Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotic Router OS с чего начать обсуждаются вопросы запуска операционной системы Mikrotic Router OS

Уважаемые коллеги добрый день!

 

Ваши усилия не прошли даром в попытке убедить, что Mikrotic - это круто

Перед тем как покупать реальные кубики ознакомился с сайтом производителя

нашел там интересную, особенно для начинающих сетевиков вещь,

Mikrotic Router OS позволяющую из довольно скромной машины сделать не плохую игрушку

которая и интернет может раздать и решить мою проблему с демонстрацией раздачи PPPoE,

vpn и прочих мелких радостей за которые брендовые производители хотят от нас от 70 у.е. и больше

 

В общем от слов к делу:

1. С сайта скачал iso образ,

2. Записал его на CD

3. Нашел в кладовке P III, завел его, комп нормальный

4. Установил с CD Mikrotic Router OS (как я понял это на базе Linux)

5. Комп завелся, прошел авторизацию и собственно все, привычные линуксовые команды не работают

 

Читал руководства, как выйти на роутер и т.д.

предлагаемое решение выйти на 192,168,0,1 не помогло

 

Помогите чем можете, благодарен буду за любую информацию

например, какие IP могут быть у Микротиков по умолчанию

может где кто видел руководства на русском

 

Благодарен заранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по умолчанию не стоит ip скачай с сайта winbox и зайди на микротик по mac-адресу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по умолчанию не стоит ip скачай с сайта winbox и зайди на микротик по mac-адресу

 

Скачал, установил, заработало, просит ключ, или через 23 часа отключится

какие варианты, кроме переустановки 1 раз в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно, в общем установил IP адрес, вошел через хром, даже переводчик на русский язык перекинул

единственное что через 5 мин сбросил IP адрес

пришлось заново winbox стартануть

 

и вопрос, а можно ли сохранить конфигурацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все изменения через винбокс сохраняются "на лету" кнопками ок и apply

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользуйся винбоксом, можно делать бэкапы конфиг в Files >> Backup

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, уже, вещь классная, чуть позже скрины выложу, что бы и кто первый раз на форуме видели, что мир не заканчиваются

на dir 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, как вариант посавить 3ю версию лицензии, а потом проапгрейдиться вверх до нужного уровня.

 

http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:License_levels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, благодарю, посмотрел,

если правильно 3 версия бесплатна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот к вопросу о начале: что за технология mesh в mikrotike и для чего она нужна?

Я так понимаю очередная реализация технологии wi-fi но в чем ее необходимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот к вопросу о начале: что за технология mesh в mikrotike и для чего она нужна?

Я так понимаю очередная реализация технологии wi-fi но в чем ее необходимость?

Вики микротика почитать совсем никак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mesh это классная вещь (применительно к микротик не пробовал, но думаю скоро узнаю, тогда более полно напишу про это)

а что касается теории mesh сети можно отнести к классу самоорганизующихся сетей, к которым относятся MANET,

лет 10 - 12 назад это называлось ad hoc сети.

В данном классе сетей узел может быть маршрутизатором, мостом, точкой доступа и клиентом, и это все в одной коробке.

Узлы взаимодействую по особому протоколу, который позволяет автоматически увеличивать или уменьшать количество узлов

Надо вам нарастить с 10 до 30 узлов, вы их поставили, кнопки включили и если мощности хватает все узлы будут прописаны,

Надо убрать - убрали, оставшиеся узлы сами поняли, что соседей стало меньше.

Разница в том, что MANET работают при помощи абонентских терминалов которые носят пользователи

MESH - это статичный вариант MANET протоколы сетевого канального и физического уровня примерно одинаковы.

Технически mesh можно реализовать на базе wifi, wi max и вроде LTE

на мой взгляд Mesh это больше вариант топологии

как точка точка, точка много точка, так и Mesh (анг. Петля)

 

Если что то написал не так, думаю коллеги поправят, если вам это интересно могу присоветовать несколько книжек

правда на английском

 

Если остались вопросы, пишите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MESH в том виде, в котором его продвигают на рынке - фигня полная. Сами представьте, на один гейтвей 10-20 точек, все работают на одном канале да и в режиме ad-hoc. Скорости в такой сети вообще не будет, тогда зачем она нужна, кроме как потратить деньги?

 

Вместо MESH можно использовать просто связки точек доступа и клиентов. Поддерживать связи между точками и перестраивать топологию можно по OSPF, предоставлять услуги по L2 через EoIP туннели или VPLS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вики микротика почитать совсем никак?

Самый умный? Из-за таких уродов люди перестают на форумы ходить. Не можешь грамотно ответить - молчи и сопи в дырдочки. Если из вики было все понятно - вопросы не задавалисьбы!!!

 

На самом деле вопрос в том естьли преимущества у данной технологии по сравнению с простой "точка-многоточка-...." и насколько качественно она реализована в микротик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вики микротика почитать совсем никак?

