Перейти к содержимому
Калькуляторы

Новый министр связи Министром связи назначен Николай Никифоров

Результат получился, по отзывам ПРАКТИКОВ интересный: с одной стороны, ужос-ужос-ужос, стало невозможным заниматься телефонией вложив три копейки, с другой стороны, тем, кто вкладывался всерьез и надолго - это жизнь даже облегчило, поскольку наделило монополистов не только правами, но и обязанностями.

 

У меня несколько иное ощущение: в результате, имея узел в Москве и узел в области, соединенные между собой, я обязан отдавать звонок даже между своими абонентами этих двух узлов третьему оператору - междугороднику. Ну не бред ли? А уж введение 498 кода, который можно ставить и в Москве и в области (вроде как из-за Инфолайна, который по-факту наставил несколько десятков тысяч и там и там) полностью разрушило бумажную стройность этой конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не бред ли?

Законодательство - это усредненный здравый смысл. В отдельных частных случаях, как ни странно, здравый смысл имеет полное право рядом не лежать ;)

 

А уж введение 498 кода, который можно ставить и в Москве и в области (вроде как из-за Инфолайна, который по-факту наставил несколько десятков тысяч и там и там) полностью разрушило бумажную стройность этой конструкции.

Любые конструкции устаревают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы исполнение ППРФ 161 контролировалось, а то ощущение что надзор вообще отсутствует когда вопрос по прохождению трафика или подмене номеров всплывает.

Ну оно как бы да, с одной стороны. С другой, если по состоянию на начало 2000-х мне в мобилу прилетало чуть ли не 80% с левыми исходящими, то где-то за три-четыре года ситуация в целом нормализовалась, и я уже давно не помню, чтобы вылезала какая-то лажа, как правило возможен совершенно осмысленный колбэк.

 

Жалоба нашего абонента:

http://forum.infolink.ru/viewtopic.php?t=12265

 

Намомню, что Зебра-телеком - 100% дочка Ростелекома....(привет Капитану -;)

 

А ты говоришь - купаться....вода-то холодная....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А ты говоришь - купаться....вода-то холодная....

Слушай, но я не утверждал, что все везде идеально :(

Но согласисть, что году где-то в 2002 кривой вызывающий номер был не отклонением, а нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы исполнение ППРФ 161 контролировалось, а то ощущение что надзор вообще отсутствует когда вопрос по прохождению трафика или подмене номеров всплывает.

А как концы Надзор найдёт-то, коллега, без совокупной межоператорской воли?

 

Я тебе одну историю расскажу. Как-то было дело, в 2004 году мы познакомились с Богатовым. И была там, на мероприятии, деловая игра. Богатов играл за регулятора

С Антоном немного знаком лично. Он всегда славился одним из своих заявлений, что может легко обосновать и успешно отстаивать в суде позицию любой из сторон. Так что был бы он за абонента, результат мог получиться другой.

 

Кому-то так хочется думать. Но пока думальщики в обозе плетутся, а у меня дома 20 мбит Инет за 300 рублей.

И у меня нет проблем, как, допустим, у братьев-белорусов. Там ведь квинтессенция этой идеи, правильно?

Ваших заслуг это не умаляет :)

 

Но я забыл сделать одно важное дополнение: регулированию подверглась в телефония, которую, уж простите, к началу двухтысячних довели до полного бардака во многих смыслах. Результат получился, по отзывам ПРАКТИКОВ интересный: с одной стороны, ужос-ужос-ужос, стало невозможным заниматься телефонией вложив три копейки, с другой стороны, тем, кто вкладывался всерьез и надолго - это жизнь даже облегчило, поскольку наделило монополистов не только правами, но и обязанностями.

 

Интернет же никто ни тогда ни сейчас особо не регулировал. И сейчас не регулирует. Консолидация получается сама, но и невытоптанных полянок пока хватает :)

Ну вы сами ответили - там где есть жесткое регулирование (телефония), бардака не меньше, монополизм в полный рост и как его следствие - цены растут, качество падает, абон.база бежит.

С инетом было бы тоже самое, если бы было аналогичное регулирование. И слава Богу, что этого там нет.

А его здесь и не может быть. Так что не надо бояться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но именно тогда я в первый раз осознал, что плясать надо от ИНТЕРЕСОВ.

Во! О чем и речь! Просто учли интересы только определенных(-ого) оператора(-ов). На большинство положили с прибором.

"Поработаем - исправим" - афоризм из тех времен. До сих пор исправляют.

 

А его здесь и не может быть. Так что не надо бояться :)

По Вашему не может быть регулирования инета? Да ладно... Ведь видели уже даже проекты правил пропуска трафика сетей передачи данных. А тут еще контент-фильтрация подоспела. Да плюс СОРМ по пол-ляма минимум за счет операторов. Еще чуть-чуть и все сложится в картинку регулирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОРМ не сертифицирован. Есть положит. суд. практика.

