Перейти к содержимому
Калькуляторы

проблемный link на 2.5 км

есть две точки, в черте города, эфир по маршруту вроде не загажен (сплошная пром. зона), прямая видимость тоже есть, но вот с зоной Френеля есть нюансы. С одной стороны зона Френеля нормальная, а вот с другой стороны мешают деревья. Хочется линк 50-60 Мб в дуплексе, на кппс тоже не жадные, так как будет висеть около пятнадцати машин и в основном web + маленькие пакеты бухгалтерии.

Думаю взять NanoBridge M5-25 Ubiquiti но что-то терзают смутные сомнения, хочется что бы 100% завелся

при увеличении видно вторую точку

311c8f532313t.jpg

Изменено пользователем sat12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочется нормальный линк -добивайтесь 100% видимости и зоны френеля

лучше поставить 2Мтика -сикста например вместо убнт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут обсуждается проблема, аналогичная вашей. И там приведены 3 решения реализации задачи. Вам подойдет RB/SEXTANT или решение на базе DualDish 28 - оно точно будет работать даже с запасом.

 

Получите порядка 98 мбит в лучшем случае, в худшем не менее 40мбит. Количество пакетов более 20кппс.

 

С UBNT даже связываться не надо, огребете проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

видимость не айс, у меня тоже есть такое же место, надо линк поднять, я думаю трудновато будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут обсуждается проблема, аналогичная вашей. И там приведены 3 решения реализации задачи.

а можно меня тыкнуть в ссылку

 

Вам подойдет RB/SEXTANT или решение на базе DualDish 28 - оно точно будет работать даже с запасом.

 

Получите порядка 98 мбит в лучшем случае, в худшем не менее 40мбит. Количество пакетов более 20кппс.

 

С UBNT даже связываться не надо, огребете проблем.

 

то бишь на SEXTANT 5HnD Mikrotik при такой зоне Френеля должно завестись минимум на 40 Мб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то бишь на SEXTANT 5HnD Mikrotik при такой зоне Френеля должно завестись минимум на 40 Мб?

мне кажется врятли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам подойдет RB/SEXTANT или решение на базе DualDish 28 - оно точно будет работать даже с запасом.

 

Получите порядка 98 мбит в лучшем случае, в худшем не менее 40мбит. Количество пакетов более 20кппс.

 

С UBNT даже связываться не надо, огребете проблем.

 

то бишь на SEXTANT 5HnD Mikrotik при такой зоне Френеля должно завестись минимум на 40 Мб?

 

Вот ссылка на тему - http://forum.nag.ru/...showtopic=76177

 

Если будет плохо работать из-за перекрытой зоны френеля, можно будет переключить устройство в режим A-only с использованием MIMO, тогда связь будет более стабильной, но максимальная скорость в этом режиме 45мбит в полосе 20мгц или 90мбит в полосе 40мгц. Обычно на таких расстояниях устройства всегда в этом режиме заводились на максимальной скорости под 40-45мбит и стабильно работали. Но если ваш случай будет хуже - перевод на полосу 40мгц поможет уже в любых условиях получить 40 мегабит на таком расстоянии - оптическая видимость же у вас имеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что получается, что только два ExtraLink DualDish 5Ghz 28dbi или два RocketDish 5GHz 30dbi AirMax меня спасут?!

может, есть варианты немного бюджетней, или что-то самопальное с офсетной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что получается, что только два ExtraLink DualDish 5Ghz 28dbi или два RocketDish 5GHz 30dbi AirMax меня спасут?!

может, есть варианты немного бюджетней, или что-то самопальное с офсетной?

Чем же интересно они должны спасти? :))

 

Берите два микротика sxt или как планировали нанобридж. Ставьте и пробуйте. Точного ответа как будет работать не знает никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рокетдиш по цене будет стоить дороже, а по качеству намного хуже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врёте! У нас рокетдиш долбит на 25 км и никаких проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что получается, что только два ExtraLink DualDish 5Ghz 28dbi или два RocketDish 5GHz 30dbi AirMax меня спасут?!

может, есть варианты немного бюджетней, или что-то самопальное с офсетной?

Чем же интересно они должны спасти? :))

 

Берите два микротика sxt или как планировали нанобридж. Ставьте и пробуйте. Точного ответа как будет работать не знает никто.

 

ну, мне просто было интересно мнение бывалых и инсталляторов, которые наверняка сталкивались с такими линками

вот и спросил

хорошо, такой еще вариант, крутил ли кто-то SEXTANT 5HnD Mikrotik на офсетную?

Изменено пользователем sat12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем крутить SEXTANT на офсет, там антенна для этого не предназначена, лучше ExtraLink DualDish 5Ghz 28db и плату от SEXTANTа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плату тогда лучше не от секстанта, а такую же, только с гигабитным портом, разница в цене порядка 100р.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врёте! У нас рокетдиш долбит на 25 км и никаких проблем!

гы а у мя 90 см офсет на 27 км работает с квалити близком к 100% и прокачке 90/50 мбит....реального трафика где 30% это упоротые торренщики

 

офсет 1к руб облуч 2к руб.....так, что тратить бабки на антенны сомнительных брендов не стоит.

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врёте! У нас рокетдиш долбит на 25 км и никаких проблем!

гы а у мя 90 см офсет на 27 км работает с квалити близком к 100% и прокачке 90/50 мбит....реального трафика где 30% это упоротые торренщики

 

офсет 1к руб облуч 2к руб.....так, что тратить бабки на антенны сомнительных брендов не стоит.

 

у нас конечно не такие скоростя, но 50 тянем вполне, квалити от 90 до 98 прыгает, но это не мешает работать в инете, качать итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, такой еще вариант, крутил ли кто-то SEXTANT 5HnD Mikrotik на офсетную?

Секстант на офсет это гонево, слишком узкая у него ДН, а вот SXT я ставил. Получается где-то +12 к сигналу при штатном креплении. Если переделать, пересчитать, возможно и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.