Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите по выбору оборудования для wi-fi на расстоянии до 500 м.

Странно а мне saab95 объяснял что sextant тот же роутер (маршрутизатор) и дополнительно модем не надо покупать. Получается, что мне еще придется купить adsl модем? Если так какой модем порекомендуете?

 

1. Как Вы на сегодня получаете интеренет(асдл, оптика, усб модем от опсосов и т.д) и какой вид поключения (PPPoE, статика и т.д)?

 

З.Ы. Saab95 в микротике гуру, главно правильно спросить).

 

1. У меня ADSL модем с подключением к USB и к нему (к модему)подключается телефонный провод. Скорее всего у меня PPPoE.

2. Ни чего не имею против saab95, значит мы с ним не поняли друг друга.

3.Какой модем порекомендуете для моих sextantoв

т.е. у Вас adsl-модем который можно соединить с компутером только по USB кабелю?

если так, то вопрос к проффии: можно ли, вообще, такой модем связать с микротиками и главное как?

или проще купить простейший adsl-модем (типа d-link http://www.nix.ru/autocatalog/networking_d_link/DLink_DSL2500U_BRS_BRC_ADSL2_Router_AnnexA_1UTP_60554.html)(можно даже б/у у когонить прикупить) и не гемороиться?

А из этого оборудования что можно подобрать, что посоветуете? Saab95 откликнись я на тебя не в обиде и ты на меня не дуйся.

 

Странно а мне saab95 объяснял что sextant тот же роутер (маршрутизатор) и дополнительно модем не надо покупать. Получается, что мне еще придется купить adsl модем? Если так какой модем порекомендуете?

 

1. Как Вы на сегодня получаете интеренет(асдл, оптика, усб модем от опсосов и т.д) и какой вид поключения (PPPoE, статика и т.д)?

 

З.Ы. Saab95 в микротике гуру, главно правильно спросить).

 

1. У меня ADSL модем с подключением к USB и к нему (к модему)подключается телефонный провод. Скорее всего у меня PPPoE.

2. Ни чего не имею против saab95, значит мы с ним не поняли друг друга.

3.Какой модем порекомендуете для моих sextantoв

т.е. у Вас adsl-модем который можно соединить с компутером только по USB кабелю?

если так, то вопрос к проффии: можно ли, вообще, такой модем связать с микротиками и главное как?

или проще купить простейший adsl-модем (типа d-link http://www.nix.ru/autocatalog/networking_d_link/DLink_DSL2500U_BRS_BRC_ADSL2_Router_AnnexA_1UTP_60554.html)(можно даже б/у у когонить прикупить) и не гемороиться?

А из этого оборудования что можно подобрать http://valuyki.positronica.ru/catalog/components/wifi-routers/ , что посоветуете? Saab95 откликнись я на тебя не в обиде и ты на меня не дуйся.

И еще как зайти в sextant& А то вчера в настройках что-то поставил и не могу к sextanty приконектица. Можно ли как нибудь сбросить настройки?

Изменено пользователем andrey_white

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSL-2500U та еще головная боль... посмотри другой модем... лучше что нибудь из zyxel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно. Лучше купить ADSL модем с сетевым портом и возможностью работы в режиме BRIDGE. Через порт USB к микротику модем подключить нельзя.

 

На микротике настроите PPPoE клиента для подключения к провайдеру, NAT и DHCP сервер для автоматической выдачи адресов. Делать это надо на том устройстве, который подключен кабелем к модему. Второй микротик на другой стороне канала будет только передавать данные в режиме моста.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порекомендуйте модем какой будет лучше из моей ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам пойдет любой адсл модем, он будет настроен бриджем, то есть выполнять роль переходника между 2 проводами вашей линии и микротиком.

На длинк много жалоб, виснут частенько, но с годик поработает наверно, потом кондеры вздуются и опять за новым.

У меня подарочным модем от РТК что-то типа qtech 1040 ,дарили при подключении, его и использовал при подключении микротика к адсл линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как такой модем? Zyxel Keenetic Lite или взять по дороже. Расширенные настройки есть в sextant а в модеме нужны ли они?

Из-за чего теперь суечусь в выборе модема, чтобы опять же не прогадать. Как я понял все настройки смогу делать в sextante?

Изменено пользователем andrey_white

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как такой модем? Zyxel Keenetic Lite или взять по дороже. Расширенные настройки есть в sextant а в модеме нужны ли они?

