Перейти к содержимому
Калькуляторы

Просьба посоветовать подходящий свитч

Доброе время суток. Являюсь админом в сети небольшого предприятия: 60 компьютеров, 2 точки доступа. Кабельная сеть построена на основе свитчей D-link DES-1024 (A,D). В сети используется 4 свитча. После некоторых глюков в сети, связанных с глючными сетевухами, начал приходить ко мнению, что свитчи нужно заменить. Но не знаю на какие. Посоветуйте пожалуйста свитч, удовлетворяющий следующим требованиям:

1) Самое важное требование - если имеется глючное сетевое устройство - чтобы его глюки не отражались на всей сети, а по возможности просто либо блокировался порт на свитче для этого устройства, либо просто глюки устройства не выходили бы в сеть. В общем чтобы свитч был надеждным в работе и не начинал гнать при больших нагрузках или глючных устройствах.

2) Количество портов на свитчах - от 24 до 36

3) Скорость - от 100 Мбит до 1 Гбита

4) Не обязательны функции возможности блокирования трафика, портов, или еще какие-либо экзотические функции. - Просто нужен качественный свитч.

5) Понимаю что наверно будет не дешево, но чтобы все-таки решение не сильно кусалось по цене.

6) Важно не "нагугленное" мнение, а на основе собственного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caz - 72 порта это много, нужно от 24 до 32, и нужно не б/у.

Arseniiv - а конкретные модели можете подсказать?

Изменено пользователем __sa__nya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не бывает простых свитчей на 36 портов))

24,26,28, либо уже 48 , 50, 52

d-link des-3028 сойдет, парочку таких, цена за 2 штуки порядка 18-20тыр

либо des-3052, цена порядка 15 тыр.

Изменено пользователем Nikolaicheg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AT-GS950/24

 

hp/3com Baseline Switch 2250 Plus

 

например

 

hp/3com <V1910-16G/3CRBSG2093> <JE005A> Baseline Plus Switch 2920

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikolaicheg, arseniiv - т.е. любой из свитчей, которые вы советуете - не даст глючному сетевому устройству плохо повлиять на сеть, я правильно понимаю?

Подскажите еще гигабитные варианты пож.

Изменено пользователем __sa__nya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nikolaicheg - и еще несколько вопросов к вам насчет DES-3028:

1) Чем отличаются D-Link DES-3028 от D-Link DES-3028P (кроме цены :-) )?

2) В DES-3028 есть 4 гигабитных порта - в них можно подключить все что угодно, например, 2 сервера, для обеспечения гигабитного канала на сервера, и 2 свитча, для обеспечения гигабитного канала на магистраль между свитчами, так можно?

3) Что означает спецификация 1000BASE-T/SFP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arseniiv - т.е. любой из свитчей, которые вы советуете - не даст глючному сетевому устройству плохо повлиять на сеть, я правильно понимаю?

я не знаю как ответить на ваш вопрос. вообще для этого есть различного рода acl на свитчах.

 

3) Что означает спецификация 1000BASE-T/SFP?

 

Комби Гигабитный порт формфактора SFP с медным дублером

 

http://www.nix.ru/autocatalog/networking_3com/hp_3com_V191016G_3CRBSG2093_JE005A_Baseline_Plus_2920_16UTP10_1000Mbps_4SFP_59476.html

 

вот этот вроде пишут что он с гигабитными портами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

arseniiv - я хочу уточнить - решит ли данный свитч проблему с глючными сетевухами в моей сети с настройками по умолчанию или нет? Т.е., например на 16-м порту сидит комп, или подсеть с глючной сетевухой, и начинает идти на этот порт какая-нибудь фигня, которая может создать проблемы по сети в целом. Как поступит в данном случае DES-3028?

- Если этот свитч не решит проблему с глючными девайсами с настройками по умолчанию, то что конкретно нужно будет настроить, чтобы глючные устройства не создавали проблемы в сетке (под созданием проблем в сетке понимаю следующее:

1) Сеть лежит, никто ни до кого не может достучаться, выявляешь проблемный комп методом тыка, отключаешь сетевой кабель от компа - 3 минуты и сеть работает номр

2) Некоторые компы не огут достучаться до некоторых компов, так же выявляешь проблемный комп методом тыка, отключаешь сетевой кабель от компа - 3 минуты и сеть работает номр

- Я хочу чтобы при появлении в будущем аналогичных случаев проблема 1 устройства не отражалась на всей сети) ?

 

- И еще хочу уточнить насчет этого свитча, получается в нем есть 4 гигабитных порта, и в них можно воткнуть все что угодно (компы, свитчи)?

Изменено пользователем __sa__nya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парадоксально, но ни один свитч не умеет отличать фигню от нефигни. Свитч коммутирует фреймы. Задача настроить безопасность стоит перед вами с помощью встроенных фунцкий свитча.

