Перейти к содержимому
Калькуляторы

ваше мнение о dgs-3620-28sc

В первую очередь интересует мнение людей имевших дело с это железкой.

Интересует как оно агрегирует по L3 абонентов в количестве примерно до 10000 и на сколько хорошо делает MPLS?

 

http://d-link.ru/ru/products/1/1446.html

 

представители D-Link утверждают, что по железу - это Extreme x460, но ценник раза в 4 ниже. адекватен ли у Extreme такой ценник за софт? или это d-link еще "приплачивают", что тестируем их софт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он такой уж аналог x460, то почему у него "Количество IP-интерфейсов: 256", против Extreme 16K, да и другие характеристики сравните.

Вообще в последнее время страшно ставить DLINK на l2 агрегацию не говоря уж про L3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первую очередь интересует мнение людей имевших дело с это железкой.

Интересует как оно агрегирует по L3 абонентов в количестве примерно до 10000 и на сколько хорошо делает MPLS?

 

http://d-link.ru/ru/products/1/1446.html

 

представители D-Link утверждают, что по железу - это Extreme x460, но ценник раза в 4 ниже. адекватен ли у Extreme такой ценник за софт? или это d-link еще "приплачивают", что тестируем их софт?

Ложь, звиздежь и провокация. 3620-28 ставят как замену 3627, который в свою очередь сдыхает уже на 3к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинк только на Л2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он такой уж аналог x460, то почему у него "Количество IP-интерфейсов: 256", против Extreme 16K, да и другие характеристики сравните.

Вообще в последнее время страшно ставить DLINK на l2 агрегацию не говоря уж про L3.

про количество интерфейсовы вы перегибаете. во первых, вланов 4 тысячи, во вторых 16 тысяч интерфейсов под силу только роутерам. у juniper mx80 как раз такая цифра.

 

аппаратные характиристики аналогичные. просто думаю стоит ли дать длинк еще один шанс? однако думаю, что хватит экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинк только на Л2

+100500

L3 можно юзать только в очень малых масштабах, реально малых (ARP < 1000), и реально можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем с этой железке никто в реальности и не работал. жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пробовал его на замену 3627Г

поймал пару очень веселых глюков - не поднимались вланы, зависания через 5-6 минут после начала работы... Саппорт длинка мне не верил, говорил, что вся проблема в том, что я не использую их сфп... Но когда я соединил этот свич с ядром через медный пачкорд и включил через него 500 абонентов - то свич все равно завис....

Вообщем остановился на циске 4510 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообщем с этой железке никто в реальности и не работал. жаль...

 

тут все опытные и знают, что чудес не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас стоит 2шт. таких, собирают трафик от доступа района и по 10 передают на верх.

 

На каждый нагрузка около 1000 пользователей.

vlan нет

IP-TV нет

Голоса нет

сильно его не нагружаем и работает.

 

D-link Только L-2 и до 1500 - 2000 маков работает стабильно. (больше не проверял)

Изменено пользователем little

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а зачем тогда купили 3620, а не 3420?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mpls от dlink? я бы не рискнул, ну может годика через 2-3, какие-нибудь садомазо отладят на своей сети пока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите 3420, оно работает и неплохо.

Но в сети с большим кол-вом маков ведет себя специфически :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представители D-Link утверждают, что по железу - это Extreme x460

Врут.

 

адекватен ли у Extreme такой ценник за софт?

Самый imho адекватный из всех, кто делает железки для ядерной маршрутизации > 1k клиентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе надавно 1 3620 поставил на замену 3612г. Работает также как и 3612 - OSFP, несколько интерфейсов, IPTV. Проблем нету ни с 1ым, ни со 2м

 

В чём именно у длинка начинаются проблемы, если использовать его как л3 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём именно у длинка начинаются проблемы, если использовать его как л3 ?

Это как раз вопрос на который почему то никто не может дать внятный ответ. Разговоры вдруг кончаются после фразы "Стоит и работает", но мгновенно возникают вновь как только кто то желает поднять L3 на D-Link.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чём именно у длинка начинаются проблемы, если использовать его как л3 ?

Это как раз вопрос на который почему то никто не может дать внятный ответ. Разговоры вдруг кончаются после фразы "Стоит и работает", но мгновенно возникают вновь как только кто то желает поднять L3 на D-Link.