Из-за чего теперь суечусь в выборе модема, чтобы опять же не прогадать. Как я понял все настройки смогу делать в sextante?

 

Почитайте про него, если он поддерживает бридж, то берите).

Еще раз говорб вам адсл модем нужен в качестве переходника, в режиме бридж, самый простой и без наворотов, все остальное будете настраивать на микротике.

Зайдите в любой комп магазин, б/у рабочий простой адсл модем можно взять за 150 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как такой модем? Zyxel Keenetic Lite или взять по дороже. Расширенные настройки есть в sextant а в модеме нужны ли они?

Из-за чего теперь суечусь в выборе модема, чтобы опять же не прогадать. Как я понял все настройки смогу делать в sextante?

 

Почитайте про него, если он поддерживает бридж, то берите).

Еще раз говорб вам адсл модем нужен в качестве переходника, в режиме бридж, самый простой и без наворотов, все остальное будете настраивать на микротике.

Зайдите в любой комп магазин, б/у рабочий простой адсл модем можно взять за 150 р.

А где прочитать поддерживает он бридж, щас по сайтам побегал что-то не попалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нечего ответить лучше вообще не писать!!!

 

судя по описанию Zyxel Keenetic Lite вообще не имеет разъемя RJ-11, и функций ADSL - так что он Вам не подойдет.

 

А самый лучший вариант - позвонить провайдеру который дает Вам ADSL и узнать какие модемы они гарантированно поддерживают. Бывает что с их стороны стоих какаянить хрень работающая только с определенными марками.

А потом уже из списка предложенного выбирать. Они кстати обычно дают модемы в оренду. Такчто может и просто орендуете, а через месяц какойнить другой пров до вас дотянет ethernet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем ссылка http://www.google.ru/ Вам не угодила, топикстартеру надо всего лишь ей воспользоваться.

Адсл модем нужен для бриджа, какая разница какие посоветует провайдер если все настройки будут на микротике, даю 100% провайдер про Микротик и не слышал.

Кстати автору надо еще наверное маршрутизатор приобретать, если он в точке подключения инета ставит адсл модем бриджем и микротик мостом , за инетом надо будет ходить к приемной точке моста, поправьте меня может я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем ссылка http://www.google.ru/ Вам не угодила, топикстартеру надо всего лишь ей воспользоваться.

Адсл модем нужен для бриджа, какая разница какие посоветует провайдер если все настройки будут на микротике, даю 100% провайдер про Микротик и не слышал.

Кстати автору надо еще наверное маршрутизатор приобретать, если он в точке подключения инета ставит адсл модем бриджем и микротик мостом , за инетом надо будет ходить к приемной точке моста, поправьте меня может я и не прав.

Разница в том, что у некоторых провыйдеров (по крайней мере раньше) на их стороне может стоять оборудование которое просто не поддержит оборудование некоторых производителей (в Волгограде такое когдато было, ЮТК ГАРАНТИРОВАННО работало только с модемами Thompson, все остальное на свой страх и риск)

 

А вот если бы вы ШНЯК внимательно читали, а не посылали людей в ГУУГЛЕ то заметили бы что человек купил mikrotik sextant который сам и есть маршрутизатор (как впринципе и практически все оборудование от mikrotik)

 

И повторюсь еще раз, лично я три года использовал d-link 2500 (в круглосуточном режиме) - и проблем не было, только иногда приходилось перегружать их. Видимо мне с ними повезло.

Изменено пользователем koffin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно. Лучше купить ADSL модем с сетевым портом и возможностью работы в режиме BRIDGE. Через порт USB к микротику модем подключить нельзя.

 

На микротике настроите PPPoE клиента для подключения к провайдеру, NAT и DHCP сервер для автоматической выдачи адресов. Делать это надо на том устройстве, который подключен кабелем к модему. Второй микротик на другой стороне канала будет только передавать данные в режиме моста.

Saab95 я приветствую тебя! Подключил микротики к витой паре (уличной, с черной изоляцией). Витую пару, которую ты рекомендовал у себя не нашел. Ты не мог бы разъяснить как сделать подключение. Я уже и в ютубе ролики посмотрел, и настройки также делал, но что-то нет связи между моими микротиками. Подскажи если не трудно как настроить. Нужно ли настраивать второй микротик и как (тот который не подсоединен к модему). Модем в режиме бридж. Как проверить связь между ними (микротиками)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DSL-2500U та еще головная боль... посмотри другой модем... лучше что нибудь из zyxel

На счет 2500 я бы так не сказал;) стояло/стоит и то и то в разных местах, немного тюнинга, все как часы трудиться)

Так шо тут как повезет.

koffin значит нас уже двое)))

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно. Лучше купить ADSL модем с сетевым портом и возможностью работы в режиме BRIDGE. Через порт USB к микротику модем подключить нельзя.

