Перейти к содержимому
Калькуляторы

wi-fi в организации переключение

Рядом с коммутаторами планируется установить wi-fi точки для подключения мобильных устройств к сети.

Пользователь может двигаться по этажам и при этом не должен терять подключение. Как это можно реализовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевое слово - роуминг. Вам необходимо решение, в котором точки доступа управляются контроллером, который и обеспечивает незаметное пользователю переподключение при перемещении. Вариантов - полно, самое дорогое и лучшее от Cisco, контроллерные системы делают также Ubiquity, Motorola, Meraki, ...

Кстати, точки ставить надо не рядом с коммутаторами, а там, где обеспечивается лучшее радиопокрытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте здесь

http://planet.com.ru/en/product/product_ov.php?id=5774

на прямую с поставленной задачей не сталкивался, насколько знаю, ваша задача связана

с созданием роуминга в WiFi (если что коллеги подправят)

 

посмотрите также здесь

http://shop.nag.ru/search?word=mikrotik

 

да и вот здесь вроде поднималась аналогичная тема

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=55402

 

Вариантов - полно

 

а есть что нибудь на dlink в пределах 5 - 7 тыс руб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут только недавно обсуждалось - http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=75866 - если хотите в пределах 2000р. за точку, тогда микротик, хотите тратить больше, но не так много, что хватит на нормальное контроллерное решение, можете поискать что-то от длинка=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарю

Если позволите глупый вопрос

сделать тоже самое только не на RB751U-2HnD

mikrotik router OS + IBM PC совместимый подобное можно?

в целях демонстрации, а не развешивания по корридору

 

на нормальное контроллерное решение,

 

по прайсу смотрел, DWS-3024L/E

начинается от 3000 иностранных рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

благодарю

Если позволите глупый вопрос

сделать тоже самое только не на RB751U-2HnD

mikrotik router OS + IBM PC совместимый подобное можно?

в целях демонстрации, а не развешивания по корридору

 

Можно, там же одна операционка. В компе вам нужна сетевая карточка и любой PCI беспроводной адаптер на чипе Atheros. Router OS можно скачать с сайта микротика и поставить, в виде демо версии она проработает 24 часа, потом можно будет ее снова с диска установить и тестировать снова 24 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, будем пробовать, 24 часа это не так уж мало ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь!

Будем использовать коммутатор для управления беспроводными точками доступа, но нужна поддержка стандарта IEEE 802.11a,b,g,n.

У D-link я такого не нашел, посоветуйте что-нибудь в приделах 150 тыс.

И как я понимаю точки доступа тоже должны поддерживать соответствующие стандарты, опять же у D-link нет ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-link, Mikrotik... детский сад какой-то. Дома поставить, или на офис с тремя секретаршами, наверное можно. Если у вас серьезная задача с сотнями пользователей, если вы думаете о безопасности и управляемости этого хозяйства, не занимайтесь ерундой. Поставьте нормальное проверенное решение нормального вендора. Да, дороже, зато работает как следует. Или хотите быть перманентно вызванным на ковер к директору, у которого "вайфай отваливается"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У D-link я такого не нашел, посоветуйте что-нибудь в приделах 150 тыс.

И как я понимаю точки доступа тоже должны поддерживать соответствующие стандарты, опять же у D-link нет ничего.

 

 

http://dlink.ru/ru/products/1/

раздел Коммутаторы для управления беспроводными точками доступа

например DWS-3024L/E http://dlink.ru/ru/products/1/665.html

прайс http://dlink.ru/ru/news/1/1411.html

 

да если хотите конкретно по марке проконсультироваться то отпишите в техподдержку

выбранного вами производителя

Опишите конкретно что вам нужно, бюджет, и примерный рисунок того как вы это видите

 

что касается Dlink там

мне несколько раз дельные советы давали по коммутаторам

 

Да, дороже, зато работает как следует.

 

к сожалению шефы чаще больше любят собственную премию, а не инвестиции в инфраструктуру сети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-link, Mikrotik... детский сад какой-то

а что не детский по Вашему?

D-link по стандарту не подойдут...

 

к сожалению шефы чаще больше любят собственную премию, а не инвестиции в инфраструктуру сети

совершенно верно! приходится писать технико-экономические обоснования и выносить это на планерки и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-link, Mikrotik... детский сад какой-то

а что не детский по Вашему?

D-link по стандарту не подойдут...

По какому стандарту?

DWL-8600AP Коммутируемая беспроводная точка доступа стандарта 802.11a/b/g/n с поддержкой РоE (f/w ver. 3.0.0.x )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По какому стандарту?

DWL-8600AP Коммутируемая беспроводная точка доступа стандарта 802.11a/b/g/n с поддержкой РоE (f/w ver. 3.0.0.x )

Спасибо не увидел сразу.

