Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mini ADSS кабель смотрим, обсуждаем

В данный момент нет более удачной фотки, потому кидаю что есть.. здесь видно, что кабеля закреплены вязками и тут тупиковая вязка..

post-42903-035833700 1357925061_thumb.jpg

Изменено пользователем Timflooke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь видно, что кабеля закреплены вязками и тут тупиковая вязка..

 

ох.. а я думал, что у нас ппц на столбах... а у нас, на самом деле, все красиво и аккуратно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут пипец, в основном телефонные кабеля, где телефонисты порядка на столбах не держат..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут пипец, в основном телефонные кабеля, где телефонисты порядка на столбах не держат..

 

Из практики, какой длины на кабеле Вы крутили спирали (5-10 см или более)?

Почему задаю такой вопрос.

 

Когда-то тестировал кабель на разных креплениях, подбирая подходящее.

Чем больше была длина клиньев, тем больше Ньютон выдерживал кабель (оболочка).

К примеру 5-6 см клинья начинали прорывать оболочку на 800 ньютонах, а клинья 10 см длины на 1200 Ньютонах.

 

Клиновые крепления:

 

Клинья своими шипами (где-то 0,4 мм) вгрызаются в кабель всего с двух сторон. При критических растяжениях начинают прорезать оболочку.

Чем больше натяжение кабеля, тем клинья затягиваясь, помимо вгрызания, еще хотят и раздавить кабель делая из круглого кабеля овальный.

Но это если неправильно подобраны клинья к диаметру кабеля.

Качество и цена креплений играет немаловажную, а иногда и сдерживающую роль при решении покупать или нет.

 

Вязка:

Вязка охватывает кабель по кругу не вмешиваясь в структуру кабеля - это намного лучше, сжатие кабеля происходит равномерно по кругу.

Кабель сжимаясь может только деформировать модуль, но это уже очень близко к обрыву кабеля около 1200 Ньютон.

Цена такого вида крепления копеечная.

 

Единственное, что скорость монтажа разная.

Возможно разные эксплуатационные характеристики.

 

Вообщем есть, как плюсы так и минусы.

 

Есть что обсуждать.

 

P/S

Timflooke - может Вам завести новую тему?

Типа "Вторая пятилетка эксплуатации подвесного кабеля без креплений" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает только одно.

Что творится с кабелем в месте вязки, при резком увеличении усилия на пролет?

Например дерево грохнулось на линию.

При использовании клинов, они просто разлетаются и все, кабель целый. Что в случае с вязкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает только одно.

Что творится с кабелем в месте вязки, при резком увеличении усилия на пролет?

Например дерево грохнулось на линию.

При использовании клинов, они просто разлетаются и все, кабель целый. Что в случае с вязкой?

 

По опыту могу сказать, что если в конструкции взяки не предусмотрены такие форс-мажоры, то или дерево виснет на кабеле и гнет крепления вязки или просто обрывает кабель.

У меня был случай - огромная береза упала на висящий на вязках кабель(вязки я делаю сам). Судя по деформациям на крюке вязка держала некоторое время дерево. Ровно до тех пор пока долбо**ы из горсвета не начали рубить топором и вязку и кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает только одно.

Что творится с кабелем в месте вязки, при резком увеличении усилия на пролет?

Например дерево грохнулось на линию.

При использовании клинов, они просто разлетаются и все, кабель целый. Что в случае с вязкой?

 

Отвечаю - кабель вытягивается из запаса ровно до того момента, пока запас не закончится, либо уменьшится сила воздействия на кабель. Запас - кольцо кабеля где-то 0.5метра на каждой вязке. Т.е. кабель приходит, крепится вязкой, кольцо, кабель уходит. Мы сейчас крепим именно так из расчета того, что где-то что-то упадет и т.п. И НЕ ЗРЯ! Когда было оледенение в декабре, кабель в некоторых местах повытягивался из вязок (5-7см), но ничего нигде не оборвало. Напомню - вязки мы делаем 1.8-2мм оцинкованной проволокой на манер пружины, т.е. конец проволоки остается свободным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает только одно.

Что творится с кабелем в месте вязки, при резком увеличении усилия на пролет?

Например дерево грохнулось на линию.

