Перейти к содержимому
Калькуляторы

Общаться то можно, но смотря в каких целях. Если почесать язык или пальцы от безделья, то очень можно.

А вот по работе или чтобы человека найти в любой момент времени как-то пока не очень и не всегда.

опять снова да ладом :(

И какая разница в том, чтобы выбрать фоточку начальника на смарте с целью поговорить голосом по работе или просто спросить который час?

И, кстати, ключевое слово "найти". Что найти проще - Автандила Сафатыча или +795443523452355234?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И, кстати, ключевое слово "найти". Что найти проще - Автандила Сафатыча или +795443523452355234?

 

Так я не понимаю - в чем проблема то? Если людям не нравятся цифры, поставить скайп они могут в любой момент. Хуже того, кому надо - скайп уже поставили.

 

А вот падение количества абонентов стационарной телефонной связи - это как раз для апологетов скайпа плохой пример. Ибо дома пользоваться скайпом - очень удобно (да и вообще - чем угодно). А вот за пределами уютных мегабит, никакого ухода от ТфОП не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я не понимаю - в чем проблема то?

проблема описана в сабже - MNP *тут такой смайл с голливудской улыбкой*

А вот падение количества абонентов стационарной телефонной связи - это как раз для апологетов скайпа плохой пример. Ибо дома пользоваться скайпом - очень удобно (да и вообще - чем угодно).

Почему плохой? Вполне себе связанные вещи. Логика: 1. ТфОП падает 2. Люди хотят разговаривать 3. Скайп растет 4. ТфОП падает ...

А вот за пределами уютных мегабит, никакого ухода от ТфОП не получается.

А вот тут согласен. За исключением одного "но". Нумерация в мобильной связи была введена для совместимости с ТфОП и по аналогии со столетним юзер-кейсом. Технически мобильники могут работать с другой адресацией, ибо HLR-ам пофиг какую инфу рутить. Цыфра-с!

 

А теперь внимание, вопрос: ***а городить огород для технологии, которой осталось жить от силы пять лет? Ну, ладно, максимум десять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BTW, Антон, а можно буквально в двух словах рассказать про "в существующей в России регуляторной среде внедрение MNP невозможно" ?

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=76023&view=findpost&p=719838

и далее по ветке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это я хотел показать telematic'у по какому-то старому поводу..

 

.

post-60283-002601600 1338300149_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какая разница в том, чтобы выбрать фоточку начальника на смарте с целью поговорить голосом по работе или просто спросить который час?

У меня и практически всех, с кем приходится переговариваться по телефону, такой возможности нет и не придвидится.

При этом на компьютере скайп есть. И что самое забавное, используется как текстовый чат в основном.

 

И, кстати, ключевое слово "найти". Что найти проще - Автандила Сафатыча или +795443523452355234?

Без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблема описана в сабже - MNP *тут такой смайл с голливудской улыбкой*

Как разрешить проблему в телефонии - я немного понимаю (во всяком случае, понятно из-за кого или благодаря кому - это не происходит).

А вот что мне нужно сделать для переносимости skype в google talk?

Вот реально google talk больше скайпа нравится (в котором до сих пор нет store & forward для сообщений, уроды).

 

Почему плохой? Вполне себе связанные вещи. Логика: 1. ТфОП падает 2. Люди хотят разговаривать 3. Скайп растет 4. ТфОП падает ...

Так падает не ТфОП. Падает фиксированная телефония.

 

А вот тут согласен. За исключением одного "но". Нумерация в мобильной связи была введена для совместимости с ТфОП и по аналогии со столетним юзер-кейсом. Технически мобильники могут работать с другой адресацией, ибо HLR-ам пофиг какую инфу рутить. Цыфра-с!

Ну это только так кажется. Ибо помимо HLR, есть еще STP. А вот им не пофиг.

 

А теперь внимание, вопрос: ***а городить огород для технологии, которой осталось жить от силы пять лет? Ну, ладно, максимум десять...

"Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!"©Хрущев.