Проекты правил трафика - от лукавого.

За Контент нефильтрацию нет ответственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, и нет. Но именно тогда я в первый раз осознал, что плясать надо от ИНТЕРЕСОВ. Любопытнейшие модели получаются. Совершенно другой взгляд на вещи. Было бы крайне интересно восстановить те материалы, да вряд ли уже выйдет. Потому что внимательно гляда, надо понимать: каждая сущность руководствуется определенным набором интересов. Они могут совпадать, противостоять, или даже просто не пересекаться. Но только когда ты рассматриваешь более-менее все объективные интересы участников - образуется любопытная, многомерная картина.

 

Если память не изменяет, это называется "политика" :)

Изменено пользователем Марис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Жалоба нашего абонента:

http://forum.infolink.ru/viewtopic.php?t=12265

 

Намомню, что Зебра-телеком - 100% дочка Ростелекома....(привет Капитану -;)

 

А ты говоришь - купаться....вода-то холодная....

 

Прекрасный пример. Могу официальный запрос получить? Обязуюсь отработать и даже отписать по сути вопроса.

Да, и вопрос сразу - а куда же Вы направляете трафик, что исходящий с Вашей сети определяется как Зебра на сети МТС?

Вы ведь зоновый оператор?

 

Про связанные сети и бредовость отправки трафика через МГ-оператора: это самая болезненная тема для всех операторов Московской области. Минсвязи ещё в 2006 году на конференции под руководством Слизеня, обещалось дать специальные разъяснения для операторов, отдельно от всей остальной России... (ввиду "особых взаимоотношений") и только к октябрю 2009 родился 137 приказ.

При нормальном подходе и хорошем агентском вознаграждении местному оператору от этих нововведений ни тепло ни холодно. Доход приносят абоненты.

Они, правда, звонят всё меньше. Трафик уходит на соту.

А закон должны исполнять все операторы. Независимо от размеров.

Изменено пользователем Captain Uncertainty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь видели уже даже проекты правил пропуска трафика сетей передачи данных.

По моему, это был полный фэйк! Что-то вроде ежегодного первоапрельского RFC

 

Если память не изменяет, это называется "политика" :)

Именно! Госполитика в области связи, которая сводится к тому, что надо обеспечить а) системную устойчивость основных сетей (т.е. в первую очередь - телефонных б) качество и доступность услуг для абонентов в) достаточную рентабельность операторов для достижения п. а и б.

 

В этом плане живопырки из одной УПАТС с PRI присоединением, сливающие трафик черт знает куда - это и есть совершенно ненужный ни с какого бока элемент. Их и придушили.

 

Я даже не говорю, что это хорошо. Я просто констатирую факт. Кстати, здесь есть достаточно людей, занимающихся голосом в промышленных масштабах, которые подтвердят, что в ряде случаев ППРФ 161 даже помог ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бы исполнение ППРФ 161 контролировалось, а то ощущение что надзор вообще отсутствует когда вопрос по прохождению трафика или подмене номеров всплывает.

А как концы Надзор найдёт-то, коллега, без совокупной межоператорской воли?

 

 

 

Ну конечно же найти можно: Поднять детализацию вызовов на стыке, дальше запросить детализацию оператора, отправившего "левак", и по цепочке.

Но! Для этого действительно нужно задаться целью и не иметь гешефта. А для некоторых надзорных это неприемлемо, к сожалению как и для некоторых операторов.

Отсюда и получается, что сотовик "левым трафиком" даёт тарифы абонентам, дешевле, чем самый законопослушный оператор местной связи. А в результате - абонент отказывается от местного телефона и кому становится лучше? Тому же сотовику. Если завтра все абоненты уйдут на соту, операторы прекратят свою деятельность по местной телефонии, опять сотовики в выигрыше. А сейчас да, сами же операторы и подменяют номера в угоду сиюминутной выгоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда и получается, что сотовик "левым трафиком" даёт тарифы абонентам, дешевле, чем самый законопослушный оператор местной связи. А в результате - абонент отказывается от местного телефона и кому становится лучше? Тому же сотовику. Если завтра все абоненты уйдут на соту, операторы прекратят свою деятельность по местной телефонии, опять сотовики в выигрыше. А сейчас да, сами же операторы и подменяют номера в угоду сиюминутной выгоде.

Кстати, на сотовиков ППРФ 161 не распространяется, на сколько я помню ;) Только в части терминирования на стационар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и вопрос сразу - а куда же Вы направляете трафик, что исходящий с Вашей сети определяется как Зебра на сети МТС?