 

На микротике настроите PPPoE клиента для подключения к провайдеру, NAT и DHCP сервер для автоматической выдачи адресов. Делать это надо на том устройстве, который подключен кабелем к модему. Второй микротик на другой стороне канала будет только передавать данные в режиме моста.

Saab95 я приветствую тебя! Подключил микротики к витой паре (уличной, с черной изоляцией). Витую пару, которую ты рекомендовал у себя не нашел. Ты не мог бы разъяснить как сделать подключение. Я уже и в ютубе ролики посмотрел, и настройки также делал, но что-то нет связи между моими микротиками. Подскажи если не трудно как настроить. Нужно ли настраивать второй микротик и как (тот который не подсоединен к модему). Модем в режиме бридж. Как проверить связь между ними (микротиками)?

 

Вот так можно настроить что бы была связь между ними - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=630928

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем ссылка http://www.google.ru/ Вам не угодила, топикстартеру надо всего лишь ей воспользоваться.

Адсл модем нужен для бриджа, какая разница какие посоветует провайдер если все настройки будут на микротике, даю 100% провайдер про Микротик и не слышал.

Кстати автору надо еще наверное маршрутизатор приобретать, если он в точке подключения инета ставит адсл модем бриджем и микротик мостом , за инетом надо будет ходить к приемной точке моста, поправьте меня может я и не прав.

Разница в том, что у некоторых провыйдеров (по крайней мере раньше) на их стороне может стоять оборудование которое просто не поддержит оборудование некоторых производителей (в Волгограде такое когдато было, ЮТК ГАРАНТИРОВАННО работало только с модемами Thompson, все остальное на свой страх и риск)

 

А вот если бы вы ШНЯК внимательно читали, а не посылали людей в ГУУГЛЕ то заметили бы что человек купил mikrotik sextant который сам и есть маршрутизатор (как впринципе и практически все оборудование от mikrotik)

 

И повторюсь еще раз, лично я три года использовал d-link 2500 (в круглосуточном режиме) - и проблем не было, только иногда приходилось перегружать их. Видимо мне с ними повезло.

 

Подымем тему)

Улыбнул Ваш перевод моего Ника на русский, оставлю без комментариев.

Про микротик я не только читал, но еще и использую - 751, Omnitik, SXT.

Повторюсь, топикстартер в месте получения инета по проводам, ставит модем в бридже и sextant, на sextant подымает соединение и отдает 2 sextant, у него же мостом они настроены будут.

Теперь вопрос: как он получит инет на свой комп в месте установки адсл модема в бридже и sextant настроенного мостом, если можно на пальцах, как его комп получит инет, бежать за инетом к 2 sextant?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, топикстартер в месте получения инета по проводам, ставит модем в бридже и sextant, на sextant подымает соединение и отдает 2 sextant, у него же мостом они настроены будут.

Теперь вопрос: как он получит инет на свой комп в месте установки адсл модема в бридже и sextant настроенного мостом, если можно на пальцах, как его комп получит инет, бежать за инетом к 2 sextant?

 

На sextatn'е, который работает в режиме роутера можно на ether создать влан, и в него выдавать интернет для компьютера. На компе на сетевухе настраивается такой же влан.

 

Другой вариант - настроить на sextant порты ether и wlan в бридж, на бридже создать PPPoE клиента для соединения с провайдером, и туда же раздавать автоматически адреса и делать нат. Все равно на АТС все зафильтровано.

 

Еще один - настроить все как и положено - ether в сеть провайдера на нем PPPoE клиент, на wlan раздача адресов + нат. На ether вешается дополнительный IP-адрес и через него так же делается нат, компьютер настраивается в ту же подсеть и получает интернет.

