Перейти к содержимому
Калькуляторы

wifi, роуминг wifi, роуминг

Это не сон - это реальность! Посмотри бесшовный Wi-Fi от Extricom

Бесшовное покрытие больших площадей при переходе с одной точки на другую обрыва нет, задержка 0 мс.

Реализован проект в картинг клубе Москвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не сон - это реальность! Посмотри бесшовный Wi-Fi от Extricom

Бесшовное покрытие больших площадей при переходе с одной точки на другую обрыва нет, задержка 0 мс.

Реализован проект в картинг клубе Москвы.

 

Ну так выкладывайте ссылки, описания, где почитать и посмотреть. Где купить и цены с открытым прайсом. А то больше на спам похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-60991-094523300 1337113645_thumb.png

А вот эта чудная прога написанная на Delphi судя по всему случайно в паблике недоступна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mt_roaming.png

А вот эта чудная прога написанная на Delphi судя по всему случайно в паблике недоступна?

 

Вот, только она не доделанная до конца. На микротике нужно включить логирование на адрес сервера, поставить галочку BSD Syslog.

 

Syslog.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

saab , так что это псевдороуминг на MT, я так понимаю если сводить точки кабелем как в экстрикоме ,то можно написать софт для роуминга для любых ап ,в случае прошивки в openwrt вообще нет ограничений, ведь это чистый линукс, все что требуется решаемо, естестве но ограничения в железе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роуминг на микротике может быть 2-х видов - обычный и продвинутый, когда авторизация клиентов подключенных к точкам идет по радиусу, в этом случае контроллер управляет загрузкой точек и количеством клиентов. Так же при использовании устройств с 2-мя радиокартами, одна из которых работает для клиентов, а вторая слушает эфир, можно анализировать сигналы от клиентов и принимать решение, на какую точку кого переключать. Но тут уже получается задержка около 1 секунды при переключении, т.к. микротик не позволяет быстрее сканировать эфир, принимать и отправлять команды. Опытные образцы такого контроллера были опробованы в деле, однако требуют довольно трудоемкой отладки и доводки, на которую нужно время и финансирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, только она не доделанная до конца. На микротике нужно включить логирование на адрес сервера, поставить галочку BSD Syslog.

Меня она подкупила переводом на русский ошибок WiFi :-)

Я правильно понимаю что на syslog-server хватит отправить только сообщения относящиеся к wireless?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, только она не доделанная до конца. На микротике нужно включить логирование на адрес сервера, поставить галочку BSD Syslog.

Меня она подкупила переводом на русский ошибок WiFi :-)

Я правильно понимаю что на syslog-server хватит отправить только сообщения относящиеся к wireless?

 

Да, только беспроводку и надо отправлять. На самом деле если есть время и желание, можно сделать нормальную прогу, которая будет собирать логи со всех точек, анализировать данные и показывать на какой точке сколько клиентов, какие у них сигналы и т.п. А эта прога в чистом виде используется для отладки зон покрытия, на этапе установки оборудования. Т.к. когда точек 20-50 установлено, уже будет не очень удобно вручную открывать каждую в винбоксе что бы посмотреть произошло ли переподключение и куда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле если есть время и желание, можно сделать нормальную прогу, которая будет собирать логи со всех точек, анализировать данные и показывать на какой точке сколько клиентов, какие у них сигналы и т.п.

Не надо ничего делать, всё уже написано, надо настроить, любая система мониторинга, будь то катти, забикс, нагиос и т.д. При необходимости дополняется 11kd...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вот, только она не доделанная до конца. На микротике нужно включить логирование на адрес сервера, поставить галочку BSD Syslog.

Обновлялась ли за прошедшее время данная программка?

Если да - то можно ли ее получить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может ничего не понимаю, но как микротик будет обеспечивать роуминг, не имея контроллера?

Да никак. Он просто врет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может ничего не понимаю, но как микротик будет обеспечивать роуминг, не имея контроллера?

Да никак. Он просто врет.

 

Точки скидывают абонентов со слабыми сигналами, а клиенты сразу же подключаются к другим доступным точкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точки скидывают абонентов со слабыми сигналами, а клиенты сразу же подключаются к другим доступным точкам.

Вопросы был — как MT будет обеспечивать роуминг.

Ответ — никак.

Словоблудие ситуацию не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы был — как MT будет обеспечивать роуминг.

Ответ — никак.

Словоблудие ситуацию не меняет.

 

Вы можете придираться к словам сколько угодно, однако большие сети на микротиках работают, в отличии от убнт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точки скидывают абонентов со слабыми сигналами, а клиенты сразу же подключаются к другим доступным точкам.

Вопросы был — как MT будет обеспечивать роуминг.

Ответ — никак.

Словоблудие ситуацию не меняет.

Я уже вроде писал ранее, но спустя довольно продолжительное время могу повториться.

 

Большой частный дом с прилегающей территорией.

Владелец является поклонником Apple.

В результате по дому и территории была натыкана кучка разных Airport'ов.

