Перейти к содержимому
Калькуляторы

грозозащита. реально ли?....

моя первая в жизни протяжка.

подключил себе домой интернет из соседнего дома от друга.

он на 12-м этаже, я на 16-м (16-ти этажки).

длина кабеля 85м. на воздухе 50м висит.

кабель самый дешёвый не экранированный. (для внутренней прокладки)

была гроза (слабая), повисли оба роутера dir-300. порты выжили.

 

реально ли купить какую-либо грозозащиту, чтоб было всё гуд?

или придётся кабель экранированный покупать и всё по новой перепрокладывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экранированный кабель не поможет. совсем...

 

http://shop.nag.ru/catalog/02557.Elementy-SKS/05627.Grozozaschita/03019.Nag-klon вот что то в этом духе немного помогает, но не 100 % случаев. главное нормально заземлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда в питере такие умные берутся? Грозазщита это комплексное мероприятие, Экранированная витая пара заземленная с одной стороны где самая лучшая земля спасает от многих бед, дополнительная установка грозазщит улучшит ситуацию. Использование грозазащиты без экранированной витой пары приводит к частому выгоранию ее, почему так? При экранировании часть потенциала стекает через экран на землю, другая часть возможно сможет повредить оборудование- грозазащита эту часть просто сольет на землю, если применить просто грозазащиту без экранирования- то все что навелось то и поломает грозазащиту- итог ГЗ становится одноразовой, в лучшем случае будет мешать работать езернету, в худшем просто выгорит и при второй грозе оборудованию снова каюк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть более разумное предложение - не замарачиваться с кабелем, а просто купить себе интернет в своём доме. Оно дешевле выйдет... Ну не верю я, что в 16-ти этажках нет хотя бы 2-х 3-х операторов! А в городе с 16-ти этажками нет адекватных провайдеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все что навелось то и поломает грозазащиту-

Ключевые слова. От прямого попадания не спасет ничто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарить вам что-ли 100 метров FTP с тросом для подвеса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как после этого по локалке гамать и файло гонять на 100 мегабитах на халяву?

Можно ещё предложить кинуть оптику и взять два медиаконвертера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivan_83 в нашей конторе локалка бесплатная с игровыми серверами и 100 мбитами... В своё время было много мелких сетей и вот таких вот линков из окна в окно. Вся партизанщина умерла года за два.

 

Это, кстати, вопрос к тарифной политике местных операторов. Если рядовые пользователи начинают строить параллельную сеть, стоит операторам задуматься ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не только в деньгах, но ещё и в отсутствии знаний по теме.

Я сам помню каким шаманством было настраивание сетки (чтобы просто виндовые шары были и сетевое окружение) для меня лет 5-10 назад.

Сейчас мне не трудно обеспечить многоквартирный дом инетом и локалкой, выступая "суб провайдером", и думаю это было бы вполне выгодно соседям по деньгам и суппорту. Только материальной выгоды или даже просто компенсации я в этом не вижу, а не материальных, конкретно здесь и сейчас, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может волокно повесить и это поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить по краям буферные свитчи. Обычные мыльницы 8-портовые. Выгорел один порт - переключили в другой.

У провайдеров обычно горы полудохлых свитчей есть. Найти логово местной техподдержки, да купить у них недорого пару.

 

Можно вовсе отказаться от кабеля. Есть 2 DIR-300? Связать их по радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабель самый дешёвый не экранированный. (для внутренней прокладки)

Это зря. Кабель превратится в труху довольно быстро. Надо было в полиэтилене брать (черная изоляция дубовая). Да и может быть омеднённый алюминий, тоже не очень хорошо. Ну ладно.

 

реально ли купить какую-либо грозозащиту, чтоб было всё гуд?

или придётся кабель экранированный покупать и всё по новой перепрокладывать?

Грозозащита, штука хорошая, даже если сетка не вылазит из здания. У APC одно время были модули грозозащиты, но уже давно не видел. Некоторые домашние ИБП и пилоты имеют такой модуль. Но это не панацея.

Вы кабель просто так в натяжку кинули? Тросик не цепляли? Если тросик есть, то землите тросик. Если нет, то не морочьте голову и провесте оптику. Гальваническая развязка сильно надёжнее любой грозозащиты. :)

 

Есть 2 DIR-300? Связать их по радио.

Плохо будет и медленно. Хотя для интернета подойдёт.

Изменено пользователем Totoshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.