Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipv4 аренда/продажа аренда/продажа

4 часа назад, dIMbI4 сказал:

сдавал ему пол года /22 через посредника, анонсился в европе. все ок, в спамы не попал.  

работать можно. ссылку на наш форум ему я дал.

А что вернул то?

или ты адреса назад потребовал?


 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Сдам IP-адреса    81.28.XXX.0/22 и 185.246.XXX.0/23  , освобождаются с апреля


Сети чистые , нигде и никак не засвеченные.

В качестве арендатора вижу российского провайдера с проверяемой историей.

Стоимость вижу в размере USD 1200 / год за каждый /23 блок  ( из трех )


Являюсь LIR , зарегистрирован как ИП,  проживаю в Москве , по заграницам не езжу , всегда доступен для личного общения.

Возможна оплата безналом с предоставлением документов.  (  с НДС не выставлю ).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, LostSoul сказал:

А что вернул то?

или ты адреса назад потребовал?


 

 

 

мне под свой проект понадобилось, пришлось забрать. посредником был GSR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, LostSoul сказал:


Сдам IP-адреса  

Главный критик IPv4 барыг сам стал барыгой? :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, telematic сказал:

Главный критик IPv4 барыг сам стал барыгой? :-))))

Нет.

Нам вынужденно пришлось стать LIR , так как не смогли найти адекватных предложений на рынке.

И наша не самая низкая цена,  вытекает из высокой себестоимости  - у нас IP для себя, а не на аренду-продажу, их мало и себестоимость высока.

 

А когда по таким ценам предлагают профи перекупы, у которых в десятки и сотни больше адресов ( с себестоимостью в десятки и сотни раз меньше ) - это свинство.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LostSoul сказал:

Нет.

Нам вынужденно пришлось стать LIR , так как не смогли найти адекватных предложений на рынке.

И наша не самая низкая цена,  вытекает из высокой себестоимости  - у нас IP для себя, а не на аренду-продажу, их мало и себестоимость высока.

 

А когда по таким ценам предлагают профи перекупы, у которых в десятки и сотни больше адресов ( с себестоимостью в десятки и сотни раз меньше ) - это свинство.

 

 

 

 

Так-так-так, про себестоимость поподробнее, пожалуйста. Почему она у вас выше чем у других? И чем себестоимость для себя отличается от себестоимости "на аренду-продажу"?

 

Да и заказчику фиолетовы ваши затраты. Цена высокая -значит "барыга". Привыкайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, telematic сказал:

Так-так-так, про себестоимость поподробнее, пожалуйста. Почему она у вас выше чем у других? И чем себестоимость для себя отличается от себестоимости "на аренду-продажу"?

потому что издержки, а именно оплата членства RIPE . не зависит от количества сетей у LIR.

И у маленького LIR это  1.36 EUR/ip  в год  , а у большого LIR с /16 адресов это 0.156 EUR/IP  , то есть разница в этом случае в 64 раза в издержках, в пересчете на одну сеть /24

 

 

17 часов назад, telematic сказал:

Да и заказчику фиолетовы ваши затраты.

А я не люблю безмозглых заказчиков, и стараюсь не иметь с ними дела.

Всегда предпочитаю вести дела с теми, кто адекватно понимает мой интерес и учитывает его. И это взаимно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

 

А я не люблю безмозглых заказчиков, и стараюсь не иметь с ними дела.

Всегда предпочитаю вести дела с теми, кто адекватно понимает мой интерес и учитывает его. И это взаимно.

 

Т.е. плачемся перед заказчиком "овёс нынче дорог" и заряжаем ему втридорога, надеясь, что заказчик это проглотит?

Да вы великий бизнесмен!!!

 

1 час назад, LostSoul сказал:

потому что издержки, а именно оплата членства RIPE . не зависит от количества сетей у LIR.

И у маленького LIR это  1.36 EUR/ip  в год  , а у большого LIR с /16 адресов это 0.156 EUR/IP  , то есть разница в этом случае в 64 раза в издержках, в пересчете на одну сеть /24

Да что вы говорите!!!!

А большой ЛИР свои /16 на дороге нашёл? Вам-то /22 бесплатно выдали, в счёт членских взносов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, telematic сказал:

А большой ЛИР свои /16 на дороге нашёл? Вам-то /22 бесплатно выдали, в счёт членских взносов.

