Перейти к содержимому
Калькуляторы

А можно ли тут публиковать вакансии?

Гхм. А вы топик с самого начала читали? :-)

Да. Но список требований на предыдущей странице в сравнении с тем, что было в начале топика, вызвал у меня этот... как его... Ступор :)

Ну это как бы базовые вещи для нормального UNIX-админа. NUMA и прочие drbd - это уже больше факультативные знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не сказал бы. Прошел только что (результат - 4.34, уровень - master), но раза 2 пришлось открыть консоль рядом.

 

а зачем консоль то открыли? Спросили бы все вопросы у гугла, результат тогда получше был бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что такое API

Интересно, а на кой это админу то? Хоть в программистком, хоть в бензиновом смысле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот считаю что вы не с того конца подходите.

1.Админ должен решать поставленные задачи, решать их хорошо и по возможности быстро.

2. Человек должен обладать нормальным мышлением и постоянно стремиться быть лучше.

3.Опыт работы. В вашем случае он обязателен.

4.Базовые знания. именно базовые по нужным вам задачам.

 

Остальное -от лукавого, ну не будет знать он что то из перечисленного - не страшно -если адекватный -всему можно быстро обучиться.

Самое сложное -найти адекватного человека, не обязательно он обязан знать все что вы перечислили.

А вы собираетесь на собеседовании вместо проверки его адекватности пытать его всякими Numa drbd и прочими вещами.

Вы вообще человека ищете или поставили цель завалить всех кто придет на собеседование хитрыми задачками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот считаю что вы не с того конца подходите.

1.Админ должен решать поставленные задачи, решать их хорошо и по возможности быстро.

2. Человек должен обладать нормальным мышлением и постоянно стремиться быть лучше.

3.Опыт работы. В вашем случае он обязателен.

4.Базовые знания. именно базовые по нужным вам задачам.

 

Остальное -от лукавого, ну не будет знать он что то из перечисленного - не страшно -если адекватный -всему можно быстро обучиться.

Самое сложное -найти адекватного человека, не обязательно он обязан знать все что вы перечислили.

А вы собираетесь на собеседовании вместо проверки его адекватности пытать его всякими Numa drbd и прочими вещами.

Вы вообще человека ищете или поставили цель завалить всех кто придет на собеседование хитрыми задачками?

Решать их он должен прежде всего правильно. Для этого и нужно знать основы. Процентов 80%, которые пишут в резюме "Опыт настройки серверов под Linux" делали это через какой-нибудь webmin или тупо копируя конфиги с opennet.ru.

Как вообще админ может что-то решать, не зная этого, я не понимаю? Это тогда не админ, а просто машина по copy/paste чужих наработок :-)

 

Ну приведите пример адекватности в отрыве от знаний, мне интересно.

 

Хитрые задачки я решил применить впервые. Точнее, это одна задачка, и то не моя.

Как показал опыт, вокруг много болтунов и неучей, которые не могут выйти за рамки того, что они когда научились делать под копирку. В сложных, критических задачах такой админ приведет к fatality, т.к. он НЕ ПОНИМАЕТ, что он делает.

 

Невозможно представить адекватных физика, химика, хирурга без знаний, верно. Если химик не знает, что такое атом, а умеет просто переливать жидкости по инструкции - это не химик, максимум лаборант :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процентов 80%, которые пишут в резюме "Опыт настройки серверов под Linux" делали это через какой-нибудь webmin или тупо копируя конфиги с opennet.ru.

Не скажи.

Там только общие конфиги, которые дают общие понятия. Но на их основе все понятно на самом деле.

И настроить под конкретную задачу - это уже нетривиально.

А вы покажите мне человека который настраивает все с нуля, с чистого листа.

Вот так сел, почитал что такой скажем ipfw и давай сервера настраивать.

Поэтому учиться на чужом опыте - это нормально.

 

 

Как вообще админ может что-то решать, не зная этого, я не понимаю? Это тогда не админ, а просто машина по copy/paste чужих наработок :-)

Да запросто. Пример с админом не приведу, но когда я начинал работать со свичами длинк - появились Packet content правила. И разбираться как их составлять не хотелось. Зато было полно рабочих примеров. И оно все отлично работало, несмотря на то, что я не понимал как их составить.

Стало очень надо -разобрался и понял.

 

Человек не может знать все. Суть нормального сотрудника(кстати совсем не обязательно админа) в том, что он сядет, разберется и сделает свое дело.

А с опытом научиться делать это быстро и правильно.

Не надо брать сотрудника который знает все скажем по циске(да и нет таких), нужно брать такого, которому дал циску, или любой другой инструмент, и он с ним справился.

Вспомните ту же систему сертификации -лично мне встречались CCNP специалисты которые НЕ знают что такое DNS в принципе.

