Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите по выбору оборудования для wi-fi на расстоянии до 500 м.

Я конечно понимаю что тут уже дискусия тет-а-тет :-)

но можно я вклюнюсь?

Самая простая настройка будет такая:

 

1. На секстанте настраиваете адрес 192.168.0.1\24 на интерфейсе Bridge (куда добавлена wlan1), на нем же настраивается и DHCP сервер. NAT настраивается без указания интерфейсов и адресов - то есть будет доступен с любого интерфейса. Так же включаете DNS сервер с включенной галочкой Allow Remote Requests.

2. На секстанте настраиваете адрес 192.168.1.1\24 на интерфейсе Ether1 (на нем уже настроен PPPoE_Client), DHCP сервер на нем не настраиваете.

3. На компьютере указываете адрес 192.168.1.2, маску подсети 255.255.255.0, шлюз 192.168.1.1 и DNS 192.168.1.1.

Жесткая схема

 

Сделайте проще и будет вам счастье.

Раз купили себе модем-маршрутизатор (Зухель) - на нем доступ к инету настраивайте. а секстант в режиме моста настройте - пусть себе инет кидает в даль

провод от своего компа в модем (или ви-фи подключите) и будет вам счастье!!!!!

смысл платить еще 2тысячи руб? Хотя деньги ваши!!!!!

 

Да рабочий вариант, но канал один на двоих и 1 может полностью на себя утащить, хотя как вариант на мосту зажать можно шейпером (кстати кто знает как правильно резать, в каком месте), а вот на Зухеле компы будут тащить на себя весь трафик и мосту остатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На микротике можно без проблем канал динамически поделить по ровну. То есть может качать полностью всю скорость один, может всю скорость другой, а если вместе качают - то поделится поровну. Если один качает не много - то второй заберет все остальное.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помощь. Мне наконец дошло как надо настроить мой микротик секстант. Все заработало. Как я рад это не передать словами. Особая признательность shnek, который мне подсказывал по нету как настроить мой секстант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.