Перейти к содержимому
Калькуляторы

АСР Felix2 Сертификат соответствия ОС-1-СТ-0362

Представляем посетителям форума NAG.ru сертифицированную АСР Felix2.

 

Разрабатывая АСР Felix2, мы преследовали цель создать продукт, который:

• Обладает высочайшим уровнем надежности и отказоустойчивости.

• Прост в настройке и эксплуатации.

• Обладает высокой степенью масштабируемости, позволяющей легко наращивать производительность системы при увеличивающейся нагрузке.

• Позволяет легко изменять функциональность системы за счет подключения требуемых модулей.

• Позволяет сконфигурировать систему под существующие бизнес-процессы.

• Характеризуется разумной ценой и стоимостью владения.

 

Вся информация по системе представлена на нашем сайте: felix2.ru

Online-доступ к демонстрационной версии системы: billing.felix2.ru

 

 

Система ставится в 2 клика с установочного диска.

 

 

Если у Вас возникли какие-то вопросы, звоните +7(495)585-40-51 (с 10 до 18),

или пишите info(Ё)felix2.ru

 

 

Ждем отзывов (критических и не очень :)) и пожеланий/предложений по функционалу системы.

Изменено пользователем LDestroy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала не увидел возможности расширяемости. Вот, скажем, приспичило бы мне раздавать инет в частном секторе через wifi - и все, курить бамбук или лепить костыли, причем не ясно еще, получится ли.

 

Типы авторизации - по макам и еще как-то :), в то время как большинство сейчас строит IPoE и активно страдает опцией 82.

 

Я еще не упоминал о поддержке NAS'ов и прочих нужных вещах, о которых напишут коллеги, если, конечно, не проигнорируют.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где стоит? Кто пользуется?

 

6 внедрений, от 1К до 15К пользователей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала не увидел возможности расширяемости. Вот, скажем, приспичило бы мне раздавать инет в частном секторе через wifi - и все, курить бамбук или лепить костыли, причем не ясно еще, получится ли.

 

Типы авторизации - по макам и еще как-то :), в то время как большинство сейчас строит IPoE и активно страдает опцией 82.

 

Я еще не упоминал о поддержке NAS'ов и прочих нужных вещах, о которых напишут коллеги, если, конечно, не проигнорируют.

 

IPoE и поддержка DHCP Opt82 идет "из коробки"

 

Все считалки и рулилки трафика делаем на линуксовом ядре ... если кто-то хочет переплачивать за логотип - пожалуйста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я никак не вкурю...

 

Система по максимуму обходится в 410 тыщ., а поддержка по максимуму в 60 тыщ. в месяц или 720 тыщ. в год. Первый раз такое вижу. Обычно стоимость поддержки это 20-30-40 процентов от стоимости софта, а тут 175 процентов... :)

 

Получается, что бабло за поддержку пойдет на допиливание софтинки при ее эксплуатации, так сказать пилить наживую будете?

 

Спасибо, не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 внедрений, от 1К до 15К пользователей

 

Контора Ваша зарегистрирована в сентябре 2011, сейчас май 2012, получается практически по 1 внедрению в месяц...

Вот это скорость... Шустренько так внедрились и потом по 60 в месяц... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 внедрений, от 1К до 15К пользователей

 

Контора Ваша зарегистрирована в сентябре 2011, сейчас май 2012, получается практически по 1 внедрению в месяц...

Вот это скорость... Шустренько так внедрились и потом по 60 в месяц... :)

 

Регистрация юридического лица была произведена уже после создания самой системы, когда стало понятно, что продукт пользуется спросом.

И почему вы считаете, что 1 внедрение в месяц это много ? У вас есть опыт ?

Вообщем разговор ниочем...

Изменено пользователем LDestroy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 вопроса:

1) Сколько времени прошло с начала создания системы?

2) Сколько сотрудников работают непосредственно над разработкой системы и менеджментом разработки?

