Перейти к содержимому
Калькуляторы

1. если кто считает что я человеку дал неработосопосбный совет, пусть первый бросит в меня камень

и если про это говорить до конца, то:

 

2. если мощность будет меньше, ему труднее будет поймать сигнал, а при избытке мощности сигнал будет поймать проще

потом мощность можно снизить

 

3. что касается 14 dBi - то я еще раз говорю там была IP камера и к ней пристроили yagi антенну и шли пинги и картинка 640Х480

а в рассмариваемом случае с парнем ему нужна была скорость, поэтому и потенциал линии связи должне быть выше.

 

4. Когда я делаю проект я выставляю несколько вариантов, и потом смотрю какой лучше потом их комбинирую

выбирать на начальном варианте самый лучший и дешевый вариант простите не умею.

 

5. В защиту Dlink - два года работаю с этим оборудованием, и коллеги с ним тоже работают, открою секрет

- оно работает, есть правда отдельные приколы, но оно работает

 

так что коллеги если у меня и есть претензии, хотя я их вроде и не высказывал

то они как мне кажется оправданны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно, я думал делать на двух частотах

на 5 и 2,5 ГГц

5 ГГц это транспортная сеть

2,5 ГГц это для клиентов

Подключать аппаратоно следующим образом:

 

столбе весит от 2 до 3 точек:

Одна работает в режиме репитера для моста на выбранной частоте

 

Вторая в режиме точки доступа для клиента в режиме выбора лучшего канала

 

Третья если есть в режиме точки доступа для следующего репитера если есть необходимость

 

В каждом мосту своя частота, свой SSID свой ключ

 

 

Согласен про прикол с падением скорости при ретрансляции знаю

 

поэтому ретрансляторов будет минимальное количество, антенны на транспортной сети будут yagi по 20 dBi 20 град

на клиентов - сектора по 16 dBi 120 град

 

Либо придется делать mesh сеть на базе MAP Planet

 

Примерно так

 

 

Вы считали взаимовлияние секторных антенн друг на друга? У вас же обычный коллизионный вай-фай, базы не синхронизированы, при 17дб мощности передатчика точки и 16дби ку антенны на вскидку расстояние между ними для обеспечения эмс должно измерятся километрами! А вы говорите через несколько столбов. Такая сеть умрет в коллизиях от аплинк-каналов качающих клиентов.

Если уж от длинка вас не переубедить, то хотя бы займитесь антеннами. Для транспортной сети вам необходимы направленные антенны с максимально возможным коэф. усиления и минимальными боковыми и задними лепестками. Если нет возможности подобрать что-то из Mars'a посмотрите хотя бы на Jiruos или KBT.

 

С секторными антеннам на 2.4 все плохо. Серьезные производители антенн с нормальными характеристиками на этот диапазон не делают.

 

Выбор биллинга сильно зависит от метода идентификации и авторизации абонента. Определитесь как и вам подскажут что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длинк работает по радио в стандартном протоколе 802.11, который дает максимум 22мбита пропускной способности в идеальных условиях на столе.

 

Микротик может работать в своем проприетарном протоколе NV2, который дает максимум 45мбит пропускной способности на улице.

 

Зачем использовать D-Link, если он показывает в 2 раза худшую производительность? не ужели только потому, что 2 года его используете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ясно понял, благодарю за информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaaB95 я может не так выразился, про микротик вообще не говорил, что не буду использовать

Скажу больше, именно от вас узнал, что он в природе существует, и за что благодарен

и он ляжет в один из вариантов.

 

что касается Dlink, это не приговор, да есть опыт, да знаю его приколы некоторые,

и я не агитирую обеими руками за него.

 

Однако, осмелюсь возразить вам в том, что 22 Мбит/с на столе

Зимой мы колдовали над DAP 1150, скорость была до 40 - 45 мбит при одном прыжке

20-25 Мбит при двух прыжках, и около 15 Мбит при трех прыжках

это что касается мостов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Kosmich7, валерьянка стоит не дорого, советую по 2 таблетки на ночь, это по поводу нервов

А что касается профессионалов, то они на мой взгляд становятся ими тогда, когда могут на пальцах разжевать даже

первокласснику о предмете своей работы.

 

Да, и если все были бы такими профи, то простите зачем нужен данный форум

 

А что касается отсутсвия совещательного голоса, знаете,клинт всегда прав,

и даже когда клиент не прав, он все равно прав. У меня есть тз, вот под него и надо сделать решение.

Если бы я знал как на 100 проц, то не сидел бы здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SaaB95 я может не так выразился, про микротик вообще не говорил, что не буду использовать

Скажу больше, именно от вас узнал, что он в природе существует, и за что благодарен

и он ляжет в один из вариантов.

