Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кстати, почта за пределами корпоративной системы превратилась в какую-то рулетку. Дошло, не дошло, а если дошло, то тому ли корреспонденту, а если тому, то прочитал ли или утонуло в папке junk, или просто получатель удалил без ответа, вообще никакой гарантии ни о чём.

Просто регулярно сталкиваюсь, что никакой реакции на отправленное письмо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верну тему из флуда:

 

Вот преза МТТ официально от Минкомсвязи про MNP. Просто для размышления. Ну и походу МТТ схватила шанс спастись.

 

Про нумера и идентификаторы - таки все мои заявления касаются того, что пользоваться человекочитаемым и гуманизированным идентификатором проще, чем кучей ничего не значащих цифр. И мое мнение заключается в том, проблема юзера не в том, чтобы иметь номер, а в том, чтобы позвонить поговорить с другим юзером. Найти и поговорить...

 

Диктовать телефонный номер голосом по телефону собеседнику на другом конце земного шара с другим родным языком намного проще. Все эти "ЦЭ как русская С" вымораживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, почта за пределами корпоративной системы превратилась в какую-то рулетку. Дошло, не дошло, а если дошло, то тому ли корреспонденту, а если тому, то прочитал ли или утонуло в папке junk, или просто получатель удалил без ответа, вообще никакой гарантии ни о чём.

Просто регулярно сталкиваюсь, что никакой реакции на отправленное письмо нет.

 

ну если собеседнику от Вас ничего не надо, Вас и по телефону не поймут и реакция будет "да.да. конечно." и все.. А за "Ваш звонок очень важен для нас, время ожидания 45 минут" хочется просто убить. Мне по почте проще. И, знаете, все таки чаще отвечают, чем игнорируют. И вообще речь была позвонить голосом, но в качестве "номера" емейл. Это все таки не почта :)

 

Емейл точно также многим сложно будет. Просматривая логи почтового сервера диву регулярно даешься. Как только народ не изголяется в написании казалось бы простого маил.ру. Даже переход тут на кириллицу погоды не сделает. Народ массово неграмашный. Да и непонятно как на такой номер звонить какому нить китайцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диктовать телефонный номер голосом по телефону собеседнику на другом конце земного шара с другим родным языком намного проще. Все эти "ЦЭ как русская С" вымораживают.

Это легко лечится обучением в школе английскому алфавиту. У нынешних подростков таких проблем уже нет. Проблема бабушек и дедушек уйдёт вместе с телефонными номерами. Даже не стоит её педалировать, - сама вымрет со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже переход тут на кириллицу погоды не сделает. Народ массово неграмашный. Да и непонятно как на такой номер звонить какому нить китайцу.

Я тут в связи со служебной необходимостью начал вдруг часто общаться с "официальными каналами" сиречь секретаршами отечественных контор. ЗАДАЛБАЛСЯ говорить в ответ на "сэ как доллар" - "девочка, я знаю латиницу, говорите нормально". В контр-пример китайцам, - у них на ресепшнах почти в 60% случаев сидят если не англоязычные, то хотя бы умеющие понимать, что с ними пытаются говорить по-английски и звать англоязычного. А вот отечественные секретарши, - да, вконтактике, кириллические насмерть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, знаете, все таки чаще отвечают, чем игнорируют

Да дело не в игнорировании. Я просто не уверен, что письмо вообще попало на глаза нужному человеку.

В случае с instant messaging или телефоном с этим проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это легко лечится обучением в школе английскому алфавиту. У нынешних подростков таких проблем уже нет.

 

Эээ.. я что то пропустил или у нас в школах все сплошь отличники ? И некоторые учат по 2 языка. Не факт, что английский был любимым. "И" это какая буква ? А если на том конце провода учили не английский, а немецкий-французский-испанский-итальянский-итд ? http://alfaviti.blogspot.com/2011/10/blog-post.html http://alfaviti.blogspot.com/search/label/итальянский. Потому или "палка с точкой" или "как русская е" :) Как это объяснять не русскому.. не знаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Международных языков всего два - французский и английский. Но французский по факту мало где используется за пределами официальной бюрократии. Остаётся английский. В английском букв "и" /ˈiː/ ровно одна - E.

 

Собственно, знать английский сейчас является обязательным навыком, - как алгебру, логику, азы геометрии. Если в какой-то конкретной школе этому не учат, - это беда этой школы и этих школьников. Если в какой-то школе не будут учить четырём математическим действиям, - это чьи проблемы: налоговой инспекции и производителей калькуляторов или конкретных школьников, выпускаемых во взрослую жинь социально неадаптированными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Введите завтра в Скайпе абонплату 10 центов в месяц - и его абонбаза упадёт в разы, потому что людям лениво будет платить. Поэтому они так и останутся в своих нишах.

