Перейти к содержимому
Калькуляторы

Страхи по Ubiquiti

Здравствуйте, господа. При помощи airgrid m5 hp подключаюсь к провайдеру с кхм... очень не не очень хорошей репутацией (просто альтернативы нет, разве только оформить частоту и строить бридж на 8 км). Они меняют пароль админа на клиентских точках и клиенту не сообщают. Какие это повлечёт риски? Может ли случиться так, что при отключенной в веб-интерфейсе кнопке reset пароль будет невозможно сбросить даже после заливки прошивки через режим восстановления или redboot?

Больно не пинайте - инет нужен на вчера (работаю на удалёнке), выбора пока нет, понимаю что нагибают за мои же деньги, но ничего не поделать. Интересует техническая сторона: как в случае чего восстановить пароль (кроме как поймать админа и применить ректотермальный сбрасыватель)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сброится после ресета!!! Держите только ресет подольше

логин ubnt, пароль ubnt будет

Изменено пользователем Pushadj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да а толку в ресете? пароля от сети то Вы всёравно не знаете и других настроек....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, если в конфиге кнопка отключена, перешивка не поможет, недавно проходил.

Разве что если есть старые прошивки, в которых в конфиге нет функции отключения ресета.

 

Точнее решение есть, но оно связано с подключением к консоли.

Изменено пользователем awk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да а толку в ресете? пароля от сети то Вы всёравно не знаете и других настроек....

Если я буду делать ресет, то пароль от сети мне уже не понадобится.

 

Спасибо всем откликнувшимся. Попробую немного прояснить ситуацию: ресет _возможно_ _будет_ мне нужен не для того, чтобы сменить пароль, оставшись у провайдера, а на случай ухода от оного. Слишком уж неоднозначная репутация у прова. А так как оборудование я купил за свои деньги, а не за 99 копеек по акции у них - не вижу повода, как говорится. Не то, чтобы глобальная инвестиция, после потери которой я не поднимусь, но все-таки.

Может все и обойдется, может удастся им обьяснить, что я не школьник а инженер, и пассворд на мое устройство нужен мне не любопытства ради, а работы для. Если в 23 часа начнутся проблемы с линком, то никому кроме себя самого я нужен не буду (даже если бы у них был круглосуточный суппорт). Это я почувствовал вчера, пытаясь навестись на БС по палкометру.

 

А в случае если нет - что там с консолью, насколько я понял, чтобы войти в редбут телнетом нужно сперва разрешить это, войдя с консоли (и потеряв гарантию)? Термины TTL-serial и т.п. меня не пугают, это мой хлеб, просто с ubnt я столкнулся сильно первый раз. Или все-таки зажимание ресета на секунд 30 (буквально вчера видел отзыв о положительном опыте на форуме ubnt) поможет сброситься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может все и обойдется, может удастся им обьяснить, что я не школьник а инженер, и пассворд на мое устройство нужен мне не любопытства ради, а работы для.

Для чего Вам копаться во внутренностях,там ,возможно стоит шейп и шифрование,а это уже не Ваше дело.Вы купили железку и вправе ей распоряжаться как угодно,но если Вы подключены к сети провайдера,будьте любезны выполняйте их требования.

Изменено пользователем hamachi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего Вам копаться во внутренностях,там ,возможно стоит шейп и шифрование,а это уже не Ваше дело.Вы купили железку и вправе ей распоряжаться как угодно,но если Вы подключены к сети провайдера,будьте любезны выполняйте их требования.

Бог с вами, лишь бы оно работало. Мне есть в чём копаться. Но есть, как говорится, нюанс. Даже не один. Во-первых, обоснованные сомнения в стабильности работы, а во-вторых репутация провайдера, который при расставании может сделать "назло". И тогда нужно будет копаться по-настоящему. Вопрос был не "как достать провайдерский пароль" и не "как сменить его, не затронув настроек", речь о возможном добросовестном прекращении договорных отношений. И тут не паранойя, тут действительно есть основания задуматься, выбора просто нет. Бывает, знаете ли... Дадут пассворд - хорошо, не дадут - переживу, если это не будет причинять неудобств (которые по факту уже начинаются). Но если я от них уйду, хотелось бы иметь уверенность в том, что я уйду с рабочей железкой, а не кирпичом причудливой формы. Тратить потом энергию на какие-то разборки мне совсем не хочется.

А если бы хотелось именно копаться - я бы спрашивал как мне поудобнее достать конфиг из его раздела. А если бы хотелось похулиганить - не просил бы прова сменить на моей точке пароль с их стандартного на известный мне и провайдеру, а искал бы возможность добыть те несчастные восемь символов и сменить на всех их клиентских точках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не завидую я вашему провайдеру, от вас ему еще много не приятных моментов придется пережить, а вообще желаю всем, поменьше вот таких вот клиентов.

Без обид, просто знаю, почему пишу.

