Перейти к содержимому
Калькуляторы

Посоветуйте с выбором обрудования Wi-Fi

Хочу охватить небольшой поселок с радиусом не больше 2х км. интернетом (Wi-Fi). Для начала решил приобрести точку доступа http://www.o-t-s.ru/solution_20.html установить его в центре (это для пробы). В поселке нет больших зданий, только деревянные жилые дома. По мере увеличения абонентов заменю на более мощное например такое http://www.o-t-s.ru/solution_22.html. Какое клиентское обрудование можете посоветовать. Стоит ли брать Альфы http://www.o-t-s.ru/equipment_126.html или http://www.o-t-s.ru/equipment_180.html. Может что нибудь из этого http://www.sotmarket.ru/category/wifi.html например: http://www.sotmarket.ru/product/usb-wi-fi-adapter-d-link-dwa-126.html - стоит дешевле.

Хотелось бы для клиентов недорогое оборудование, что бы для них не так было затратно подключение.

 

P.S. буду пока пиратить. Если дело пойдет - начну легализовывать.

Заранее благодарю.

Изменено пользователем casper83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите охватить небольшой поселок, то нужно использовать микротик и подключить к нему либо круговую, либо секторную антенну (тогда баз понадобится 3 штуки), клиентов подключать не на USB адаптеры, а на уличные клиентские устройства на базе того же микротика.

 

Самое дешевое и качественное решение использовать для базы Mikrotik Omnitik, в качестве клиентов Mikrotik RB/SXT. Работает на 5ггц. Стоимость этих устройств достаточно низкая, даже дешевле предлагаемых вами решений.

 

Подключать клиентов на ноутбуки, USB адаптеры и прочее барахло не стоит. На первых 3-5 клиентов все будет работать нормально, но потом произойдет быстрый обвал сети - пойдут обрывы, дисконнекты, высокие пинги и всякие другие проблемы, которые сделают вашу жизнь невыносимой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите охватить небольшой поселок, то нужно использовать микротик и подключить к нему либо круговую, либо секторную антенну (тогда баз понадобится 3 штуки), клиентов подключать не на USB адаптеры, а на уличные клиентские устройства на базе того же микротика.

 

Самое дешевое и качественное решение использовать для базы Mikrotik Omnitik, в качестве клиентов Mikrotik RB/SXT. Работает на 5ггц. Стоимость этих устройств достаточно низкая, даже дешевле предлагаемых вами решений.

 

Подключать клиентов на ноутбуки, USB адаптеры и прочее барахло не стоит. На первых 3-5 клиентов все будет работать нормально, но потом произойдет быстрый обвал сети - пойдут обрывы, дисконнекты, высокие пинги и всякие другие проблемы, которые сделают вашу жизнь невыносимой.

 

5ггц это же ваймакс, врядли мне удасться получить разрешение

я хочу по "упрощенке" в 2.4ггц

Изменено пользователем casper83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5ггц это же ваймакс, врядли мне удасться получить разрешение

я хочу по "упрощенке" в 2.4ггц

Вам бы в булошную, сэр...с таким багажом знаний не стоит даже начинать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы хотите охватить небольшой поселок, то нужно использовать микротик и подключить к нему либо круговую, либо секторную антенну (тогда баз понадобится 3 штуки), клиентов подключать не на USB адаптеры, а на уличные клиентские устройства на базе того же микротика.

 

Самое дешевое и качественное решение использовать для базы Mikrotik Omnitik, в качестве клиентов Mikrotik RB/SXT. Работает на 5ггц. Стоимость этих устройств достаточно низкая, даже дешевле предлагаемых вами решений.

 

Подключать клиентов на ноутбуки, USB адаптеры и прочее барахло не стоит. На первых 3-5 клиентов все будет работать нормально, но потом произойдет быстрый обвал сети - пойдут обрывы, дисконнекты, высокие пинги и всякие другие проблемы, которые сделают вашу жизнь невыносимой.

 

5ггц это же ваймакс, врядли мне удасться получить разрешение

я хочу по "упрощенке" в 2.4ггц

 

 

http://en.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему? я рекомендую челу получить лицензию на телематику с радио частотным спектром

 

купить МТ в центр и мт для клиентов в 2,4 Ггц, базы вешать не выше 10 м от земли, не превышать 100 мватт на передатчике.

 

и даже роскомнадзор и частотников в известность ставить не обязательно. это инфо из самого роскома, был на днях

 

вопрос зацепился в том что ростелеком попытался сдать сеть на 2,4 но роском отправил им докумы обратно с пояснилкой что согласно новым правилам их это не интересует, но сдать телематический узел я все таки рекомендую, ибо это просто и легко.

