Перейти к содержимому
Калькуляторы

Что такое пакеты и как информация перемешается по проводам хочется подробнее и глубже узнать об этом

Не могу найти в книгах по сетям информацию о самой сути пакетов(из чего они состоят и т.д.). В книгах пишут, что эти пакеты перемешаются поочередно по модели OSI и т.д. Даже в рисунках изборажены как эти пакеты носятся по проводам и это мне кажется неправильным.

Но все же непонятно что из себя представляют эти самые биты, пакеты, информация.

Пока я представляю это так: Это похоже на кодирование сигналов Морзе, где длинный сигнал означает тире, а короткий точку и потом все это расшифровывали согласно азбуке.

Я думаю, что компьютерные данные это что-то похожее, только в компьютерах используются биты и значения тут 0 и 1. Как-то так. Потом когда это куча кода передается из одного компьютера в другой, принявщий компьютер все это расширфровывает согласно "азбуке" и что-то превращается в программы, а что-то в видео. :)))

И так же мне кажется, что не пакеты мчатся по проводам, а электрические сигналы такие со скоростью света(?). Ну т.е. с начала эти сигналы возникают на компьютере, затем по медным проводам, потом эти электрические сигналы(ток) конвертируются каким-то способом в фотоны(?), потом эти фотоны света отражаясь в стекле внутри волоконно-оптических кабелей достигают цели и затем опять конвертируются в электрический сиглал и уже этот сигнал принимает другой компьютер и расшифровыет все сигналы. Только вот как могут эти электрические сигналы отправляться сборным грузом как какая-то вещь?

Прошу объяснить где ошибся или заблуждаюсь ли вообще?

Изменено пользователем shgr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

 

подтверждаю, заглядывал внутрь и слышал это волшебное "на-на-на-на..." )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так же мне кажется, что не пакеты мчатся по проводам, а электрические сигналы такие со скоростью света(?).

 

ROTFL:))) На башорг!

Это как Эдисона потенциальные инвесторы в электроосвещение Нью Йорка спросили, мол, вы так все понятно объяснили, одно только не понимаем - как же это керосин по проводам течь будет? :)

 

"Вот, хочу стать врачом! Люди, объясните в двух словах, как лечить людей!" :)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заботайте RFC791 для начала.

http://www.ietf.org/rfc/rfc791

К сожалению читал я про протоколы, но они не отвечают на вопрос, возможно, настолько я туп :).

 

kapa, это типа все таки получается пакеты мчатся по проводам? Не поверю никогда, чтобы какая-то информация перемещалась по проводам, тогда из чего она состоит то?. По моему, по проводам(медным) могут перемещаться только электроны(электричество), а по стеклу только свет(фотоны) :))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие слова как высокочастотный сигнал вам знакомы? нет? начните изучение с этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала школьный курс физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие слова как высокочастотный сигнал вам знакомы? нет? начните изучение с этого.

действительно, не знаю. обязательно изучу.

Сначала школьный курс физики.

да действительно, не знаю что я делал, когда я учился в школе :), у нас в школе единицы разбирались в физике. Только недавно начал интересоваться физикой и всем остальным.

 

adnull, Антон Богатов, и все же хотелось бы узнать сейчас, правильно ли я предполагаю?(судя по слову сигнал), будьте ласками :). А потом, конечно изучу поподробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы несете чушь. От начала и до конца. Учите физику, тогда сможете задать корректный вопрос.

В противном случае фразы о "сигналах, конвертируемых в фотоны", "отражающихся фотонах", "несущихся пакетах", "электронах в кабеле со скоростью света" и прочая в том же роде наводят на мысль о троллинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашим словам Вы сами не разбираетесь в физике, а то бы написали что-нибудь стоющее, вопрос ведь понятен, человеку действительно разбирающемуся. Делов то, объяснил бы если знаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну точно, очередной тролль.

Bye now. Жратва мне самому пригодится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, так-то про электрические сигналы ошибся, я хотел написать фотоны со скоростью света вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat, спасибо. Как и ожидалось, приставка "ядерный" что-то значило ;). А про частоту знал ведь, что красный спекрт длиннее и синий короче и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходит, стало быть, школьник на форум химиков органиков. И задает вопрос. Те в а***, потому что начинать с того, что углерод-водород-кислород как-то кажется противоестественным, а чтобы поддержать разговор школьник ну хотя бы до бензольных колец должен дойти.

 

shgr, к сожалению, Вам здесь сильно не помогут. Разъяснение базовых понятий - не является сильной стороной здешних обитателей. Любая книжка по сетевым технологиям легко ляжет на школьный курс физики, а тогда уже милости просим со сложными вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.