Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обсуждение кабеля для вдувной технологии (AIR BLOWN CABLE)

Давайте обсудим какие нужны кабели для вдувной технологии?

 

1. Конструкция кабеля и количество волокон?

2. Какие внутренние диаметры труб для вдувания используете ?

3. Какое армирование (если оно нужно) и оболочка нужны?

4. Нужна ли защита от ультрафиолета и должна ли быть оболочка не горючей?

5. Какая нужна температура эксплуатации кабеля?

6. Какие нужны нагрузки при растяжении и сжатии кабеля Кн (временная/постоянная/на раздавливание)?

7. Обязательно ли, чтобы кабель был без металла внутри ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала предлагаю определиться - мы про Трубу и кабель или про Микрокабель и микротрубки? Т.к. и там и там вдувная технология, размеры, как говорится, разные.

Мой опыт был на магистралях, поэтому он, возможно специфичен.

1) Лучшая конструкция кабеля, которую я задувал ручками ;) Число волокон от 36 до 72. Диаметр 6 мм

2) трубы = 40/32. микротрубы 10/8

3) Армирование не требуется.

4) Не требуется для кабеля. Для трубы возможно

5) Для земли реально -20 +20, хотя требуют -40 +50. Для воздуха однозначно требования жестче

6) Раздавливание - 0,2 - 0,3 кН/см - только для задувочной машины, растяжение - 1 - 1,5 кН - чтобы руками с барабанов сматывать ;) Постоянная никакая, кабель лежит свободно.

7) Обязательно. Металл не пружинит в нужном диапазоне - плохо вдувается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала предлагаю определиться - мы про Трубу и кабель или про Микрокабель и микротрубки? Т.к. и там и там вдувная технология, размеры, как говорится, разные.

Мой опыт был на магистралях, поэтому он, возможно специфичен.

1) Лучшая конструкция кабеля, которую я задувал ручками ;) Число волокон от 36 до 72. Диаметр 6 мм

2) трубы = 40/32. микротрубы 10/8

3) Армирование не требуется.

4) Не требуется для кабеля. Для трубы возможно

5) Для земли реально -20 +20, хотя требуют -40 +50. Для воздуха однозначно требования жестче

6) Раздавливание - 0,2 - 0,3 кН/см - только для задувочной машины, растяжение - 1 - 1,5 кН - чтобы руками с барабанов сматывать ;) Постоянная никакая, кабель лежит свободно.

7) Обязательно. Металл не пружинит в нужном диапазоне - плохо вдувается.

В этой теме, говорим про микрокабель и микротрубки.

Посмотрел Ваш линк на микрокабель.

У меня для вдувной технологии есть (только кусочки) микрокабели на 2 волокна и 216 волокон.

2 волокна - это 1,6мм диаметр и внутри кевларовый прут 0,4-0,5 мм

216 волокон это LT тип микромодули 1,6 мм в диаметре.

CSM-FRP 1,6 мм вокруг 6 модулей и вторым слоем еще 12 модулей.

Итого 18 модулей по 12 волокон = 216 волокон.

Диаметр кабеля 9,4 мм

Микрокабель для вдувной технологии, максимум 288 волокон изготавливают.

Был кусочек на 96 волокон (кому-то подарил), его диаметр был 7,5 мм.

Жду от индусов Data sheets на все волоконности этого типа кабеля.

 

Нужны характеристики на 36 - 72 волокна ?

 

Ниже фото 216 волокон кабеля (сделал мобилкой, сорри за качество)

Мышцы кабеля видны на оболочке, но не на этом фото ;)

Первый слой 6 модулей подвязал к FRP и второй слой 12 модулей подвязал отдельно, кевларовыми нитями которые шли внутри кабеля.

Кевларовые нити и полистер нити разделяют эти 2 слоя модулей.

post-101574-084950600 1337153940_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vols-vl -у нас не распространена технология микрокабелей, а теперь вопрос :) где вы делали такой объект?.. опыт инетересен, вижу опыт Швеции там он положительный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где вы делали такой объект?

наиболее одиозный Москва-Ногинск для Вымпелкома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для вдувной технологии есть (только кусочки) микрокабели на 2 волокна и 216 волокон.

2 волокна - это 1,6мм диаметр и внутри кевларовый прут 0,4-0,5 мм

216 волокон это LT тип микромодули 1,6 мм в диаметре.

CSM-FRP 1,6 мм вокруг 6 модулей и вторым слоем еще 12 модулей.

Итого 18 модулей по 12 волокон = 216 волокон.

Диаметр кабеля 9,4 мм

Картинку можете нарисовать?

