Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблемы с Ippon Smart Winner

Имею в своём распоряжение Ippon Smart Winner 2000VA

Как купил, поставил его и был очень доволен. Ловил все сервера при отключение электричества просто на ура.

Затем при отключение электричества как-то "пропустил" один сервер, то есть всё работает, а один сервер он каким-то образом не смог поймать, хотя нагрузка была около 25% на нём(судя по его индикаторам).

 

Сейчас столкнулся с такой проблемой, что теперь он тут же гасит все сервера при отключение напряжения в сети.

Состояние батарей -- зелёные(судя по индикаторам)

В работа ИБП около года.

К нему подключены 2 сервера Intel, 1 сервер supermicro, свитч hp, mikrotik RB1100AHx2, dlink dir-300. То есть ничего сверхъестественного. Все сервера с родными блоками питания и, причем, сервера intel он раньше точно ловил, а теперь тут же при пропадание напряжения в сети всё выключает.

При этом, когда нет напряжения в сети отлично работает холодный старт, то есть без проблем можно включить все сервера от батарей бесперебойника, что говорит о том, что все батареи живы.

Самопроверка ИБП никаких ошибок не находит, правда после проверки слышен подозрительный треск, который со временем(2-5 минут) пропадает, возможно это какая-то фаза работы трансформатора....

 

Подключить его по com пору не к чему -- наблюдаю за ним только по его индикаторам.

 

Что можете посоветовать для устранения данной неисправности?

Изменено пользователем DobroFenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропылесосьте изнутри.

Если нужно пропаяйте мозги.

Зачистите контакты на батареях и проверьте провода.

Попробуйте другие батареи.

 

Если не поможет ничего из предложенного - в топку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так при холодном старте он отлично может стартануть все сервера.

Просто, не ловит их.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну понимаете , это вопрос к мозгам упса. Если перестал ловить - может контактор переключающий закис/износился. Это только опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гавно. Выкинуть и поставить нормальный бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально он отлично работал.....

Нужно вернуть изначальное состояние

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...

 

у меня в туалете тоже сегодня горела лампочка с утра. Отличная лампочка. Но вот незадача. Перегорела днем. Как вернуть в изначальное состояние?

 

Есть такой термин - ремонтопригодность.

 

Все что Вы можете с ним сделать - я вам уже сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю тратить деньги, суля по всему, вы нервы и время... Силовая электроника - важнейшая компонента и на говне ее делать...ну я не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею в своём распоряжение Ippon Smart Winner 2000VA

...

Сейчас столкнулся с такой проблемой, что теперь он тут же гасит все сервера при отключение напряжения в сети.

Состояние батарей -- зелёные(судя по индикаторам)

Недавно столкнулся со 100% аналогичной проблемой именно на той же самой модели UPS..Отключили эл-во.. Жду смс (настроено так, что если внешнее питание не появляется через 30 сек, админу летит смс, если не появляется в течении 5 мин., shutdown), увы - тишина.. Прихожу в серверную и вижу, что этот гад отключил всё и радостно попискивает, мол я живой и на батарейке..

К сожалению до сих пор нет времени разобраться... UPS в работе более 3-х лет, точно не помню.

Предполагаю, что все-таки трындец батарее.

Состояние батарей -- зелёные(судя по индикаторам)

Этот "показатель" практически ни о чем, т.к. по сути является обычным вольтметром, который сможет "поставить правильный диагноз" аккуму только в случае, если в одной, или нескольких "банках" батареи произойдет например замыкание, или существенное снижение внутреннего сопротивления. Такая ситуация встречается достаточно редко, обычно происходит обратное - увеличение внутреннего сопротивления всей батареи. В результате чего, батарея не может отдать нагрузке требуемый ток. У такой батареи без нагрузки "напряжометр" будет показывать "полный заряд", а при её (нагрузке) появлении, напряжение на клеммах провалится ниже допустимого.. Особенно если нагрузка существенная. У меня например, данный UPS загружен свыше 70% (по его данным).

Вот и вся "лав стори".. Пробуйте заменить батарею. Заодно и я за Вами. :) Честно говоря, я уже и подзабыл свой случай. А однако тоже пора подсуетиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Три иппона - все мертвые... это не ибп, это хлам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Три иппона - все мертвые... это не ибп, это хлам...

А колесо пинать пробовали? А стекла протереть? :)

Ну а если серъезно - "все мертвые" - с этого места можно поподробнее? Что дохнет конкретно? Может та же "батарейка"?

 

P.S. Я конечно тоже не в восторге от Ippon, но как говориться, живем по средствам... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От бесперебойника питаются сервера. Буду выдёргивать бесперебойник -- все будут орать, что ничего не работает. Увы, но у меня не офис, а много крупных проектов :(

Предлагают APC SC 1000VA и 1500VA

Может стоит их взять на замену иппону? Нету у них подобного отключения нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня APC живет уже года 3-4 в самых жестких условиях и нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда советовал брать иппон на 3000VA, они работают нормально и без глюков. Раз в 5 минут щелкают релюшками, AVR там напряжение стабилизирует, и ничего, работает нормально=)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю свои 5 копеек:

 

... имел глупость купить такой же как у топикстартера упс себе домой, цена была ооооооочень заманчивой.