При использовании клинов, они просто разлетаются и все, кабель целый. Что в случае с вязкой?

 

Отвечаю - кабель вытягивается из запаса ровно до того момента, пока запас не закончится, либо уменьшится сила воздействия на кабель. Запас - кольцо кабеля где-то 0.5метра на каждой вязке. Т.е. кабель приходит, крепится вязкой, кольцо, кабель уходит. Мы сейчас крепим именно так из расчета того, что где-то что-то упадет и т.п. И НЕ ЗРЯ! Когда было оледенение в декабре, кабель в некоторых местах повытягивался из вязок (5-7см), но ничего нигде не оборвало. Напомню - вязки мы делаем 1.8-2мм оцинкованной проволокой на манер пружины, т.е. конец проволоки остается свободным.

 

Давайте определимся в некоторых деталях, а то немного пустой разговор выходит, где каждый говорит слово..

 

Во первых кабель. Мой участок это как серия многоэтажных домов, где все банально и просто, их тут не вижу смысла обсуждать. С ними у меня ни когда не было проблем! А вот где у меня поначалу возникло много вопросов, так это частный сектор! Согласитесь все, что важными критериями для нас есть цена подключения абонента и качество! По началу я покупал тяжелый кабель как этот Трос+Многомодульный для этого кабеля мне пришлось покупать крепежи а для такой массы они тоже дорогие и кронштейны, который под его нагрузкой не погнутся, а самое главное порядка 4-6 человек которые в семь потов долго его протягивают!

Тогда я решил немного упростить, стал покупать кабель Проволка+Одномодульный, дешевле и легче. Но нужны крпежи, так как если его просто вязкой крепить, он либо проскальзывает либо передавливается модуль.

Тогда я решил использовать кабель Круглый+Многомодульный или Круглый+Одномодульный Для прокладки этого кабеля мне потребовались бригады по два человека, и он прекрасно весит уже местами 5-6 лет.

Во вторых крепеж Тут ссылками на сайт где есть картинка или фото, не выйдет отделаться, потому сделаем немного фоток, в качестве проволки взял белую так хорошо видно!

Продольная вязка, к ней меньше всего требований, но и при этом есть ряд моментов которые следует соблюдать для того чтоб в дальнейшем не было проблем. Здесь фото как не нужно делать post-42903-096543700 1358014196_thumb.jpg. Одинарная проволка не надежно, перетерлась и что дальше? От кронштейна до кабеля нужно делать больше витков, чтоб кабель больше отступал и сам не терся об столб или кронштейн. Вязка к кронштейну должна быть тугой, чтоб не терлась! Концы проволки нужно связать между собой, для того чтоб вязка не послаблялась. Примерно так должно выглядить post-42903-091574300 1358014173_thumb.jpg

Тупиковая вязка, к ней больше всего требований, так как она должно не только поддерживать кабель но и держать натяжку, не посло***я ее. Вот фотография post-42903-045134900 1358015534_thumb.jpg Проволки под рукой длинной не было, поэтому скажу на словах. Проволка тоже в двое, и витков на кабеле примерно в два раза больше, этого будет достаточно для тогго чтоб кабель не проскальзывал. По поводу передавливания, бывают случаи приходиться снимать кабель с целью проложить по другой трассе, так вот при таком монтаже демонтированный кабель просто идеальный даже в местах вязок!

 

Если по данному моменту можно закрыть разговор, то можно коснуться топологии, и как убрать в корне тех. кольца оставляемые через определенные промежутки.

Если кому то покажется что я навязываю свое мнение, то это не так! Я просто привожу примеры того как Я и мои рабочие которые работаю с тонкими оптическим кабелем на протяжении 6 лет. Критику поддерживаю, и всегда прислушиваюсь! Просьба только если критиковать или что-то описывать, то так же подробно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по вязкам понятно. Вернее технология понятна.

 

О кольцах можно поподробней? Лично у меня такие кольца через каждые три пролета, и оставляю я их для муфт в основном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для муфт? там в кольце максимум 1-2 метра ?на муфту минимум 15 оставлять (чтоб и варить потом удобно было ) половину петли

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу передавливания, бывают случаи приходиться снимать кабель с целью проложить по другой трассе, так вот при таком монтаже демонтированный кабель просто идеальный даже в местах вязок!