Большинство больших LIR свои адреса именно нашли на дороге.

Ну то есть получили абсолютно безвозмездно несколько лет назад.

Я сам когда обращался в RIPE и просил /23 мне отказывали, и говорили берите минимум /18-20.

Еле уговорил их на /22 тогда ( начало 2000х )

 

Но в любом случае, предположим гипотетическую, надуманную ситуацию:

-У нас нету адресов, доставшихся задаром

-Получить адреса у RIPE дешево невозможно 

-Мы при всем при этом, все таки очень хотим стать LIR и сдавать IP в аренду клиентам.

 

Стоимость адресов за немедленный трансфер сегодня и сейчас, как следует из предложений в этой ветке - 11-16$ за адрес. ( хотя я знаю несколько сделок, закрытых и по 5-7$ )

Стоимость аренды некоторого имущества в любом цивилизованном мире - в районе 1/10 - 1/12 от стоимости приобретения.

Считаем верхнюю и нижнюю планку цены.

Нижняя планка :  11 долларов  * 256шт  * 65 курс доллара / 12 лет /  12 месяцев  =   1271 рубль в месяц за сетку класса C.

Верхняя планка : 16 долларов * 256шт * 65 курс доллара / 10 лет / 12 месяцев = 2218 рублей в месяц за сетку класса С.

Вот это - реальная адекватная верхняя и нижняя планка стоимости ,  если бы у нас, как в США адреса кончились и их можно было купить только на свободном рынке, без возможности получить от RIPE.   Если же получать адреса от RIPE , то в массиве 16к шт и пересчете на 10 лет, себестоимость сетки /24 - ниже 725р в месяц.

Понятно дело, что есть стоимость денег, замороженных на эти 10 лет, есть коммерческие и курсовые риски и.т.п.

То есть господа LIR которые "професиональные рантье" , не отрывая жопы от стула ни разу, и нажав несколько кнопок внезапно создают добавочную стоимость в 450-500% .  

Что нужно сделать с такими товарищами?   Нормальный режим их бы расстрелял.   

Более "дэмократичный" устроил бы антимонопольное разбирательство.

У нас же все нормально.  Все утираются и арендуют.

 

P.S.  да, накрутив и получив эти 450-500% , на выходе через 10 лет еще и актив в виде самих адресов, который по сегодняшним ценам тянет на какие-то скромные 0.26млн долларов.   Это все с первичными вложениями 32к евро.

То есть там на практике не 450-500% а все 1500-2000% с учетом стоимости приобретаемых на выходе активов.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, LostSoul сказал:

 

Вот это - реальная адекватная верхняя и нижняя планка стоимости

Ну так и предлагайте по "реальной и адекватной" цене. Что же вы рыночную зарядили, лицемер вы наш?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, telematic сказал:

Ну так и предлагайте по "реальной и адекватной" цене. Что же вы рыночную зарядили, лицемер вы наш?

Я не зарабатываю на сдаче IP-адресов в аренду, что тут непонятного?

Я сдаю небольшое количество  свободных у нас IP исходя из НАШЕЙ себестоимости.

 

Вы реально не понимаете, что себестоимость, скажем табуретки, у мебельного комбината и любителя, который решил сделать себе сам табуретку и пошел покупать для этого верстак,  дрель, фрезер, фрезы,  шаблоны-кондукторы , пилу-торцовку и.т.п. чтоб в выходные сделать пару табуреток -- она различается в сотни раз?

 

И купят эту табуретку  у любителя ровно в двух случаях  

1) желающие обладать табуреткой именно от этого любителя ( фанаты любимого актера, художника, писателя, блогера, бабушка любимого внука )

2) мебельные комбинаты настолько попутали края, что дерут за свои табуретки сумму, за которую можно свой собственный мебельный комбинат открыть.

 

Вот у нас как раз второй случай. 

Охренев от цен "комбинатов" я открыл свою "небольшую мастерскую". 

Делать табуретки для себя и для своих.

И естественно, что себестоимость табуретки за штуку у нас в сотни раз выше, чем у большого комбината.