Самый умный? Из-за таких уродов люди перестают на форумы ходить. Не можешь грамотно ответить - молчи и сопи в дырдочки. Если из вики было все понятно - вопросы не задавалисьбы!!!

 

На самом деле вопрос в том естьли преимущества у данной технологии по сравнению с простой "точка-многоточка-...." и насколько качественно она реализована в микротик?

То что вы не поняли, не удивительно. Для начала осознайте что меш это топология, а не технология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MESH в том виде, в котором его продвигают на рынке - фигня полная.

 

На сколько я знаю, в mesh есть проблема падения скорости в зависимости от числа ретрансляций, после 5 ретрансляций скорость падает до 20 проц.

от начальной (в книге было нарисовано), защищать или оправдывать данный метод организации не буду.

 

Более того, нечто подобное собирали при помощи двух DAP 1150 и DIR 300 (два DAP ретрансляторы, DIR для обслуживания клиентов - WiFi камер),

получилось и дешевле и в принципе работало, и без красивого слова mesh )))))

 

будет возможность поконфигурирую MESH, из железа кроме mikrotik нашел MAP Planet 2000 или 2100 (комнатный вариант)

 

приятель пытался подсоединить в режиме ad hoc несколько DCS 920 (производитель заявляет что работает), приятель плевался долго ))))

 

одно скажу идея на мой взгляд не плохая, но ей нужно расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала осознайте что меш это топология, а не технология.

 

Лично в моем понимании Mesh это скорее идеология (т.е. и топология и технология в том числе),

поскольку в них затрагивается физический канальный и сетевой уровни

 

Хотя могу и ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый умный? Из-за таких

 

Уважаемые коллеги давайте все таки уважать друг друга, хотя я конечно

и не приветствую ответов в стиле иди и читай, и не лезь сюда,

 

поскольку считаю, что подобные форумы созданы как и для гуру, так и

для остальных смертных, делающих первые шаги.

 

да простят меня коллеги все гуру когда то были первоклассниками,

которые не знали чем звуковая волна отличается от электромагнитной

и у них были сенсеи, которые объяснили с какой стороны паяльник

в руки берется

 

Да и в любом случае обзываться это как то не культурно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, в mesh есть проблема падения скорости в зависимости от числа ретрансляций, после 5 ретрансляций скорость падает до 20 проц.

от начальной (в книге было нарисовано), защищать или оправдывать данный метод организации не буду.

 

Каждая ретрансляция на одной частоте уменьшает скорость как минимум в 2 раза, то есть после 5 ретрансляций скорость упадет в 10 раз, а на практике еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Дабы не создавать новую тему, отпишу сдесь, заранее прошу прощения, если данная тема уже подымалась.

Необходима помощь по настройке RB411.

На нем стоит: одна карточка ethernet и одна wi fi карточка. прошивка 4,1.

В чем собственно загвоздка: стоит adsl модем(к не му подключен свич, к которому подсоененина всякая бойда и работает в сети 192,168,1,0), и еще идет ethernet кабель в RB411. Необходимо поднять wi fi сеть, чтобы она работала в сети 192.168.2.0(для того, чтобы огранить сеть 192,168,1,1 от внешнего доступа), эта wifi сеть для обычных клиентов, которым нужен инет. Столкнулся в RoutOS первый раз, поэтому мало что знаю. Получается поднять вай фай в той же сети, что и основная(192,168,1,1), но как поднять отдельную сеть? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для создания отдельной сети нужно в разделе IP--+ADDRESS на интерфейсе Ether1 указать адрес 192.168.1.254/24, на Wlan1 указать 192.168.2.1/24.

Прописать маршрут в IP--+ROUTES на адрес 0.0.0.0/0 шлюз 192.168.1.1

В разделе IP--+Firewall зайти на вкладку NAT, нажать + и в созданном правиле перейти на вкладку ACTION выбрать там masquerade.

В разделе IP--+DHCP Server нажать вверху кнопку DHCP Setup и следуя инструкциям на экране произвести настройки.

 

В бридж объединять ничего не надо, если он у вас создан - сотрите.

 

И прошивку обновите до последней 5.16, скачать можно с сайта mikrotik.com в разделе download, выбрав свое устройство из списка. Полученный файл сохранить на рабочий стол. В микротике открыть раздел Files и мышкой перетащить файл с прошивкой в это окошко. Далее в меню SYSTEM--+REBOOT перезагрузите устройство. Через 5 минут снова зайдите, в разделе SYSTEM --+ROUTERBOARD нажмите кнопку UPGRADE и перезагрузите еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое, человеческое вам спасибо. Заработало. Если я обновлю прошивку, у меня остануться файлы бекапа на роутере с возможностью восстановления их?(они ведь сделаны на старой версии). Вай фай работает в сети 192.168.2.0(как и предполагалось), но через вай фай я могу конектиться к сети 192.168.1.0(а там адсл модем и всякая другая ерунда, которая должны быть защищена от доступа с 192.168.2.0), как убрать этот доступ? чтобы вай фай клиенты могли видеть тока 192,168,2,0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.