 

что касается Dlink, это не приговор, да есть опыт, да знаю его приколы некоторые,

и я не агитирую обеими руками за него.

 

Однако, осмелюсь возразить вам в том, что 22 Мбит/с на столе

Зимой мы колдовали над DAP 1150, скорость была до 40 - 45 мбит при одном прыжке

20-25 Мбит при двух прыжках, и около 15 Мбит при трех прыжках

это что касается мостов

 

Saab95 имеет ввиду 45мбит при ширине полосы 20мгц без всяких турбо итд. Без аггрегации фреймов на стандартном 802.11 это к сожалению невозможно. То что вы получали на длинке это было в полосе 40 мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deep_admin возможно, не спорю,

тогда еще вопрос из-за чего наблюдалось падение скорости при увеличении числа хопов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длинк, микротик, можно и убнт приплести, тоже как то раз видел в идеальных условиях прямой видимости как рокеты по 50 мегабит гоняли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deep_admin возможно, не спорю,

тогда еще вопрос из-за чего наблюдалось падение скорости при увеличении числа хопов

 

При правильном выборе и установке антенн, а также соблюдении взаимовлияния частот падений быть не должно на 2-3 хопах при стандартных методах тестирования (пинги,прокачки,iperf). На большем кол-ве хопов из-за отсутствия единого источника синхронизации (которого нет в вай-фае) будет задержка существенно скакать. Это уже будет заметно на глаз.

Если у вас на 2-х хопах было снижение скорости более чем на 30-50% то точно есть проблема. Проверьте не на одном или соседних каналах работают точки.

 

длинк, микротик, можно и убнт приплести, тоже как то раз видел в идеальных условиях прямой видимости как рокеты по 50 мегабит гоняли...

 

Тут кстати очень просто проверить: берем 2 устройства, выкручиваем на столе максимальную производительность. Например для рокетов при работе 2-х чейнов в 20 мгц мксимальная сквозная прокачка (throughput) на уровне 105-110мбит полудуплекса (скорость на радио 130Mbit). Ставим рокеты в линк и крутим антенны и меняем каналы пока не добьемся хотя бы 100мбит. Если видите 50мбит макс - ищем проблему (неправильно собраны или установлены антенны - не сведены например, или хреновые пигтейлы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каналы были разные,

я если честно грешил на коммутаторы (DES 1005), к которым подключал DAP 1150,

поскольку в эти коммутаторы были подключены рабочие станции

на прямую патчкордом два DAP не соединяли

 

вывод сделал потому, то до DES 1008 и одного из DAP использовал DIR 300, было еще хуже.

 

Кстати, насколько я знаю в mesh, подобное падение скорости тоже заметно после двух хопов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 мегабит мерялись iperf`ом , закачкой файлов по ftp, в то время как встроенный спидтест рокетов показывал по 140-147 мегабит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каналы были разные,

я если честно грешил на коммутаторы (DES 1005), к которым подключал DAP 1150,

поскольку в эти коммутаторы были подключены рабочие станции

на прямую патчкордом два DAP не соединяли

 

вывод сделал потому, то до DES 1008 и одного из DAP использовал DIR 300, было еще хуже.

 

Кстати, насколько я знаю в mesh, подобное падение скорости тоже заметно после двух хопов

 

Смотрите - основная проблема падения скорости в обычном вай-фае из-за потерь пакетов. Протокол TCP при увеличении времени ожидания аck-пакета подтверждения сегмента (или его потери и соответственно переповторах) начинает уменьшать окно - соответственно падает скорость. Проверьте скорость UDP-протоколом - такого сильного падения быть не должно.

 

50 мегабит мерялись iperf`ом , закачкой файлов по ftp, в то время как встроенный спидтест рокетов показывал по 140-147 мегабит

Судя по 140 мбитам ширина полосы у вас 40 мгц. А расстояние и уровень сигнала каков?

 

 

1) Колдуйте с версией прошивки - в последних сильно увеличилась скорость одной tcp-сессии.

2) Проверяйте минимум на 20 параллельных tcp-сессиях ну или на udp

3) Покажите с какими ключиками вы запускали с двух сторон iperf

Изменено пользователем deep_admin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

deep_admin

понял, покрутим, может, что и получится,

кстати спасибо за информацию про синхронизацию, честно говоря не подумал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

50 мегабит мерялись iperf`ом , закачкой файлов по ftp, в то время как встроенный спидтест рокетов показывал по 140-147 мегабит

Судя по 140 мбитам ширина полосы у вас 40 мгц. А расстояние и уровень сигнала каков?

 

 

1) Колдуйте с версией прошивки - в последних сильно увеличилась скорость одной tcp-сессии.

