Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подскажите по выбору оборудования для wi-fi на расстоянии до 500 м.

Есть необходимость пробросить wi-fi сеть на расстоянии 500 м. Прямая видимость затруднена одним деревом. От точки до меня около 250 м. Прочел на форуме, что лучше RB/Sextant для меня не подобрать (во первых по бюджету). Мои вопросs.

1. Нужен ли мне маршрутизатор от микротика или сгодится и другой маршрутизатор (к примеру мне нравится dlink-825, 2 диапазона 2,4 и 5 Ггц)

2. Не будут ли они конфликтовать между собой RB/Sextant и dlink-825?

3. Что вы посоветуете в моей ситуации, как лучше организовать сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае хватит и обычного RB/SXT, но если бюджет позволяет потратить на 1000р больше - тогда берите RB/SEXTANT, он и надежнее и ремонтопригоден.

 

1.Маршрутизатор вам будет не нужен, эти устройства сами являются маршрутизаторами, и на них можно сделать все что нужно (NAT, DHCP, PPP_client, Vlans и прочее), достаточно подключить ух к обычным коммутаторам.

 

2.Конфликтовать не будут - можно настроить разные частоты.

 

3.Лучше взять 2 SXT/SEXTANT, установить их на крыше/стене, подключить к коммутаторам, настроить согласно инструкции - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=630928

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 nanostation loko m2, то есть 1700руб+1700 руб.=3400руб. Устройства могут работать и как бридж, и как роутеры. До 100 м/с запросто дотяните, а больше вам и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае хватит и обычного RB/SXT, но если бюджет позволяет потратить на 1000р больше - тогда берите RB/SEXTANT, он и надежнее и ремонтопригоден.

 

1.Маршрутизатор вам будет не нужен, эти устройства сами являются маршрутизаторами, и на них можно сделать все что нужно (NAT, DHCP, PPP_client, Vlans и прочее), достаточно подключить ух к обычным коммутаторам.

 

2.Конфликтовать не будут - можно настроить разные частоты.

 

3.Лучше взять 2 SXT/SEXTANT, установить их на крыше/стене, подключить к коммутаторам, настроить согласно инструкции - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=630928

Бюджет позволяет взять предложенный Вами вариант (подскажите где их можно приобрести, чтобы получить по почте). Т.е. мне не надо дополнительно покупать wi-fi маршрутизатор dlik-825 ( у меня сейчас стоит китайский usb модем huawei).

rb\sextant работают на частоте только 5 Ггц? Прочитав форум понял, что с ним могут быть проблемы, но я живу в поселке и думаю ни кому не помешаю. Но может быть все таки стоит взять 2 диапазонный маршрутизатор или это будет просто трата денег? И поясните, что такое коммутатор к которому и подключаются rb\sextant.

Просто сам начитался про dlink 825 и уже хотел его купить и поменять вместо своего huawei, который рвет связь и отваливается. Подведу итог: купить 2 RB\sextant и не ломать голову с покупкой дополнительного маршрутизатора dlink-825. Столько много вопросов Вам задаю, потому-что уже полгода не могу определиться с покупкой и не встрять на деньги.

 

А и еще в чем отличие 2 nanostation loko m2 от rb\sextant?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите rb\sextant, все гибко настраивается, работает как часы . стоит дороже, но не пожалеете.

P.S Прислушивайтесь к Saab95 , он дельные вещи говорит и реальные.

Изменено пользователем server801

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берите rb\sextant, все гибко настраивается, работает как часы . стоит дороже, но не пожалеете.

P.S Прислушивайтесь к Saab95 , он дельные вещи говорит и реальные.

Ну наконец мои мытарства закончились с выбором оборудования. Спасибо всем откликнувшимся. Все беру rb\sextant.

Подскажите где их купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага прислушивайтесь)) Выкидывайте на ветер 7 штук, ради несчастной вай фай сетки на 500 метров если не жалко)С вашей задачей отлично справются локо, и не морочьте себе голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыл, а что дополнительно прикупить к rb\sextant (кабели и т.д.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ему нужно на 500 метров, а потом он захочет линк на 2-3 км . Так что запас в мощности есть и легко может настроить новый линк.

 

Еще забыл, а что дополнительно прикупить к rb\sextant (кабели и т.д.)?

Хороший кабель купите , медный чтобы потерь не было, хотя у меня омедненка стоит и вроде ничего, пашет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджет позволяет взять предложенный Вами вариант (подскажите где их можно приобрести, чтобы получить по почте). Т.е. мне не надо дополнительно покупать wi-fi маршрутизатор dlik-825 ( у меня сейчас стоит китайский usb модем huawei).