 

А задачки лучше давать на соображалку, а не на знание конкретных вещей в линуксе.

 

 

Как показал опыт, вокруг много болтунов и неучей, которые не могут выйти за рамки того, что они когда научились делать под копирку. В сложных, критических задачах такой админ приведет к fatality, т.к. он НЕ ПОНИМАЕТ, что он делает.

Это да, согласен.

 

Невозможно представить адекватных физика, химика, хирурга без знаний, верно. Если химик не знает, что такое атом, а умеет просто переливать жидкости по инструкции - это не химик, максимум лаборант :-)

 

А в телекоме такие лаборанты и требуются. Мы все пользуемся уже готовыми технологиями. Специалисты, которые разрабатывают свой собственный код - например вот accel-pptp - нарасхват, и найти такого почти невозможно, да и нет в этом необходимости в вашем случае.

 

Вообще то спорить не входило в мои планы.

Все вышенаписанное -лично мое мнение, основанное на опыте набора сотрудников. Лучше брать человека с соображалкой и минимумом знаний и учить его, нежели со знаниями, но без "соображалки", который действует по шаблону.

Ищите своего специалиста, удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что ТС не хочет никого брать на работу :)

Противоречий в желаниях многовато. Если хочется опытного профессионала, то у такого человека есть свое мнение, как и что должно быть сделано. Соответственно при Вашей "правильности" такие люди на работу к Вам не пойдут.

Если же хочется придерживаться именно Вашего взгляда на вещи, то ищите студентов и воспитывайте из них свои копии.

ИМХО другие варианты сомнительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС хочет получить человека сразу, которого он воспитал бы через полгода-год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вообще админ может что-то решать, не зная этого, я не понимаю? Это тогда не админ, а просто машина по copy/paste чужих наработок :-)

Имхо, во многих случаях, ценнее человек, который может решить задачу, которую раньше не решал. Т.к. найти всезнайку невозможно. Иногда лучше уметь быстро скопипастить, чем глубоко копать.

Или вы собрались новый Гугл создать? В ISP уже всё у кого-то было. Зачем изобретать, когда можно успешно применить чужой опыт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ISP уже всё у кого-то было.

Заблуждение!

 

см: lin_ISG, dhcp+db, ng_utp, LEAF, accel-pptp и кучу других самописных вещей которых ни у кого не было на момент создания или был у вендоров за очень отдельные деньги.

И ещё один странный человек написал зачем то nginx, когда был lighttpd, apache и ещё с десяток других...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ISP уже всё у кого-то было.

Заблуждение!

 

см: lin_ISG, dhcp+db, ng_utp, LEAF, accel-pptp и кучу других самописных вещей которых ни у кого не было на момент создания или был у вендоров за очень отдельные деньги.

И ещё один странный человек написал зачем то nginx, когда был lighttpd, apache и ещё с десяток других...

У каждого свой путь. Кто-то творит новое, вычищает баги и вылизывает код, а кто-то берёт из имеющегося, учитывает набитые другими шишки, успешно применяет и зарабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто-то берёт из имеющегося, учитывает набитые другими шишки, успешно применяет и зарабатывает.

 

Еще надо добавить - особо не напрягается

Изменено пользователем alks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свой путь. Кто-то творит новое, вычищает баги и вылизывает код, а кто-то берёт из имеющегося, учитывает набитые другими шишки, успешно применяет и зарабатывает.

Как раз применяя имеющееся скорее годно в случаях когда нет необходимости в повышении эффективности и инновациях.

В обратном случае умение писать код и придумывать новое - обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свой путь. Кто-то творит новое, вычищает баги и вылизывает код, а кто-то берёт из имеющегося, учитывает набитые другими шишки, успешно применяет и зарабатывает.

Как раз применяя имеющееся скорее годно в случаях когда нет необходимости в повышении эффективности и инновациях.

В обратном случае умение писать код и придумывать новое - обязательно.

Да все уже всё повысили без нас.

Просто кто-то вкладывается в разработку своего, которое ещё не факт, что взлетит, а кто-то - в применение чужого.

При должном чутье и упорстве, оба варианта могут оказаться выигрышными.

 

p.s. Я нигде не писал, что вообще не нужно уметь писать код. А вот "придумывать новое" - это не обязательно код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kapa - прямые примеры.

Вместо покупки BRAS - я написал свое, на флешке. 120 NAS-ов (разбросанных по стране), около 25к юзеров, даже если брать глюкавый микротик - это около $100 за 500 клиентов. ~$10000 за лицензию, здесь же ноль, плюс намного легче обслуживание.