наелся его глюками и почитав иппоновский форум понял одну мысль: эта поделка может за свои деньги работать только как ВРЕМЯНКА, пока нет денег на нормальный бесперебойник. Про то как он отвратительно собран и про то как у него свистят индуктивности, гудят как дураки ломаные прямо с завода вентиляторы (которые просто болтаются в нише под них, не прикручены ни одним винтом), как у них перегреваются плавятся и начинают вонять на весь дом аккумуляторы, горит плата, заряжающая батарейки (её в сервисах фиг найдёшь, разлетаются по счастливчикам круче чем горячие пирожки в обед) список можно продолжать бесконечно.

 

В общем моё мнение такое: как горячий резерв на замену сдохшему APC и Eaton сабжевый упс есть золотое дно по своей цене, а как постоянно работающая единица ИТ хозяйства --- САМОЕ СЛАБОЕ ЗВЕНО, Ваши данные стоят дороже, чем эта поделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

APC SURT 1500, 5000, 6000 - 6 лет полет нормальный. Один раз сгорело (взорвалось судя по звуку )) зарядное в 3000 модели, который отработал 4 года. Сервисный центр починил, но ушло на это больше двух месяцев.

Изменено пользователем grfmaniak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! Три иппона - все мертвые... это не ибп, это хлам...

А колесо пинать пробовали? А стекла протереть? :)

Ну а если серъезно - "все мертвые" - с этого места можно поподробнее? Что дохнет конкретно? Может та же "батарейка"?

 

P.S. Я конечно тоже не в восторге от Ippon, но как говориться, живем по средствам... :(

Во-первых, не держат перекосы напряжения вообще, все вырубают с индикацией - отказ платы управления, во вторых, при отключении энергии большая вероятность что все вырубится, а может и не вырубиться... Проработали они месцев по 5-7, покупались в разное время... Знаете, даже ремонтировать никакого желания нет, это не то оборудование, на надежность которого можно закрыть глаза... Ну нафиг. Где-то на форуме была похожая тема про иппоны... Что я рекомендую:

SNR - хороши, черт возьми, INELT работает шикарно, APC конечно же...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда советовал брать иппон на 3000VA, они работают нормально и без глюков.

А чтО, 3000 от 2000 принципиально отличаются?

 

Во-первых, не держат перекосы напряжения вообще, все вырубают с индикацией - отказ платы управления,

Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду здесь, но могу подтвердить похожее - от 6 KVA генератора (правда тот тоже из дешевых), серверную на иппонах нам запустить не удалось.. Но со слов коллег, АРС этим тоже грешат..

во вторых, при отключении энергии большая вероятность что все вырубится, а может и не вырубиться...

Пока-что такое произошло впервые, как уже говорил, после более 3-х лет эксплуатации в режиме 24х7 без ТО.

Кстати, аналогично 2000 отказала пара смарт 1400.. Один пылиться на полке, второй работает в офисе в качестве "защитного буфера", т.к. при отключении 220, моментально отрубает нагрузку и через несколько сек. тухнет сам. Оба сдохли где-то через пару лет.

Вообщем, пора отклеивать задницу от табурета и менять батареи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно выбирать батареи?

А то опять прослужат пол года и сдохнут....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно выбирать батареи?

А то опять прослужат пол года и сдохнут....

А вы их в каких условиях эксплуатируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно выбирать батареи?

А то опять прослужат пол года и сдохнут....

А вы их в каких условиях эксплуатируете?

Ну например в серверной с кондиционером, если имеется ввиду, где размещены. Температура в помещении не выше +25, с потолка и стен не течет, на полу тоже сухо.

Остальные условия диктует UPS. Режим эксплуатации UPS - 24*7, отключения внешнего питания не частые - не более 1-2 раз в месяц.

Изменено пользователем AlKov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, не держат перекосы напряжения вообще, все вырубают с индикацией - отказ платы управления,

Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду здесь, но могу подтвердить похожее - от 6 KVA генератора (правда тот тоже из дешевых), серверную на иппонах нам запустить не удалось.. Но со слов коллег, АРС этим тоже грешат..

 

Идет скачок напряжения сети 230-245 вольт, вырубается - отказ платы управления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый ippon 1500 прожил 5 лет и дай бог ему пенсионеру работал отлично никаких нареканий, умерла плата управления из-за нерадивых мастеров менявших аккумуляторы, второй взяли уже 2000 6 месяцев полёт отличный! Посмотрите настройки через прогу управления и выставьте что и когда вам отключать и при каких условиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.