 

Вот как много вариантов - это же микротик. Можно еще много чего придумать, например туннельные протоколы использовать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Спасибо за разъяснение, Вы как всегда на высоте, но все равно не понял), у sextant 1 сетевой порт который уже будет занят подключенным в модем ADSL бриджем, физически не понятно откуда брать подключение (куда подсоединить витую от компа)для компа в связке ADSL модем бриджем + sextant?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно. Лучше купить ADSL модем с сетевым портом и возможностью работы в режиме BRIDGE. Через порт USB к микротику модем подключить нельзя.

 

На микротике настроите PPPoE клиента для подключения к провайдеру, NAT и DHCP сервер для автоматической выдачи адресов. Делать это надо на том устройстве, который подключен кабелем к модему. Второй микротик на другой стороне канала будет только передавать данные в режиме моста.

Saab95 я приветствую тебя! Подключил микротики к витой паре (уличной, с черной изоляцией). Витую пару, которую ты рекомендовал у себя не нашел. Ты не мог бы разъяснить как сделать подключение. Я уже и в ютубе ролики посмотрел, и настройки также делал, но что-то нет связи между моими микротиками. Подскажи если не трудно как настроить. Нужно ли настраивать второй микротик и как (тот который не подсоединен к модему). Модем в режиме бридж. Как проверить связь между ними (микротиками)?

 

Вот так можно настроить что бы была связь между ними - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=630928

Saab95 посмотрел твою ссылку, но так как впервые общаюсь с микротиком для меня трудно настроить данное оборудование. Не мог бы ты мне написать как и куда заходить, чтобы проверить работоспособность моих sextantов. Буду благодарен всем откликнувшимся. Поясню следующее, установил и поднял на мачты свои sextantы, но по ходу они друг друга не видят. Куда зайти в настройки, чтобы наладить связь между ними? А то у меня уже руки опускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 посмотрел твою ссылку, но так как впервые общаюсь с микротиком для меня трудно настроить данное оборудование. Не мог бы ты мне написать как и куда заходить, чтобы проверить работоспособность моих sextantов. Буду благодарен всем откликнувшимся. Поясню следующее, установил и поднял на мачты свои sextantы, но по ходу они друг друга не видят. Куда зайти в настройки, чтобы наладить связь между ними? А то у меня уже руки опускаются.

 

Качаете вот эту программу winbox - http://download2.mikrotik.com/winbox.exe

 

Запускаете у себя на компе, к которому напрямую (или через хаб) подключен один из микротиков. В окне программы нажимаете на многоточие и в списке устройств будет показано ваше. Нажимаете на MAC адрес мышкой, потом на Connect. Попадаете в настройки устройств.

 

Далее качаете новую прошивку для устройств - http://download2.mikrotik.com/routeros-mipsbe-5.17.npk - сохраняете на рабочий стол. В окне винбокса слева нажимаете кнопку Files и в окрывшееся окно мышкой перетягиваете файл с прошивкой. После того, как запишется заходите в меню System и в нем выбираете Reboot. Устройство перезагружается и в это время не выключайте питание, нужно минуты 3-4 для прошивки.

 

После нее снова заходите на устройство. И настраиваете окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Спасибо за разъяснение, Вы как всегда на высоте, но все равно не понял), у sextant 1 сетевой порт который уже будет занят подключенным в модем ADSL бриджем, физически не понятно откуда брать подключение (куда подсоединить витую от компа)для компа в связке ADSL модем бриджем + sextant?

 

 

ADSL модемы конечно бывают разные, но есть и со встроенным коммутатором на 4 порта, и даже беспроводный адаптером wi-fi =)

 

Если вы переводите его в режим бриджа, то установить PPPoE соединение можно с любого порта. Если один порт будет занят SXT, то останется еще 3 свободных - вот туда можно подключить компьютер.

 

Если ваш модем не имеет встроенного коммутатора, то за 300 рублей его можно купить в любом магазине.

 

Самая простая настройка будет такая:

 

1. На секстанте настраиваете адрес 192.168.0.1\24 на интерфейсе Bridge (куда добавлена wlan1), на нем же настраивается и DHCP сервер. NAT настраивается без указания интерфейсов и адресов - то есть будет доступен с любого интерфейса. Так же включаете DNS сервер с включенной галочкой Allow Remote Requests.

2. На секстанте настраиваете адрес 192.168.1.1\24 на интерфейсе Ether1 (на нем уже настроен PPPoE_Client), DHCP сервер на нем не настраиваете.