Но она на уровне ( а может даже и ниже ) той цены, по которой свои табуретки предлагают комбинаты.

Поэтому, несколько табуреток предлагаю коллегам на форуме.

Если сложиться так, что у нас упадет себестоимость то я снижу цены и не стану накручивать во столько раз.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

Я не зарабатываю на сдаче IP-адресов в аренду, что тут непонятного?

Я сдаю небольшое количество  свободных у нас IP исходя из НАШЕЙ себестоимости.

 

Вы реально не понимаете, что себестоимость, скажем табуретки, у мебельного комбината и любителя, который решил сделать себе сам табуретку и пошел покупать для этого верстак,  дрель, фрезер, фрезы,  шаблоны-кондукторы , пилу-торцовку и.т.п. чтоб в выходные сделать пару табуреток -- она различается в сотни раз?

 

 

Вы когда товар в магазине покупаете, вы себестоимостью интересуетесь? Нет, вас интересуют две вещи - цена и потребительская ценность товара для вас. Потребительская ценность IP адресов от разных поставщиков практически не отличается, поэтому ваш пример с табуреткой неудачен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, telematic сказал:

Вы когда товар в магазине покупаете, вы себестоимостью интересуетесь? Нет, вас интересуют две вещи - цена и потребительская ценность товара для вас.

Если я покупаю товар в магазине, и для меня существенны его потребительские качества , или стоимость представляет существенную сумму, то я ВСЕГДА внимательнейшим образом изучаю из чего складывается цена,  назначенная продавцом и чем она обоснована.

И я не покупаю товар, если он подозрительно дешевый, или переоцененный.

А те кто так не делает - они сейчас вон рыдают и из окон прыгают, с своими очередными 600% годовых от кешбери и.т.п.  ( очередное МММ )

 

И я с пониманием отношусь к ситуации, когда одни и те розы я покупаю свежайшие на оптовой точке по 60-75р /шт ,  а в каком-нибудь цветочном магазине шаговой доступности уже подвядшие по 150-200р за штуку.

Я с пониманием отношусь к ситуации, когда в продуктовом магазине какая-нибудь баварская колбаска с булочкой и кетчупом стоят 40р , а в кафе в крупном торговом центре тот же набор, разжаренный в тостере стоит 290р

Именно потому, что я понимаю издержки и из чего складывается стоимость.

 

И я без всякого понимания отношусь к ситуации, когда человек сидя на жопе ровно, и не прикладывая никаких усилий  хочет просто так свои 500-2000% за несколько нажатий на кнопки.

Таких я стараюсь не кормить своими деньгами.

 

Я могу понять увеличение цены на IP-адреса на сотни процентов , если речь идет о посуточной/почасовой аренде и связанные с этим высокие издержки по оформлению документов, проверке заказчика, высокий обьем технической работы и.т.п.

Но когда адреса арендует оператор связи на долгие годы для своей нормальной деятельности, драть с него 500-2000%  это мошенничество и деньги из воздуха.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июне будет доступно на продажу 9х /22. RIPE.
Пишите ваши предложения по цене в ЛС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LostSoul сказал:

Если я покупаю товар в магазине, и для меня существенны его потребительские качества , или стоимость представляет существенную сумму, то я ВСЕГДА внимательнейшим образом изучаю из чего складывается цена,  назначенная продавцом и чем она обоснована.

 

Именно потому, что я понимаю издержки и из чего складывается стоимость.

 

Диагноз понятен, общение прекращаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, telematic сказал:

Диагноз понятен, общение прекращаю.

Да понятно уже, что для вас "деньги не пахнут".

И ворованное, видимо, охотно покупаете, ведь потребительские свойства устраивают.

 

А арендовать критический ресурс вроде IP ,  у контрагента который без зазрения совести делает наценку в 500-2000% , по принципу "а куда ты денешься" - глупо и недальновидно. Так как указанный поставщик с полным отсутствием совести и моральных принципов вас кинет при первом же ему удобном случае.

Поставщик, продающий по точно такой же цене, но накручивающий в разумных пределах с большей вероятностью будет порядочным партнером и не утопит Вас при первом форс-мажоре.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LostSoul сказал:

Да понятно уже, что для вас "деньги не пахнут".

И ворованное, видимо, охотно покупаете, ведь потребительские свойства устраивают.