Работало это все не очень устраивающе заказчика - то приема нет, то видео тормозит, то еще что-то.

Произведена замена всех точек доступа на микротики (RB751-2HnD).

На микротиках по рекомендации Saab95 настроено отрубание клиентов которые видны с уровнем хуже -80.

В результате заказчик доволен, по его словам связь везде устойчивая, просмотр фильма по сети на планшете не прерывается при всех его перемещениях по территории.

 

Это один пример, наиболее наглядный. Есть такие же результаты при покрытии офисных помещений и т.д.

 

Можете привязаться к словам, сказав что это не роуминг на самом деле.

Да, не роуминг если роумингом считать то как это реализовано у сотовиков или WiFi решений за хххх денег.

Но оно работает, заказчик доволен.

А у вас остается повод сказать, что Saab95 врет о том, что микротики поддерживают роуминг :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате заказчик доволен, по его словам связь везде устойчивая, просмотр фильма по сети на планшете не прерывается при всех его перемещениях по территории.

А пусть попробует с sip или h323 телефонией пройти, про h323-видео я уж молчу.

Обычное видео имеет буфер и не прерывается благодаря ему.

Такого же результата можно добиться вдвое дешевле, используя не менее кустарные решения от tp-link с натянутым на них OpenWRT.

Если бы решение МТ работало для sip(а роуминг больше не для чего и не нужен по большому счёту) то к словам никто бы и не прикапывался, роуминг, не роуминг -- пофиг.

Ваш пост лишь в очередной раз доказывает, что в 90% случаев роуминг не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пусть попробует с sip или h323 телефонией пройти, про h323-видео я уж молчу.

Обычное видео имеет буфер и не прерывается благодаря ему.

Такого же результата можно добиться вдвое дешевле, используя не менее кустарные решения от tp-link с натянутым на них OpenWRT.

Если бы решение МТ работало для sip(а роуминг больше не для чего и не нужен по большому счёту) то к словам никто бы и не прикапывался, роуминг, не роуминг -- пофиг.

Ваш пост лишь в очередной раз доказывает, что в 90% случаев роуминг не нужен.

Уговорили, по свободе попробую.

Решения на SIP-телефонии - одно из основных направлений нашей деятельности.

Смартфон на андроиде с установленным CSipSimple достаточно показательный пример для пробы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пусть попробует с sip или h323 телефонией пройти, про h323-видео я уж молчу.

Обычное видео имеет буфер и не прерывается благодаря ему.

Такого же результата можно добиться вдвое дешевле, используя не менее кустарные решения от tp-link с натянутым на них OpenWRT.

 

У нас тут в одном месте канал интернета сильно просел в скорости из-за проблемы у вышестоящего оператора, вместо 200 мегабит стало 10, при этом сайты еле открывались, скайп переподключался, а SIP телефония работала - конечно были заикания, эхо и т.п., однако можно было разговаривать, потеря пакетов 30-40 процентов, колебание задержки от 1 до 900мс.

 

Соответственно обрывы SIPу не страшны, максимум разговор прервется на время обрыва, колебание задержки и потери тоже, соответственно если вести разговор и переключаться от точки к точке, то никаких проблем не будет. Все это не однократно проверялось.

 

Да, тплинки можно было взять, только это никому не нужно, когда уже есть готовое решение, которое достать из коробки, влить за 10 секунд типовой конфиг и наслаждаться стабильной работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответственно обрывы SIPу не страшны, максимум разговор прервется на время обрыва, колебание задержки и потери тоже, соответственно если вести разговор и переключаться от точки к точке, то никаких проблем не будет. Все это не однократно проверялось.

Вот и проверим.

Мне самому интересно, коллеге NewUse думаю тоже.

 

Предполагаю примерно следующую последовательность действий:

- длинный коридор с комнатами

- в двух комнатах на расстоянии метров 15-20 друг от друга ставлю два микротика (951/751)

- настраиваю на них WiFi с одинаковыми SSID/паролем и разными каналами

- плюс делаю отбрасывание клиентов которых слышно с уровнем хуже -80

- микротики присоединены к одной сети, т.е. у клиента айпишник меняться не будет

- на АТС завожу виртуальный номер при звонке на который будет играть бесконечный MoH (Music on Hold)

- звоню со смартфона на этот номер и иду по коридору слушая музыку

 

Задача определить:

- будет ли полный обрыв звонка?

- если обрыва не будет то на сколько времени пропадет звук при переходе с точки на точку?

 

Потом можно будет попробовать и видео по H323.

На смартфоне запущено что-то типа Polycom RealPresence соединенный с MCU.

Опять идем по коридору, смотрим будет ли пропадать соединение, на сколько будут задержки с видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по скайпу конференции делал и при переходе между точками ничего не обрывалось, аналогично и с сипом через клиента на смартфоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача определить:

- будет ли полный обрыв звонка?

- если обрыва не будет то на сколько времени пропадет звук при переходе с точки на точку?

Нет.

 

Сложно сказать конкретно что произойдет, может "квакнуть" или будет пропадание звука на короткое время 1-2 секунды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.