3) Какова ваша уверенность в том, что согласно бизнес-плану вы сможете выжить на этом, практически дохлом, рынке в течении 3-х лет?

4) Была ли у вас идея сделать из вашей системы Open-Source?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основе какой ОС вы это строите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему вы считаете, что 1 внедрение в месяц это много ? У вас есть опыт ?

 

Опыт есть. И одно внедрение в месяц даже из коробки нормально не сделать.

 

3) Какова ваша уверенность в том, что согласно бизнес-плану вы сможете выжить на этом, практически дохлом, рынке в течении 3-х лет?

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 вопроса:

1) Сколько времени прошло с начала создания системы?

2) Сколько сотрудников работают непосредственно над разработкой системы и менеджментом разработки?

3) Какова ваша уверенность в том, что согласно бизнес-плану вы сможете выжить на этом, практически дохлом, рынке в течении 3-х лет?

4) Была ли у вас идея сделать из вашей системы Open-Source?

 

Первая версия системы была создана и введена в эксплуатацию в 2005 году. С ростом абонентской базы и ростом числа оказываемых услуг стали проявляться все недостатки архитектуры первой версии. В 2009 году было принято решение написать "с нуля" вторую версию системы уже с учетом имеющегося опыта. Разработка была завершена в середине 2011, сертификат соответствия получен в конце 2011.

 

У нас не стоит задачи "выжить". Мы пишем хорошее ПО, которым сейчас пользуется много людей, они довольны, соответственно и мы довольны как в моральном так и в финансовом плане :)

Изменено пользователем LDestroy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не стоит задачи "выжить". Мы пишем хорошее ПО, которым сейчас пользуется много людей, они довольны, соответственно и мы довольны как в моральном так и в финансовом плане :)

 

Ну ё-моё, Семен Семеныч... У Вас же все шоколадно, что же Вы хотите, чтобы Вам еще полжелали/предложили? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, весь траффик идет через одну коробку до 2500 пользователей ? Сколько в Мбит и pps прожевывает коробочка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, весь траффик идет через одну коробку до 2500 пользователей ? Сколько в Мбит и pps прожевывает коробочка ?

я тоже так понял и получается, что на 50к абонентов надо 20 серверов =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял, весь траффик идет через одну коробку до 2500 пользователей ? Сколько в Мбит и pps прожевывает коробочка ?

 

Правильный ответ зависит от того что внутри коробочки :)

 

Если взять более конкретно, то тестовая конфигурация на Xeon E5620 и Intel 82576 дает ~480K pps на синтетическом тесте мелкими UDP пакетами

с включенным натом, шейпингом, фильтрингом и счетчиками трафика :)

 

В реальной эксплуатации pps на гигабите не превышает 180K (по нашим наблюдениям).

 

По пропускной способности: коробочка с одним Xeon E5620, и одной двухпортовой карточкой E1G42ET (или интегрированной на Intel 82576)

пропускает (натит, шейпит, фильтрует и производит первичный обсчет) 1Гб трафика не напрягаясь,

с двумя Xeon E5620 и двумя E1G42ET соотв 2Гб.

 

Цифра в 2500 пользователей взята из расчета, что на такое кол-во абонентов нужен примерно 1Гб канал (по крайней мере в Москве и МО :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на наге есть замечательная статья на эту тему "Shape-NAT-Netflow в больших сетях"

http://nag.ru/articles/article/17443/shape-nat-netflow-v-bolshih-setyah-chast-2.html

проиводительность и процесорность PCков несколько подросла (с 2009 года) но суть вообщем не изменилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для облегчения знакомства с АСР Felix2 мы открыли Online-доступ к демонстрационной версии системы: billing.felix2.ru

 

Имеются следующие ограничения доступа к интерфейсу администратора:

Запрещено создание администраторов и редактирование привилегий.

Запрещено изменение настроек системы.

