Перейти к содержимому
Калькуляторы

А можно ли тут публиковать вакансии?

ТС, а Вы случайно не из МТТ?

Не, не оттуда. Не знаю, к сожалению или к счастью. А по каким признакам я похож на кого-то из МТТ? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу же убиваю за команды в /etc/rc.d/rc.local

Хм. Даже за такую:

 

 


iw dev wlan0 interface add mon0 type monitor flags none

как-то жёстко... ;) Не, не пойду ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это уже холивар пошел. Специалист нужен :(

Вы, похоже, своего клона ищете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу же убиваю за команды в /etc/rc.d/rc.local

Хм. Даже за такую:

 

 


iw dev wlan0 interface add mon0 type monitor flags none

как-то жёстко... ;) Не, не пойду ;)

Конечно. Для этого должно быть специальное место. И у нас оно таки есть :-) Что будет, если вы потом потушите и поднимите его заново? Правильно, будете лезть в rc.local, копировать оттуда нужную команду и запускать.

Раньше в RH-based не было места, например, для iproute2 команд (RH вообще очень долго сидел на ifconfig-е), соответственно, все пихали в rc.local всё, пропадал линк и пропадали все маршруты :-) Ну и масса всяких мелочей, про которые разработчики подумали, а пользователи использовать не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это уже холивар пошел. Специалист нужен :(

Вы, похоже, своего клона ищете.

Ну это скорее я клон (а точнее - жалкая копия :) умных людей, на матюках которых в fido/usenet я "воспитывался". Их не так много было, но вещи они писали правильные.

Но это не важно, главное, чтобы человек был не упертый, принимал критику, аргументы и изменял своё поведение, если требуется.

Вот простой пример с тем же RPM и make install: http://computerlib.narod.ru/html/rpm.htm

Хочу, чтобы человек это понимал, мыслил в таком же ключе. Сложно объяснить, в общем. Хотя на безрыбье и рак рыба, конечно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет, если вы потом потушите и поднимите его заново? Правильно, будете лезть в rc.local, копировать оттуда нужную команду и запускать.

Только если я физически карточку выну. Что, в случае лэптопа, вряд ли ;)

Ну да ладно, я понял мысль :) Впрочем, на гуру линукса, я, увы, не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много админов, которые научились что-то делать, но не понимают, как оно работает, что происходит, почему именно так, почему стоит или не стоит менять что-то и т.п.

Стадии эволюции сознания админа:

- спрашивают что-как у знакомых / учителей / гуру;

- начинают сами искать в интернете;

- сначала ищут в голове, потом в манах, затем в исходниках и только после в инете и у знакомых...

-- если ничего не находят - пишут сами....

...эммм дальше приходят эльфы и забирают в сказочную страну, вроде так. %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу же убиваю за команды в /etc/rc.d/rc.local

 

Есть 100500 случаев, когда rc.local самое уместное место для вызова скрипта\команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в одной конторке был на собеседовании в самый разгар кризиса летом 2009 года на пролетарской.

У них был очень странный офис - в техническом помещении какого то элитного жилого дома. Ширина офиса была 3-4 метра, длина метров 20, а высота потолков метров пять. Все было завешено вентиляциоными трубами.

 

Занималась конторка подключением бизнес центров. Что то меня терзают смутные подозрения.

 

 

Автору. В вашей вакансии склеены две - сетевой инженер и системный администратор. В любом провайдере где тех отдел хотя бы 5 человек уже есть разделение на сервера и сеть. Говорить что любой линуксоид умеет настраивать циски это странное заблуждение. На мой взгляд нецелесообразно две позииции смешивать в одну. Нормальный админ просто не откликнется на такую вакансию, поэтому и сложно вам будет найти человека. Вы просто ограничили круг выбора с тысяч потенциальных кандидатов до единиц и судя по деньгам рассчитываете на гуру. Но гуру сейчас реально не отпускают. Если человек реально крут во всем, ему просто повышают без слов деньги и все, таков сейчас рынок труда 120$ за баррель, как в 2008 году.

 

Админов сейчас перекупают WEB конторы, там сейчас Hot Hot. Я вот лелею в душе мысль переучиться на PHP программера и послать всю менеджерскую работу на горячий йух.

 

P.S. На Наге в открытую решать вопрос о работе бесполезно. Говорю как человек который и искал работу и искал людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сразу же убиваю за команды в /etc/rc.d/rc.local

 

Есть 100500 случаев, когда rc.local самое уместное место для вызова скрипта\команды.

Хотелось бы услышать хотя бы пяток :-)

В системе давно предусмотрено всё, начиная с runlevel-скриптов и заканчивая всякими параметрами sysctl и т.п. А rc.local - анахронизм столетней давности.