Абонбаза утечет на бесплатный сервис со своей идентификацией.

Пойми, в глобальной системе сейчас просто уже и надобности большой нет. Причина для этого в том, что к идентификатору нужна еще система ПОИСКА абонента. Сейчас этой системой стал Интернет. И уже нормой стало иметь огромный список идентификаторов в разных системах.

 

1. Разработать систему гуманизированных уникальных идентификаторов.

2. Внедрить её повсеместно в качестве единого стандарта.

Это уже никому не нужно - это раз. URI уже существует, и мы неизбежно к нему придем - это два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 viv Ну удачи в поиске идиальных собеседников. В реальном мире все немного не так. Выпускников Марии Терезы на каждом повороте не валяется. Я повторюсь, на родном то не все в состоянии без ошибок. Страшно сказать: матом на стенах и то не всегда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уже нормой стало иметь огромный список идентификаторов в разных системах.

 

Простой вопрос - утеряете банковскую карту - по какому идентификатору звонить будете , чтобы её заблокировать? :-)

 

Это уже никому не нужно - это раз.

 

В принципе, я допускаю, что через какое-то время в голосовой связи наступит такой-же бардак, как, например, в кодировании видео. Куча кодеков, постоянно появляются новые, то звука нет, то изображения.

Так может произойти и с голосом - надо будет иметь два десятка приложений на компьютере/смартфоне, чтобы обеспечить себе все необходимые варианты голосовых коммуникаций.

Стоит ли это того, чтобы перейти на "гуманизированный" идентификатор с цифр? Сомневаюсь.

 

 

URI уже существует, и мы неизбежно к нему придем - это два.

 

Всё возможно. Вопрос - когда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И уже нормой стало иметь огромный список идентификаторов в разных системах.

Простой вопрос - утеряете банковскую карту - по какому идентификатору звонить будете , чтобы её заблокировать? :-)

Зачем звонить? Клиент-банк удобнее: и на смартфоне, и в интернете есть.

 

2 viv Ну удачи в поиске идиальных собеседников. В реальном мире все немного не так. Выпускников Марии Терезы на каждом повороте не валяется. Я повторюсь, на родном то не все в состоянии без ошибок. Страшно сказать: матом на стенах и то не всегда :)

идеальных ;-)

Дык и я о том же! В европах, в Китае, - с английским проблем нет. С российской молодёжью тоже. Проблема незнания алфавита - это узко локализованная проблема "за тридцать" рождённых/выросших в ex-USSR. Через лет двадцать, когда они выйдут из экономически активных масс, - проблема рассосётся сама собой. Причём, процесс уже пошёл и идёт по нарастающей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда крадут барсетку, а в ней документы и телефон и кредитки, то процесс блокировки забавен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как-раз тот момент, который я замечаю в "прекрасной" идее совмещения транспортной карты с кредиткой. Показывать всем в метро, где хранишь кредитку (и автопополняемую метрошную карточку), - это феерический по безрассудству поступок. Особенно учитывая то, что кредитки обычно хранят в бумажнике. Получается, что злоумышленнику всего лишь достаточно постоять перед турникетами, чтобы найти подходящую жертву, которая сама покажет свой бумажник и где его хранит. Осталось только сопроводить жертву до толпы и вытянуть бумажник, с кредиткой, ага.

 

Когда крадут барсетку, а в ней документы и телефон и кредитки, то процесс блокировки забавен....

Часто - и паспорт, и права. Чтобы было веселее восстанавливать документы ;-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

! В европах, в Китае, - с английским проблем нет. С российской молодёжью тоже. Проблема незнания алфавита - это узко локализованная проблема "за тридцать" рождённых/выросших в ex-USSR. Через лет двадцать, когда они выйдут из экономически активных масс, - проблема рассосётся сама собой. Причём, процесс уже пошёл и идёт по нарастающей.

 

нуну.. В Италии я несколько был удивлен насколько английского там не знают. тоесть абсолютно. Типа даже в гостинице (правда она была мелкая). А уж поговорить с въетнамцами по английски. Они даже может и знают, но наш набор звуков с их набором звуков непересекается. Че они там мяфумяу. Судя по тому, что китайский (те диалекты что ближе к Въетнаму территориально, а то у них там диалектов как грязи) с въетнамским родственные языки, я не думаю, что общение по английски будет таким вот прямо безоблачным с широкими слоями населения. Да есть везде попадаются люди хорошо говорящие по Английски (с большой буквы). Но в массе везде не лучше чем у нас тут. Как гласит путеводитель "в Швеции все говорят по английски". Да хрен там. Не все. Я имел удовольствие в этом убедиться. И у нас молодежь совсем не поголовно разумеет туманную мову. А срез работников телекома или обслуги в отелях не показатель. Мы кажется систему для всех, от домохозяйки до бабушек обсуждаем. Не нужно делать как в поликлиниках. Сделали электронную систему бронирования, когда 70% посетителей от "немного за 60" до "сильно за 60".

