Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте оборудование Передать ФАКС на дачу

Вообщем есть аналоговая линия необходимо сделать возможность передавать с неё звонки и факсы в удалённый офис на даче.

На даче есть 3G интернет по скорости вполне нормальный.

Вообщем в итоге нужно сделать

аналоговая линия -> железка -> интернет

интернет -> железка -> телефон/факс

 

Как бы это сделать стабильно и недорого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли на даче поставить GSM шлюз, а на линии настроить переадресацию на номер шлюза, дешевле и сердитей некуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А переадресацию как? Там же нет цифровой линии. Есть только аналоговая лапша. Или что за оборудование поставить? http://planet.com.ru/en/product/product_ov.php?id=4160 типа этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А переадресацию как? Там же нет цифровой линии. Есть только аналоговая лапша. Или что за оборудование поставить? http://planet.com.ru/en/product/product_ov.php?id=4160 типа этого?

 

А вчем проблема? На лапшу поставте шлюз (например linksys spa3102) и к нему подключите факс (он же телефон), а с атс сделайте переадресацию через город (пришел из города звонок, девочка/мальчик взяли трубку нажали флеш и добавочный номер), а если вечером когда не никого - автоматическая переадресация.

С этой задачей любая атс справится.

Если хочется именно через интернет, то (если станция не IP) шлюз переходной на АТС шлюз на дачу и переадресация соответственно :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через что переадресация? если есть одна линия! Просто на лето надо факс на даче иметь. Есть одна аналоговая линия которая умеет только тональный набор. Нужно с неё факс и телефон на дачу перикинуть. За вменяемые деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую железку посмотрите http://shop.nag.ru/catalog/02601.VoIP-i-Telefoniya/02603.SHlyuzy-FXSFXO/07713.DVG-5402SP

Дома линию в FXO, и саму железку к тырнету. На даче железку к тырнету, телефон/факс к FXS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mefer Позвоните своему оператору телефонии и спросите есть ли у него возможность на своей стороне включить переадресацию. Или может оно вообще с вашего аппарата может быть активирована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы были нужны только факсы, то imho было бы проще поставить факс-сервер и диалапный модем на аналоговую линию и рулить им удаленно. А вот если нужен и голос, и факс одновременно... Вряд ли факс взлетит по SIP over 3G. Хотя можно найти факс-сервер с поддержкой разговора через звуковое устройство компьютера.

 

Еще вариант - подключить аналоговую линию на IP-АТС, которая умеет принимать и отправлять факсы самостоятельно, а голос пробрасывать по sip (мы используем Агат UX, она такое умеет, но рекомендовать ее я поостерегся бы, т.к. разнообразные грабли всплывают постоянно)

Изменено пользователем msdt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично сделал бы так.Древний ноут со встроенным модемом+софт типа Venta Fax+UPS.На VentaFAX настроить уведомления - при приходе факса отправлять мыло на e-mail,привязанный к мобиле.При наличи инета на даче рулить факсмашиной по remoteDesktop.Единственное если с дачи нужно будет отправлять что-нибудь бумажное- то придется притащить и сканер.

upd. sorry не вчитался , что нужен еще и голос кроме факса

Изменено пользователем fedoseevka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя плакать! Если уж собрались отвечать, так хоть ответить надо понятно для человека... Кто то что то услышал и уже давай на форумах строчить...

 

Перевожу на человеческий язык:

 

1. Отвечающие опасаются, что качество 3G будет недостаточно для передачи голоса. Для теоретического ответа на вопрос о достаточности надо запустить ping до другого конца потенциального голосового канала. Если потерь нет или минимально и если задержки не превышают 150мс, то все работать будет. Если задержки больше, то без гарантий... Для оппонентов сразу скажу, что при больших задержках работать тоже может и даже работает, но вот конкретика зависит от многих факторов, в том числе от кодеков и т.п., так что без гарантий!

 

2. Для тупого пробрасывания аналоговой линии через ip требуется два устройства - sip шлюз с портом fxo и sip шлюз с портом fxs. В fxo втыкается линия от АТС, в fxs втыкается телефон или факс. В подавляющем большинстве таких устройств есть функционал эмуляции линии. Т.е. когда со стороны fxs поднимают трубку, то со стороны fxo трубка тоже поднимается и не надо никакого шаманства. Этот функционал по непонятным причинам является тайной для спецов по софтсвитчам и суперпупер сетям NGN.

 

3. Для голоса можно взять любую шнягу с надписью SIP. Для гарантированной передачи факсов по t38 надо брать что то хорошее. Для меня есть одно хорошее - Audiocodes. Другие могут долго возражать, ну да это их право. Если есть желание потестить все их советы, то можно попробовать взять что то другое. D-Link к "другому" не относится, он относится к "шняге". Это не умаляет их заслуги по продаже вполне неплохих свитчей, конечно для своей ценовой категории.