 

Чтобы продолжить разговор - а можно разрекламировать - что будет через 5 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика новых сервисов (см. Skype, G-voice etc) показывает, что общаться голосом можно вовсе и не имея в наличии никакого, понимаешь, нумера, который абоненту вручает оператор, потирая потные ручонки от приобретения нового раба.

Проблема отсутствия способности к обобщению детектед ;)

 

Нету нумерации. Есть адресные пространства, и законы, по которым они строятся. Есть адресные пространства разного уровня, и правила трансляции между ними (если применимо). Е.164 - это просто одно из возможных адресных пространств. Каждое пространство характеризуется способом построения идентификатора, ограничениями и организацией администрирования.

 

Как так - сервис есть, а рынка нет?

Вот потому-то очевидного и не видят великие и ужасные аналитеги реальности. А я на КРОС все сказал по этому поводу, вопрос только в том, как много ты услышал ;)

Ты можешь ограничить область удобными рамками, но ошибка в рамках влечет за собой искажение анализа вплоть до его полной неадекватности. Вся беда в том, то ты и многие другие опираетесь на рамки, адекватные ситуации по состоянию на 20-30 лет назад минимум. Удобно для написания аналитических статей и заключений, но с каждым годом все дальше от реальности. В итоге индустрия живет в иллюзорном мире, что есть факт бытия.

 

Технически мобильники могут работать с другой адресацией, ибо HLR-ам пофиг какую инфу рутить. Цыфра-с!

Не совсем так. Не все равно. Все точилось под определенную систему и на момент точилова никто даже не предполагал, что может быть по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы продолжить разговор - а можно разрекламировать - что будет через 5 лет?

 

wanderer_from

 

Челендж ! Реквестируем рекламу !

 

 

;-)

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Не все равно. Все точилось под определенную систему и на момент точилова никто даже не предполагал, что может быть по другому.

 

Выкинуть HLR, MSC и т.д. и поставить новые - реально (под страхом расстрела, к примеру). А вот выкинуть SCCP будет уже посложнее.. А какие STP в Европах стоят - старые, как какашки из подгузников программистов skype..

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы продолжить разговор - а можно разрекламировать - что будет через 5 лет?

Пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сравниваете доход мобильщиков и количество абонентов фиксы - уже интересно :)

 

Дошел до слайда "И что будет через 5 лет?". Обнаружил, что Mobile text даже вырос!

Но при этом почему-то предлагается использовать Skype...

 

wanderer_from, я сам активный пользователь Skype, уже много лет, на разных платформах (и даже мобильных). Но при этом я не понимаю, почему в нем нет Store&forward? Это реальный, ежедневный геморрой, на который я налетаю регулярно, учитывая, что многие об этом не догадываются.

Как Вы предполагаете реализовывать mobile text без S&F? Мне просто интересно.. Сейчас я вынужден деражть отдельный постоянно включенный Skype ради этой элементарной функции. Это мое будущее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Google - уроды! Сколько ведроидов 2.2+, готовых для Google Voice и на 99% имеющих соответствующие аккаунты, - а где, блин, клиент?!

Даже тот, что бы, задушили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при этом я не понимаю, почему в нем нет Store&forward?

А где, в случае скайпа, должно храниться сообщение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где, в случае скайпа, должно храниться сообщение?

 

Вот поэтому понятия Skype и Mobile text совершенно несовместимы.

 

Не получается светлого будущего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где, в случае скайпа, должно храниться сообщение?

После приобретения Скайпа Майкрософт суперноды у пользователей были заменены на 10 тыс серверов в датацентрах

с гораздо более высокой нагрузочной способностью, чем у супернод. По крайней мере так было анонсировано.

Вот на этих серверах почему бы и не хранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня по телевизору в новостях оговорилися, почти по Фрейду " ... затраты операторов оценены в 400 миллиардов долларов ... "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, последний, для тех, кто в каске.