2) Проверяйте минимум на 20 параллельных tcp-сессиях ну или на udp

3) Покажите с какими ключиками вы запускали с двух сторон iperf

 

прошивка свежайшая 5.5

ширина 40 мГц

 

Station MAC Device Name Signal / Noise, dBm Distance TX/RX, Mbps CCQ, %

00:27:22:хх:хх:хх ххх -51 / -91 2.1 miles (3.3 km) 270 / 270 98

 

точная юстировка до конца пока правда не произведена, о чём говорит разница в 2 децибела по каналам

 

Chain 0 / Chain 1: -52 / -54 dBm

 

а ключики iperf

-s

-c

 

без каких либо ухищрений с ключами -P -w -d, да и закачка по ftp и http показала те же результаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

50 мегабит мерялись iperf`ом , закачкой файлов по ftp, в то время как встроенный спидтест рокетов показывал по 140-147 мегабит

Судя по 140 мбитам ширина полосы у вас 40 мгц. А расстояние и уровень сигнала каков?

 

 

1) Колдуйте с версией прошивки - в последних сильно увеличилась скорость одной tcp-сессии.

2) Проверяйте минимум на 20 параллельных tcp-сессиях ну или на udp

3) Покажите с какими ключиками вы запускали с двух сторон iperf

 

прошивка свежайшая 5.5

ширина 40 мГц

 

Station MAC Device Name Signal / Noise, dBm Distance TX/RX, Mbps CCQ, %

00:27:22:хх:хх:хх ххх -51 / -91 2.1 miles (3.3 km) 270 / 270 98

 

точная юстировка до конца пока правда не произведена, о чём говорит разница в 2 децибела по каналам

 

Chain 0 / Chain 1: -52 / -54 dBm

 

а ключики iperf

-s

-c

 

без каких либо ухищрений с ключами -P -w -d, да и закачка по ftp и http показала те же результаты

 

Крайне странно

с такими уровнями и на таком расстоянии внутренний тест должен дать порядка 200мбит полудуплекса. Посмотрите насколько падают радиоскорости когда вы запускаете встроенный тест, причем проверяйте последовательно transmit/receive.

Шумы в -91 подразумевают наличие других точек на соседних каналах. Пробуйте как изменится скорость при смене частоты.

Кстати какие антенны у вас и как смонтированы? (то есть нет ли сзади антенны бетонной стены, не через крышу ли проходит линк итд)

 

Дефолтные значение иперфа подразумевают очень маленький буфер для tcp. Вы просто не раскачиваете свой канал.

Для tcp:

одна сторона: iperf -s -w 256k

другая: iperf -c IP -w 256k -P 20 -t 100 -i 2

 

Для udp:

iperf -s -u

iperf -c IP -u -P 20 -t 100 -i 2 -b 200M

 

Для дуплексного теста добавляете -d на клиенте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем не менее 150 мегабит по внутреннему тесту, да и как Вы заметили в зоне нашего линка присутствуем еще один линк на близких частотах, правда мы не знаем чей, к сожалению линк проходит через крыши и зона френеля снизу закрыта складками местности и деревьями, не смотря на прямую видимость, антенны висят на мачтах, использованы диши на 30 децибел

Изменено пользователем mousus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем не менее 150 мегабит по внутреннему тесту, да и как Вы заметили в зоне нашего линка присутствуем еще один линк на близких частотах, правда мы не знаем чей, к сожалению линк проходит через крыши и зона френеля снизу закрыта складками местности и деревьями, не смотря на прямую видимость, антенны висят на мачтах, использованы диши на 30 децибел

 

Посчитайте сначала свою трассу на http://nporapira.ru/sections/4/articles/28 (Расчет энергетического бюджета)

Вбиваем:

частота: ну пусть будет 5100

расстояние: 4км

мощность передатчика: пусть будет 17дб (хотя в рокетах более 20дб)

усиление антенны передатчика/приемника: 30дб

потери в кабеле и разъемах: оставляем 1.5дб

чувствительность приемника: -70

считаем: -44.6дб

 

ваш уровень: -52 -54 дб

 

Либо сильно мешают деревья, либо антенны смотрят в разные стороны. Часто такая ошибка бывает что одна антенна смотрит верно, а вторая отстраивается по боковому лепестку первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего не точная юстировка -- у антенн всего 5 градусов луч, да и рельеф сказывается, так же по высотам и расчётам углов наклона от горизонта одна антенна у нас должна смотреть вниз на пол градуса, вторая вверх на пол градуса, примерно, на глаз мы выдержали их, но вот ка и каким инструментом выставлять пол градуса, в условиях, когда ветровой нагрузкой на большой высоте саму апертуру антенны на эту самую величину и шатает на мачте...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой биллинг в настройке и установки это Ideco3. Его можно скачать с интернета, записать на CD, установить с помощью мастера на сервер и настроить по документации. Никаких линуксов, баз данных и прочего настраивать не нужно.

