Перейти к содержимому
Калькуляторы

Unix и контроллер RAID intel Original RS2BL040 не устанавливается ОС

Имеется сервер на 12 хардов

 

Материнская: SuperMicro X9SCL-F Retail

Процессор: Intel Original LGA1155 Xeon E3-1220

Контроллер: RAID intel Original RS2BL040

 

в биосе контролера, райд настроил... При установки Win2008R2 и при подсовывании дров харды видятся и установка идет хорошо... (установка с флешки зписаной UltraISO 9.3.6)

 

НО хочется установить UNIX ситему... точнее холось бы установить FreeNAS но при установки не стартует установка! сервер выдает следующее

 

No systemdisk. Booting from harddisk
Starting booting from usb device
Disk formatted with UltraISO
Home page: www.UltraISO.com
Bootsector from C.H. Hochstatter

 

при установки FreeBSD 8.2 и 9 выдает тоже самое

 

при установки Ubuntu 12.04 выдает

 

syslinux 3.84 2009-12-18 EBIOS Copyright (C) 1994-2009 Н. Peter Anvin al

 

как быть? как на этого зверя установить unix?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FreeBSD и Ubuntu тоже с флешки? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно! а что?

на серваке приводов нету... пробовал подключать USB что то глухо вообще на него не реагирует... пытался поставить FreeNAS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pxe не практиковал... видимо нужно попробовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страдайте ерундой - используйте софтварный рейд средствами ОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно! а что?

на серваке приводов нету... пробовал подключать USB что то глухо вообще на него не реагирует... пытался поставить FreeNAS

А что мешает на время подключить привод к материнской плате? Стойка?

Попробуйте воспользоваться другими утилитами для подготовки флешки, например Linux Live USB

Изменено пользователем Иванов Денис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страдайте ерундой - используйте софтварный рейд средствами ОС.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не страдайте ерундой - используйте софтварный рейд средствами ОС.

Стоп-стоп-стоп. Сейчас насоветуете человеку...

 

RS2BLxx - полноценные аппаратные контроллеры на LSI 2108 (RS2BL040 - аналог LSI 9260-4i).

С набортным кешем, аппаратным расчётом сумм для RAID 5/6, возможностью использования SSD под L2-кеш (лицензируется отдельно), write coalesc'ингом и прочими вкусностями.

Поэтому контроллер использовать смысл есть, софтовый рейд в данном случае - удар по производительности дисковой подсистемы.

 

А вот с флешки я бы не ставился - вполне возможно, что у сервака кривой биос, и хреново эмулирует стандарт для флешки.

Попробуйте USB-CD/DVD привод, либо, как уже выше говорили - PXE. Можно еще попробовать BIOS обновить.

"Не реагирует" на USB-CD/DVD? Вполне возможно, что не включена поддержка в Setup BIOS. Пройдитесь по настройкам.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Системе то что на такой дуре делать?

Система бутается и на этом почти полностью сворачивает свою дисковую активность, дальше приложения инициализируют IO на диски, в основном.

Пусть ставит систему на обычный накопитель, а дальше цепляет в ней дрова для контролёра, если так нужно.

Софтварный рейд, возможно, в данном случае будет медленнее, но не стоит забывать что если такой контролёр ломается то хз как потом от туда данные выковыривать.

 

Когда ущербный сервер отказывается бутится с флешки - я вынимал диск, вставлял в десктопный комп и там спокойно ставился.

У меня один из трёх дистров линукса умел бутится на том сервере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть ставит систему на обычный накопитель

С учетом того, что все накопители с вероятностью 99% подключены к RS2BL040 - сомнительный вариант. У современных ядер Linux проблем с megaraid_sas особых нет. За BSD не скажу.

 

если такой контролёр ломается то хз как потом от туда данные выковыривать

Сейчас RAID'ы давно уже стандартизованы. На раз находится stripe size по данным из DM-дескриптора, и далее выковыривается всё что надо. Или воткнуть в аналогичный контроллер - у LSI 2108 никаких проблем с "чужими" массивами нет.

 

Когда ущербный сервер отказывается бутится с флешки - я вынимал диск, вставлял в десктопный комп и там спокойно ставился.

А вот эта мысль вполне дельная. Автор может поставиться на десктопной машине, подключить megaraid_sas в initrd, воткнуть винт в контроллер, завести как JBOD без инициализации, сконвертить в RAID с использованием свободных дисков (контроллер умеет) и юзать. Но этот героизм только от неимения лучшего :) Я бы так извращаться не стал - решать надо первичную проблему невозможности загрузки с USB.

 

Есть еще один вариант - поставить рядом десктоп, вытащить LSI из сервера, воткнуть в десктоп (благо SAS-кабели обычно достаточно длинные), на десктопе поставить ОС, и воткнуть LSI назад в сервер. Тоже изврат, похожий на первый, но менее грабельный.

Изменено пользователем Alex/AT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этой матери есть встроенный IP-KVM. Подключаешься через него, монтируешь iso образ, который лежит на твоей машине и ставишься с него. у супермикры IP-KVM умеет подключать удаленные образы сидюков и флопов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

столько мыслей...

 

насчет сидюка через USB! пробовал... но он вообще на него не реагировал... думал уже напрямую к матери подключить но сервак не мой и пока нерускую его вскрывать...

 

Не страдайте ерундой - используйте софтварный рейд средствами ОС.

 

думал я отом же но как мне использовать софтварный райд если я даже систему немогу поставить... а внтренности корпуска такие что харды можно подключит только через SAS т.е. только через аппаратный райд...

 

также пробовал устанавливать FreeBSD на своей рабочей тачке (вся установка прошла отлично) после чего хард переставлял в сервер и пробовал с него стартануть но все также глухо..

 

Есть еще один вариант - поставить рядом десктоп, вытащить LSI из сервера, воткнуть в десктоп (благо SAS-кабели обычно достаточно длинные), на десктопе поставить ОС, и воткнуть LSI назад в сервер. Тоже изврат, похожий на первый, но менее грабельный.

 

это интересно ) но сервак не мой пока такое делать не буду ))) попожа у хозяев спрошу... )))

 

а пока

 

ну во-первых заинтересовал меня встроенный IP-KVM! Такое вижу впервые... ) пошарил в инете... разобрался... настроил... подключился... Но так и несмог нечего сделать :(

попробовал настроить сидюк но что то не выходит.... открывал доступ на своем ПК на реальны CD, виртуальные CD и на флешки с ОС, пробовал по разному настройки прописывать... но все одно и тоже выдет! чего ему не хватает?

supermicro_1.png

кстати там есть консоль к ней тоже несмог подключиться выдает кракозябры...

 

 

попробую pxe наладить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я победил этого зверя...

 

все таки установил систему с помощью IP-KVM. и помогли мне в этом вот эти 2 статейки!

 

http://true-system.blogspot.com/2011/03/ipmi-kvm-over-lan-virtual-media.html

http://www.atlex.ru/ru.ru/faq.html/article/ipmi-kvm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.