Перейти к содержимому
Калькуляторы

 

А телефонисты сели на свои префиксы и бабки тянут за межгород, зону, поминутку (т.е. между собой) - вот эта концепция префиксов изжила себя, я об этом.

Это искусственое, чисто прошловековое разделение, которое должно умереть. Телефонистам дай волю - они километровые пригороды в зону переведут чтоб бабки на ровном месте рубить, сами знаете

 

 

 

Мне одному режет слух слова человека, который по факту паразитирует на SS7 сети ?

 

 

.

 

:)

Да, сжираем телефонисткие сети пока. Вот ПСТН уже загибается. Те, кто не дает номера ПСТН по сипу уже не выживут - согласны?

Потом будет следующая волна, которая тоже самое сделает с сотовой связью - надеюсь тоже согласны?

И кому нужен будет ваши оксы,SS7, ISDN PRI и прочие навороты?

Это эволюция.

Так что пока паразитируем, но то что будет дальше, мы видим и готовимся, ну а товарищи с оксами пусть пока гнут пальцы, у них уже звоночки звенят :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про решение задачи MNP в пакетном домене рассказать можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне одному режет слух слова человека, который по факту паразитирует на SS7 сети ?

 

Это не человек, это виртуальный офис с арендованным сервером.

 

вы опять за свое :)

Чем вам не нравятся арендованные сервера, мне непонятно.

Вы слишком много внимания обращаете на внешнюю сторону.

Вам кажется что это какой-то показатель? С человеком с часами стоимостью ниже 10 000$ вы не разговариваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про решение задачи MNP в пакетном домене рассказать можете?

 

я хочу сказать что это костыль, смотреть надо ширше.

Ну будет номер в пределах одного региона, даже в пределах одной маленькой страны переходить - ну и что?

Это уже не актуально и боюсь что уже никому не нужно.

Зачем делать то что уже завтра умрет?

Оглянитесь - скайп выносит все, без оксов,MNP и прочей мути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... ну ладно. Понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам кажется что это какой-то показатель? С человеком с часами стоимостью ниже 10 000$ вы не разговариваете?

 

Мне скорее странно, что вместо работающего механизма MNP (при всех его недостатках) Вы предлагаете INUM, не описывая механизма реализации аналогичной услуги.

 

Опишите лучше, что нужно делать вашему клиенту, чтобы с выданным ему INUM уйти к кому-то еще. В МТТ, например. Или наоборот.

 

А я почитаю.. Ибо пока есть только виртуальное балабольство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thodin

 

 

Вероятно, он просто не знает. И не понимает, что одни номера ничем не лучше и не хуже других.

 

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, он просто не знает. И не понимает, что одни номера ничем не лучше и не хуже других.

 

Я вообще терпеть не могу MNP :)

 

Ибо имею геморрой с европейской континентальной, английской, американской и похожей на нее индийской схемой портирования номеров..

 

Но на что все это менять? Inum от MobOne - это даже хуже, ибо портировать мобильные номера может заставить государственный регулятор, а кто заставит MobOne и контору, у которой он арендовал емкость, заниматься портированием? Разве что Господь Бог. Но и то - исключительно для праведников.. А у нас грехи...

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Опишите лучше, что нужно делать вашему клиенту, чтобы с выданным ему INUM уйти к кому-то еще. В МТТ, например. Или наоборот.

 

 

Переадресация. Это же сип.

Взял номер у МТТ, на него переадресовал iNUM от Mobile One.

Нужен старый ANI при звонке с МТТ - поставил его в кабинете МТТ.

Все движения - в личных кабинетах за 1 минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, он просто не знает. И не понимает, что одни номера ничем не лучше и не хуже других.

 

Я вообще терпеть не могу MNP :)

 

Ибо имею геморрой с европейской континентальной, английской, американской и похожей на нее индийской схемой портирования номеров..

 

 

Заинтриговали. :-) А где и с чем работаете, если не секрет? Вендор, большой оператор? Можно немного подробностей? Тему реально почти не с кем обсудить.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переадресация. Это же сип.

 

А мой ANI МТТ пропустит?