 

Я, и все мои знакомые сетевики, покупают тут - Mikrotik SEXTANT 5HnD - доставка самовывоз или по почте. По почте все идет без проблем, только доставка иногда дороговата, если посылать EMS, на счет отправки почтой России не знаю, никогда не отправляли. Так же есть куча всяких других компаний-доставщиков грузов.

 

Маршрутизатор покупать никакой не надо, но если вам нужен вайфай дома - нужна точка доступа просто, или любой роутер с выключенным DHCP сервером, втыкать кабель от микротика будете в порт LAN, а порт WAN останется не задействованным. Хотя у микротика так же есть комнатная точка доступа - Mikrotik RB751U-2HnD , которая стоит порядка 2000р.

 

rb\sextant работают на частоте только 5 Ггц? Прочитав форум понял, что с ним могут быть проблемы, но я живу в поселке и думаю ни кому не помешаю. Но может быть все таки стоит взять 2 диапазонный маршрутизатор или это будет просто трата денег? И поясните, что такое коммутатор к которому и подключаются rb\sextant.

 

В 5ггц будет самая стабильная связь. Двух диапазонные устройства не нужны. Под коммутатором имел в виду обычный коммутатор/хаб, что бы в него подключать различные сетевые устройства.

 

Просто сам начитался про dlink 825 и уже хотел его купить и поменять вместо своего huawei, который рвет связь и отваливается. Подведу итог: купить 2 RB\sextant и не ломать голову с покупкой дополнительного маршрутизатора dlink-825. Столько много вопросов Вам задаю, потому-что уже полгода не могу определиться с покупкой и не встрять на деньги.

 

У вас связь интернета от сотового оператора через модем? А вы хотите подключиться к кабельному интернету через радиоканал?

 

А и еще в чем отличие 2 nanostation loko m2 от rb\sextant?

 

UBNT NanoStation это дешевое, примитивное устройство, настойка которого сводится к установки нескольких галочек. Качество связи и скорость на них хуже, чем у микротика. Некоторое время назад микротик не выпускал готовые решения уличного исполнения, поэтому у UBNT было ценовое преимущество (ведь что бы собрать микротик в уличном корпусе надо было потратить много денег и решение получалось в 2-3 раза дороже UBNT).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыл, а что дополнительно прикупить к rb\sextant (кабели и т.д.)?

 

Витую пару медную, именно медную, типа такой - http://www.nix.ru/autocatalog/net_cable/45e_305_NeoMax_NM10001_51005.html - или такой экранированный - http://www.nix.ru/autocatalog/net_cable/FTP_45e_VCOM_VNC1010_128670.html - всего 100 метров бухта, но нужно подключать к заземлению.

 

Блок питания идет в комплекте, хомутики для монтажа тоже. Нужно только позаботиться о мачте/кронштейне для крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще забыл, а что дополнительно прикупить к rb\sextant (кабели и т.д.)?

 

Витую пару медную, именно медную, типа такой - http://www.nix.ru/autocatalog/net_cable/45e_305_NeoMax_NM10001_51005.html - или такой экранированный - http://www.nix.ru/autocatalog/net_cable/FTP_45e_VCOM_VNC1010_128670.html - всего 100 метров бухта, но нужно подключать к заземлению.

 

Блок питания идет в комплекте, хомутики для монтажа тоже. Нужно только позаботиться о мачте/кронштейне для крепления.

 

 

Saab95 нужна твоя помощь. Оборудование прришло sextant. Но как зайти в настроики. Подключил один sextant к компьютеру и ни чего. Как настраивать? Диска установочного нет. Короче, поясни, буду благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 нужна твоя помощь. Оборудование прришло sextant. Но как зайти в настроики. Подключил один sextant к компьютеру и ни чего. Как настраивать? Диска установочного нет. Короче, поясни, буду благодарен.

 

Нужно скачать http://download2.mikrotik.com/winbox.exe и запустив на своем компьютере нажать на кнопку с многоточием. В списке появится устройство, нажимаем на мак адрес и присоединяемся. Отменяем начальную конфигурацию и настраиваем - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=67577&view=findpost&p=630928

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95 спасибо за быстрый ответ, сегодня попробую настроить. Чтоб я без тебя делал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ни чего не показывает, и ни одна лампочка не горит. Как все должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то ни чего не показывает, и ни одна лампочка не горит. Как все должно быть?

