Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужно Ethernet 1G плюс 16xE1 с поддержкой кольца. Что посоветуете.

Нужно Ethernet 1G плюс 16xE1 с поддержкой кольца. Что посоветуете.

Интересует опыт эксплуатации. Желательно не дорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее, так )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо.

Но есть вопросы. Похоже что он не поддерживает сам VLANы (только внешним коммутатором, хотя написано чтo VLAN поддерживается, но как это без встроенного коммутатора?) то есть Ethernet порты просто работают точка-точка и никакого кольца, нет поддержки Ethernet Ring protection (ITU G.8032), не нормирована скорость восстановления при обрыве кольца (что вообще с Ethernet-ом происходит?). Я правильно понял?

 

Цена гуманная.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влан поддерживается размером кадра. Мультик со встроенным свичом - авангард

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что имеется в виду то, что организуемый канал прозрачен для dotq.

Остальные вопросы я думаю уместно задать по телефону непосредственно произодителю ибо именно эту серию никогда не приходилось использовать.

Ну и в конце концов - вам мультиплексор или свитч? это ж функционально разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в конце концов - вам мультиплексор или свитч? это ж функционально разные вещи.

 

Хотелось бы в одном флаконе))

Вообще не ясно, что он делает с Ethernet при обрыве кольца. Вообще что ли ничего не делает? Какое же это кольцо тогда? И где заветные 50 ms на восстановление?

 

Смотрел еще zelax - та же фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тут знаете - либо Маркони со всем фаршем и плюшками, либо наш производитель со всеми подземными стуками и разбросанными граблями.

 

Посмотрите Кроникс. Но там в вашем направлении все еще печальнее. 1Гбит езернета нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Кроникс. Но там в вашем направлении все еще печальнее. 1Гбит езернета нет.

 

Спасибо, посмотрел. Гигабит есть http://cronyx.ru/hardware/fmux-p2p.html , но не кольцо. Есть новость, что скоро будет кольцо http://cronyx.ru/news/. Вроде то что надо.

 

Как он кроникс? Работает, можно брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как он кроникс? Работает, можно брать?

 

Ну синхронные железки брал - работают. В общем-то без глюков.И мультики у них норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну синхронные железки брал - работают. В общем-то без глюков.И мультики у них норм.

 

 

 

Позвонил. Обещали четыре кольцевых мукса дать на испытания. Буду пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехочу отстаивать какое либо мнение, но хочу поитересоваться:

- Чем лофисы лучьше или хуже Sprinter TX10 http://nsc-com.com/?page=122 например ?

2GB SFP 2GB медных и 16E1 на борту за 72 тыщщи. Кольца правда нет, но RSTP работает и связь без разрывов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехочу отстаивать какое либо мнение, но хочу поитересоваться:

- Чем лофисы лучьше или хуже Sprinter TX10 http://nsc-com.com/?page=122 например ?

2GB SFP 2GB медных и 16E1 на борту за 72 тыщщи. Кольца правда нет, но RSTP работает и связь без разрывов)

 

Да в общем-то я не знаю чем. Советую из своего личного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехочу отстаивать какое либо мнение, но хочу поитересоваться:

- Чем лофисы лучьше или хуже Sprinter TX10 http://nsc-com.com/?page=122 например ?

2GB SFP 2GB медных и 16E1 на борту за 72 тыщщи. Кольца правда нет, но RSTP работает и связь без разрывов)

 

Я думаю можно сравнить производительность коммутаоров. т.к. используються(использовать) не только для E1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне сакральный смысл полноценного ethernet-коммутатора на мультиплексоре? Особенно низкобюджетном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лофис в связке нормальным коммутатором творит чудеса -- канал держит отлично, вланы пропускает без проблем и Е1 потоки гоняет без проблем --- да и не вижу надобности требовать от канальной железки по сути 1 уровня функционала второго или третьего уровня --- воткните его в каталист и будет Вам счастье)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно Ethernet 1G плюс 16xE1 с поддержкой кольца. Что посоветуете.

Интересует опыт эксплуатации. Желательно не дорого.

 

http://www.qtech.ru/catalog/qbm3000/150/info.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2GB SFP 2GB медных и 16E1 на борту за 72 тыщщи. Кольца правда нет, но RSTP работает и связь без разрывов)

 

 

72 тыщи !? - это беспридел.

 

 

Да, ничего вроде железо. Но кольца нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите еще железки ECI. Но не знаю как сейчас у них с бюджетностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но кольца нет.

 

Расскажите нам, какого кольца Вы желаете от железок 1-го уровня. Кажется, Вы что-то путаете в теме. И про 50 мс особенно.

 

Тестил лоис в режиме точка-точка, соединив мультики по двум волокнам. Обрыв на любом волокне не приводит ни к каким потерям, даже слипа в Е1 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что автор имеет в виду "сходимость" SDH сети в случае обрыва одного из линков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните мне сакральный смысл полноценного ethernet-коммутатора на мультиплексоре? Особенно низкобюджетном.

 

 

Сакральный смысл прост - чем меньше отдельных железок тем проще эксплуатация и меньше цена. И вообще лофис лукавит (как впрочим другие похожие) - для Ethernet кольца у них нету. Кольцо для Е1, а Ethernet точка-точка и внешними коммутаторами делайте с ним что хотите. Внешний коммутатор с гарантированным перестроением маршрута при обрыве кольца за 50 мс - это удвоение цены в каждом узле. Лофис, кстати, про кольцо E1 то же ничего не пишет - время восстановления при обрыве?

 

Взял сегодня четыре кроникса на тест. Буду сейчас разбираться. На словах все вроде хорошо. Цена пока не известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите нам, какого кольца Вы желаете от железок 1-го уровня. Кажется, Вы что-то путаете в теме. И про 50 мс особенно.

 

 

Ethernet Ring Protection Switching G.8032

 

Уровень железки - вопрос философский. Если в ней есть Ethernet, то это уже замах на второй уровень (ну там слова про VLAN, например). Ну а раз уровень уже не первый так хочется второго во всей его полноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В медиаконверторе тоже есть Eth, но замаха на второй уровень точно нету )))

Вы хотите того, что делает SDH, но не готовы за него платить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сакральный смысл прост - чем меньше отдельных железок тем проще эксплуатация и меньше цена. И вообще лофис лукавит (как впрочим другие похожие) - для Ethernet кольца у них нету. Кольцо для Е1, а Ethernet точка-точка и внешними коммутаторами делайте с ним что хотите. Внешний коммутатор с гарантированным перестроением маршрута при обрыве кольца за 50 мс - это удвоение цены в каждом узле. Лофис, кстати, про кольцо E1 то же ничего не пишет - время восстановления при обрыве?

 

Это все SDH. А он стоит дороже.

А если хотите что-то квази-SDH то зачем железку напрягать еще и работой неспецифичной для нее?

 

Про работу лофиса вам написали на предыдущей странице. И не только я.

 

Ну а раз уровень уже не первый так хочется второго во всей его полноте.

 

Ну а затем вам захочется PIM, IGMP и всякие другие плюшки.

Извините, универсальные комбайны имеют ограниченные возможности. А вот специализированное устройство более заточено под всякие фичи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.