4 порта gigabit ethernet намекают на то, что туда можно воткнуть все, что работает по стандарту ethernet<=1000BASE-T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

__sa__nya то что вы описали является комплексной задачей по обеспечению безопасности сети.

про то как программировать acl на свитчах тут недавно была тема. Обратитесь в нее.

 

к сожалению, на пальцах нет возможности объяснить что надо сделать.

употребимое вами слово "фигня" никак ни мне, ни другим участникам не говорит о конкретной природе проблемы(связана ли она с паразитным трафиком или проблема физического уровня или что-то другое).

Тут вопрос не решается просто заменой одной железки на другую.Их нужно еще и сконфигурить.

 

Я вам просто подсказал те свитчи, которые на мой взгляд заслуживают внимания и возможности которых вам могут пригодиться.

Есть еще бу свитчи cisco. Но опять же - их нужно конфигрировать. Как и все вам рекомендованные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под словом "фигня" подразумевал сдедующее: лежит сеть, либо полностью, либо частично (некоторые компы до сервера могут достучаться, а некоторые нет). Отсоединяешь сетевой кабель от компьютера, в котором предположительно проблема - сеть начинает работать нормально. - Почему так происходит: паразитный трафик, проблема физического уровня - неизвестно (проблему решал либо заменой сетевухи, либо заменой компа). Вот мне и интересно, сможет ли данная модель решать проблемы такого рода. - Судя по вашим ответам - может, если правильно настроить списки ACL, я правильно понимаю или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара умных книжек решит все ваши проблемы лучше любого коммутатора.

арп спуфинг, ***каст сторм контрол, повторяющиеся маки - видимо в вашем зоопарке такое нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара умных книжек решит все ваши проблемы лучше любого коммутатора.

арп спуфинг, ***каст сторм контрол, повторяющиеся маки - видимо в вашем зоопарке такое нужно.

Не понял смысла данной фразы - вы предполагается что в сетки есть повторяющиеся маки? (проверю) - а насчет остального (арп спуфинг, ***каст сторм контрол,) - мне нужны свитчи с такими функциями, мну нужно изучить это, в сети проблемы из-за этого или что? Как это понимать7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавцы D-Link'a говорят что в решении проблем моего рода могут помощь функции свитчей traffic_control (для блокировки портов в случае если с них посыпется флуд) и loopdetect (если за одним из портов будет поймана петля и устроен широковещательный шторм)

Могут помощь свитчи DES-1228/ME ревизии B1. А в DES-3028 и DES-3200-28 есть такие же функции? Какое мнение вообще о DES-1228/ME ревизии B1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свичи и их функционал решат многие проблемы только при понимании сути проблем, тем кто их настраивает, иначе будет: чиним одно - ломается два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы в том что иногда появляется сетевуха, которая ложит сеть.

И еще раз повторюсь:

Продавцы D-Link'a говорят что в решении проблем моего рода могут помощь функции свитчей traffic_control (для блокировки портов в случае если с них посыпется флуд) и loopdetect (если за одним из портов будет поймана петля и устроен широковещательный шторм)

Могут помощь свитчи DES-1228/ME ревизии B1. А в DES-3028 и DES-3200-28 есть такие же функции? Какое мнение вообще о DES-1228/ME ревизии B1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери с3750G-48ts, если идет мусор в виде битых пакетов - честно тушит порт, но и денег стоит

у нас он держит под 6 тыщ маков.

а по сути надо выяснить причину отчего ложится сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ichthyandr, с3750G-48ts - более 5000 зеленых на сеть из 60 компов :-)? Все-таки будут выбирать из 3-х вышеуказанных. D-Link'ов.

arseniiv, Ivan_83 - интересно ваше мнение касаемо моего сообщения # 16. Понимаю что знаю меньше вас в сетях и сетевых устройствах - но по этому и пишу на форум в надежде найти помощь и определиться с решением проблемы. Понимаю что нужно решать суть проблемы, но по-моему проще решать суть проблемы - когда у 1 компа теряется сеть (потому что свитч выключил ему сеть), а не когда ложится вся сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все три поддерживают. Но 3028G я бы брать не стал. 3200-28 ИМХО наиболее удачный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы взял следующие свичи:

 

D-Link DES-3528 / DES-3552 - если достаточно 100 мегабит

D-Link DGS-3120-24TC / DGS-3120-48TC - для гигабита

Изменено пользователем msdt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link DES-3528 - самый дешевый из них, но дороговатый для конторы.

Что скажете по свитчу D-Link DES-1210-28?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажете по свитчу D-Link DES-1210-28?

смарт свич, бинарный конфиг, возможность резервировать его нет.

лучше посмотрите в сторону DES-3200-xx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3ххх серия это коммутаторы с L3 функционалом, 1ххх, 2ххх серии это L2, от L3 там почти никаких фич нет.

Можно поискать 3526 - легендарный тутошный свич на доступ, либо то что сейчас ставят вместо него на доступ, те кому нужен умный доступ, а не любители pppoe и влан на юзера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.