Заработало, наверное не так что-то подключил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираю маску, но подключения не происходит выдает ошибку адрес маски timed out. Что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбираю маску, но подключения не происходит выдает ошибку адрес маски timed out. Что это?

 

Посмотрите вот тут видео

 

Много вопросов отпадет, лучше 1 раз увидеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за видео, оно мне конечно же пригодится. Но меня терзают смутные сомнения, как подклюить mikrotik sextant на базе к ADSL интернету. Куда подсоединять провод от телефонной линии, который вставляется в разъем ADSL модема, а куда витую пару от самого sextanta? То есть запутался с проводами, что куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за видео, оно мне конечно же пригодится. Но меня терзают смутные сомнения, как подклюить mikrotik sextant на базе к ADSL интернету. Куда подсоединять провод от телефонной линии, который вставляется в разъем ADSL модема, а куда витую пару от самого sextanta? То есть запутался с проводами, что куда.

 

Провод от телефона втыкиваешь в ADSL-модем. Если ADSL-модема нет, значит нужно его гдето взять (купить, может взять если гдето он не нужнен ......)

дальше соединяешь секстант и адсл-модем сетевым проводом

адсл-модем настраиваешь бриджем

на секстанте настраиваешь ppoe соединение http://asp24.ru/obzor/mikrotik-statji/ip/firewall/mikrotik-luchshii-and-774-router-dlya-razdachi-interneta/

Изменено пользователем arastegaev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно а мне saab95 объяснял что sextant тот же роутер (маршрутизатор) и дополнительно модем не надо покупать. Получается, что мне еще придется купить adsl модем? Если так какой модем порекомендуете?

Изменено пользователем andrey_white

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSL у Вас появился два поста назад.

Маршрутизатор и модем немного разные вещи (могут быть в виде одной железки, могут быть в виде разных железок).

Saab95 Вам правильно сказал исходя из тех данных что Вы ему дали (изначально вообще упоминали USB-модем, а на уточняющий вопрос не ответили).

Нормально расскажите всю Вашу схему подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно а мне saab95 объяснял что sextant тот же роутер (маршрутизатор) и дополнительно модем не надо покупать. Получается, что мне еще придется купить adsl модем? Если так какой модем порекомендуете?

 

1. Как Вы на сегодня получаете интеренет(асдл, оптика, усб модем от опсосов и т.д) и какой вид поключения (PPPoE, статика и т.д)?

 

З.Ы. Saab95 в микротике гуру, главно правильно спросить).

Изменено пользователем shnek

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно а мне saab95 объяснял что sextant тот же роутер (маршрутизатор) и дополнительно модем не надо покупать. Получается, что мне еще придется купить adsl модем? Если так какой модем порекомендуете?

 

1. Как Вы на сегодня получаете интеренет(асдл, оптика, усб модем от опсосов и т.д) и какой вид поключения (PPPoE, статика и т.д)?

 

З.Ы. Saab95 в микротике гуру, главно правильно спросить).

 

1. У меня ADSL модем с подключением к USB и к нему (к модему)подключается телефонный провод. Скорее всего у меня PPPoE.

2. Ни чего не имею против saab95, значит мы с ним не поняли друг друга.

3.Какой модем порекомендуете для моих sextantoв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно а мне saab95 объяснял что sextant тот же роутер (маршрутизатор) и дополнительно модем не надо покупать. Получается, что мне еще придется купить adsl модем? Если так какой модем порекомендуете?

 

1. Как Вы на сегодня получаете интеренет(асдл, оптика, усб модем от опсосов и т.д) и какой вид поключения (PPPoE, статика и т.д)?

 

З.Ы. Saab95 в микротике гуру, главно правильно спросить).

 

1. У меня ADSL модем с подключением к USB и к нему (к модему)подключается телефонный провод. Скорее всего у меня PPPoE.

2. Ни чего не имею против saab95, значит мы с ним не поняли друг друга.

3.Какой модем порекомендуете для моих sextantoв

т.е. у Вас adsl-модем который можно соединить с компутером только по USB кабелю?

если так, то вопрос к проффии: можно ли, вообще, такой модем связать с микротиками и главное как?

или проще купить простейший adsl-модем (типа d-link http://www.nix.ru/autocatalog/networking_d_link/DLink_DSL2500U_BRS_BRC_ADSL2_Router_AnnexA_1UTP_60554.html)(можно даже б/у у когонить прикупить) и не гемороиться?

Изменено пользователем koffin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.