Перейти к содержимому
Калькуляторы

huawei vs d-link что выбрать

Хотели строить сеть на d-link, начальство, откуда то узнало про huawei и всячески лоббирует эту фирму, ссылаясь на то, что d-link не надежные и быстро ломаются. Про huawei я лично ничего не знаю.

На оборудовании какой фирме лучше остановиться?

 

P.S. - Что cisco лучше я знаю :)

Изменено пользователем flesh666

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link. Поверьте опыту других людей.

Изменено пользователем arseniiv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link. Поверьте опыту других людей.

 

Я верю, но вот какой-нибудь аргумент не в пользу huawei услышать бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верю, но вот какой-нибудь аргумент не в пользу huawei услышать бы.

 

хуявей заманит низкой ценой, а потом цены задерет. это их фича везде.

+ глючность софта. посмотрите топики рядом.

А у длинка адекватный саппорт, качество и цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ценники, техподдержку, прошивки у хуавэя где нагуглить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хуявей заманит низкой ценой, а потом цены задерет. это их фича везде.

а цены на что задерет? если оборудование уже куплено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да хоть у мувикома.

а в областных центрах у хуавэя есть офисы, где железо на тестирование взять можно и получить всю техподдержку по сотовому телефону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

flesh666

Глюки софта у обоих производителей будут или не будут проявляться в зависимости от того, сколько софт-фич вы будете задействовать. Если вам надо копнуть под хуавей, то скажите начальству что там всего 2 гигабитных порта(S2326), что может быть неудобно при некоторых топологиях(при этом у длинка есть модель с 4 гиговыми портами), ну и саппорт и софт, как уже подметили, только при наличии тех.поддержки(хотя опять же, если у вас софт-фич используется минимум, то апдейты софта и саппорт вам не сильно нужно)

 

P.S. Есть мнение(не проверял, ибо лень разбирать), что аппартано des3200=huawei2326 (правда у первого несколько ревизий, так что всё может быть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую архитектуру собираетесь строить, от туда уже можно и дальше продолжать советовать чо брать а чо нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-link. 3-й год покупаю БУ длинки - доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ценники, техподдержку, прошивки у хуавэя где нагуглить?

 

это контрактный вендор, цены не нагуглите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую архитектуру собираетесь строить, от туда уже можно и дальше продолжать советовать чо брать а чо нет

DXS-3600-32S и DGS-3420-52T

Поэтому вариант s.lobanov с гиговыми портами не получится, если только по 10 гигов так сказать :)

А у huawei 10Gb вообще есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у huawei 10Gb вообще есть?

 

Есть конечно. Например, в S5300 можно ставить 10G модули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хуявей заманит низкой ценой, а потом цены задерет.

покупайте сразу вагон, и цена будет отличной. Задерут цену? Купите Dlink/ZTE/etc.

 

это их фича везде.

И что, Вам посчастливилось закупать в хуавее gsm/wimax/datacom оборудование?

 

+ глючность софта. посмотрите топики рядом.

Все глюки решаются обновлением ПО или установкой патча. Нерешенных проблем нет.

 

А у длинка адекватный саппорт, качество и цена.

А что, в хуавее недекватный саппорт? Или некачественное оборудование?

Хмм... Цена? Под каждый проект цена своя.

 

а в областных центрах у хуавэя есть офисы, где железо на тестирование взять можно и получить всю техподдержку по сотовому телефону?

Какие ***й областные центры? Какое ***й тестирование? Какая ***й поддержка по сотовому телефону? Ты вообще покупал нормальное телекоммуникационное оборудование?

 

D-link. 3-й год покупаю БУ длинки - доволен.

Молодец, продолжай покупать пижженое оборудование.

 

А у huawei 10Gb вообще есть?

Вообще есть. Тебе на каком оборудовании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот чисто рали интереса, если хуавей - гавно, то почему в крупных операторах связи его навалом, а д-линк отсутствует как класс? неужели откатывают лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а хуавэй еще интересен тем, что на сколько мне известно на его заводах циска размещает заказы на изготовление своих железок, которых тоже хватает в крупных операторах связи, если считать билайн (ex-corbina) крупным оператором связи то там не один город на длинке построен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определенно, на доступ - Huawei.