непонятно, что такое прут, как здесь - силовые элементы/заполнитель?

10.gif

Оболочка 0,7 мм?

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня для вдувной технологии есть (только кусочки) микрокабели на 2 волокна и 216 волокон.

Картинку можете нарисовать?

непонятно, что такое прут, как здесь - силовые элементы/заполнитель?

Оболочка 0,7 мм?

На следующей неделе подготовлю картинку.

Изменено пользователем FOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 2-4 волокна нашел (см каринку).

На 216 волокон в следующий раз выложу, не могу пока найти, запрошу у индусов.

 

post-101574-083616500 1337936915_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал. См 3 фотки.

 

24/48/72 волокна - 216 волокон - 288 волокон

post-101574-038654800 1338547253_thumb.jpg post-101574-087092100 1338547261_thumb.jpg post-101574-000804000 1338548625_thumb.jpg

Изменено пользователем FOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если порвали?

"перевдувать" весь участок всех кабелей?

а порванные как вытаскивать?

Изменено пользователем denzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если порвали?

"перевдувать" весь участок всех кабелей?

а порванные как вытаскивать?

 

Я так понимаю, если кабель порвался, то порвалась и труба в которую он затянут?

На выставке в Киеве (в апреле) я видел специальные всякие (штучки) переходники и муфты для вдувной технологии.

Более подробно нужно искать и читать об этой технологии. Она более 7 лет применяется в мире.

Изменено пользователем FOC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порванные участки обычно извлекают с каждой стороны, на соединение трубок ставят муфту, место ремонта затем герметизируют.

после этого вдувают заново весь участок волокна который был размещен в индивидуальной трубке, содержимое остальных трубок без изменений.

При ответвлении муфту ставят между трубкой ответвлением и магистральной трубкой, на второй конец магистральной трубки ставят заглушку. http://www.besorak.com.tr/Pics/EricssonPics/u8.jpg

Для герметизации есть специальные ремкомплекты.

http://www.besorak.com.tr/Pics/EricssonPics/u11.jpg

Это, что касается продукции Эрикссона.

Изменено пользователем Orion_spb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

 

 

А может кто-нибудь сориентировать по ценам? По какой цене магистральные мультитрубки, микротрубки для индивидуальных подключений, мультитрубки для подземки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже заинтересовал сей вопрос. В рунете информации практически нет. Из наиболее внятного нашел только http://www.plastcom.spb.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, удобно будет вдувать ОКЦ от ок-кабель. Около километра кабеля было проложено по стоякам, метров 200 было подвешено на H3, полет нормальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой интерес в другом. Очень сильно размышляю на тему оптимально дешевого покрытия многоквартирных домов в которых уже развернуты ШПД сети других операторов.

 

Долбить свои стояки, монтировать пвх трубы, протягивать riser, и уж тем более медь тянуть в таких домах абсолютно не вариант.

 

А вот протащить тонкую трубку и задуть в нее ВСЕГО ОДНО волокно в 0,9 мм буферном покрытии - вполне себе вариант. И думается в сторону G(е, как вариант)PON на FBT делителях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот протащить тонкую трубку и задуть в нее ВСЕГО ОДНО волокно в 0,9 мм буферном покрытии - вполне себе вариант. И думается в сторону G(е, как вариант)PON на FBT делителях.

Может быть проще заказать кабель с определенными характеристиками и волоконностью под многоквартирку то? Думаю при интересном километраже, что угодно могут сваять для клиента. И оно будет тонкое и прочное, один фиг трубку то тащить по слаботочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один фиг трубку то тащить по слаботочке.

 

Все в цену упрется. Только в нее. Я просто не знаю сколько стоит трубка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого.. И нихрена в наличии у них нет. Вся комплектуха иностранная, в РФ только трубы делают. Машинка для вдувки - от 3 до 15 тысяч евро.

цена на трубки для внутренней прокладки - 5/3.5mm - около 10 евроцентов, 10/8mm 15 евроцентов, 14/10mm - 24.

Цена многомодульной трубки формируется складыванием стоимости трубок + 15 центов для легкого внешнего модуля или 30 усиленного.

 

Минимум 3 км каждой выпускаемой продукции...

Примерный ассортимент..

HTB100XhJXXXXXaYXFXXq6xXFXXXT.jpg

161J55134-3.jpg

 

Самая по себе технология - имхо "попилинговая". Нет расценок в справочниках, накручиваются кэфы за стесненности и прочие накруточки. Очень хорошее решение для Эксклюзива, когда карманный оператор заходит на уровне строительства и бетонируются все межэтажные дырки.. При этом отделка не дает никому зайти...

