Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обсуждение кабеля для вдувной технологии (AIR BLOWN CABLE)

Трубки на внутрянку особо и не позиционировались

 

Три года назад никто из наших заводов не хотел делать "дешевые" кабели, ака микро адсс. Сейчас вон все запустили свою линейку, а ИНКАБ даже линию отдельно под это дело завернул.

 

С трубками по внутрянке просто никто не пробовал, вот и нет практического опыта.

 

Я же из всего этого буржуйства хочу понять насколько дешево можно проложить кусками трубку и задуть в нее всего одно волокно. Если сумарно будет дешевле 10 рублей за метр, то это очень даже конкурентно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня подробные расчеты с деньгами в Евро остались могу поделиться

 

Бегло глянул. Как обычно все расчеты на 100% проникновение делались. Я в свою бытность директором одной конторы задавался вопросом к высшему руководства НАКОЙ ОНО НАДО? Ведь такого не бывает даже в сказках. Это типо не сотовая связь, фикса всегда меньше по цифрам. А все было просто - бюджеты на освоение все тянули. Потому много интересных технологий в России так и не взлетели. ЛПРы пилят на всех этапах и на выхлопе ценник за единицу просто космос получался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегло глянул. Как обычно все расчеты на 100% проникновение делались

Во первых, если это коттеджный поселок, то очень даже бывает, хоть и реже чем хотелось бы, но бывает. У нас есть минимум два обжитых поселка на ближних подступах к нерезиновой со стопроцентным покрытием, естественно с учетом домов которые заселены.

Во вторых часто оптическая сеть строится не провайдером а застройщиком, и после этого переходит на баланс управляющей компании. В этом случае несколько провайдеров могут пользоваться этой инфраструктурой одновременно, просто разместив свой оборудование в серверной поселка.

 

А по вертикалки, да там 100% смысла нет, даже если с застройщиком заходишь.

Но кстати там два расчета один 100% второй 64%. В смысле кабели на 24 и на 48 волокн в стояке типовой девятиэтажки.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же из всего этого буржуйства хочу понять насколько дешево можно проложить кусками трубку и задуть в нее всего одно волокно. Если сумарно будет дешевле 10 рублей за метр, то это очень даже конкурентно.

может приладить такую трубку? и никакого буржуйства ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же из всего этого буржуйства хочу понять насколько дешево можно проложить кусками трубку и задуть в нее всего одно волокно. Если сумарно будет дешевле 10 рублей за метр, то это очень даже конкурентно.

может приладить такую трубку? и никакого буржуйства ))))

Это кстати правильная трубка, но для другой технологии. В данном контексте то что у этих буржуев называлось Verticassa.

 

В смысле берется кабель со свободно извлекаемыми волокнами нужной емкости,

типа такого

http://shop.nag.ru/catalog/02388.Raspredelitelnyj/16655.G652D/19670.606-01-16-C

забрасывается в стояк, на этаже клиента кабель надрезается, потом делается надрез двумя (или тремя смотря какой длины запас нужен до 20 метров) этажами выше (или ниже если шкаф наверху а не в подвале) там обрезается волокно нужного цвета и вытягивается на этаже клинта. На надрезы ставится вот такая хрень

http://shop.nag.ru/catalog/02085.Krossy/07145.Nastennye/11901.401-01-06

а волокно вытянутое из кабеля затягивается в эту самую трубочку

http://shop.nag.ru/catalog/11665.Materialy-dlya-montazha/08207.Aksessuary/12199.603-00-39

за ту веревочку которая у нее посредине. Вот как и чем волокно за нитку привязать нипанятна, тут надо экспериментировать и пробовать, по идее волокно довольно прочное можно и просто прявязать, авось прокатит.

крепится в коробке как тут на картинке

http://shop.nag.ru/catalog/02085.Krossy/07145.Nastennye/11901.401-01-06#!prettyPhoto[catalog_item_image_list]/0/

 

А трубочка заводится в квартиру где монтируется в супермелкой коробке типа такой.

http://shop.nag.ru/catalog/02270.Opticheskie-komponenty/19150.FTTH/05206.SNR-FTB-02S#!prettyPhoto[catalog_item_image_list]/1/

Внутри коробки или пиктейл с розеткой сваркой приварить или оконцевать волокно, тут надо смотреть что проще, и считать что дешевле, но мне кажется, что проще сварить и не парится.

 

Так изначально буржуями задумано. Но наши GPON мегечемпионы (МГТС с Ростелеком) пошли своим путем и варят мелкие муфты прямо на срезе кабеля, при этом грязно матерясь и путаясь в волокнах и запасах.

Конечно замудрено для монтажника получается, но мне кажется можно потренироваться, должно получится. Более простого решения для подъезда я придумать не могу.

А по деньгам надо считать.

 

Получается на NAG'е в ассортименте полный набор для такой вертикалки есть. Можно легко пересчитать по сегодняшним ценам.

 

В теории все просто офигенно, а как оно в реальности надо пробовать.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности получается очень дорого. И надо аккуратно с райзером работать Не перетянуть, не перегнуть.

 

В личку человек отписал. Делают они с трубках многоквартирные дома. Так что я не первый кто задумался о таком. Единственное они до 10 волокон в трубку затягивают. Один делитель на подъезд. Я бы конечно лучше несколько делителей ставил, но одно волокно использовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальности получается очень дорого. И надо аккуратно с райзером работать Не перетянуть, не перегнуть.

 

Да это печаль конечно, видимо МГТС и Ростики потому и решили на запариваться с трубками. Но пластиковая "типа муфта" проходная на кабеле тоже кривое решение, пока клиентов мало то ОК а дальше запасы портят жизнь.

 

В личку человек отписал. Делают они с трубках многоквартирные дома. Так что я не первый кто задумался о таком. Единственное они до 10 волокон в трубку затягивают. Один делитель на подъезд. Я бы конечно лучше несколько делителей ставил, но одно волокно использовал.

 

 

Я че то сомневаюсь что эти трубки дешевле рейзера будут. Само волокно не так уж и дорого стоит, хотя если "свободно извлекаемое".... надо считать но пока лень. А они трубки в стояк засовывают? И сколько дырок в смысле каналов? В расчете по одной дырке на пару этажей или как? Слабо представляю себе это в забитом стояке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.