Перейти к содержимому
Калькуляторы

разрывная прочность

имеется UTP c разрывной прочностью в 1400 Н. Рассчитал на калькуляторе, что если натянуть в струну 20 метров кабеля (провис 1см), то сила натяжения будет меньше предела разрыва стальки в два раза.

 

Подскажите в характеристиках кабеля 1400 Н это для стальки самой или кабеля тоже выдержит? Если натянуть с провисом в 1 см, сталька выдержит, а сама витая пара не порвется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пардон, уважаемый, но зачем вам натягивать utp в струну? если вы сейчас натяните "в струну" то зимой эта самая струна лопнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну точнее я не так выразился. кабель utp он идет для внешней прокладки с тросом (сталька чуть больше 1мм в диаметре). сейчас сижу вот думаю.. по идее я же стальку растягиваю а utp к ней прикреплен. и даже если зимой, ведь сталька будет растягиваться. или не прав я? подскажите. просто вот думаю тогда купить отдельно трос 3мм его растянуть и к нему подвесить витую пару уже тогда. но получается что сделаю дурную работу и получу тут же эффект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой диаметр троса на витухе и на какую дистанцию вы будете её растягивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну точнее я не так выразился. кабель utp он идет для внешней прокладки с тросом (сталька чуть больше 1мм в диаметре). сейчас сижу вот думаю.. по идее я же стальку растягиваю а utp к ней прикреплен. и даже если зимой, ведь сталька будет растягиваться. или не прав я? подскажите. просто вот думаю тогда купить отдельно трос 3мм его растянуть и к нему подвесить витую пару уже тогда. но получается что сделаю дурную работу и получу тут же эффект

 

Я считаю, что любое натягиване в струну стальки - это зло. А кроме того и опасно. Во первых - масса такого кабеля не менее 53кг на погонный километр. А значит нагрузка на опору в случае вашего натяжения будет огромна. Я подозреваю что у вас там не проволока, а трос. Он конечно вытягивается под нагрузкой, но совсем немного. Температурный ход у него больше. А значит если вы сейчас повесите его под таким натяжением, то в -30 его натяжение будет такое, что он или порвется или согнет стойку(у себя в районе видел не одну). В любом случае результат хреновый.

 

Зачем вам такое натяжение?

Я сам вешал пролёты по 50 метров(расстояние между домами) и мы их натягивали руками. Висят уже не первый год. При чем кабель такой же как у вас - UTP с внешним тросом 1,1мм. Климат Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется UTP c разрывной прочностью в 1400 Н. Рассчитал на калькуляторе, что если натянуть в струну 20 метров кабеля (провис 1см), то сила натяжения будет меньше предела разрыва стальки в два раза.

 

Подскажите в характеристиках кабеля 1400 Н это для стальки самой или кабеля тоже выдержит? Если натянуть с провисом в 1 см, сталька выдержит, а сама витая пара не порвется?

сталька не резинка и особо не тянется, сам кабель тоже может в определенных пределах тянуться без повреждения. А рабочее усилие натяжения нужно брать как минимум с 5-ти кратным запасом на ветра, о***енения и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А рабочее усилие натяжения нужно брать как минимум с 5-ти кратным запасом на ветра, о***енения и тп.

 

Не живу в зоне с сильным обледенением, но на ветер закладывать 5 раз - это как-то слишком.

 

Когда в Москве в начале 2011 года был "ледяной дождь" - специально выходил и осматривал кабеля. Мало того что не порвало, так еще просто льда не было.

Хотя, конечно у нас не приморские условия. И надо смотреть уже по региону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я писал в первом посте. рассчитывал на калькуляторе (можете зайти, если интересно, и посмотреть). кабель с тросом весит 14 кг. скорее всего я в струну не буду оставлять (пока пусть повесит недели 2-3, пока времени нет перетянуть). сделаю тогда со стрелой провиса в 10-20 см. Сила натяжения тогда будет 100 Н. и тогда в принципе будет нормально висеть.

 

В данный момент весит в 3,5 метрах где то над Землей. поэтому натянул в струну. Дорога не проезжая. Куплю тогда лестницу и на высоту 5 метров анкер вкручу в дом и нормально будет тогда висеть. Хотел повесить хороший трос этак 3-4 мм, но он весит 30-60 кг. И получается нагрузка на трос будет идти за счет же его массы и не практично выйдет. Лучше будет оставить тросик (стальная проволока) которая идет в комплекте с кабелем. она в диаметре 1мм. С небольшим провисом в 10 см примерно будет нормально висеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем лучше перевесить на 5 метров. Это будет правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.