Изменено пользователем AlexPan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mefer Позвоните своему оператору телефонии и спросите есть ли у него возможность на своей стороне включить переадресацию. Или может оно вообще с вашего аппарата может быть активирована.

Возможности нет

 

Лично сделал бы так.Древний ноут со встроенным модемом+софт типа Venta Fax+UPS.На VentaFAX настроить уведомления - при приходе факса отправлять мыло на e-mail,привязанный к мобиле.При наличи инета на даче рулить факсмашиной по remoteDesktop.Единственное если с дачи нужно будет отправлять что-нибудь бумажное- то придется притащить и сканер.

upd. sorry не вчитался , что нужен еще и голос кроме факса

 

Я сам думал поднять ип атс но увы это не совсем подходит. хотелось бы железного решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам думал поднять ип атс но увы это не совсем подходит. хотелось бы железного решения.

А вас какая ип АТС не устраивает ? Железная ?? Так попробуйте "облачную", она практически бесплатная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам думал поднять ип атс но увы это не совсем подходит. хотелось бы железного решения.

А вас какая ип АТС не устраивает ? Железная ?? Так попробуйте "облачную", она практически бесплатная...

Нужно простое решение "воткнул и работает" ип атс поднять мне не проблема, но чем меньше устройств тем лучше. Каких то лишьних функций не нужно. Нужно просто удлиннить линию через сотовиков. Т.к. на даче из внешней связи только сотовая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз для дачи использую fax2email и email2fax на базе астериска, нужен pop3/imap account, на который я посылаю почту и астериск уже сам разруливает остальное. Почту послать через слабый канал - очень просто. В обратную сторону факсы просто прилетают на почту. Проблем никаких нет.

Сейчас хочу приделать, чтобы перед отправкой факса прозвучал еще и голос, что типа примите факс, потому что иногда попадаются совмещенный факс и телефон.

 

А звонки через 3G модем (причем сигнал слабый) вполне сносно проходят, то есть в целом удовлетворительное качество речи (я X-Lite софтфоном цепляюсь к астериску

Изменено пользователем mbike2000ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уже упомянутом Агат-UX есть возможность поставить IP-абонента удаленного и принимать факс через виртуальный принтер.

Т.е. в офисе АТС в которую воткнута аналоговая линия, на даче - софтфон с возможностью приема факса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем есть аналоговая линия необходимо сделать возможность передавать с неё звонки и факсы в удалённый офис на даче.

На даче есть 3G интернет по скорости вполне нормальный.

Вообщем в итоге нужно сделать

аналоговая линия -> железка -> интернет

интернет -> железка -> телефон/факс

 

Как бы это сделать стабильно и недорого....

факс через gprs/3g работать НЕ БУДЕТ. ТОЧКА.

переадресовывайте звонок на номер мобильного - некоторые мобильники умеют факсы принимать, либо через gsm-шлюз, напр., Nokia 32 или подобные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать CellFax Plus (http://www.ngncomplect.ru/shop/6368/desc/telecomfm-cellfax-plus)

Поддерживает городскую, внутреннюю и GSM. При этом нужно искать GSM оператора, поддерживающего передачу факса через GSM линии. Некоторые операторы (билайн например) для этих целей на одной симкарте выделяет второй номер. При этом шлюз автоматом определяет факс и отдает коммутацию на подлкюченный к выделенному порту факс-аппарат. Правда, боюсь, в Вашем случае придется использовать пару шлюзов. Один - принимающий городскую линию и заворачивающий ее в GSM, второй в качестве приема на даче с подключением телефона и факса.

Правда факсы тут будут приниматься только в автоматическом режиме. Без вариантов поговорил - переключил на факс. Придетс абонента просить перезвонить повторно и отправить факс в автомате.

Но лично мое мнение, вариант с Asterisk в данном случае наиболее оптимальный, где идет прием на АТС, с коммутацией звонков на Ваш мобильный. С мобильного вы можете перевести звонок на электронный факс самого же Asterisk. А тот уже примет факс и отправит Вам на E-mail, который вы сможете как просмотреть дистанционно посредством GPRS, так и скачать в случае надобности.

Тут бы я порекомендовал Elastix+OpenVox G401P

5949m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких то лишьних функций не нужно. Нужно просто удлиннить линию через сотовиков. Т.к. на даче из внешней связи только сотовая.

Так там только одна функция, которая вам нужна "fax2email", она в указаной АТС работает. Я без проблем получаю факсы на телефонный номер в Москве,

Питере,Екатеринбурге(и ещё можно в ряде городов), а когда мне требуется скачиваю полученный текст через броузерный интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.