Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мост на 10км для личного использования

Приветствую.

 

Планирую сделать мост, из квартиры (около 25 метров) до дачи (около 6-8). Дистанция 10км, 4 км по городу, 6 км по лесам.

На дистанции есть несколько зданий.

Мост нужен для связи домашний сети с загородной - видоенаблюдение, nas. (Щас организованно через 3g модем)

 

Вопросы:

1) Какое лучше оборудование выбрать, щас думаю над nanobridge m5 или nanostation m5

2) Будет ли это вообще работать?

3) Увидит ли кто-то другой этот мост (Есть ли настройки по скрытию ssid как в wifi точках)

 

p.s. Мост для личного использования, так что канала в 10-20 mbit за глаза

Изменено пользователем spellen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут все зависит от количества средств, которые готовы потратить на канал, а так же радиозашумленности эфира.

 

10 километров достаточно большое расстояние и вы не написали есть ли прямая видимость между обоими точками канала. Если видимость оптическая есть (например в бинокль), тогда можно будет установить связь, если видимости нет (например закрывает лес), тогда возможность создания канала будет под вопросом.

 

Если видимость есть то можно использовать Mikrotik Groove 5hn (частота 5ггц) вкрученный в параболическую решетку - будет самое дешевое и качественное решение.

Если видимость чем-то перекрыта, можно попробовать стрельнуть через макушки деревьев на UBNT NanoBridge M3 (частота 3ггц - тут у вас будет полная защита от возможности обнаружить канал, никто его никогда не увидет и не поймает).

Решение на частотах 2ггц на Mikrotik Groove 2hn и параболическая антенна так же можно использовать при перекрытой видимости, но если в эфире кроме вашего канала есть другие беспроводные сети на частотах 2ггц (а обычно там сети и строят), то из-за помех есть вероятность понижения скорости или обрывов во время передачи.

 

Все предложенные варианты обеспечат вам канал 10-20 и даже более мегабит.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если видимость чем-то перекрыта, можно попробовать стрельнуть через макушки деревьев на UBNT NanoBridge M3 (частота 3ггц - тут у вас будет полная защита от возможности обнаружить канал, никто его никогда не увидет и не поймает).

Прям таки никто? Он (линк) что под шапкой-невидимкой будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Увидит ли кто-то другой этот мост (Есть ли настройки по скрытию ssid как в wifi точках)

ну и что вам даст отключения вещания имени точки??? мак базы все равно светиться будет, да и органы смотрят не имя сети а вообще наличие излучения.

так что слушать бредовые заявления

частота 3ггц - тут у вас будет полная защита от возможности обнаружить канал, никто его никогда не увидет и не поймает).

не стоит и тем более надеяться на чудеса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на линк 8.2км заложил 2 секстанта. Но мне там скорости 6 мбит ФД за глаза.

Чисто теоретически, при конечно же прямой видимости, тебе 2 секстантов хватит и будет вполне бюджетное решение.

2 грува накрученых на 24дби решетку уж точно хватит. У меня там еще просто вопрос эстетики :) :) :)

по сектантам расчет в приложении на 10км

post-71391-021896700 1338564103_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в расчете мощность с 25 до 18 уменьшите и сразу увидите что заведуться они на минимальных скоростях. Особенно если видимость не совсем прямая. Поэтому все же грув + решетка будет лучше, цена же что секстант, что грув с решеткой почти одни и те же. Только в данном случае по качеству линка грув предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я брал что в описании, а что по факту у секстанта нету 25 dBm?

Вы не перепутали dBi и dBm?

dBi там да , 18...

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дби, дбм разницы никакой в данном случае. Антенна у него на 18 +/- лапоть (скорее -), поэтому в расчете нужно ставить 16, мощность 25 на низших модуляциях, если на ней работать то они могут на высокие и не перейти из-за искажений, что бы получить максимальные скорости и нужно ставить 18дбм мощность, но на модуляциях N стандарта она еще ниже, особенно в полосе 40мгц.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

твое предложение на 8-10 км? бюджетное...

 

стоп. вопрос не про максимальную скорость , мне 6 мбит за глаза к примеру.

 

У меня чуть разрыв шаблона не произошел, когда ты сказал что вместо 26 бери 18... :)

Изменено пользователем jdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджетное это Mikrotik Groove 5Hn + Sunparl SPDP-515810-SP как раз даст вам ваши 6мбит, хотя можно расчитывать и на 30-40.

 

Мощность придется уменьшить даже ниже 18дбм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NB M5 25 при прямой видимости 2шт.....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Еще раз повторюсь, что прямой видимости нету, есть несколько зданий. Интересно что выбрать, если нету прямой видимости.