Изменено пользователем Atman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не завидую я вашему провайдеру, от вас ему еще много не приятных моментов придется пережить, а вообще желаю всем, поменьше вот таких вот клиентов.

Без обид, просто знаю, почему пишу.

А я точно так же вашим клиентам не завидую, тем более если знаете почему пишете. Можете обижаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я точно так же вашим клиентам не завидую, тем более если знаете почему пишете. Можете обижаться.

На самом деле все просто, разберитесь с провайдером, добейтесь хорошего качества и сервиса. Оборудование ubnt работает довольно таки хорошо. А в железке ubnt вы ничиго интересного не увидите для себя. ситуация будет все равно на выбор интернет либо есть, либо его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все просто, разберитесь с провайдером, добейтесь хорошего качества и сервиса. Оборудование ubnt работает довольно таки хорошо. А в железке ubnt вы ничиго интересного не увидите для себя. ситуация будет все равно на выбор интернет либо есть, либо его нет.

Чего и хочу. А имею несколько не то: девайс на мачте выставлен по гуглоземле - монтажник провайдера настроил точку на земле, оставив установку мне на потом. На палкометре ноль. Больше инфы нет, взять её совершенно негде, чего делать непонятно. Вот, жду. Пытаюсь дождаться хорошего качества и сервиса. При всём этом я в этой теме в первую очередь пытаюсь проанализировать один из возможных сценариев ухода от прова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего и хочу. А имею несколько не то: девайс на мачте выставлен по гуглоземле - монтажник провайдера настроил точку на земле, оставив установку мне на потом. На палкометре ноль. Больше инфы нет, взять её совершенно негде, чего делать непонятно. Вот, жду. Пытаюсь дождаться хорошего качества и сервиса. При всём этом я в этой теме в первую очередь пытаюсь проанализировать один из возможных сценариев ухода от прова.

Для этого вам рекомендую написать провайдеру жалобу и изложить свои недовольства в ней. и попросить разобраться в ситуации. если провайдеру все равно и вам ничего не хотят делать, значит такой провайдер, поищите альтернативу. мы в 21 веке, выбор есть, правда не везде, но поискать думаю можно. вопрос цены / качества так же играет роль. дешевое хорошим не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь длительное нажатие ресет а затем подача питания переведёт точку в режим аварийного восстановления вне зависимости от того включён ли ресет или нет. Если Вы попали в этот режим -- индикаторы мщности начнут попарно мигать, то ресет возможен, но при этом все настройки скинутся (не только пароль), чтоб выйти из режима, не затронув настройки просто переподключите питание....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого вам рекомендую написать провайдеру жалобу и изложить свои недовольства в ней. и попросить разобраться в ситуации. если провайдеру все равно и вам ничего не хотят делать, значит такой провайдер, поищите альтернативу. мы в 21 веке, выбор есть, правда не везде, но поискать думаю можно. вопрос цены / качества так же играет роль. дешевое хорошим не бывает.

Жалобу написать дело нехитрое. Хотелось бы ограничиться чем-то меньшим, слышал у них где-то оптика натяга не выдержала, может и вправду человеческих ресурсов не хватает. Третий день только, инета не то чтобы совсем нет, можно подождать, пару дней ещё. Я просто путь отхода обдумываю, если всё будет очень плохо (а не интересное хочу посмотреть, я бы информативное что-то предпочёл). А та галочка меня несколько обескуражила, почему - см. выше.

Ну а что касается альтернатив - они весьма своеобразные. И дело тут не совсем в дешевизне; за соразмерную плату у нас частоту можно получить.

 

2NewUse: а практически это не проверялось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно узнать какой у Вас тариф? и примерное число абонентов в округе ... а мы Вам можем сказать будет ли у Вас работать стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно узнать какой у Вас тариф? и примерное число абонентов в округе ... а мы Вам можем сказать будет ли у Вас работать стабильно.

Спасибо, но этот момент мне известен (вытянет точка), мне бы насчёт ресета уточнить. Хотя это уже не так важно, потому что сидеть мне у них ровно до получения разрешения от частотнадзора. Кабы у мня было время, я бы с этого и начинал.

Пиратить я не буду - вторую точку придётся ставить у посторонних людей, которые разрешают это сделать забесплатно (ну FTTB им оплачивать буду). Они даже не в курсе, что это регулируется государством, поэтому подставлять их нельзя вдвойне.

Изменено пользователем anesth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если для частного лица .... то советую в 2.4 регистрироваться ... мороки и денег меньше ...

вы бы поставили!!! в первый раз попросят снять если что...))) ну или как у меня попросили в другой канал уйти!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счёт ресета раньше, чем в следующие выходные проверить не смогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NewUse Вам ответил уже

 

http://xit-systems.com/setup_airgrid_m5

вот подробная инструкция по настройке

 

точку сбросите ... посидите эфир послушаете .. где нет ни кого и делайте мост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.