 

Я в одной конторке был на собеседовании в самый разгар кризиса летом 2009 года на пролетарской.

У них был очень странный офис - в техническом помещении какого то элитного жилого дома. Ширина офиса была 3-4 метра, длина метров 20, а высота потолков метров пять. Все было завешено вентиляциоными трубами.

 

Занимался конторка подключением бизнес центров. Что то меня терзают смутные подозрения.

 

 

Автору. В вашей вакансии склеены две - сетевой инженер и системный администратор. В любом провайдере где тех отдел хотя бы 5 человек уже есть разделение на сервера и сеть. На мой взгляд нецелесообразно две позииции смешивать в одну. Нормальный админ просто не откликнется на такую вакансию, поэтому и сложно вам найти.

Нет, это не мы :-)

 

Да, я согласился с этим еще выше. Поэтому linux надо знать хорошо, а сеть понимать/уметь. Есть у нас сетевой инженер, но я не хочу, чтобы админ дальше пинга ничего не знал.

Компания небольшая у нас пока, поэтому пока придется помогать друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А rc.local - анахронизм столетней давности.

А у меня на сервере мониторинга так и висит уже лет 6 все в rc.local

тогда я по другому не умел. А сейчас по принципу -работает -не трожь.

Но надо признаться и сейчас не умею особо. Потому что не админ. Так развлекаюсь для собственного удобства.

 

Касаемо админов и инженеров.

В любом провайдере где тех отдел хотя бы 5 человек уже есть разделение на сервера и сеть.

 

Вот именно так, а не не разделение сетевиков и линуксоидов.

На практике - разделение есть, и оно нужно, но на уровне целей и выполняемых задач. Если админ будет лично каждый свич настраивать - он конечно справится, но время потратит зря.

С другой стороны - отдельно человека для настройки BGP на циске держать тоже бессмысленно, особенно если что то настраивать надо пару раз в год.

 

 

В конторе из 3-5 человек - один админ и кабель тянет и сервер настраивает и техподдержкой выступает.

 

В крупных конторах - на любой писк -свой человек и это правильно. Каждый должен заниматься своим делом.

 

У топикстартера, как и у многих здесь пристуствующих - контора скорее среднего размера. Там админы и брасы настраивают на писюках, и циски конфигурят, и даже биллинг сами пилят, не говоря уже о различных скриптах и прикладном написании скриптов.

А вот сетью, локалкой и прочими вещами занимаются другие люди.

 

У нас вот например все почти четко по уровням OSI разложилось:

L1 -кабели монтажники тянут

L2 -инженеры

L3 -админы

и т.д.

Изменено пользователем Negator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А rc.local - анахронизм столетней давности.

А у меня на сервере мониторинга так и висит уже лет 6 все в rc.local

тогда я по другому не умел. А сейчас по принципу -работает -не трожь.

Но надо признаться и сейчас не умею особо. Потому что не админ.

 

Касаемо админов и инженеров.

В любом провайдере где тех отдел хотя бы 5 человек уже есть разделение на сервера и сеть.

 

Вот именно так, а не не разделение сетевиков и линуксоидов.

На практике - разделение есть, и оно нужно, но на уровне целей и выполняемых задач.

 

В конторе из 3-5 человек - один админ и кабель тянет и сервер настраивает и техподдержкой выступает.

 

В крупных конторах - на любой писк -свой человек и это правильно. Каждый должен заниматься своим делом.

 

У топикстартера, как и у многих здесь пристуствующих - контора скорее среднего размера. Там админы и брасы настраивают на писюках, и циски конфигурят, и даже биллинг сами пилят, не говоря уже о различных скриптах и прикладном написании скриптов.

А вот сетью, локалкой и прочими вещами занимаются другие люди.

 

У нас вот например все почти четко по уровням OSI разложилось:

L1 -кабели монтажники тянут

L2 -инженеры

L3 -админы

и т.д.

Да, частично вы правы, что местами было в кучу.

Сейчас я разделяю это. Кабель тянут монтажники свои или подрядчики, если много и сложно. Инженер сети будет железяки настраивать и за сеть отвечать. Админы будут за сервера, бэкапы и прочее. Просто люди были, но сейчас их нет, по ряду причин.

Но! Админы-то тоже разные есть, с разным уклоном. В принципе, я написал, что все знать необязательно. Но и узкий специалист подобен флюсу, как вы должны помнить из Козьмы Пруткова. Все компании проходят эти стадии. Надеюсь, скоро у нас будут отдельные DBA на каждую базу, отдельные инженеры на каждый тип железяк и т.п.

Но сейчас немного не та ситуация.

