Перейти к содержимому
Калькуляторы

DSLAM HI-FOCUS Управление и администрирование

Создал эту в надежде на то, что хоть кто-нибудь да сталкивался с подобной железкой. Ситуация такова, данная железка стоит на нашей атс, где я работаю, но в силу того, что людей не хватает, приходится отрабатывать заявки по проблемам с интернетом, т.к. наши линии оставляют желать лучшего все естественно сводится к тому, что у людей отваливается линк ADSL соединения, доступа у меня для управления данной железкой нет, поэтому каждый раз приходится звонить в группу HD, которая находится в областном центре и просить их прописать профайл на порту абонента поменьше, в последнее время они вообще меня игнорят. Локальный адрес данного DSLAM я нашел в базе данных главного инженера (10.xx.xx.xx), он пингуется с моего компьютера, который подключен к нашей корпоративной сети, соответственно с своих компьютеров группа HD управляет удаленно зная ip железки, на DSLAM открыты порты 21,22,23,111, по телнету пытался зайти, но он требует логин и пароль, знаю что данной железкой управляют через веб интерфейс приложения HI-CARE (видел скриншоты), которое в свою очередь установлено на сервере с ip адресом 10.xx.xx.xx, при попытке входа на этот сервер запрашивается логин и пароль. Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы получить доступ к управлению железкой, ломать ничего не собираюсь, необходимо просматриваить параметы портов, чтобы видеть линию и менять профайлы.

Изменено пользователем vas931

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задайте этот вопрос вот в ту самую группу HELP DESK. Они вам доступно объяснят, почему так нельзя.... Ну или выдадут логины и пароли ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задайте этот вопрос вот в ту самую группу HELP DESK. Они вам доступно объяснят, почему так нельзя.... Ну или выдадут логины и пароли ;)

К сожалению к ним я уже обращался сэтим вопросом, но они и слушать ничего не хотят, вот приходится искать обводные пути решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам из личного опыта скажу - у себя бы я бы такого сотрудника уволил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам из личного опыта скажу - у себя бы я бы такого сотрудника уволил....

Не спорю ваше право, а документация хоть у кого-нибудь есть для этой железки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам из личного опыта скажу - у себя бы я бы такого сотрудника уволил....

За что ? озвучте ? Так вы 2349 ?

Может зажравшимся Инженерам по подзатыльнику ? А по ходу больше 50% пар подключено, отсюда и траблы, вам пасы не помогут, забейте, это для вас самое правильное будет.

 

Лучшее Враг Хорошего.

 

martin74 не думаю что пару лет разницы вам дало много опита;)

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пароль на DSLAM-е, скорее всего, поменяли сразу при конфигурации. Поэтому думаю, что единственный способ туда попасть - это сбросить все настройки на дефолтные. Чего Вы вряд ли хотите ;)

А так - инструкция должна быть на сайте производителя:

http://www.ecitele.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как насчет snmp протокола, можно ли через него попробывать. Вообще в сети очень мало инфыпо этой железке, доки все закрыты, вот и спрашиваю здесь может кто с ней работал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всатвлю и своих пять копеек.

1. Железякой этой через консоль(телнет) рулить очень не удобно. Лучше всего для этого использовать систему управления, которая работает по снмп. (стоит "хз как много" денег)

2. Ваша проблемма не техническая а организационная. Если Вы работаете у крупного оператора, то там скорее всего есть штат сотрудников, которые именно этим и занимаются.Каждый должен заниматься своим делом.

3. За попытки получить доступ к железке и за открытые порты Вам и Вашему админу по безопасности "дать по шапке". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lllsergeyv собсно я на 3 пункт и намекаю. Но меня не понимают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. наши линии оставляют желать лучшего все естественно сводится к тому, что у людей отваливается линк ADSL соединения, доступа у меня для управления данной железкой нет, поэтому каждый раз приходится звонить в группу HELP DESK, которая находится в областном центре и просить их прописать профайл на порту абонента поменьше

 

Ахренительный способ починки: вместо улучшения качества линии с целью обеспечения заявленных в тарифном плане скоростных характеристик - изменить профайл на ДСЛАМе. И ведь до сотрудника даже не доходит, что он пытается "починить" методом нарушения условий предоставления услуги.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.к. наши линии оставляют желать лучшего все естественно сводится к тому, что у людей отваливается линк ADSL соединения, доступа у меня для управления данной железкой нет, поэтому каждый раз приходится звонить в группу HELP DESK, которая находится в областном центре и просить их прописать профайл на порту абонента поменьше

 

Ахренительный способ починки: вместо улучшения качества линии с целью обеспечения заявленных в тарифном плане скоростных характеристик - изменить профайл на ДСЛАМе. И ведь до сотрудника даже не доходит, что он пытается "починить" методом нарушения условий предоставления услуги.....

 

Вот поэтому ему доступ к железке и не дают. Потому как после этих "спецов" приходиться разгребать много дерьма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно "руление" такими железками централизовано (что подтверждается словами ТС), а "местному саппорту" туда доступа не дают. В нашем эксМРК это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки я получил доступ к управлению этой железкой с помощью приложения E-OPS, есть установочник и версия Portable, если кому надо обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно посмотреть серийный номер платы ATU-C без E-OPS, а телнетом. Там есть такая команда serialnumber, но дальше что ввести незнаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь юзал эту железку телнетом, очень нужна раскладка команд CLI, особенно нужно, как просмотреть состояние порта, параметры линии, изменение профайла на порту, перезагрузка порта ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем достал я таки документацию по CLI интерфейсу, документация большая но весит не много, кстати официаловская версия от поставщика, подозреваю, что просто так ее кому попало не раздают, поэтому видимо у всех у кого спрашивал ее не было, но мне честно сказать повезло, так что если кому надо обращайтесь в личку мне не жалко, также имеются MIB файлы и много другой официаловской документации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу дать команды для настройки сети

надо только найти ))

в свое время на перле написал автоконфигуратор портов

очень помогало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что ? озвучте ? Так вы 2349 ?

Статья 272 ч.2. УК РФ.

"Незаконное проникновение в компьютерные сети", ч.2 - пользуясь служебным положением. (если мне склероз не изменяет)

Изменено пользователем myst

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что ? озвучте ? Так вы 2349 ?

Статья 272 ч.2. УК РФ.

"Незаконное проникновение в компьютерные сети", ч.2 - пользуясь служебным положением. (если мне склероз не изменяет)

Тьфу на тебя, а я уже больше двух лет рулю парком этих железок, парк насчитывает порядка 80 DSLAM. Доступа через E-OPS нам не дают, т.к. количество одновременных сессий ограничено 8, а для большего надо покупать другую лицензию. Написал небольшой сайтик где очень простой и понятный интерфейс, а при нажатии кнопочек перезагрузить порт, выбор профиля скорости на порту, прописка услуг Triple Play на выбранном порту, просмотр состояния порта (параметры линии), срабатывает скрипт соответствующей команды через CLI. Также сервачок с сайтиком раз в сутки снимает статистику по состояниям портов (параметры линии) и порты с плохими параметрами помечает красным цветом, что означает, то что линии надо ремонтить. Руководство компании меня похвалило за это и дало премию в размере трех месячных окладов, а заодно теперь приплачивает мне за дополнительную работу (администрирование того самого сервачка), к тому же не надо покупать дополнительную лицуху для E-OPS. Поэтому инициатива не всегда наказуема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.