Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotic Router OS с чего начать обсуждаются вопросы запуска операционной системы Mikrotic Router OS

Забыл про DNS написать, нужно в разделе IP--+DNS нажать Settings и указать DNS сервера, например 192.168.1.1 и если нужно еше какой-то другой, например гугловский 8.8.8.8. Так же нужно там поставить галочку Allow Remote Requests, что бы днс сервер перенаправлял запросы.

 

Что бы клиенты не имели доступа к сети, в правиле, которое создали в разделе NAT нужно на первой страничке в поле DST Address указать 192.168.1.0/24 и поставить перед адресом восклицательный знак, там поле такое типа галочки. Тогда при обращении в подсеть 192.168.1.0 правило срабатывать не будет и доступа к этой сети никто не получит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, вы мне очень помогли, а то я уже не один десяток часов провел за ней)

Если вас не затруднит, ответьте мне пожалуйста на такой вопрос: До того, как я начал играться с этой рогатой штукой, сеть была такая: ADSL модем стоял в режиме бриджа, и PPPoE было настроено на RoutеOS, вся сеть работала тут - 192.168.2.0, WIFI также работал в этой сети. Кроме всей лабуды, что находится в сети, есть еще и IP камеры, к которым был доступ из глобальной сети(из интернета), к ним в RouteOS было прописано ppptp-in соедидение, к каждоый камере отдельно. Сейчас, когда инте раздает непосредственно ADSL модем(работает в сети 192.168.1.0), RouteOS раздает открытый wifi канал, к которому подключена обычная точка доступа(эта точка доступка автоматически ловит заранее назначенную wifi сеть от RouteOS)от этой точке доступа ethernet кабелем подключен свич, к которому идут эти IP камеры(тоесть эти камеры находятся в сети 192.168.2.0 как и любые другие клиенты присоеденившиеся по wifi). Можно ли Организовать доступ к этим IP камерам из Интернета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого вам надо пробросить порты на ADSL модеме на микротик, тогда сможете заходить на камеры извне.

 

Но есть и другое решение - настраиваете на микротике PPTP сервер, создаете учетную запись для доступа на него, адрес Remote Address ставите какой-то свободный из сети 192.168.2.х, на интерфейсе Wlan1 включаете Proxy-ARP (это на самой первой вкладке беспроводной карты). Осталось пробросить порт для VPN через ADSL модем и можете подключаться из интернета по VPN к микротику и попадать в сеть, как будто ваш компьютер к ней кабелем подключен, и сможете заходить на камеры.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я обновлю прошивку, будет ли возможность восстановления старых бэкапов на новой прошивке?(Вдруг бэкапы на новой прошивке будут работать немного некорректно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все спасибо, все получилось)сначало не могу зайти, так как сидел с ноута через вай фай в сети 192.168.2.0. и не пускало vpn моединение. но из дугой сети пускает(из инета)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АПну темку.

Есть мамка с mSATA ssd-32Gb, из интерфейсов есть: езернет, msata, sata, usb, каким способом накатить МТ Ось ?

Помнится МТ с СДромом sata не дружит, если ошибаюсь ткните в обратное.

Из вариантов на вскидку, загрузиться например с хайрена миниХР и оттуда netistallом накатить на ssd кто пробовал подобное ?

Ваши варианты ?

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключите у компьютера жесткие диски и подключите к нему ваш накопитель, установите с диска, далее подключите к материнке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключите у компьютера жесткие диски и подключите к нему ваш накопитель, установите с диска, далее подключите к материнке.

Там где это нужно сделать других компьютеров да есче и поддерживающих msata нет !

я тут с нетинсталом поигрался, вполне по сети залить получаеться.

А где лицуху если вдруг, покупать ? :)

Изменено пользователем kosmich7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где лицуху если вдруг, покупать ? :)

mikc.ru/LanMart/гугль в помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с сидюка ставил, если не видит попробуй режим SATA (в биосе) в IDE перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где лицуху если вдруг, покупать ? :)

mikc.ru/LanMart/гугль в помощь

спс.

Уровень благонадежности в гугле не отображаеться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто подскажет;- как избавиться на включенной "R" на неподключенной сетевухе в х-86 ? , оно то все если нада работает, но есть определенные неудобства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версию наверно нормальную записать, которая правильно сетевухи определяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версию наверно нормальную записать, которая правильно сетевухи определяет.

"доигрался" с версиями 4,17 вообще 3200 не видит, с 16 по 24 фиолетово, R стоит, поставил 6 -лягло все нафиг, нада теперь винт вытягивать на переустановку,, верно замечено " не надо мешать железяке работать!",, кстати сетевухи то определялись,, мне долбаная R на неподключенной карте только мешала, хотя при подключении все работало

Изменено пользователем endryww

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.