Вы ведь зоновый оператор?

 

Я так понимаю, что это зоновый транзит. Написали жалобу и сняли трафик с направления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, на сотовиков ППРФ 161 не распространяется, на сколько я помню ;) Только в части терминирования на стационар.

Распространяется, с оговорками в части их взаимного соединения, а на терминации местного трафика они как раз подмены и осуществляют. С помощью местных операторов.

Причём упускается момент безопасности - мошенники и прочие "шутники" эту фишку просекли. Вот представьте, что номер определился неверно, а это не друг с работы звонит, а совсем даже враг и близким Вам людям начинает угрожать? Картинка сразу в спектре смещается. У меня был такой случай. Пока то да сё, так и не определили (ленивые потому что и безграмотные).

Кстати, вспомнил одного директора телеком компании, я его звонок всегда мог определить - он ЕДИНСТВЕННЫЙ скрывал номер своего телефона:-) А потом долго удивлялся как это я сразу понимаю, что это он звонит:-)

 

Я так понимаю, что это зоновый транзит. Написали жалобу и сняли трафик с направления.

При чём тут транзит и подмена? Если это транзит, то и вызов должен идти с тем самым "А-номером". А если идёт подмена, значит на маршруте вызова есть "шелесяка", которая эту подмену генерирует. Ну так как, будем разбираться с подменой? Отпишу всё как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОРМ не сертифицирован. Есть положит. суд. практика.

Проекты правил трафика - от лукавого.

За Контент нефильтрацию нет ответственности

Все идет к тому, что поднажмут по всем этим (и другим) фронтам и будет не сладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что это зоновый транзит. Написали жалобу и сняли трафик с направления.

При чём тут транзит и подмена? Если это транзит, то и вызов должен идти с тем самым "А-номером". А если идёт подмена, значит на маршруте вызова есть "шелесяка", которая эту подмену генерирует. Ну так как, будем разбираться с подменой? Отпишу всё как есть.

Про транзит - это был ответ на вопрос, почему идет в Зебру.

А почему подменяется - мы с Вами оба догадываемся.

Нас это не удовлетворяет. Претензию в Зебру мы написали, трафик перевели в другой роут. Написать жалобу в Ростелек, не имея договорных отношений - это авангард. Хватит полномочий и желания разбираться, а потом ещё и поделиться итогами - с интересом послушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат получился, по отзывам ПРАКТИКОВ интересный: с одной стороны, ужос-ужос-ужос, стало невозможным заниматься телефонией вложив три копейки, с другой стороны, тем, кто вкладывался всерьез и надолго - это жизнь даже облегчило, поскольку наделило монополистов не только правами, но и обязанностями.

 

Всё так и есть. Хотя на первых порах МРК по привычке бычились и тупили, но потом Дальсвязи влепили недетский штраф за нарушение антимонопольного законодательства, и сейчас проблем с интерконнектом нет. Более того, самые проворные сумели ещё и бабла поднять на пропуске зонового трафика :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы сами ответили - там где есть жесткое регулирование (телефония), бардака не меньше, монополизм в полный рост и как его следствие - цены растут, качество падает, абон.база бежит.

С инетом было бы тоже самое, если бы было аналогичное регулирование. И слава Богу, что этого там нет.

А с инетом ситуация почти схожая - цены падают, качество тоже, мелочь разоряется или продаётся крупняку, что в итоге приводит к той-же монополии, но с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы сами ответили - там где есть жесткое регулирование (телефония), бардака не меньше, монополизм в полный рост и как его следствие - цены растут, качество падает, абон.база бежит.

С инетом было бы тоже самое, если бы было аналогичное регулирование. И слава Богу, что этого там нет.

А с инетом ситуация почти схожая - цены падают, качество тоже, мелочь разоряется или продаётся крупняку, что в итоге приводит к той-же монополии, но с другой стороны.

В условиях монополии цены не падают.

А по инету - мелочь откусывает куски от базы монополистов раз за разом. В провинции у нас так.

 

Всё так и есть. Хотя на первых порах МРК по привычке бычились и тупили, но потом Дальсвязи влепили недетский штраф за нарушение антимонопольного законодательства, и сейчас проблем с интерконнектом нет. Более того, самые проворные сумели ещё и бабла поднять на пропуске зонового трафика :-)

У нас и сейчас бычатся. МРК поднял цены на канализацию и размещение оборудования на их площадках. Мы ответили - поднимаем свои цены на пропуск вашего трафика на наши сети (расходы увеличились вашими же стараниями). Сколько от МРК визгу было - у вас нет такого права! у вас нет своего прейскуранта!!! (?!) и прочий бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В условиях монополии цены не падают.