Просто за годы опыта сформировался рефлекс. Да, стоит несколько десятков и работают как L3. Но больше 1000 стараемся на девайс не вешать. Что будет - не помню и вспоминать не хочу. Знаю, что не понравилось.

Если кому-то мало такого опыта - пусть пробует на своей шкуре :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, стоит и работает. У меня тоже стояли и работали. И я тоже удивлялся - да в чем проблема, вон все стоит, че все вокруг рассказывают. А потом потихонечку, полегонечку...

Началось с банального - на некоторых клиентов вдруг стали задираться пинги. Т.е. клиент в доме пингуется нормально, а его сосед - пинг до 1500-3000 вырос. Клиенты в одной L3 сети, в одном свиче доступа... Причем не постоянно, а случайно...

Потом вдруг обрывы у клиентов появились... То все работает, то дом отвалился. Или район. И все это случайно, без системы...

Решили что мало одного 3627G в ядре. Поставил 4-ре. Раскидали районы на них. Нормализовалось... Потом вдруг все это возникло не в отдельном доме, а во всей сети. И исчезло. И опять появилось.

Да, можно сказать, что проблемы не в длинке, а в дизайне сети, в кривизне рук монтажников, админов, нестабильном питании, буре на Юпитере....

Но когда мне саппорт длинка официально заявляет - да, мы видели такую же проблему - задирание пингов. Виноваты СФП. Поставьте наши СФП - и все будет хорошо.... Т.е. на одном порту СФП работает нормально, а на соседнем - не хочет..

 

Хорошо думаем, наверное свичи слабоваты под наши размеры. А возьмем ка мы 3620-28sc. Купили. Включил. Зашел на веб интерфейс. Создал нужный конфиг - вланы поднял, интерфейсы. Подчеркиваю - не из консоли, не копировал куски конфига с 3627. Из веба создавал.

Ночью ставлю свич - и полядра ложится. Вот на магистральном порту сконфигурен влан, в котором сидят впн сервера. Маков нет. Из магистрального порта идет пачкорд в свич, где включены впн сервера. На свиче впнов - их маки есть. На 3620 - нету. Вланы правильные. Совпадают. Помучался с полчаса - вернул на место 3627... Сел за подробные эксперименты. Оказалось - у 3620-28 sc в один прекрасный момент отваливается L3 весь. Совсем. Описал в Киевский офис Длинка проблему. Услышал про неправильные СФП. Не выдержал - купил длинковские сфп, пару, только с ними собрал схему - отвалилось...

Решил - свич больной. Ну мало ли, брак с завода пришел. Запросил у длинка на тест точно такую же железку. Прислали. Залил конфиг - отвалилось. Поигрался с прошивками.....

 

купил экстрим 670-й, 4510 кошку, собрал, включил - и забыл. Стоит себе, работает, никакой из описанных проблем нет...

 

Но тем не менее - для небольшой сети длинк - самое то. Недорого, саппорт быстрый, прошивки буквально под тебя делаются... А для крупной - это как повезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, стоит и работает. У меня тоже стояли и работали. И я тоже удивлялся - да в чем проблема, вон все стоит, че все вокруг рассказывают. А потом потихонечку, полегонечку...

Началось с банального - на некоторых клиентов вдруг стали задираться пинги. Т.е. клиент в доме пингуется нормально, а его сосед - пинг до 1500-3000 вырос. Клиенты в одной L3 сети, в одном свиче доступа... Причем не постоянно, а случайно...

Потом вдруг обрывы у клиентов появились... То все работает, то дом отвалился. Или район. И все это случайно, без системы...

Решили что мало одного 3627G в ядре. Поставил 4-ре. Раскидали районы на них. Нормализовалось... Потом вдруг все это возникло не в отдельном доме, а во всей сети. И исчезло. И опять появилось.

Да, можно сказать, что проблемы не в длинке, а в дизайне сети, в кривизне рук монтажников, админов, нестабильном питании, буре на Юпитере....

Но когда мне саппорт длинка официально заявляет - да, мы видели такую же проблему - задирание пингов. Виноваты СФП. Поставьте наши СФП - и все будет хорошо.... Т.е. на одном порту СФП работает нормально, а на соседнем - не хочет..