 

Подскажите пожалуйста...

Линк на поселок приходит по радиоканалу, 2-х - 3-х этажки внутри поселка раскинуты по проводам и будут стоять коммутаторы 2-ого уровня D-Link, также будет стоять пару базовых на частный сектор. В качестве радиооборудования на линке, базе и клиентских устройств - везде будут использоваться микротики различных моделей.

В качестве NAS также планируется использовать микротик. Подскажите - по какой схеме самый лучший вариант подключать абонентов, чтобы абоненту было проще в подключении.. воткнул кабель и Интернет заработал. Ну и также, чтобы заработало в связке с Ideco. (в качестве DHCP сервера думаю использовать клиентские устройства абонентов).

Изменено пользователем sparker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо делать авторизацию по PPPoE, это выйдет намного дешевле, чем городить IPoE для такого маленького количества клиентов.

 

По радио так же проще PPPoE, в этом случае можно до каждой базы прокидывать отдельный влан, что позволит уменьшить мусорный трафик по сети. Так же удобно подключать клиентов на CPE в виде микротика - достаточно указать логин/пароль и подключать его к любой базе. При текучке абонентов, когда кто-то отключается так же удобен PPPoE - можно всегда подкорректировать адреса что бы не было "дыр".

 

Клиентские устройства и так будут работать в режиме роутера и раздавать адреса всем устройствам за ним. Но делать это они должны сами по себе.

 

Не нужно усложнять себе жизнь, облегчая ее абонентам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, осмелюсь возразить вам в том, что 22 Мбит/с на столе

Зимой мы колдовали над DAP 1150, скорость была до 40 - 45 мбит при одном прыжке

20-25 Мбит при двух прыжках, и около 15 Мбит при трех прыжках

это что касается мостов

45 мбит у вас скорее всего было в 40 мгц. 40 мгц неплохо работает дома, прокачивает порядка 70 мбит, но вот на улице не работает вообще.

В 2ггц вай-фае, может работать всего три устройства на 1, 6 и 12 каналах.

Причем недоргой ширпотреб как правило шумит во всем диапазоне, так что нормально ужиться могут только два устройства.

Вот у меня на крыше нанобридж м2 принимает сигнал, и м2 локо в метре от него раздает на 20 дбм.

Нанобридж на 13 канале, м2 локо работает на 4. На 5 и 6 передача локи забивает прием нанобриджа и скорость передачи падает.

Дык, нанобридж это цельно стальной рефлектор все таки.

 

ps: и почитайте все-таки про единицы измерения мощности, ку антенн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. В защиту Dlink - два года работаю с этим оборудованием, и коллеги с ним тоже работают, открою секрет

- оно работает, есть правда отдельные приколы, но оно работает

Смешно.

На этом форуме много людей который не первый год по крышам лазят. И почти все начинали с ширпотреба.

Если у вас домашний роутер зависает раз в году, то это можно пережить и перегрузить его.

 

но, если у вас 500 устройств, каждое из которых зависает раз в году, то что-то перегружать вам придется каждый день.

А если они еще и территориально разбросаны по городу, а еще и найти нужно который завис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть опыт внедрения крупных промышленных сетей.

Если есть деньги (даже если их нет) нужно покупать хорошие железки у ориентированных вендоров. (Cisco Linksys это отдельная контора на уровне D-Link)

Если денег много и специалисты хорошие то Cisco, если денег не много но нужен роуминг и настраивать ничего не хочется то Motorola Solutions (раньше Symbol).

 

На Dlink поднять можно сеть такого масштаба, но админить такую сеть невозможно.

В одной конторе есть сетка на 300 точек DLINK, около 200 пользователей, 2 админа у которых стремянки как рюкзаки на лямках.

Они с ними по объектам ходят постоянно - потомучто в любой момент точки могут перестать работать. Это кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть опыт внедрения крупных промышленных сетей.

Если есть деньги (даже если их нет) нужно покупать хорошие железки у ориентированных вендоров. (Cisco Linksys это отдельная контора на уровне D-Link)

Если денег много и специалисты хорошие то Cisco, если денег не много но нужен роуминг и настраивать ничего не хочется то Motorola Solutions (раньше Symbol).

 

На Dlink поднять можно сеть такого масштаба, но админить такую сеть невозможно.

В одной конторе есть сетка на 300 точек DLINK, около 200 пользователей, 2 админа у которых стремянки как рюкзаки на лямках.

Они с ними по объектам ходят постоянно - потомучто в любой момент точки могут перестать работать. Это кошмар.

Это Ваш первый тост .... пост..)))

если есть деньги то оптика!

можно адрес конторы.... я уволю 2 админов на сэкономленные деньги от продажи одной стремянки и зарплаты 2 обормотов. построю нормальную сеть...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.