Но мы тут пришли к выводу что d-link это не серьезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серьёзно, не серьёзно, - это лирика. D-Link DWS работают, работают хорошо и надёжно. И по цене достаточно хороши.

Хотите очень серьёзно, - ставьте XIRRUS, но там ценник будет примерно на порядок выше, а его основную функцию высоконагруженных сетей вы всё-равно не сможете использовать, - столько клиентов не наберётся, чтобы был смысл эту dure-машину ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWL-8600AP Коммутируемая беспроводная точка доступа стандарта 802.11a/b/g/n с поддержкой РоE (f/w ver. 3.0.0.x )

 

Для общего развития хочу просто уточнить

 

Если правильно DWL-8600AP может обеспечивать роуминг без DWS

или я ошибаюсь и на должна быть установлена вместе с DWS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DWL-8600AP Коммутируемая беспроводная точка доступа стандарта 802.11a/b/g/n с поддержкой РоE (f/w ver. 3.0.0.x )

Для общего развития хочу просто уточнить

Если правильно DWL-8600AP может обеспечивать роуминг без DWS

или я ошибаюсь и на должна быть установлена вместе с DWS

Для бесшовного роуаминга нужен контроллер. D-Link делает контроллер в виде коммутатора DWS.

Да, - для контроллерной сети необходим коммутатор серии DWS.

 

У других производителей есть контроллеры в виде отдельных устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Поправьте, если не верно думаю. Надо подключить небольшой отель, на этажах планируется установить по две точки доступа. Я выбрал DSR-250Н (нужны порты для других подключений и ВЛАНы для телевиденья и телефонии). Доступ с ВЛАНа Вай-Фая через радиус-сервер, как понял надо установить програмный Хот-Спот на одну с машин, которая будет давать доступ клиентам по акаунтам. И есче: время переключения при переходе между точками будет меньше секунды, для браузинга это не критично, а как насчет ВПНов, звонков со Скайпа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно для таких целей ставят Mikrotik RB751G-2HnD. У него 5 сетевых портов с питанием 24в по первому. Вланы поддерживает, по радиусу может клиентов авторизовывать. Переключение от точки к точке в среднем полсекунды, в это время ничего не обрывается и конференции по скайпу не прерываются.

 

Для управления точками нужно установить специализированное ПО любого производителя на сервер, который и будет управлять доступом клиентов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно для таких целей ставят Mikrotik RB751G-2HnD. У него 5 сетевых портов с питанием 24в по первому. Вланы поддерживает, по радиусу может клиентов авторизовывать. Переключение от точки к точке в среднем полсекунды, в это время ничего не обрывается и конференции по скайпу не прерываются.

 

Для управления точками нужно установить специализированное ПО любого производителя на сервер, который и будет управлять доступом клиентов.

Это "обычно", видимо только у вас.

 

Здравствуйте. Поправьте, если не верно думаю. Надо подключить небольшой отель, на этажах планируется установить по две точки доступа. Я выбрал DSR-250Н (нужны порты для других подключений и ВЛАНы для телевиденья и телефонии). Доступ с ВЛАНа Вай-Фая через радиус-сервер, как понял надо установить програмный Хот-Спот на одну с машин, которая будет давать доступ клиентам по акаунтам. И есче: время переключения при переходе между точками будет меньше секунды, для браузинга это не критично, а как насчет ВПНов, звонков со Скайпа?

С впн ничего не случиться, в скайпе в момент переключения при разговоре пропадет пара слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно для таких целей ставят Mikrotik RB751G-2HnD. У него 5 сетевых портов с питанием 24в по первому. Вланы поддерживает, по радиусу может клиентов авторизовывать. Переключение от точки к точке в среднем полсекунды, в это время ничего не обрывается и конференции по скайпу не прерываются.

 

Для управления точками нужно установить специализированное ПО любого производителя на сервер, который и будет управлять доступом клиентов.

Это "обычно", видимо только у вас.

 

У меня и у тех, кто не ставит задачей распилить чей-то бюджет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Я уже приценивался к RB493AH, но считаю, что для простых задач нужно использовать и простые решения. А насчет программного обеспечения для окон в качестве менеджера точек доступа, может посоветуете что? Интересует свободное и с простейшим функционалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RB493AH слишком дорого=) RB751U самое оптимальное решение.

 

Каждую точку надо будет настроить самостоятельно. Вернее сперва одну, а потом скопировать с нее настройки, изменить адрес и канал работы, после залить на остальные точки. Это не сложно.

 

Для ограничения доступа в сеть можно использовать микротиковский хотспот, там можно ограничивать скорость и осуществлять доступ по паролю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.