Сейчас вот, L2TP LAC нужен, апгрейд на NPE-G2 - $8500, все нужно как всегда срочно, а NPE-G2 еще приехать должен, вместо дописал десять строчек кода в accel-ppp за два часа, расходы ноль, серверов валом, и намного лучше архитектурно.

Есть потери из-за косяков третьей стороны в канале на другой город, стабильные 5-7% потерь. Применил свой туннель с packet recovery (эффективнее TCP, и конечно openvpn и прочих). Потери длились около двух недель, за этот срок без него потерял бы всех корпоративных клиентов. В итоге - наоборот, еще и с конкурентов клиенты поползли к нам.

Так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kapa - прямые примеры.

Вместо покупки BRAS - я написал свое, на флешке.

 

...

 

Так что...

Нет, ну кто спорит, что вы экономите?

А вот сколько мне обошлось бы нанять вас, чтоб вы написали это тут, затем обучили персонал, затем пару раз починили...?

 

Мы тоже не покупали BRAS - воспользовались бесплатными ОС. Всё, что писали сами - несколько строчек кода к фаерволу и поправили немного конфигов.

Когда-то давно в ядро лазили.

 

Так что то, что вы писали своё - это скорее хобби, а не бизнес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня периодически нанимают. Если задача хорошо описана и не требует значительных затрат времени - это стоит недорого.

Все зависит от того, сколько хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nuclearcat На кросе будете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MEF - наврядли. Я ж на ближнем востоке в основном работаю (физически).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все уже всё повысили без нас.

Только:

1. Не спешат делится;

2. Не факт что имеющееся в свободном доступе можно назвать качественным или вообще рабочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть потери из-за косяков третьей стороны в канале на другой город, стабильные 5-7% потерь. Применил свой туннель с packet recovery (эффективнее TCP, и конечно openvpn и прочих).

Сколько был канал?

Сколько памяти ушло на буфера?

На сколько вырос пакетрейт?

Управляющие сообщения сразу дублировались чтобы снизить вероятность попадания в потери?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько был канал?

Сколько памяти ушло на буфера?

На сколько вырос пакетрейт?

Управляющие сообщения сразу дублировались чтобы снизить вероятность попадания в потери?

16 Мбит

Около 1-2х мегабайт в среднем, бывало больше, в кратковременных пиках до 10.

Понизился, т.к. я еще дополнительно агрегировал пакеты.

В этом не было потребности, служебная инфа содержалась в агрегатах, и протокол сохраняет integrity всего потока, т.е. пакетлосс в любом случае будет равен нулю, только будет расти задержка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажи.

Там только общие конфиги, которые дают общие понятия. Но на их основе все понятно на самом деле.

И настроить под конкретную задачу - это уже нетривиально.

А вы покажите мне человека который настраивает все с нуля, с чистого листа.

Вот так сел, почитал что такой скажем ipfw и давай сервера настраивать.

Поэтому учиться на чужом опыте - это нормально.

Безусловно. Это если учиться. Но для этого нужно понимание, как оно там устроено.

 

Человек не может знать все. Суть нормального сотрудника(кстати совсем не обязательно админа) в том, что он сядет, разберется и сделает свое дело.

Всё знать и не нужно. Это ж разве всё? Это ж основы :-)

Я, например, не сильно плохой админ, много всяких штук знаю. Но дай мне сейчас виндовый сервер (я их последний раз 7 лет назад настраивал иногда, еще на базе W2K) - я там ничего не настрою нормально, потому что я не знаю, как там сейчас всё сделано, какая архитектура, как работает. И еще очень и очень не скоро узнаю, тут, конечно, еще и опыт важен. Хотя по старой памяти могу много всякого там навертеть чисто методом тыка.

 

Просто, к примеру, если человек не знает то, что я написал, то что он тогда вообще знает, не пойму? Что он собрался "админить"? Что такое вообще "сисадмин" тогда,и тем более сисадмин UNIX?

Не, можно, конечно, потеоретизировать, что это такой специальный человек со специальным складом ума, который с помощью методички может любую систему довести до нужного состояния.

Но жизнь-то несколько отличается от теории, к сожалению. Я не ищу мегамозга, не пойдет он в небольшую компанию, тут и задач таких нет пока для его мозгов. Но я ищу именно человека с _фундаментальными_ знаниями UNIX/Linux/etc.

Из начинающего не вырастить ни за полгода, ни за год спеца. На это лет 10 надо минимум :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из начинающего не вырастить ни за полгода, ни за год спеца. На это лет 10 надо минимум :-)

всё зависит ...

на практике за год-два при наличии мозга и соответствующей задачи - всё прекрасно учится.

есть конечно и граждане которые тяжки на подъем, но за последнее время через персональщиков один такой пробился, но он остался на документацию и описания процессов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.