 

ничего от себя не придумал, за что купил за то и отдаю, 10 М как раз для деревни самое то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, и еще проект на сеть нужно сделать. Отсутствие регистрации радиочастоты еще не означает что можно брать и вешать оборудование просто так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5ггц это же ваймакс, врядли мне удасться получить разрешение

я хочу по "упрощенке" в 2.4ггц

Вам бы в булошную, сэр...с таким багажом знаний не стоит даже начинать!

 

А че сразу хамить. Да, немного ошибся. Это мне специалист по подбору оборудования так сказал одной консалтинговой фирмы...

 

Самое дешевое и качественное решение использовать для базы Mikrotik Omnitik, в качестве клиентов Mikrotik RB/SXT. Работает на 5ггц. Стоимость этих устройств достаточно низкая, даже дешевле предлагаемых вами решений.

 

А как с регистрацией этих частот, проблем не будет. И вообще стоит ли пытаться все это реализовывать по упрощенной системе на частоте 2.4ггц? или нет смысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как с регистрацией этих частот, проблем не будет. И вообще стоит ли пытаться все это реализовывать по упрощенной системе на частоте 2.4ггц? или нет смысла?

 

Не нужно вообще ничего регистрировать на начальном этапе. Как будет 50-100 клиентов, тогда начнете думать о легализации. Это дело достаточно затратное и долгое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу охватить небольшой поселок с радиусом не больше 2х км. интернетом (Wi-Fi). Для начала решил приобрести точку доступа http://www.o-t-s.ru/solution_20.html установить его в центре (это для пробы). В поселке нет больших зданий, только деревянные жилые дома. По мере увеличения абонентов заменю на более мощное например такое http://www.o-t-s.ru/solution_22.html.'>http://www.o-t-s.ru/solution_22.html.

Дежавю... В последний раз, когда упоминался http://www.o-t-s.ru/solution_22.html , тольку с уже купленным железом, хоровое мнение сошлось на "выкинуть каку и начинать собирать нормальную аппаратуру".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, и еще проект на сеть нужно сделать. Отсутствие регистрации радиочастоты еще не означает что можно брать и вешать оборудование просто так.

А как с регистрацией этих частот, проблем не будет. И вообще стоит ли пытаться все это реализовывать по упрощенной системе на частоте 2.4ггц? или нет смысла?

 

Не нужно вообще ничего регистрировать на начальном этапе. Как будет 50-100 клиентов, тогда начнете думать о легализации. Это дело достаточно затратное и долгое.

 

повторюсь еще раз.

 

ту SAAB95 кто вам сказал про проект сети??? если услуги продаются только телемаческие то никакого проекта не требуется!!!

читаем 113 приказ приложение А, и это уже было даже не 2 года назад

 

по поводу частот : 2,4 получать не требуется есть решение ГКРЧ, при выполнении которого о развешивании точек на 2,4 по улице никого уведомлять даже не нужно.

 

единственно , что для автора необходимо это получить лицуху по телематике с использование радио частотного спектра, это 2-3 месяца и 2600 пошлина за рассмотрение и потом немного за саму лицензию и потом сдать узел по тому же 113 приказу приложению А, которое сведётся к куче бумажек, даю 80% что принимать будет сам у себя, представители роскомнадзора в деревню даже не поедут. и все он легальный оператор в своем ауле

 

 

и еще имейте ввиду что штраф на физ лицо за эфир это ерунда по сравнению со штрафом за незаконную предпринимательскую деятельность. ))))))

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну чет у тебя все так просто))

нам вот выкатил роскомнадзор штраф под 70 тыс р за 2.4 вафли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам вот выкатил роскомнадзор штраф под 70 тыс р за 2.4 вафли

 

скан предписания выложите, там будет видно за какое нарушение

 

 

я пишу то что сам роском мне выложил, когда сидел у них в офисе и обсуждал моменты, что и как можно/нельзя и что нужно для того что бы стало можно.

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

e0f5f46cad85.jpg

7e7b147bdcde.jpg

 

про лицензии тут все понятно, переделали уже с радиочастотами..

читаем внимательно пункт "Содержание нарушения"

Изменено пользователем big213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 big213 ну и где противоречия с тем, что я написал выше?

 

1 у вас лицензия есть на телематику с радиочастотным спектром? = нет

2 у вас сдан узел (подтверждена выше озвученная лицензия)? = нет см п1

3 вам вменили передачу данных, каналы продаете?

 

вам вменили использование радио средств, установка и работа выходит за рамки разрешенные в законе? но это скорее вытекает из 1 пункта. так что все логично.

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там ясно дали понять и сказали это на словах -

ставьте все точки на уровне не выше 10м и не будет проблем

ты и сам должен понимать, реально ли это сделать?