 

Вопрос не в том, какой идентификатор удобнее - а в том, какой универсальнее. Если завтра во всём мире победит ислам, и Исламский Телекоммуникационный Союз установит всемирный стандарт ID для голоса, записываемый арабской вязью, то все участники форума будут учить арабский, потому что арабские ID будут и в Египте и в России и в Финляндии и в Израиле.

А ваши локальные системы со своими суперудобными ID никогда не вырастут из детских штанишек, потому что пятьсотмильёнов разнородных систем голосовой связи не нужны никому. А Скайпы и Гуглвойсы популярны исключительно по причине абсолютной бесплатности для пользователя. Введите завтра в Скайпе абонплату 10 центов в месяц - и его абонбаза упадёт в разы, потому что людям лениво будет платить. Поэтому они так и останутся в своих нишах.

Вывод - если система идентификации абонента в голосовой связи и изменится в течение ближайших 5-10 лет, то только в случае, если она будет принята как стандарт во всём мире, в каждом ауле.

 

Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Введите завтра в Скайпе абонплату 10 центов в месяц - и его абонбаза упадёт в разы

Совершенно согласен. Платить не буду, не настолько он нужен и найдётся бесплатная замена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верну тему из флуда:

 

Вот преза МТТ официально от Минкомсвязи про MNP. Просто для размышления. Ну и походу МТТ схватила шанс спастись.

 

Про нумера и идентификаторы - таки все мои заявления касаются того, что пользоваться человекочитаемым и гуманизированным идентификатором проще, чем кучей ничего не значащих цифр. И мое мнение заключается в том, проблема юзера не в том, чтобы иметь номер, а в том, чтобы позвонить поговорить с другим юзером. Найти и поговорить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про нумера и идентификаторы - таки все мои заявления касаются того, что пользоваться человекочитаемым и гуманизированным идентификатором проще, чем кучей ничего не значащих цифр. И мое мнение заключается в том, проблема юзера не в том, чтобы иметь номер, а в том, чтобы позвонить поговорить с другим юзером. Найти и поговорить...

 

Я соглашусь.

 

Дело за малым:

1. Разработать систему гуманизированных уникальных идентификаторов.

2. Внедрить её повсеместно в качестве единого стандарта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Разработать систему гуманизированных уникальных идентификаторов.

Дык я на эту тему и рисерчу. Только исключу слово "уникальных". Ибо вопрос уникальности стоит в централизованных системах, а в системах P2P (а таки именно эта схема больше всего накладывается на кейс общения между человеками) UIN в целом не нужен. Встречаются же в Мире полные тезки, и как-то не возникает у них больших проблем с коммуникациями вплоть до отказа в сервисе :)

Вся эта канитель связана только и исключительно с поиском и предпочтениями конкретного пользователя. В остальном - холивар бессмыслен, ибо никто не говорит, что все нужно сломать. Системы вполне могут жить параллельно и существовать последовательно.

 

2. Внедрить её повсеместно в качестве единого стандарта.

Я такой задачи не ставлю. Я всего лишь телекомблогер, которому все равно что писать, лишь бы читали просто интересно, как устроен Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я на эту тему и рисерчу. Только исключу слово "уникальных".

 

Тогда это не система, а х.з. что.

 

Я такой задачи не ставлю. Я всего лишь телекомблогер, которому все равно что писать, лишь бы читали просто интересно, как устроен Мир.

 

Я понял. Вы та мудрая сова из анекдота, которая мышей консультировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда это не система, а х.з. что.

Яндек и Гугл тоже "х.з. что"? Куча индексов, куча равнозначных серверов, куча людей, занимающихся одни и тем же, но друг друга не знающих. Есть только формула релевантности и бизнес-модель "продавать слова". Но все работает.

 

Я понял. Вы та мудрая сова из анекдота, которая мышей консультировала.

Меня по разному воспринимают. Но иногда получается что-то и руками сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я на эту тему и рисерчу. Только исключу слово "уникальных".

 

 

Странный вы.. Все давным давно украдено придумано. Называется URI. Почтой пользуетесь ? Позвонить на e-mail сложно?

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.