 

Для любителей воздушек - тоже есть решения :)

 

1455521272.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае повреждения кабеля нужно будет задуть новые кабели во все трубки и по новой их оконечить с двух сторон? или также ставить муфту (или две)и проварить в них волокна - при этом потеряется весь смысл целостности трубки...

единственное существенное преимущество технологии я вижу только в возможности замены микрокабеля на более волокнистый без прокладочных работ, но цена конечно...

Изменено пользователем fivtin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет вы заморочились. Вы вообще читали о чем я толкую :) Если эта трубка будет стоить 6 рублей метр, то уже интересно. Волокно в оболочке я куплю за 2 рубля. Итого будет дешевле, чем какой-либо кабель. Доверить монтаж трубок можно не очень квалифицированному персоналу. Трубки можно резать и соединять.

 

После подготовления трасс до 5-го этажа, резать в любом месте и выдувать туда волокно. ОДНО волокно. Не нужен кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае повреждения кабеля нужно будет задуть новые кабели во все трубки и по новой их оконечить с двух сторон? или также ставить муфту (или две)и проварить в них волокна - при этом потеряется весь смысл целостности трубки...

единственное существенное преимущество технологии я вижу только в возможности замены микрокабеля на более волокнистый без прокладочных работ, но цена конечно...

 

Да именно так. Я много лет назад задавал подобный вопрос тераолинковцам которые пытались продвигать эту технологию от Пирелли. Перспектива повторной задувки и оконечки волокон после аварии меня просто ввела в ступор. А установка обычной вставки (а тут тоже половой акт еще тот) сводит на нет все усилия и преимущества. Короче ремонтопригодность технологии на абсолютном нуле. При любом обрыве считай строить все заново.

Преимуществом расписывали типа отсутствие оптических муфт под землей (речь про коттеджные поселки шла), типа меньше сварок и быстрее строится. Ну тогда деревья были большие, скорости маленькие а оптика для FTTH адово дорогая, и стоимость сварки имела значение. ИМХО сейчас оно не так актуально, сварочники у всех свои и сварщики тоже в штате.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет вы заморочились. Вы вообще читали о чем я толкую :) Если эта трубка будет стоить 6 рублей метр, то уже интересно. Волокно в оболочке я куплю за 2 рубля. Итого будет дешевле, чем какой-либо кабель. Доверить монтаж трубок можно не очень квалифицированному персоналу. Трубки можно резать и соединять.

 

Есть нюанс, трубки еще надо сразу герметизировать, чтоб туда говно всякое не попало, иначе вся эта трубочная система на выброс. Потому доверяние монтажа "не очень квалифицированному персоналу", может оказаться несколько черевато.

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может оказаться несколько черевато

 

Как научишь, так и будет. Не все с золотой ложкой во рту рождаются :)

Тем более тут длина полтора десятка метров получается.

 

Можно даже отходы от трубок применять, было бы где их надыбать. Машинку можно Б\У поискать. Так же как и сварку. Думаю в европе такого хлама полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно даже отходы от трубок применять, было бы где их надыбать. Машинку можно Б\У поискать. Так же как и сварку. Думаю в европе такого хлама полно.

 

Это да но я думаю всетаки геморой с трубками больше. Порылся в переписке с тералинковцами Пирелевские трубки похоронены уже где то под завалами истории и не хотят индексироваться, оно где то ближе к середине нулевых продвигалось. И где то с 2009 года пошла история с проталкиванием для многоквартирников кабеля типа рейзор. Тогда это была технология Verticasa от Prismian (вроде как она бывшая Пирелли и есть), тоже кстати интересная тема с выдергиванием волокна и запихиванием в абоненскую трубку без сварки в стояке. Но опять надо учитывать что это 2009 год и представить что простому монтажнику можно доверить сварочник тогда было дико. Все изголялись как бы только поменьше варить.

http://www.prysmiangroup.com/en/business_markets/markets/telecom-solutions/solutions/xsnet-fttx-solutions/indoor-solutions/verticasaxs/

 

По вертикасе у меня подробные расчеты с деньгами в Евро остались могу поделиться. И презенташки нашлись.

а вот трубки кстати.

http://www.prysmiangroup.com/en/business_markets/markets/telecom-solutions/solutions/xsnet-fttx-solutions/indoor-solutions/siroccoxs/

 

О кстати и по трубкам нашел до отвращения подробный с фотками, пример расчета с КП но на котеджный поселок, от 2012 года. Трубки на внутрянку особо и не позиционировались.

 

если нужно скинь почту в личку, по почте сброшу. Тералинка все равно уже много лет как нет, так что обижаться некому :)

Изменено пользователем abab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.