 

Заинтриговали. :-) А где и с чем работаете, если не секрет? Вендор, большой оператор? Можно немного подробностей? Тему реально почти не с кем обсудить.

 

Лучше я в личку:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Переадресация. Это же сип.

Взял номер у МТТ, на него переадресовал iNUM от Mobile One.

Нужен старый ANI при звонке с МТТ - поставил его в кабинете МТТ.

Все движения - в личных кабинетах за 1 минуту.

 

Как интересно. Уже два номера. И банкет по проксированию сигнализации надо понимать за счет MO? Пока он есть в сети, что тоже под вопросом.

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[...]

 

Опишите лучше, что нужно делать вашему клиенту, чтобы с выданным ему INUM уйти к кому-то еще. В МТТ, например. Или наоборот.

 

 

Там, как я понимаю вариантов не очень много.

 

1. CSCF'ы донора после lookup'а в HSS шлют 301 Moved Permanently партнеру по межопу, аналог прямой маршрутизации MNP

2. CSCF'ы донора после lookup'а в HSS проксируют вызов или MESSAGE на сеть реципиента, аналог косвенной

3. Строится национальный ENUM. Все работают full mesh.

 

3GPP надо поосиливать..

 

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему реально почти не с кем обсудить.

 

 

Эт точно.

А через несколько лет в теме только вы один будете. Причем один во всем мире.))

 

 

Переадресация. Это же сип.

Взял номер у МТТ, на него переадресовал iNUM от Mobile One.

Нужен старый ANI при звонке с МТТ - поставил его в кабинете МТТ.

Все движения - в личных кабинетах за 1 минуту.

 

Как интересно. Уже два номера. И банкет по проксированию сигнализации надо понимать за счет MO? Пока он есть в сети, что тоже под вопросом.

 

 

.

 

сигнализация - да, а там какие проблемы?

Ничего в этом страшного нет.

И ANI все операторы меняют. А если они сиповские, то там вообще проблем нет.

Изменено пользователем MobOne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероятно, он просто не знает. И не понимает, что одни номера ничем не лучше и не хуже других.

 

Я вообще терпеть не могу MNP :)

 

Ибо имею геморрой с европейской континентальной, английской, американской и похожей на нее индийской схемой портирования номеров..

 

Но на что все это менять? Inum от MobOne - это даже хуже, ибо портировать мобильные номера может заставить государственный регулятор, а кто заставит MobOne и контору, у которой он арендовал емкость, заниматься портированием? Разве что Господь Бог. Но и то - исключительно для праведников.. А у нас грехи...

 

Если кого-то что-то не устраивает в Mobile One, то он может сделать переадресацию на другой сип этого iNUM, причем вообще никого в известность не ставя. Из личного кабинета. Бесплатно.

А еще есть одновременная работа с 5-10-20 сип провайдерами и так далее.

Я понимаю что это не укладывается в телефонисткие схемы.

 

А вообще налицо заскорузлость вашего телефониского мышления.

Вы думаете что мега национальные телекомы будут жить вечно и это такие столпы, на которых все держится?

Опять, оглянитесь вокруг - пришел Скайп и вынес все эти ваши " с европейской континентальной, английской, американской и похожей на нее индийской схемой" супер мега нац телекомы.

 

У вас, телефонистов, наверное Библия - сборник сочинений Гольдштейна и Ко?

Т.е. то что было разработано в 80-х годах прошлого века.

Я подозреваю что, (о,ужас!!!!!) в Скайпе вообще не знают кто такой Гольдштейн! :))))

И это не мешает им гасить успешно ваши телекомы с портированием номеров, оксами и прочими isdn-ами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MobOne

 

 

 

Вы в технологическую сторону вопроса смотрели хоть раз? Или у вас все заканчивается "личным кабинетом" и верой в то, что старушка PSTN уж если не завтра, по послезавтра точно закашляет?

 

 

Ну выпилят кондовые телефонисты в эту десятилетку с сети MSC, впилят туда IMS, на вашей сети что, трафика сильно больше станет?

 

.

Изменено пользователем Voicemaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MobOne

 

 

 

Вы в технологическую сторону вопроса смотрели хоть раз? Или у вас все заканчивается "личным кабинетом" и верой в то, что старушка PSTN уж если не завтра, по послезавтра точно закашляет?