Запрещена замена лицензии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LDestroy, биллинг у вас действительно хороший (если кто-то думает иначе - киньте в меня тухлый помидор), но, как мне кажется, вам его двигать будет крайне проблематично на рынок ISP в виду определённых "особенностей" этого рынка.

Я вам в ПМ написал свои мысли по этому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеть на DHCP Option82 – это просто

 

http://habrahabr.ru/post/143846/

 

В этой теме можно писать вопросы/комментарии к статье, если нет аккаунта на хабре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вопросы по felix2, пока ещё не купили, но на e-mail они отвечают как-то чуть-чуть не всегда :-). Ссылаются на 100% загрузку персонала. Понятно, что пока не купим АСР+поддержку мы нафик никому не нужны.

 

Если кто-то использует felix2, просьба отозваться -- есть разные вопросы, без ответов на которые покупка откладывается. С точки зрения админа пока всё устраивает в этой АСР.

 

В настоящий момент вопросы следующие (но это не все, скорее всего ещё будут):

 

1. Интеграция с 1С. В описании модуля написано, как из АСР в 1С выгружать, а как обратно ? Например, в 1С на рабочем месте кассира приняли платёж, надо его тут же в АСР внести автоматически, как быть ? Подозреваю, что можно это сдлеать на RPC-XML. Модуль купить мы не против, если что. да наверное почти любой модуль из дополнительных купим, если он нам потребуется и мы сможем его "завести".

 

2. Существует ли описание RPC-XML для даннйо АСР ? Примеры, требования, возможности ...

 

3. Так же наверное все пользователи данной АСР в какой-то степени юзают базу АСР, которая mysql и в которой АСР меняет данные. В принципе можно и самому разобраться в структуре СУБД и в назначениях таблиц и полей, но хотелось бы какого-то описания, чтобы самому вдруг неправильно что-то не сделать.

 

4. В соседней теме про рейтинг биллингов прочитал, что если нет тарифов с подсчётом трафика, то можно использовать не сертифицированную АСР. Если это правда, то хотелось бы увидеть нормативные документы (ссылки на них), подтверждающие это -- чтобы начать разговор с роскомнадзором и заблаговременно согласовать сей вопрос. На данный момент сертификат феликса2 закончился, новый будет на третью версию. Дату выхода третьей версии нам не сообщили, сказали, когда выйдет, тогда и выйдет :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wtyd///// 1. Интеграция с 1С---------- 1c не используем, не знаю.

2. Существует ли описание RPC-XML-------- кроме родной пдф на сайте по настройке нет ни где не хрена, ни форума ни вики(на родном сайте вики отстой)

4. В соседней теме про рейтинг биллингов прочитал, что если нет тарифов с подсчётом трафика, то можно использовать не сертифицированную АСР

даже в роскоме такого не видел.

---------------------------------------------

 

а в общем биллинг не плохой, не виснет не томозит, главное настроить правельно, пользуюсь второй год, расчёт абонентов с 1 по 1 число, в конце месяца срабатывает чётко 00:00 и направляет на заглушку. а к стате у меня их 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, есть кто использует данную ACP ?

Интересует именно интеграция со сторонними маршрутизаторами (Cisco, MikroTik) или предпочтительнее использовать сам сервер в качестве NAS ?

Как в ней на счет масштабирования ?

 

На первый взгляд система кажется неплохой, оснащен только необходимым функционалом - хотело бы услышать отзывы, кто с ней уже работает или работал и по каким-либо причинам ушел с нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуемся давно, но у нас сеть небольшая (NAS). У коллеги с PON сетью работает на микротике с элтексом, но там тоже абонентов менее тысячи.

 

Знаю оператора у которого в районе 20к абонентов на ней, и думаю там нефига не NAS :) Лучше с разработчиком пообщайтесь, там кстати обещают к концу года 3-ю версию, на полностью переработанной платформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.