 

Так, еще раз. На каком языке должен быть словарный идентификатор ? на местном ? тогда будут проблемы, если вдруг номер понадобится иностранцу (ну решили вдруг че купить на ебее). На английском ? Во первых немцы будут против :) Но там не страшно, бо латниница в массе своей, а у нас.. "у меня почта не уходит. Куда? вася@майл.ру".. Смотрим в логах: vasja@majl.ru. цифры они, както проще в массе своей. даже арабы наши цифры понимают более менее. Выучить названия 10 цифр бОльшая масса способна, чем 26 букв (учитывая, что у нас тут в родном языке Е это "йэ", а в английском E это "и", а услышав "и" многие напишут I).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например китайцы(ввиду их численности) делают емейлы вида z4189962@company.cn(хотя у некоторых есть алиасы, может сейлы или высокие должности, хз).

И к тому же даже в пределах одного города может быть сотня Васей Пупкины. как-то стрёмно иметь емейл/телефон vasya.pupkin45@... да и вот же они, эти самые цифры вергулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бесполезно это vIv'у доказывать, он в идеальном придуманном мире живёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как-раз тот момент, который я замечаю в "прекрасной" идее совмещения транспортной карты с кредиткой. Показывать всем в метро, где хранишь кредитку (и автопополняемую метрошную карточку), - это феерический по безрассудству поступок. Особенно учитывая то, что кредитки обычно хранят в бумажнике. Получается, что злоумышленнику всего лишь достаточно постоять перед турникетами, чтобы найти подходящую жертву, которая сама покажет свой бумажник и где его хранит. Осталось только сопроводить жертву до толпы и вытянуть бумажник, с кредиткой, ага.

У вас еще много чудных "идей" впереди:

1. А давайте новый электронный (внутренний) паспорт совместим с кредитной картой и бюджетники будут получать выплаты прямо туда.

2. А давайте совместим права с кредиткой которой будут на месте оплачивать штрафы ГАИ и таким образом победим коррупцию!!!

3. А давайте на новый электронный (внутренний) паспорт будем ЭЦП записывать!

Будут холивары на тему указывать национальность или таки нет. По умолчанию ФМС предложит/предлагает не писать графу национальность, согласно мировому заговору стандарту.

А еще в "биометических" паспортах обязательно будет RFID, чую спрос на чехольчики из фольги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по теме топика - Минсвязи порвало на груди тельняшку и забожилось, что запустит MNP с 1 января 2013 года.

 

http://www.comnews.ru/node/66210

 

Вот будет веселуха....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даёшь монополизацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МТТ пошло Ва-банк в поисках новой кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Споры вызвало и двойное использование номерного ресурса. По словам Наума Мардера, оно необходимо из-за невозможности изменения действующей системы распределения номеров.

Похоже, что поправок в нормативку вносить не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простой вопрос - утеряете банковскую карту - по какому идентификатору звонить будете , чтобы её заблокировать? :-)

sip://support@megabank.ru ;) Или банк-клиент.

Это напоминает вопрос: зачем существует Дропбокс, если флешка на 32 гига стоит очень вменяемых денег? А существует он потому, что имя/пароль можно хранить прямо в голове, и его можно, но гораздо сложнее потерять.

 

Так может произойти и с голосом - надо будет иметь два десятка приложений на компьютере/смартфоне, чтобы обеспечить себе все необходимые варианты голосовых коммуникаций.

Стоит ли это того, чтобы перейти на "гуманизированный" идентификатор с цифр? Сомневаюсь.

Драйвером процесса служит вовсе не уход от цифр ;)

 

Всё возможно. Вопрос - когда?

Есть направление, и есть скорость. Я так понимаю, что по направлению у нас уже нет разногласий? А скорость - вторична )))

 

Похоже, что поправок в нормативку вносить не хотят.

А придется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем существует Дропбокс, если флешка на 32 гига стоит очень вменяемых денег? А существует он потому, что имя/пароль можно хранить прямо в голове, и его можно, но гораздо сложнее потерять.

Никто не мешает поместить на флешку криптоконтейнер.

Это будет намного надёжнее, чем доверять уже не раз дискредитировавшему себя дропбоксу.

И интернет не нужен для доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.