 

езернет проще чем другие технологии?

Почему навороченные умирают?

 

Ну выпилят кондовые телефонисты в эту десятилетку с сети MSC, впилят туда IMS, на вашей сети что, трафика сильно больше станет?

 

.

 

не понял, какого трафика?

Больше станет конечно, когда бесплатно, люди долго говорят + поддержка видео+ IM, трафа больше будет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минкомсвязь России подготовила проект закона о переносимости номеров, принимаются предложения и замечания

 

http://minsvyaz.ru/ru/news/index.php?id_4=43392

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересен технический аспект:

 

 

Семерка - http://niits.ru/public/2011/2011-018-pp.pdf

Пакетка - http://kth.diva-portal.org/smash/get/diva2:511763/FULLTEXT01 (вариант 5.3.5 интересен)

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voicemaster, большое человеческое спасибо за ссылки. Особоенно за вторую.

 

По первой ссылке (толковая статья, ИМХО) я окончательно убедился, что в существующей в России регуляторной среде внедрение MNP невозможно. Для этого придется переработать фундаментальные основы законодательства в области связи, либо, как у нас часто делается, наплевать на неувязочки. Риски, разумеется, останутся на операторах, поскольку любое поведение оказыется неправомерным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто отмечусь в теме графиком про моего любимого РТК:

707804256.png

Суть: телефонный номер это "якорь" за который оператор держит абонента в рабстве. Номер пошел из старой системы АТС, когда более другого идентификатора просто не существовало. В мире IP номер НЕ НУЖЕН.

Вывод: MNP это начало агонии старой доброй телефонии. На самом деле, не устаю это говорить" нужна другая система адресации абонента. И я уверяю, что мы увидим эту систему в ближайшие 5-10 лет. И это будет кардинальный передел рынка голосовой связи реального времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voicemaster, большое человеческое спасибо за ссылки. Особенно за вторую.

 

URW ! По поводу ENUM'a надо еще поработать с документацией и есть большое желание сие сделать. Реально недорого и надежно выходит. Вы, когда будете в министериях будете, не могли бы задать вопрос за перспективность темы ? ;-)

 

По первой ссылке (толковая статья, ИМХО) я окончательно убедился, что в существующей в России регуляторной среде внедрение MNP невозможно. Для этого придется переработать фундаментальные основы законодательства в области связи, либо, как у нас часто делается, наплевать на неувязочки. Риски, разумеется, останутся на операторах, поскольку любое поведение оказыется неправомерным.

 

В догонку - http://pro-gsm.info/mnp.html . Adept пишет весьма "просто", а ссылки на литературу внизу могут быть полезны интересующимся.

 

BTW, Антон, а можно буквально в двух словах рассказать про "в существующей в России регуляторной среде внедрение MNP невозможно" ?

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, не устаю это говорить" нужна другая система адресации абонента. И я уверяю, что мы увидим эту систему в ближайшие 5-10 лет. И это будет кардинальный передел рынка голосовой связи реального времени.

И говоришь при этом, уж прости, полную чушь ;)

"новая система адресации" никому не нужна ;) Все уже написано в IETF RFC и практикой новых сервисов.

 

Кроме того, продолжаю настаивать на том, что не существует такого понятие как "рынок голосовой связи" нигде, кроме как в головах маркетологов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прохожий, история нас рассудит (с) :D

Практика новых сервисов (см. Skype, G-voice etc) показывает, что общаться голосом можно вовсе и не имея в наличии никакого, понимаешь, нумера, который абоненту вручает оператор, потирая потные ручонки от приобретения нового раба.

 

А последнее заявление прошу обосновать. Ибо есть стата, по которой живет все прогрессивное человечество и в отчетах профильного ведомства любой страны имеются колонки типа PSTN или что по-хуже на китайском. Как так - сервис есть, а рынка нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практика новых сервисов (см. Skype, G-voice etc) показывает, что общаться голосом можно

Общаться то можно, но смотря в каких целях. Если почесать язык или пальцы от безделья, то очень можно.

А вот по работе или чтобы человека найти в любой момент времени как-то пока не очень и не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.