Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подвес ВОК на 700м Люди help!!!

Всем привет.Планируется подвеска оптического кабеля на 700 м.Переход будет через большую реку,на берегах будут устанавливается опоры СК-22 между которыми натянется трос,а к тросу будет крепится кабель.Может у кого был опыт по таким работам? Поделитесь мыслями. Особенно интересует крепеж кабеля на опорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это фантастика, а если река судоходная- то не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысли

Поздновато вы собрались, льда уже нет.

Стойка СК-22 разве не промежуточная? Она сможет работать как анкерная?

Все молнии в окрестностях - ваши. Возможно, стоит брать сразу оптику в виде грозотроса?

 

Если обычную, то натягивается сначала несущий-грозозащитный трос, а потом по нему скользящими подвесами уже оптика.

http://img.nag.ru/images/15718/img_podves2.jpg

http://img.nag.ru/images/15718/img_podves1.jpg

Подвесы не обязательно такие, это как образец. Можно модифицированные ПСО, чтоб колечко боком стояло. Можно ППО, в который вставить проволочное кольцо, как на связке ключей.

 

Добавлю.

У меня максимальный опыт - ~150 метров через глубокую извилистую балку, там самолётов не летает, ветра особого нет, и столбы можно оттяжками крепить, т.к. скальный грунт.

Изменено пользователем KT315

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал я такой проект, только на 500 метров. Делал да не сделал - прокол под речкой сделали и успокоились.

Крепеж кабеля на опорах это самое последнее, о чем надо думать :)

 

По порядку.

 

Опоры СК-22 это самые обыкновенные промежутки. Я такой могу ручной лебедкой завалить, только дайте точку опоры.

ОООчень редко их используют (от безденежья) в виде анкера, предварительно растянув тросами в обратном направлении вектору нагрузки.

 

Колхозить на такой пролет трос, а потом подвешивать на него кабель - это дикость. Подумайте сами - вы увеличиваете площадь ВКП в несколько раз. В данном случае ветровая нагрузка будет для вас лишь мигренью, а вот возможная наледь будет настоящей головной болью. Если толстущие провода электриков еще как-то способны удержать наледь, то ваша конструкция обречена.

 

Теперь вот что. Я так понимаю, что опоры вы собираетесь ставить не на одном уровне с речкой, а наверняка место установки будет на горке. В таком случае, ваши провода будут висеть на весьма внушительной высоте, на которой иногда летают вертолеты. Все ВЛ электриков внесены в летные карты у военных и новые согласовываются в том числе и с ними. Ваша ВЛ не исключение.

 

Самый подходящий вариант для такого пролета - это ОКГТ. Однако на таком пролете его вес будет более 700 кг, что ставит повышенные требования к опорам - это раз, а второе - это необходимость установки системы нагрева кабеля, для борьбы с наледью - это два.

 

Если вас не пугают финансовые затраты на этот проект, то советую обратиться в специализированное проектное бюро. Такой проект много денег не будет стоить, зато получите 100% уверенность в вашей воздушке.

 

Если будут вопросы - пишите в ветку или в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самонес килоньютонов на 35, но он дорогой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Планируется подвеска оптического кабеля на 700 м.Переход будет через большую реку,на берегах будут устанавливается опоры СК-22 между которыми натянется трос,а к тросу будет крепится кабель.Может у кого был опыт по таким работам? Поделитесь мыслями. Особенно интересует крепеж кабеля на опорах.

Привет.

Все зависит от того какая река, мы и через Дон тянули, правда у нас уже был ГТ - использовали его как трос лидер, а что у вас ?????? Река???? Ходят ли там суда?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, ну ручками хоть разок посчитайте что-нибудь!!!

Ну хоть разок. Вот тут почитайте

Ну хоть для техникумов учебник полистайте - Крюков Новгородцев.