 

А арендовать критический ресурс вроде IP ,  у контрагента который без зазрения совести делает наценку в 500-2000% , по принципу "а куда ты денешься" - глупо и недальновидно. Так как указанный поставщик с полным отсутствием совести и моральных принципов вас кинет при первом же ему удобном случае.

Поставщик, продающий по точно такой же цене, но накручивающий в разумных пределах с большей вероятностью будет порядочным партнером и не утопит Вас при первом форс-мажоре.

 

 

Мнение ошибочно. И вот тому доказательство: https://forum.nag.ru/index.php?/topic/146308-pohodu-ipaddrru-kinul/

Если кто-то сдает ниже рынка, то клиентами он не дорожит, т.к. знает, что быстро и легко найдет новых. След. вероятность потерять адреса на много выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, iptester сказал:

Если кто-то сдает ниже рынка

Выше уже аргументированно посчитано , в нескольких вариантах, что при аренде адресов от 1000 и выше, рыночной ценой является 800-2200р рублей в год за сетку /24 .  ( по фундаментальным законам рынка )

А когда кое-кто тут предлагает /22 к аренде за  3600 евро в год  , это очень напоминает ситуацию, как если бы я пошел и купил квартиру за 12млн рублей,  а дальше пытался бы ее сдавать в аренду за 1млн рублей в месяц.

То есть это никакой не рынок, а русский наебизнес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, LostSoul сказал:

Выше уже аргументированно посчитано , в нескольких вариантах, что при аренде адресов от 1000 и выше, рыночной ценой является 800-2200р рублей в год за сетку /24 .  ( по фундаментальным законам рынка )

А когда кое-кто тут предлагает /22 к аренде за  3600 евро в год  , это очень напоминает ситуацию, как если бы я пошел и купил квартиру за 12млн рублей,  а дальше пытался бы ее сдавать в аренду за 1млн рублей в месяц.

То есть это никакой не рынок, а русский наебизнес.

 

Ры́ночная цена́ — средняя арифметическая ценапредложенного товара или услуги на определённом рынке.

Вы хоть базовые определения прочитайте. Себестоимость тут не имеет никакого значения. И рыночная цена сейчас даже больше чем 3600 Евро в год за /22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, iptester сказал:

Ры́ночная цена́ — средняя арифметическая ценапредложенного товара или услуги на определённом рынке.

Законы рынка говорят, что нормально информированный участник рынка не будет за 3600 евро ( и более ) в год, арендовать то,   что он за 3600 евро разово может приобрести себе в пользование ( а потом еще и без проблем продать, возможно даже дороже ).

Соответственно если кто-то такие или похожие деньги платит  ( с учетом количества ресурсов и сроков аренды не 1 день )   -- то это из области уголовного кодекса.  Либо попил с откатом денег работодателя , либо мошенничество с стороны предприимчивого арендодателя.

Такие таксисты в Москве тоже есть, кто от ярославского до казанского вокзала по 5000р возит. 

Это не показатель "нормальной рыночной цены"

А показатель того, что плохо ведется борьба с мошенниками.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не мошейничество - это рынок. Кто-то едит на Яндекс.Такси. А кому-то нужно моментально ехать, и пофиг сколько стоит, т.к. он опаздывает на поезд. И такие едут за 5000 рублей. Государство регулирует цены только монополий. В IP-адресах и в такси монополий нет. И все участники рынка вправе устанавливать такие цены, каких хотят.

Изменено пользователем iptester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, iptester сказал:

И такие едут за 5000 рублей.

Практика показывает,  что из тех кто едет 200м  за 5000р  , многие потом обращаются в полицию, так как считают себя обманутыми.

А если среди них и были такие, кто опаздывал на поезд и готов был переплатить за срочность, то это исключительно редкий случай.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, LostSoul сказал:

А показатель того, что плохо ведется борьба с мошенниками.

ОБХСС совсем обленился :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, telematic сказал:

ОБХСС совсем обленился :-)

Я тоже заметил, что человек на машине времени из СССР приехал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть PI сеть /22 c AS. Хотелось бы сдать в аренду, но никогда этим не занимался. Как и за сколько в месяц реально это сделать официально? Буду признателен за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.