Перейти к содержимому
Калькуляторы

Помогите узнать тип оптического коннектора

Имеются SFP-модули с розеткой LC. На разъёме зелёная маркировка. Фото:

2012-04-18%2015.49.39.jpg

Какие нужны коннекторы: LC/UPC или LC/APC? Если честно, то ничего толком не нашёл по типам разъёмов. Знаю только, что у нас 3 типа применяется FC, SC и LC. Раньше все были с полировкой под прямым углом: PC, UPC. Вот сейчас стали присылать с полировкой под углом APC. Насколько я понимаю, UPC и APC разъёмы несовместимы.

Раньше дело имел только с LC/UPC - у них у все синяя маркировка. Это первый такой модуль с зелёной.

Изменено пользователем FSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае зеленый цвет указывает на длину волны TX (1550nm). UPC/APC тут не при чем.

 

ЗЫ упс спорол... не посмотрел, что модуль двухглазый.

Изменено пользователем bos9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

APC и UPC несовместимы при соединении коннектор-коннектор. В вашем случае с другой стороны нет коннектора с оптическим волокном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я могу использовать как зелёные коннекторы, так и синие?

Кстати, зелёный цвет - это 1530нм. А тут цифрами указано 1550нм - третье окно прозрачно. Оно и не удивительно при таком километраже.

Изменено пользователем FSA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я могу использовать как зелёные коннекторы, так и синие?

Кстати, зелёный цвет - это 1530нм. А тут цифрами указано 1550нм - третье окно прозрачно. Оно и не удивительно при таком километраже.

Только LC/UPC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти цвета характеризуют рабочую длину модуля, например на 20км - синие, на 60 и более км - зеленые. Никакого отношения к коннекторам не имеет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего так и есть...

Но коллеги из дружественной компании, в основном занимающиеся CATV специально заказывали на НАГе "одноглазые" модули с разьемом SC/APC...

На вопрос "зачем" ?

Ответ: - "А у нас на сети все коннекторы все равно APC - что бы с патч-кордами путаниц не возникало"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.