 

зы. каналы не продаем

Изменено пользователем big213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там ясно дали понять и сказали это на словах -

ставьте все точки на уровне не выше 10м и не будет проблем

ты и сам должен понимать, реально ли это сделать?

 

зы. каналы не продаем

 

именно это я и описал, 10м / 100 мВт передатчик, организовать линки в тех местах, где вы их ставите нереально.

но самое плохое то, что смогли привязать ваше юр лицо и базовые станции.

 

а так....имейте ввиду вершина сопки это уровень земля в конкретной точке. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но самое плохое то, что смогли привязать ваше юр лицо и базовые станции.

 

все было с наших слов.. ибо сразу дали понять, что если будем укрывать и обманывать, то это будет очень отягчающими обстоятельствами))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все было с наших слов

 

в этом вы оч наивны. ну ладно наш разговор вышел за пределы этой темы поэтому закончим на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторюсь еще раз.

 

ту SAAB95 кто вам сказал про проект сети??? если услуги продаются только телемаческие то никакого проекта не требуется!!!

читаем 113 приказ приложение А, и это уже было даже не 2 года назад

 

по поводу частот : 2,4 получать не требуется есть решение ГКРЧ, при выполнении которого о развешивании точек на 2,4 по улице никого уведомлять даже не нужно.

 

единственно , что для автора необходимо это получить лицуху по телематике с использование радио частотного спектра, это 2-3 месяца и 2600 пошлина за рассмотрение и потом немного за саму лицензию и потом сдать узел по тому же 113 приказу приложению А, которое сведётся к куче бумажек, даю 80% что принимать будет сам у себя, представители роскомнадзора в деревню даже не поедут. и все он легальный оператор в своем ауле

 

Значит если я хочу раздавать(продавать) интернет с применением радиочастотного спекта - это только телематические услуги, тогда лицензия на передачу данных для чего нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит если я хочу раздавать(продавать) интернет с применением радиочастотного спекта - это только телематические услуги, тогда лицензия на передачу данных для чего нужна?

 

я бы вам предложил прочитать законы, а именно закон о связи, и потом 133 приказ, осмыслите и примете решение.

для продажи инета передача данных никак не уперлась.

передача данных это продажа каналов связи, как пример если вы на своей сети будете строить логическую сеть клиента и брать за это деньги, это самый простой пример. (связывать 2 офиса) но если вы продадите и там и там инет, а потом поможете связать офисы виртуальными шифрованными каналами то это можно, но в договоре у клиента должны быть только телематические услуги связи.

Изменено пользователем Constantin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить МТ в центр и мт для клиентов в 2,4 Ггц, базы вешать не выше 10 м от земли, не превышать 100 мватт на передатчике.

 

МТ это микротик? А какое конкретное оборудование посоветуете?

Изменено пользователем casper83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно для MT сейчас появились Mikrotik Groove A-2Hn, они могут работать в качестве базовой станции, накручивается прямо на антенну, с другой стороны подключается витуха. Если хотите работать в MIMO - тогда Mikrotik RB711UA-2HnD, к нему нужно еще 2 пигтейла MMCX-N-type и корпус.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно для MT сейчас появились Mikrotik Groove A-2Hn, они могут работать в качестве базовой станции, накручивается прямо на антенну, с другой стороны подключается витуха. Если хотите работать в MIMO - тогда Mikrotik RB711UA-2HnD, к нему нужно еще 2 пигтейла MMCX-N-type и корпус.

 

MT Groove это почти тот же буллет м2?

А что если эту базу Mikrotik AP RB411AH/R52H и подойдет ли он под "упрощенку", а для клиентов только альфы до 1.5км при прямой видимости. Осилит ли он 50 таких клиентов? Мне для начала 50 клиентов хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно для MT сейчас появились Mikrotik Groove A-2Hn, они могут работать в качестве базовой станции, накручивается прямо на антенну, с другой стороны подключается витуха. Если хотите работать в MIMO - тогда Mikrotik RB711UA-2HnD, к нему нужно еще 2 пигтейла MMCX-N-type и корпус.

 

MT Groove это почти тот же буллет м2?

А что если эту базу Mikrotik AP RB411AH/R52H и подойдет ли он под "упрощенку", а для клиентов только альфы до 1.5км при прямой видимости. Осилит ли он 50 таких клиентов? Мне для начала 50 клиентов хватит...

 

Не будет работать сеть с такими вводными. На базу самое дешевое это как я уже писал Mikrotik RB711UA-2HnD, к нему антенну. 50 клиентов он потянет, но тоже на оборудовании микротик. Клиентов подключаете стационарно на уличное клиентское устройство, которое стоит всего 2700р. и работает на дальности до 5 километров. Ваша альфа стоит 1700, разве 1000р. такая большая доплата за реально работающую сеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.