 

Раз деформаций нет, то нагрузка правильно распределялась на кабеле при его обжатии (сжатии).

И не превышала 1000 ньютон при эксплуатации.

Крепления начинают деформацию кабеля (оболочки) с 700 Ньютон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 0,4 кВ не рассматриваю по двум причинам.

1) Повсеместное внедрение СИП на 0,4кВ позволяет применять кабель с вплетенным внутрь силовых жил микроструктурированным кабелем с требуемым числом микротрубок. Про дальнейший вывод микротрубки, доведение ее до абонента и задувку волокна, думаю, здесь писать не нужно - постов на эту тему хватает.

Брр- вы знаете, с одной стороны вас понять с другой... Когда был местные энергетики все было замечательно 100р-150 за опору, пришли НЭСК стало 300р за 1 кабель опору+8 волокон им отдай- качество не улучшилось... Зато уже с нетерпением хотят сделать по "правильному"- проложить 96 волоконный кабель и давать в аренду 5000р за 1 км :). А теперь вопрос не попахивает монополизмом :)? Вы же когда сделаете СИП с модулями- это же будет ограниченный ресурс, Сколько он будет стоить :)? Представьте провайдер предоставляет услугу абоненту 500-1000р а за волокно к нему будет платить 5000р :)- Замечательно... Ладно Пон... на 64 абонента... 78за 1 км :)... Но одного волокна не хватит...

 

2) Планируется постепенная ликвидация ВЛ 0,4 кВ с целью сокращения потерь в электросетях.

А 6-10 (20) кВ требует 2 решения.

1) Где используются СИП (защищенные провода): населенные пункты, просеки, стесненные условия - СИП-ОК с вынесенным оптическим модулем в одной оболочке

2) Где не используются СИП, а останутся голые провода - поля и т.д. - думаю про Ваш кабель.

Т.Е. Вы признаетесь Энергетики тупо хотят по мимо Энергии уже давать и телеком услуги :)

Кстати сейчас идет модернизация на СИП 0,4 вы хотите сказать что скоро будете пилить бабло переводить все на 6-10кВ :)? и будем как в Америке на каждом столбе или на квартале стоял транформатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязки мы уже обсудили, теперь давайте обсудим как на частном секторе организовать оптоволоконную сеть высокой плотности, и не заблудиться в ней.. Привожу предпоследний вариант исполнения документаций, с которых делаются наряды рабочим, потом напишу чем новый вариант отличается..

Начнем с фотки только что нарисованного примера, сначала передняя сторона листика с топологией

post-42903-008010000 1358093179_thumb.jpg

Что здесь что:

Красным цветом обозначены дома которые подключены по ВОЛС;

Розовым цветом обозначен номер кабеля приходящего в муфту;

Голубым цветом обозначена длина кабеля;

Желтым цветом обозначен номер муфты и номер таблички распайка на обратной стороне листа;

Зеленым цветом обозначена емкость кабеля, емкость общая с добавочными кабелями;

Оранжевым цветом обозначена стойка с оборудованием, которая обычно размещается по договору в магазинах или прочих организациях;

Синим цветом обозначена муфта на столбе, закрашенный кружок установленная муфта, пустой кружок запас на столбе под установку в дальнейшем муфты.

Теперь фотка обратной стороны данного листа

post-42903-062391300 1358093195_thumb.jpg

Здесь я прорисовал только несколько табличек, кроссировки муфт. Верхняя строка в таблички номер муфты. Вторая строчка номер кабеля для каждого столбика в табличке, последний столбик помеченый жирной точкой - номера домов к которым заведен кабель.

И последнее фотка табличек кросировки на стойке

post-42903-040111400 1358093226_thumb.jpg

Здесь приведена табличка для первого кабеля, где:

Первый столбик номер пачкорда для данного кабеля, маркером на самом пачкорде прописывается при распайке кабеля, мы не используем кроссы, позже опишу подробно. Пачкорды одного кабеля собираются изолентой в основании;

Второй столбик номер коммутатора в стойке (нумерация с верху в низ) через точку номер порта в данном коммутаторе;

Третий столбик длина волны SFP модуля вставленного в данный порт, соответственно у клиента противоположная дина волны на медике. Коммутаторы которые мы использовали Dlink 3200-28F SFP-модули ставили 3 км Гигабитные, в данном коммутаторе они работают как сотки. Так же этот коммутатор имеет фаерво, если его привязать к системе авторизации, то как у меня сделано - если абонент не авторизован то не видит даже сеть, только серваки..