 

Ещё не вечер. Попытайтесь таймфрейм поменять и вспомнить про инфляцию.

 

А по инету - мелочь откусывает куски от базы монополистов раз за разом. В провинции у нас так.

 

В телефонии всё так-же. Притом на растущем в цене рынке откусывать приятнее :-)

 

У нас и сейчас бычатся. МРК поднял цены на канализацию и размещение оборудования на их площадках. Мы ответили - поднимаем свои цены на пропуск вашего трафика на наши сети (расходы увеличились вашими же стараниями). Сколько от МРК визгу было - у вас нет такого права! у вас нет своего прейскуранта!!! (?!) и прочий бред

 

Был прецедент, когда телефонный альтернативщик в суде доказал обязанность МРК платить ему за ТП и за транспорт до них. Посмотрите на форуме "Электросвязь", там эта история в деталях расписана была. Попробуйте пойти тем-же путём. Кстати, интернет-монополисты ведут себя аналогично - выходя на розничный рынок - устанавливают розничные цены ниже, чем у альтернативы. Альтернатива же не может опуститься до этого уровня, ей не позволяет цена магистрали которую альтернативе даёт этот-же монополист. Мы тут года три назад с Янусом срались по этому поводу. Он и ещё много людей убеждали меня, что я дебил, и что скоро-скоро у меня доля магистрали в общих затратах будет настолько мизерной, что я на неё обращать внимания не буду. Но вот чёта пока этого не происходит. А происходит то, что ТТК вылез с розничным тарифом на 200 рублей ниже самого низкого по рынку.

К чему это я? А к тому, что неизвестно что лучше - зарегулированный рынок или свободная конкуренция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат получился, по отзывам ПРАКТИКОВ интересный: с одной стороны, ужос-ужос-ужос, стало невозможным заниматься телефонией вложив три копейки, с другой стороны, тем, кто вкладывался всерьез и надолго - это жизнь даже облегчило, поскольку наделило монополистов не только правами, но и обязанностями.

 

У меня несколько иное ощущение: в результате, имея узел в Москве и узел в области, соединенные между собой, я обязан отдавать звонок даже между своими абонентами этих двух узлов третьему оператору - междугороднику.

 

Хм, а до принятия ППРФ 161 вы куда его отдавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был прецедент, когда телефонный альтернативщик в суде доказал обязанность МРК платить ему за ТП и за транспорт до них. Посмотрите на форуме "Электросвязь", там эта история в деталях расписана была. Попробуйте пойти тем-же путём.

Вы про Агро-связь против Уралсвязьинформ? Наслышан. С Веселовым немного знаком лично.

Ней мой масштаб деятельности, чтобы заплатить сотни тыс.руб за многочисленные экспертизы.

 

Кстати, интернет-монополисты ведут себя аналогично - выходя на розничный рынок - устанавливают розничные цены ниже, чем у альтернативы. Альтернатива же не может опуститься до этого уровня, ей не позволяет цена магистрали которую альтернативе даёт этот-же монополист. Мы тут года три назад с Янусом срались по этому поводу. Он и ещё много людей убеждали меня, что я дебил, и что скоро-скоро у меня доля магистрали в общих затратах будет настолько мизерной, что я на неё обращать внимания не буду. Но вот чёта пока этого не происходит. А происходит то, что ТТК вылез с розничным тарифом на 200 рублей ниже самого низкого по рынку.

Экс-МРК сейчас со своим GPON-ом делают так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СОРМ не сертифицирован. Есть положит. суд. практика.

Проекты правил трафика - от лукавого.

За Контент нефильтрацию нет ответственности

Все идет к тому, что поднажмут по всем этим (и другим) фронтам и будет не сладко.

Может и истояниками информации поделитесь?

п.с. Не надо нагнетать.

Где конструктив?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, таки подскажите, а то не разумею, это все-таки наши (д)эффективные менеджеры завалили всю Европу? И еще, Эхо Москвы это вроде как опозиционое радио, или коммунисти... тьфу, ... едино российское? http://echo.msk.ru/blog/v_makarov/907996-echo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, таки подскажите, а то не разумею, это все-таки наши (д)эффективные менеджеры завалили всю Европу? И еще, Эхо Москвы это вроде как опозиционое радио, или коммунисти... тьфу, ... едино российское? http://echo.msk.ru/b...ov/907996-echo/

Щелкопер бредит от начала и до конца. Чесслово.

 

А по инету - мелочь откусывает куски от базы монополистов раз за разом. В провинции у нас так.

Да не совсем так. Мелочь не столько откусывает куски от монополистов, сколько занимает объемы, которые монополисты по тормознутости своей занять не могут.

То есть это не Ваша заслуга, а их недоработка ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.