сталкивался с хуа в сбербанке :), коммутаторы и маршрутизаторы :) команды отличаются в зависимости от версии ПО ревизии... документации 0, сапорт- ну да типа есть :) только я его не видел/слышал, звонишь- обращайтесь к тому кто продавал :) кто продавал там другая история :) потом через полгода из 50 коммутаторов штук 20 все вылетели по блоку питания... претензии питание не качественное :), после АРС смартапса... в нормальном заземленном шкафу...

а так имеет следующие плюсы :)

1) закрытые цены

2) отсутствие сапорта

3) отсутствие русскоязычных ресурсов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

документации 0

 

http://support.huawei.com/support/pages/navigation/gotoKBNavi.do?actionFlag=intoKBNavigation&colID=ROOTENWEB|CO0000000173&itemId0=29-44&itemId1=000000010527&itemId2=000000010535&itemId3=000000012171 скачивание доступно без регистрации

 

команды отличаются в зависимости от версии ПО ревизии...

 

у длинка команды разные на разных датакомовских железках. с snmp не лучше.

 

китайцы(в том числе и тайванцы) вообще не сильно запариваются такими вещами как обратная совместимость и т.п. У хуавея в последнее время с этим стало значительно лучше. Апгрейд релиза софта проходит без переписывания конфига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, Вам посчастливилось закупать в хуавее gsm/wimax/datacom оборудование?

 

C&C08 покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо если на доступ выбирать (из недорогого), то либо dlink либо SNR (либо сразу циски :) )

SNR - дешевле

Dlink - привычнее

 

думали перейти на снр, взял на тест 1 снровский коммутатор и обнаружилось сразу куча неудобств:

1. Первоначальная настройка делается через консольный порт. а у нас тут в офисе только 1 компьютер с таким портом, который почти всегда занят другим человеком :)

длинки уже по умолчанию имеют базовый айпи адрес в дефолтном влане и настраивать их не требуется предварительно в офисе, можно взять спокойно новый ниразу не тронутый коммутатор и отдать его монтажнику, настроить уже когда его установят на место (особенно актуально когда нужно срочно устранить аварию).

 

2. Настрока так называемый "ciscko like" очень не привычно после длинка, что прямо все желание пропадает :( Значительно замедляет время настройки коммутатора, а бывает так что нужно делать все быстро. С длинками все проще гораздо :)

 

п.с. минусы снр я думаю также относятся к "***авейю" :) хотя я его не юзал.

Изменено пользователем mcdemon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Настрока так называемый "ciscko like" очень не привычно после длинка, что прямо все желание пропадает :( Значительно замедляет время настройки коммутатора, а бывает так что нужно делать все быстро. С длинками все проще гораздо :)

Cisco сосет, у нее нет display this. Do show run - херня по сравнению с dis this

И, таки да, вы еще настраиваете оборудование вручную? Что-нибудь про провижининг слышали?

 

п.с. минусы снр я думаю также относятся к "***авейю" :) хотя я его не юзал.

Вы не сравнивайте какие-то непонятные OEM железки с продуктами китайского национального вендора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел у себя в сети вот такой Huawei ;)

Quidway S2326TP-EI uptime is 1598 days, 6 hours, 18 minutes

Правда ничего особенного мы не используем, из софтовых фич только dhcp snooping.

Есть опыт работы с DSLAM'ами от Huawei, в целом положительный, пока не захочешь странного.

Так же работал со свичами S8500 и брасом 5200F. Последний - редкое говно, которое под мои требования смогли настроить только китайцы, да и то, потом сказали что запрошенный функционал использовать не рекомендуют.

В S8500, в свое время, нашел замечательный глюк с MPLS, уж и незнаю, пофиксили или нет.

Был глюк с dhcp snooping'ом в S2326, обратились в саппорт с дампами, схемамим и т.д., через пару месяцев получили прошивку, в которой, цитирую - "посмотрите, вроде ваш глюк там исправлен". Что же касается CLI - то тут дело вкуса и привычки.

 

С Huawei хорошо работать пока есть сервисный контракт, как только контракт закончился, все, полагайтесь только на себя ну или продлевайте...

 

Мнение кто у кого сосет оставлю при себе, просто привел факты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и а у нас тут в офисе только 1 компьютер с таким портом, который почти всегда занят другим человеком :)

лечится

переходник усб-компорт

плату с псяй-компорты

поищите на материнке выход на компорт и прицепите шлейфик

Изменено пользователем kf72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.