 

Все очень просто:

f (стрела провеса) = g (вес) * l^2 (пролет) /(8*T) (тяжение)

 

Отсюда тупо смотрим тяжение - т.е. то, что будет вашу стойку ломать! Сопромат - слыхали такое слово?

 

T = g * l^2 /(8*f)

 

вес сами прикиньте = 200 ~ 600 кг/км = 0,2 ~ 0,6 кг/м. с гололедом и ветром будет под 3 кг/м :)

стрела провеса = длина вашей стойки СК-22 + рельеф - гадаю, пусть будет 25 метров

Длина пролета = 700 метров

Получаю тяжение 7350 кг.

 

Теперь о том, много это или мало. Без сопромата. Так, как говорится, наощупь.

Сила сцепления танка с грунтом называется сила тяги. Она, конечно, зависит от типа, влажности и т.д. грунта.

У бульдозеров распределение такое.

Распространенный бульдозер Д75 - легкий

Следовательно, его сила тяги где-то в районе 8 тонн.

Так вот, умозрительно, решите для себя: этот бульдозер "порвет" вашу стоечку или нет?

Думаю вопросов больше не будет. Думаете зря первый же принцип техполитики МРСК - не грузи опору???

Успехов!

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ролик, конечно зачётный, НО:

- по сути они нам говорят "покупайте наши самолёты"(это я про стоимость грозотроса с оптикой)

- ну про кабальные условия ремонта этой ВОЛС я вообще молчу

- сначала говорится что "а лучше кабель закинуть на нашу опору", а потом говорится о приоритете энергетики. то есть изначально такое отношение - снисходительное. типа "ну ладно, дадим мы вам место на наших опорах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сути они нам говорят "покупайте наши самолёты"(это я про стоимость грозотроса с оптикой)

- ну про кабальные условия ремонта этой ВОЛС я вообще молчу

- сначала говорится что "а лучше кабель закинуть на нашу опору", а потом говорится о приоритете энергетики. то есть изначально такое отношение - снисходительное. типа "ну ладно, дадим мы вам место на наших опорах"

имхо надо читать договора :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо надо читать договора :)

 

 

ну если когда-нибудь придется - почитаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо надо читать договора :)

 

 

ну если когда-нибудь придется - почитаю.

Да не везде электрики адекватные в начале разрешат, а потом вздернут цену аренды до космических высот зная что не куда не денишся. С ними только договор аренды пожизненный надо с конкретной не изменяемой цифрой на весь срок в любой валюте, а то получится как у нас

по осени и вообще с электриками каждую букву договора надо под микроскопом рассматривать с грамотными юристами и лучше регулировщика из областной администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как один из авторов сего безобразия, отвечаю по-порядку:

- по сути они нам говорят "покупайте наши самолёты"(это я про стоимость грозотроса с оптикой)

Да и увы, на 110 кВ надо покупать грозотрос. Но кто сказал, что надо покупать одному? Приходите - подружим вас еще с дюжиной других желающих. Ведь расстояния то не маленькие, ЛЭП 110 кВ идет между районами, а иногда и между областями. Десятки километров, на минуточку. И сразу встречный вопрос. Вас не смущает, что фундамент для 16-этажного дома эдак раз в 20 дороже дома одноэтажного? И вроде все ок.

- ну про кабальные условия ремонта этой ВОЛС я вообще молчу

Что называете кабальными условиями? Требования по ТБ и ОТ? что надо бригаду допускать? Или что отключения не дают, когда желаете? Но это как посмотреть на вещи. Ответственно заявляю: грозотрос не рвется! Вообще не рвется (если сравнивать его с гор.освещением, с крыши на крышу и др.) Так вот, плотность отказов ОКГТ по западным данным (большая статистика) = 0,2 / 1000 км / год или 1 раз в 5 лет на 1000 км. По нашим данным (статистика невелика) около 1 обрыва в год на 1000 км. Сравните со своими данными.