- На какой частоте лучше выбирать устройстов, если нет прямой видимости? 2,3,5H

- Как антенны наводить друг на друга (Одна будет на балконе квартиры висеть, вторая на доме или дереве)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заведётся у Вас линк на 10КМ без прямой видимости, особенно если препятсвия близки к любой из точек (в пределах километра), но если и пробывать то либо на 700, либо на 900МГц....

Изменено пользователем NewUse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на 7.3 км стоит Нанобридж М5-22дб 2шт. Через торрент качает 11Мегабайт около 90мб/с, на большее расстояние можно поставить М5-25дб. Самое главное отличие от Микротика не нужно получать второе высшее образование, а прокачка поражает время отклика 2мс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заведётся у Вас линк на 10КМ без прямой видимости, особенно если препятсвия близки к любой из точек (в пределах километра), но если и пробывать то либо на 700, либо на 900МГц....

 

Что-то из разряда - Ubiquiti NanoBridge M9 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грув + антенна будет немного дороже, но если молния ударит скорее всего нужно поменять только Грув, что есть дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на 7.3 км стоит Нанобридж М5-22дб 2шт. Через торрент качает 11Мегабайт около 90мб/с, на большее расстояние можно поставить М5-25дб. Самое главное отличие от Микротика не нужно получать второе высшее образование, а прокачка поражает время отклика 2мс.

 

А видимость прямая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на 7.3 км стоит Нанобридж М5-22дб 2шт. Через торрент качает 11Мегабайт около 90мб/с, на большее расстояние можно поставить М5-25дб. Самое главное отличие от Микротика не нужно получать второе высшее образование, а прокачка поражает время отклика 2мс

Ширина полосы 40Mhz?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите просчитать линк , а то я что то уже запутался.. Тоже нужно сделать мост ...

 

вот координаты

 

 

1. Точка где есть интернет ..

Долгота: 84°58?27.52?E (84.974311)

Широта: 51°59?53.44?N (51.998179)

Высота 18 метров

 

2.Точка куда нужно дать интернет

Долгота: 84°57?25.75?E (84.957154)

Широта: 51°59?23.36?N (51.989822)

высота 8-10 метров

 

3.Точка куда нужно дать инет из точки 2

Долгота: 84°54?41.69?E (84.911581)

Широта: 52°5?13.49?N (52.087081)

Высота примерно 8 до 14 метров

 

если нужны файлы для Radio Mobile , могу прикрепить..

 

Какая из этого получиться скорость прокачки и какое оборудование выбрать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то из разряда - Ubiquiti NanoBridge M9 ?

да, например, или самомбор на микроиках или тех же юбикьюти, на 700МГц...

Но по скольку цена эксперимента не маленькая, а результат не гарантирован + проблемы с частотниками (если они у Вас обитают), рекомендовать данный вариант не возьмусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимость наверное прямая (на таком расстоянии не рассмотреть), в 6 метрах от клиента дерево вроде как прямой видимости не мешает, а вот франелю точно мешает.

Провели экперимент повесили второго клиента. Расстояние почти то же самое но он в стороне находится 500-700м в 1,5км лесополоса со 2-го этажа видимость 0 соеденение 12мб/с подняли на крышу нифига не видно соед. tx/rx 90/60мбс, так и оставили, правда база стала подвисать. Вывод: надо ручками пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите просчитать линк , а то я что то уже запутался.. Тоже нужно сделать мост ...

 

вот координаты

http://www.ubnt.com/airlink/ Вот тебе ответ на все твой вопросы, даже с учетом рельефа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите просчитать линк , а то я что то уже запутался.. Тоже нужно сделать мост ...

 

вот координаты

http://www.ubnt.com/airlink/ Вот тебе ответ на все твой вопросы, даже с учетом рельефа.

 

 

И вы верите этим калькуляторам?? карта за какой год используеться?? а как же быть с деревьями и остальным??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. 10км P2P

 

Есть линк 10км(3,5город+6,5 лес) офсет90см, 2100bb. LOS есть в бинокль).

Лет 6 весит. Пару лет назад прокачка была 10-12мегабит. Сейчас и 2ух не выжимает. Последние время глючит, пакеты теряются и тд.

Линк с 20 этажки на дачу.

 

Хотим заменить.

Есть 3 варианта развития событий:

1) Есть в наличие комплект Nanobridge 2,4ггц*18дб

2) поменять полностью на другую антенну+оборудование

3) воспользоваться офсетом90см+другое оборудование

 

 

Хотелось бы мегабит ~15 можно и больше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с NB поэкспериментируйте, но, лучше, конечно, на 5ГГц переходить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.