 

В общем, все равно никого тут не найдут, ну так хоть лясы поточу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все равно никого тут не найдут, ну так хоть лясы поточу :-)

 

Ну раз такое дело... )

Объясните, чем вам так rc.local не угодил? Оно конечно идейно не правильно, я и сам стремлюсь к использованию инструментария дистрибутива, но все-таки, что плохого? )

Это ж почти "sh run"! Зашел по ссш на писюк - cat /etc/rc.d/rc.local и уже почти все о нем знаешь ) Другое дело, если опытному например дебианщику, по долгу службы понадобится разобраться с идейно правильно настроенным центосом. Да этож надо целую книгу выкурить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

осталось только координаты оставить)

Ой, действительно :-) Не все скопировал. Вот: akornilov@gmail.com или звонить +7 917 549 36 69

 

написали бы сразу всю информацию о вакансии и предполагаемом месте работы )) Значит все таки поговорить-пофлудить :-) .Кстати может в разделе Телекомбиржа имеет смысл сделать подраздел типа naghhjob ру или например сдам\возьму в аренду инженегра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все равно никого тут не найдут, ну так хоть лясы поточу :-)

 

Во это здорово. А то со старожилами можно только помолчать.

Напишите в вакансии "Требуется админ с опытом работы в интернет провайдере" и суньте в раздел: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showforum=4

 

Тут люди годами пишут не выходя в соседний раздел. У нага такие зубры водятся, что сами кого хочешь наймут.

 

Касаемо темы. Debian долгосрочно правильный путь. Redhat бейс дистрибутивы приходят и уходят, а дебиан остается. При этом коммерческий RHEL абсурд в наших реалиях естественно, а его клоны - поделие. Я одно время баловался и ждал обновление Centos, заколебался ждать. Если смотреть на чем крутятся VDSы, то выбор невелик - Debian, Centos. Никаких ALT линуксов там нет.

 

У меня дома крутится Debian SID - ни единого намека глюки!

 

Если честно для меня загадка что такое Linux администрирование. Линук постоавил и забыл. Раз в месяц проверяй обновление и занимайся че то полезным другим. Администрирование может быть с упором в Security, HiLoad, WebDev, DBA/Billing. Ну разве еще настроить почтовик в наше время геморрой (это если денег на Communigate жалко). Просто не понятно что там такое придумать можно на сто тыщ в мелком операторе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

написали бы сразу всю информацию о вакансии и предполагаемом месте работы )) Значит все таки поговорить-пофлудить :-) .Кстати может в разделе Телекомбиржа имеет смысл сделать подраздел типа naghhjob ру или например сдам\возьму в аренду инженегра?

Вижу, гуглом пользоваться умеете :-)

Да как-то не стал тут пиарить чужие сайты, включая свой.

 

Да, раздела не хватает, кстати. Реально-то тут много спецов, а найти их никак, хотя бы на разовые работы. Например, мне еще Ericsson SE100 надо потюнить/донастроить, железка экзотическая, опыта у людей не хватает. Вот посматриваю, кого арендовать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну разве еще настроить почтовик в наше время геморрой

xmailserver.org

своеобразно, зато всё в одном флаконе)

 

Просто не понятно что там такое придумать можно на сто тыщ в мелком операторе :)

масква?)

 

на удаленку вот напрашивался недавно, еще раз чтоле попробовать)

 

 

2dmg, удаленно суппорт нужен?

сертификаты по юниксу-линуксу еще даже на бумажках где-то валяются (ББ раньше на халяву их слал)

по циске гдето неначатые бумажки тоже валяются)

сейчас только с админства на архитектуру потянуло) так что по распределенной обработке могу дельных советов выдать)

Изменено пользователем karpa13a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во это здорово. А то со старожилами можно только помолчать.

Напишите в вакансии "Требуется админ с опытом работы в интернет провайдере" и суньте в раздел: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showforum=4

 

Тут люди годами пишут не выходя в соседний раздел. У нага такие зубры водятся, что сами кого хочешь наймут.

 

Касаемо темы. Debian долгосрочно правильный путь. Redhat бейс дистрибутивы приходят и уходят, а дебиан остается. При этом коммерческий RHEL абсурд в наших реалиях естественно, а его клоны - поделие. Я одно время баловался и ждал обновление Centos, заколебался ждать. Если смотреть на чем крутятся VDSы, то выбор невелик - Debian, Centos. Никаких ALT линуксов там нет.

 

У меня дома крутится Debian SID - ни единого намека глюки!