 

- сначала говорится что "а лучше кабель закинуть на нашу опору", а потом говорится о приоритете энергетики. то есть изначально такое отношение - снисходительное. типа "ну ладно, дадим мы вам место на наших опорах"

А Вы как думали? Вопрос в лоб: Вы сами-то без света сидели? Зимой? И о чем в этот момент думали? О том, как унитаз, простите, замерзнет и куда справлять свои естественные надобности не думали? Ага, я угадал? И Вы все еще о снисходительности?

Поэтому тут я даже обсуждать не хочу. Мы все бревна не видим. Электричество явно важнее связи хотя бы потому, что связь без этого электричества не работает...

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо надо читать договора :)

 

Немного про договоры. Сегодня имеем формат договора по которому:

1) Кабель висит 25 лет

2) Часть волокон в кабеле (1/6 но не менее 8-ми в регионах и 24 в Московской области) отдается за право висеть энергокомпании.

3) Обременяется объект недвижимости - ЛЭП 110 или 35 кВ, и кому бы она не досталась при новых реформах электроэнергетики, такие договора зарегитрированы в палате и по ним можно судиться.

4) в случае демонтажа, переноса, капремонта ЛЭП энергетики закладывают в смету предоставление волокон на время ремонта и волокон после или выплачивают разумную денежную компенсацию (если ЛЭП вообще демонтируют - таких случаев на моей памяти не было).

 

уфф, кажется все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а то получится как у нас

Да, смотреть на это грустно, тем более, что часть персонажей мне знакома.

Эта балалайка, к сожалению, юридически не разрешима. Такие опоры - не объект недвижимости, и мои юристы говорят, что тут все трудно. А сбрасывать с опор горсвета и местных сетей будут по-любому. Это просто передел собственности. Новый мэр - новые источники дохода. Странно, что ничего не сказано о Б3. Ведь они-то рядом висели или я чего-то не понимаю?

Тут выход один - жесткие договоры и крыша в федеральных компаниях (Б3 и т.д.). Но даже жесткие договоры потребуют 2-3 лет судебных тяжб. Что в нашем бизнесе смерти подобно ;(

 

Выход один - вешайте кабель встроенный в СИП. Его так просто сбросить не выйдет. Правда, можно отнять целиком...

Изменено пользователем vols-vl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу не нашел эти фоты. Сейчас прикручу.

z_8f20c32a.jpgz_56cbc343.jpgz_c3144fac.jpgz_e8cdd881.jpg

 

Вот такая вот беда случается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно. Почему же электрики не используют для крепления кабеля на изоляторы некие ограничители нагрузки, которые сбрасывали бы кабель при превышении допустимого веса. Что бы не менять сами опоры в случае перегруза.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие ЧП к счастью довольно редки.

В энергетике стараются унифицировать все по максимуму и если внедрять такие системы, то их придется ставить везде. Это невероятные затраты.

К тому же нагрузка на линию может быть неравномерная и получится, что запас прочности на опору еще есть, а изоляторы уже разорвались.

 

Смысла в этом не много. Лучше внедрять системы нагрева провода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы представляете, что провод 35 или 110 кВ упал с изолятора а автоматика не сработала!?... При разрушении опоры она сработает на 100%. Кто будет отвечать за жизни "шашлычков" находившихся неподалеку.

Против обледенения есть методика...обычно на спаренных ЛЭП всю нагрузку на короткое время включают на одну пару, затем на другую...тем самым кратковременно линия работает "с перегрузом" сбрасывая наледь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему кабель на дно не бросить? Он со временем в ил уйдёт и "окопается" капитально... И два колодца на берегах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поникрофилим.

Чем же вся эта инстория то закончилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть другая история http://habrahabr.ru/company/megafon/blog/235347/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть другая история http://habrahabr.ru/...on/blog/235347/

 

Там такая ретро техника используется для копки траншей, современная могла сделать работу намного быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saab95

 

Какая есть у подрядчиков - главное результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.