Четверты столбик Улица и номер дома клиента куда заведен кабель.

 

Такие документации нужно формировать отдельно на каждую стойку (узловой ящик), разбивая топологию на несколько листов, чтоб все помещалось и нормально было видно. Документации между собой должны топологически пересекаться, чтоб было видно какие волокно пропаяны между стойками (узловыми ящиками) или в центральную стойку (тех. площадку). На частном секторе по мере роста линий и покрытия, очень хорошо выходит делать резервирования линий, топологически по разным маршрутам, между стойками и центральной стойкой с коммутаторами..

 

Когда таких стоек (узловых ящиков) более двух, то правильно очередность включения абонентов вести не согласно очереди в которой они подали заявки, а по узловым ящикам к которым они подключаются, тогда рабочие более производительно работаю, так как они пропаивают муфту не ради одного абонента а сразу для нескольких, которые подключаются к данному узловому ящику.

Когда известен список абонентов, с оригинала документации делаем две копии, на одну наносим яркой ручкой лини которые нужно доложить бригаде монтажников. На второй копии наносим абонентов и распайку муфт и кроссировку в стойке.

 

Монтажники начинают с монтажа новых линий от узлового ящика и прокладке еще дополнительных кабелей для расширения общей емкости линии, если не хватает волокон, и вводы к абонентам. Так чтоб пайщик когда приходит на первую муфту, мог полностью пропаять и абонентские волокна и кроссовые..

 

Пайщик сначала идет к стойке и проводит кроссировку, вставляет необходимые sfp-модули в указанные порты, и направляется к первой муфте, которую полностью распаевает, добавляет в нее новые кабеля и спаевает их. И так следующие по порядку муфты. После начинает распаивать на медики по абонентам, и тут же проверяет что линк поднялся.

 

После выполнения наряда, рабочие его сдают. Рабочие указываю на какую муфту они сделали ввод к абоненту и какую дину кабеля израсходовано. Пайщик указывает таблицы пропайки с изменениями. Изменения и дополнения вносятся в оригинал, а наряды складываются в архив..

 

Вроде так, если что-то упустил или ошибся пишите поправлю.. Если здесь не будет вопросов, то дальше я бы рассмотрел как устроенны муфты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная тема...

Изменено пользователем Bachaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема...

Timflooke-хороший опыт, думаю не один год оптимизировался... плохо то что на бумагах... в электронный вид как то надо перенести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем кто уже пользовался Коробка распределительная оптическая SNR-FTTH-FDB-08 \ 16 08775_big.jpg

08776_big.jpg

http://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/08775.SNR-FTTH-FDB-08

http://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/08776.SNR-FTTH-FDB-16

как насчет удобства сварки , укладки , введения абонентских отводов

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как удобно крепить adss мини в них и можно ли завести в 08шкапчик 16 волокон 8 волокон пустить на пигтейлы а оставшиеся 8 вывести через 2 выход хватит-ли места в сплайс пластине под КДЗС и останется ли оно для сварки абонентских отводов ?(если будет свариваться, вместо мех оконцовки кабель типа SNR-FOCD-FM-01 ) 08648_big.jpg

Изменено пользователем Vasmer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем кто уже пользовался Коробка распределительная оптическая SNR-FTTH-FDB-08 \ 16 08775_big.jpg

http://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/08775.SNR-FTTH-FDB-08

http://shop.nag.ru/catalog/02083.Mufty/07141.Mehanicheskaya-germetizatsiya/08776.SNR-FTTH-FDB-16

как насчет удобства сварки , укладки , введения абонентских отводов

 

Если подходить опять же с точки зрения оптоволоконной сети на частном секторе высокой плотности, что мне привычнее, то:

рассмотрим первую муфту, первая фотка

SNR-FTTH-FDB-08_5_thumb_thumb.jpg

В предыдущем моем посте, я приводил пример документации где есть муфты в которых нужно распаять более 100 волокон, из которых есть абонентских кабелей 4-8, и магистральных без докладок дополнительных кабелей 4, я сомневаюсь что смог бы туда все это впихнуть.. Так как данная муфта не рассчитана на ввод большого количества кабеле, и распайку большого количества волокон, на своей практике могу сказать что применение на столбах патч-кордов есть тупо, под что есть место в данной муфте, так как я не представляю себе патч-корд натянутый от столба к дому! А применять для кроссировки пигтейлы терминалы типа SC, это лишнее место в муфте, и ее большая себестоимость! Если посмотреть на следующую фотку

SNR-FTTH-FDB-08_6_thumb_thumb.jpg

То тут мы видим что для того чтоб муфту закрепить на столбе у нас есть два варианте:

первый просверлить в столбе дырки и забить туда дюбеля на которые ее подвесить, за что получим по шапке от балансо-содержателей столбов!

второй взять монтажную ленту и просунуть в ее крепежи на задней крышке и закрепить, вопрос для обслуживания нужно муфту опускать на землю, нужно каждый раз отрезать ленту монтажную и снова ее крепить? Глупо!

Кабель:

как удобно крепить adss мини в них и можно ли завести в 08шкапчик 16 волокон 8 волокон пустить на пигтейлы а оставшиеся 8 вывести через 2 выход хватит-ли места в сплайс пластине под КДЗС и останется ли оно для сварки абонентских отводов ?(если будет свариваться, вместо мех оконцовки кабель типа SNR-FOCD-FM-01 )

Я строю сеть на Украине, и там использую ТКО кабель вот такого вида

156.jpg95.jpg

этот кабель я креплю вязками, что очень дешево и быстро, и абонентский кабель всего 5 мм диаметр, таких кабелей можно в муфту засунуть очень много.Так же его чтоб зачистить нужно буквально три действия, чуть позже если хотите выложу ролик, а это скорость работы. Когда идет развитие сетки скорость построения очень важна! А теперь давай те посмотрим на этот кабель, он не круглый, а значит его крепить вязкой плохо, для того чтоб его много ввести в муфту нужно каждый раз отделять стальку, ну и к абоненту с опоры в дом стальку заводить это убийство, грозы и падающие раскаленные электрические провода знаем, когда падают переплавляют изоляцию и образуется хороший контакт со сталькой, редко но на моей практике уже раза четыре было, если прибьет человека у него дома электричеством от вашего кабеля, как вы думаете чем это выльется?

Поэтому в моей сети только диэлектрические кабеля, и муфты выполнены так чтоб их в два действия можно было опустить в низ, а запас выполнен такой чтоб даже зимой можно было подъехать на машине бригаде и засунуть в машину муфту, и там ее в тепле обслужить!

Строение муфты, я тоже чуть позже опишу детально, очень много работы, пока просто не успеваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема...

Timflooke-хороший опыт, думаю не один год оптимизировался... плохо то что на бумагах... в электронный вид как то надо перенести...

 

Перенести в электронный вид пока не хватает времени, единственное что сделал это карту перенес в CorelDraw, а с обратной стороны листика организовал таблички под заполнение распаек муфт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... чтоб зачистить нужно буквально три действия, чуть позже если хотите выложу ролик

 

Если не очень тяжело, сделайте такой ролик плиз. Было бы поучительно посмотреть его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timflooke- напоминаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, все руки не дойдут спросить, сколько этот кабель в РФ стоит... ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нагибину вопрос- запустить бы такой кабель в производство-продажу. На украине есть, у нас- нет. Непорядок. Я бы с удовольствием тоже использовал аналоги ТКО. Нехваает для строительства частного сектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехваает для строительства частного сектора.

+1

Но, что то не понятная реакция на этот кабель у админов форума

 

Есть оптический кабель ТКО (ADSS, диэлектрик).

Могу выслать предложение в почту.

 

После этого сообщения пользователя удалили :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехваает для строительства частного сектора.

+1

Но, что то не понятная реакция на этот кабель у админов форума

 

Есть оптический кабель ТКО (ADSS, диэлектрик).

Могу выслать предложение в почту.

 

После этого сообщения пользователя удалили :(

 

Значит дешевле)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.