 

Если честно для меня загадка что такое Linux администрирование. Линук постоавил и забыл. Раз в месяц проверяй обновление и занимайся че то полезным другим. Администрирование может быть с упором в Security, HiLoad, WebDev, DBA/Billing. Ну разве еще настроить почтовик в наше время геморрой (это если денег на Communigate жалко). Просто не понятно что там такое придумать можно на сто тыщ в мелком операторе :)

Попробуем поискать зубров, спасибо :)

 

Каждый дистр чем-то плох и хорош. Например, в Дебиане долгое время не было openvz поддерживаемого, а у нас он давно. На CentOS там, к примеру, 6 лет назад, не пахло ни ядром с HIGHMEM-патчем, ни XFS файлухи, ни еще кучи всего. Как сейчас, не знаю.

Линукс поставил на ноутбук и забыл - это да. А на нагруженных серверах и с кучей сервисов постояно что-то отваливается, глючит, нужно подкручивать/подпиливать, опять же, организовать быструю миграцию сервиса при выходе из строя какого-нибудь RAID-а, да миллион задач. Да даже для DBA целые талмуды по настройке только Линукса, не говоря уж о СУБД, вот, например: http://www.puschitz.com/TuningLinuxForOracle.shtml

При большом packets per second начинают захлёбываться сервера от прерываний. Можно долго перечислять, задач хватает и нужно понимать, что происходит и реагировать соответственно.

 

xmailserver.org

своеобразно, зато всё в одном флаконе)

масква?)

на удаленку вот напрашивался недавно, еще раз чтоле попробовать)

 

2dmg, удаленно суппорт нужен?

сертификаты по юниксу-линуксу еще даже на бумажках где-то валяются (ББ раньше на халяву их слал)

по циске гдето неначатые бумажки тоже валяются)

сейчас только с админства на архитектуру потянуло) так что по распределенной обработке могу дельных советов выдать)

Я специально ушел от использования собственных непрофильных сервисов. Теперь для: mail, helpdesk, documents, projects, wiki, crm, internal chat/xmpp, recruit, forums, remote support и т.п. мы пользуемся сервисами zoho.com. Рекомендую, весь головняк на их плечах, хотя глюков хватает, но инструменты мощные, постоянно развиваются, полностью интегрированы друг с другом.

 

Если не найду местного, буду рассматривать удаленщиков, что делать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, конечно, никакой надежды для тех, у кого всё это есть в арсенале, но без BGP и HighLoad, - нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, конечно, никакой надежды для тех, у кого всё это есть в арсенале, но без BGP и HighLoad, - нет?)

Да почему же. Там же написано, что все знать необязательно (да и найти таких сложно), но должно быть желание учиться. И ответственное отношение к работе. А что у вас в арсенале есть? Мне вот сейчас весьма актуальны BGBilling и Ericsson SE100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретно у меня из первого списка:

БД: PostgreSQL, MySQL (оптимизация, репликация);

про коммутаторы Cisco: нет, у меня всё как-то бюджетней было, те же Edge-Core, например;

виртуализация: Xen, OpenVZ, KVM (начиная с 2.6.24)

знание ОС: были Gentoo, RH, сейчас - Debian везде в продакшне, лёгкие эксперименты с *BSD - не в счёт;

 

Очень сложных сетей не проектировал.

Опыт написания полезных скриптов на Bash, Perl (на оном написан собственный интерфейс к утилитам KVM, для полного контроля);

Знание английского: технический, уверенное распознование текста.

 

Всё остальное надо преобретать и оттачивать. HighLoad тот же, как понимаете, в песочнице достать трудно.

Изменено пользователем Aliech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на нагруженных серверах и с кучей сервисов постояно что-то отваливается, глючит, нужно подкручивать/подпиливать, опять же, организовать быструю миграцию сервиса при выходе из строя какого-нибудь RAID-а

а зачем так делать?)

отдельные серверы для отдельных задач.

приложение которое понимает что ничего вечного в жизни нет.

несколько лет разработки и всё зашибись)

про бабло и людей скромно умолчим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на нагруженных серверах и с кучей сервисов постояно что-то отваливается, глючит, нужно подкручивать/подпиливать, опять же, организовать быструю миграцию сервиса при выходе из строя какого-нибудь RAID-а

а зачем так делать?)

отдельные серверы для отдельных задач.

приложение которое понимает что ничего вечного в жизни нет.

несколько лет разработки и всё зашибись)

про бабло и людей скромно умолчим)

Нет смысла держать отдельные серверы для nameserver-а там или git-а или еще чего-то, прекрасно работают ovz-контейнеры, закрученные по лимитам. Но глючат так же, как на отдельных серверах :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО: OpenVZ - пережиток. Виртуализация без жёсткого разделения ресурсов - лесом. Так же как и intel-based HVM.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла держать отдельные серверы для nameserver-а там или git-а или еще чего-то, прекрасно работают ovz-контейнеры, закрученные по лимитам. Но глючат так же, как на отдельных серверах :-)

хмхм, что вы с ними делаете?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.