Перейти к содержимому
Калькуляторы

заземление ОКГТ

Всем привет, за ранее благодарю всех, кто ответил на мой вопрос!!!!

Вопрос такого плана: Возможно ли, на промежуточных опорах крепить заземляющие спуски ОКГТ с помощью стальных плашек, если да, то где это отображено (очень важно), т.к. в проекте указано крепление спуска с помощью ЗПС к телу опоре, но технологического отверстия под данный зажим - НЕТ, сотрудники СЛЭПа предлагают приваривать болты на тросостойках, честно говоря этого делать я не хочу ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плашками нельзя. Только ЗПС. Иначе не обеспечишь минимально необходимое пятно контакта. Причем не забыть предварительно почистить место контакта металлической щеточкой до блеска, т.к. на опорах слой ржи в 2-3 мм.

 

Подсказываю как сделать отсутствующее отверстие.

 

Берем хороший перфоратор на батарейках (шуруповерт сдохнет) + переходник на сверло + любое качественное иностранное сверло.

Я рекомендую сверло производства DWALT. Они в виде фрезы сделаны. Сверлить с руки очень легко.

dwalt.png

 

А вообще тебе в службе СЛЭП хороший вариант подсказали. Если там под рукой болтаются автовышка и сварочный аппарат, то почему и нет?

 

Мы в комбинации HITACHI DH 25 DL + сверло DWALT за раз 8 отверстий сделали.

 

 

Если чешутся руки, то необходимое пятно контакта можно сделать с помощью самодельной струбцины на 4 - 6 болтов диаметром 16мм с заостренными концами. Чтобы впивались в опору. На струбцине предварительно приварить болт или сделать отверстие под ЗПС.

Однако это колхоз - можно будет у нага в галерее вывешивать :)

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берем хороший перфоратор на батарейках (шуруповерт сдохнет) + переходник на сверло + любое качественное иностранное сверло.

Спасибо конечно за совет, ХОРОШИЙ, но сверлить опору никто не даст.

))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сверлить опору никто не даст.

 

 

В чем проблема !? Там полно неответственных участков. Углы перемычек, места после болтовых стыковок...

Да там в таком случае полно болтовых соединений. Возмите кусок провода подлиньше и дотяние туда. Гаек полно в СЛЭП.

 

Проблема как мне кажется несколько надумана. ?

Вам уже ответили отказом !?

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bachaa сверлить точно не дадут, но я завтра предложу такой вариант гл.инж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сверлить не кто не дает, только "струбциной"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепить заземляющие спуски ОКГТ можно и с помощью стальных плашек.

Пятно контакта не нормируется. Если говорить о переходном сопротивлении, то по отношению к грозотросу (ГТ) ВЛ оно тоже не нормируется.

 

Обоснование:

Требование измерения переходного заземления ГТ по отношению к "земле" предусмотрено одной из форм РД 45.156-2000 «Состав исполнительной документации на законченные строительством линейные сооружения магистральных и внутризоновых ВОЛП» (формой ВОЛС-ПТЭ-10). В то же время, РД Мин. энергетики не предусматривают измерения переходного сопротивления ГТ по отношению к «земле» и не нормируют его значение ни при строительстве, ни при эксплуатации ВЛ. Более того, ГТ на ВЛ выполняет свою защитную роль даже при его изолированной подвеске – грозовой разряд стекает через искровой промежуток. Методика измерения переходного сопротивления ГТ по отношению к «земле» у эксплуатирующих организаций нет, соответственно, нет и необходимости в измерениях. В совместных документах Минсвязи и Минэнерго тоже не оговаривается измерение переходного сопротивления ГТ и/или ОКГТ, в т.ч. в РД 153-34.0-48.518-98 «Правила проектирования, строительства и эксплуатации ВОЛС на ВЛ напряжением 110 кВ и выше», являющийся одним из основных документов в области ВОЛС-ВЛ (утв. и Минсвязи и Минэнерго). Данное РД не содержит не только норм на этот параметр, но и не упоминает о нем. Т.о., форма ПТЭ-10 – это требование отрасли связи (но не энергетики), относящееся не к ГТ ВЛ, а к ГТ подземных кабельных линий связи. Требование к величине переходного сопротивления защитного троса в грунте по отношению к земле изложены в «Руководстве по строительству линейных сооружений магистральных и внутризоновых кабельных линий связи», утвержденном Минсвязи от 30.11.84 Пр.№ 424. (разд. 19 данного РД, табл. 19.5). Измерения именно этого параметра оформляются протоколом формы ПТЭ-10. Совпадение названий элементов грозозащиты подземной кабельной линии связи и воздушной линии электропередач не может служить основанием для распространения требований, предъявляемым к закладываемому в грунт грозозащитному тросу, на грозозащитный трос воздушных линий электропередач.

Т.о., не имеется каких либо ограничений на конструкцию (способ) соединения ГТ (ОКГТ) с заземляющим шлейфом и заземляющего шлейфа с элементом опоры. Если рассмотреть этот вопрос применительно к обеспечению безопасности персонала, стоит иметь ввиду, что для этого предусмотрена установка переносного заземления. Поэтому способ соединения не имеет значения и не нормируется.

 

Сорри, что так длинно, надеюсь поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.