 

Хорошо думаем, наверное свичи слабоваты под наши размеры. А возьмем ка мы 3620-28sc. Купили. Включил. Зашел на веб интерфейс. Создал нужный конфиг - вланы поднял, интерфейсы. Подчеркиваю - не из консоли, не копировал куски конфига с 3627. Из веба создавал.

Ночью ставлю свич - и полядра ложится. Вот на магистральном порту сконфигурен влан, в котором сидят впн сервера. Маков нет. Из магистрального порта идет пачкорд в свич, где включены впн сервера. На свиче впнов - их маки есть. На 3620 - нету. Вланы правильные. Совпадают. Помучался с полчаса - вернул на место 3627... Сел за подробные эксперименты. Оказалось - у 3620-28 sc в один прекрасный момент отваливается L3 весь. Совсем. Описал в Киевский офис Длинка проблему. Услышал про неправильные СФП. Не выдержал - купил длинковские сфп, пару, только с ними собрал схему - отвалилось...

Решил - свич больной. Ну мало ли, брак с завода пришел. Запросил у длинка на тест точно такую же железку. Прислали. Залил конфиг - отвалилось. Поигрался с прошивками.....

 

купил экстрим 670-й, 4510 кошку, собрал, включил - и забыл. Стоит себе, работает, никакой из описанных проблем нет...

 

Но тем не менее - для небольшой сети длинк - самое то. Недорого, саппорт быстрый, прошивки буквально под тебя делаются... А для крупной - это как повезет...

+100500

мы начинали с DGS-3612G. на районах, где более 1000 абонентов свитч на пинги отвечал по 100-250мс, часто свитч переставал работать по ARP (этим и объясняются обрывы связи), когда у абонентов были задержки при коммутации 1000-1600мс, то мы создали специальную страничку, по которой ТП вводила ip и скрипт очищал arp-запись на коммутаторе. после этого пинг восстанавливался.

Второй неудачный опыт был с DGS-3610-26, когда D-Link обещали хорошую производительность. Поставили - вроде работает, но абоненты стали жаловаться на скорость сильно. иногда загрузка CPU подскакивала. после недели эксперимента (5000 arp и 1000 unicast Маршрутов) перевели коммутатор на L2-режим.

теперь уверен, что третий шанс D-Link'у давать не будем. Покупаем x460 на аггрегацию. За полтора месяца был всего один инцедент, когда в интерфейсе управления появилось кольцо и то по своей вине.

 

 

Спасибо всем за отзывы. Понял, что не у меня одного проблемы с D-Link по части L3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот.

За пару лет первые внятные ответы.

Теперь я могу обосновать зачем мне нужно поменять 3 коммутатора по 70000 рублей на один дорогой, но нормальный коммутатор ядра.

Пока что остановил свой выбор на Catalyst 6509 c соответствующей набивкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как раз вопрос на который почему то никто не может дать внятный ответ.

Отвечали кучу раз. Внятно.

Существует много ситуаций, при которых процессор у Длинка уходит в 100% загрузку, так что на него даже не зайти через консоль.

Устроить их способен любой клиент.

Т.к. ARP тоже обрабатывается процессором, то через несколько минут у клиентов отваливается шлюз.

Длинк не предоставляет ни способов диагностики, ни способов защиты.

В итоге на устранение этих проблем у нас уходило по несколько недель.

После перехода на Extreme Summit крупные проблемы прекратились вообще, мелкие быстро диагностируются и устраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Про то как завалить длинк - уже обсуждалось, действительно такая проблема имеет место

По поводу потери ARP - у меня была такая проблема, но она была на 1м конкретном свиче, который мы вернули в Dlink и они досихпор пытаются "повторить" проблему.

Буду ждать 1к абонентов, пока не 1 3612 и "развился" до такого уровня. Спасибо за советы, так же будет как аргументировать руководству почему нада покупать экстримы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Отваливается L3" не стало для руководства достаточным аргументом для замены коммутатора ядра.

Теперь аргументов может оказаться достаточно.

Изменено пользователем biox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странное руководство.

когда-то в такой-же ситуации показал что мол вот сервер есть.. а вот его нет - тут-же купили 3750 и забыли про проблему Л3 на длинке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.