3. На компьютере указываете адрес 192.168.1.2, маску подсети 255.255.255.0, шлюз 192.168.1.1 и DNS 192.168.1.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вопрос: как он получит инет на свой комп в месте установки адсл модема в бридже и sextant настроенного мостом, если можно на пальцах, как его комп получит инет, бежать за инетом к 2 sextant?

 

Вопрос прочтен, понят и самое главное поставил меня в тупик своей очевидностью :-)

Признаю что физически, при одном порте получить инет на компе хозяина не получится!!!!

Следовательно топикстартера прокинули по полной: причем в прямом смысле аж на целых 200 метров.

Но в тоже время встает вопрос: а нужен ли инет на компе хозяина? Так как изначальная задача пробросить тырнет на 200 метров.

 

И если всетаки нужен, то как я понимаю что бы дополнительно много не тратиться можно внутренности секстанта заменить. А на что заменить надеюсь джедай микротиков Сааб95 пояснит.

Изменено пользователем koffin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 Спасибо за разъяснение, Вы как всегда на высоте, но все равно не понял), у sextant 1 сетевой порт который уже будет занят подключенным в модем ADSL бриджем, физически не понятно откуда брать подключение (куда подсоединить витую от компа)для компа в связке ADSL модем бриджем + sextant?

 

 

ADSL модемы конечно бывают разные, но есть и со встроенным коммутатором на 4 порта, и даже беспроводный адаптером wi-fi =)

 

Если вы переводите его в режим бриджа, то установить PPPoE соединение можно с любого порта. Если один порт будет занят SXT, то останется еще 3 свободных - вот туда можно подключить компьютер.

 

Если ваш модем не имеет встроенного коммутатора, то за 300 рублей его можно купить в любом магазине.

 

Самая простая настройка будет такая:

 

1. На секстанте настраиваете адрес 192.168.0.1\24 на интерфейсе Bridge (куда добавлена wlan1), на нем же настраивается и DHCP сервер. NAT настраивается без указания интерфейсов и адресов - то есть будет доступен с любого интерфейса. Так же включаете DNS сервер с включенной галочкой Allow Remote Requests.

2. На секстанте настраиваете адрес 192.168.1.1\24 на интерфейсе Ether1 (на нем уже настроен PPPoE_Client), DHCP сервер на нем не настраиваете.

3. На компьютере указываете адрес 192.168.1.2, маску подсети 255.255.255.0, шлюз 192.168.1.1 и DNS 192.168.1.1.

saab95 я приветствую тебя. Вчера пообщался с одним парнем, который также участвовал в дискуссии по подключению моего оборудования и который был готов помочь в настройке моих секстантов, но он мне пояснил, что мне придется выбирать, или интернетом буду пользоваться я один или мне придется докупить маршрутизатор микротик 751, чтобы интернетом пользовались две точки (где он установлен) и я. В других вариантах он затруднился. Вот теперь вопрос к тебе, все таки можно создать подключение к интернету в обоих точках? Подключение у меня PPPoE. Модем adsl zuxel p660hn lite EE. Т.е. чтобы можно было не зависимо друг от друга пользоваться интернетом. Как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю что тут уже дискусия тет-а-тет :-)

но можно я вклюнюсь?

Самая простая настройка будет такая:

 

1. На секстанте настраиваете адрес 192.168.0.1\24 на интерфейсе Bridge (куда добавлена wlan1), на нем же настраивается и DHCP сервер. NAT настраивается без указания интерфейсов и адресов - то есть будет доступен с любого интерфейса. Так же включаете DNS сервер с включенной галочкой Allow Remote Requests.

2. На секстанте настраиваете адрес 192.168.1.1\24 на интерфейсе Ether1 (на нем уже настроен PPPoE_Client), DHCP сервер на нем не настраиваете.

3. На компьютере указываете адрес 192.168.1.2, маску подсети 255.255.255.0, шлюз 192.168.1.1 и DNS 192.168.1.1.

Жесткая схема

 

Сделайте проще и будет вам счастье.

Раз купили себе модем-маршрутизатор (Зухель) - на нем доступ к инету настраивайте. а секстант в режиме моста настройте - пусть себе инет кидает в даль

провод от своего компа в модем (или ви-фи подключите) и будет вам счастье!!!!!

смысл платить еще 2тысячи руб? Хотя деньги ваши!!!!!

Изменено пользователем koffin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал что надо сделать, что бы работал интернет и через беспроводной канал, и в модеме. Вот по ней и надо настроить. Тогда одно соединение с интернетом будет делиться на двоих.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.