.

2.На микротике настроить WebProxy.

3.Создать addresslist к которому будет применяться правило перенаправления всех портов на адрес вашего сервера со страничкой авторизации.

4.На микротике включить отправку логов на ваш сервер.

5.На сервере установить программу сборщик логов, и по получении сообщения с выдачей клиенту IP адреса отправить на микротик по ssh команду помещения этого адреса в addresslist.

6.На сервере установить кнопку, по нажатию на которую на микротик будет отправлена команда для удаления адреса из addresslist.

7.На сервере нужно вести базу мак адресов клиентов, что бы в случае прерывания связи и нового подключения клиента не направляло опять на страничку, а сразу предоставлялся доступ в интернет. Срок хранения адресов можно установить например в течении часа.

 

 

Хотя можете покопать в сторону правки этой странички микротика в меню Files, где вводится логин и пароль - напишите в ней нужную информацию и укажите что бы вводили пароль test и логин test. Это наверно проще, чем городить предложенную мной схему =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду по 2 варианту пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.На микротике включить отправку логов на ваш сервер.

 

А какой сервер для логов выбрать? На какой платформе?

Изменено пользователем arastegaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4.На микротике включить отправку логов на ваш сервер.

 

А какой сервер для логов выбрать? На какой платформе?

 

На любой. Если знакомы с программированием можете написать его сами с помощью языка программирования Delphi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 у меня к Вам такой вопрос, возможно ли сделать на hotspot mikrotik до появления странички ввода логина и пароля, страничку гостевую (или добавить к страничке логина и пароля необходимое инфо гостевого доступа). Хочу сделать гостевую открытую точку (виртуальный ап), юзер при конекте ознакамливается с условиями пользования гостевого доступа, получает со странички гостевой логин и пароль (один и тот же логин и пароль для всех), жмет ОК и попадает на странички ввода логина и пароля hotspot mikrotik.

Желательно силами самого mikrotik, в моем случае используется 751U.

 

Гугл я уже замучил), есть аналогичные темы, но все как на подбор закончены топикстартерами примерно так: Тему можно закрывать, все уже настроил сам.

Создай virtual ap, повесь ip, нажми hotspot setup, потом в files создай папку в ней создай login.html (с нужной тебе инфой) и в hotspot >> user proofiles >> твой профиль >> укажи на свежесозданную "html directory"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все именно так и сделал, уже работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как сделать что бы 1 логин был только на один конект?

 

User Profiles - Shared Users поставить 1.

 

А как сделать, чтобы при подключении второго устройства с тем же логином, первое устройство отключало?

Сейчас при попытке повторного логина выводится сообщение: "no more sessions are allowed for user ***"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать, чтобы при подключении второго устройства с тем же логином, первое устройство отключало?

 

Вопрос актуален! Никто не придумал, как этоможно реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как сделать, чтобы при подключении второго устройства с тем же логином, первое устройство отключало?

 

Вопрос актуален! Никто не придумал, как этоможно реализовать?

По идее если сделать авторизацию через радиус, то такое можно реализовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SSD Спасибо за совет, буду копать в этом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.