Перейти к содержимому
Калькуляторы

Лирика о йоте.

Доброго всем дня.

Ни для кого не секрет, что йота переходит на LTE и делает это одномоментно.

То есть еще 9 мая у всех будет wimax, а 10 мая уже заработает LTE.

 

То есть через какое-то непродолжительное время после наступления 10 мая, йота демонтирует все БС wimax стандарта и...

Собствено, а что И? Куда денет? Или как будет использовать?

 

На мой взгляд, было бы логично уже имеющееся оборудование расставить по небольшим городкам/селам, где интернета нормально нет и в помине. Либо, что проще, организовать себе какой-нибудь карманный телеком, который будет работать под частотные привоения йоты там, где у йоты белые на карте покрытия.

 

А на самом то деле, как оно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cоюз-Телеком развернул 1 WiMax базу в нашем мелком городишке. Интернет берет у другого прова по WiFi. Этот пров во время работ на своих линиях, что бывает давольно часто берет канал у нас. Вот такая вот загогулина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня если я не прав, но ета wimax развивать не может больше, т.к. частоты теперь под LTE. Насколько я понял, нейтральности нет, просто добились разрешения изменить технологию.

 

На оборудовании еты развернуть одну-две базы не получится. Нужен будет asn-gw, а этот чемодан целесообразно ставить только на сети покрупнее.

Еще момент, слышал краем глаза, что хуавей производит своп. Очень может быть, что по условиям оборудование wimax уже и не будет принадлежать ете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и плюс ко всему, доля стоимости БС в общих затратах на вход в "небольшие городки/села" исчезающе мала. Не стоит овчинка выделки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал. Сейчас присоединяем вынос из 3-ех бс к существующей сети. Окучиваем пригород. Стоимость всего оборудования БС около 30% от проекта. Но это просто вынос, биллинги всякие, CSN, закупки абонентских терминалов и прочее уже отлажено и работает. Не сеть с нуля. Не Россия.

 

Но вообще концепция mix2 мне близка. Типа как синтерра пыталась партнерские мини-сети строить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йота с переходом на ЛТЕ по сути дела меняла только шкафы, и наклейки. в их блоках ОДУ все осталось как прежде, менялось только серверные части, и все остальное. по сути перехода на ЛТЕ - пока пипл радуется, т.к. кое какие базы в лте работают, кое какие в ваймаксе. пока не все поменяли свои свисти - работать можно, а как поменяют - будет у людей "счастье". по сути дела лте и ваймакс не сильно то и по битовой плотности на мегагерц отличаются. так что сначала у йоты было 100 Мгц спектра, и работали на 200 а то и на 300 мгц (роскомнадзор только у нас их оштрафовывал периодически на такие дела на 1-2 млн руб....) , и ul/dl было 1/4 , сейчас под лте выдали 30 мб низ и 30 вверх. так что делайте выводы.

А кому если надо ваймакс базу, в какой нибуть своей деревне развернуть ваймакс - велком в личку, к данной базе сеавоновские свистки подходят. (ваймаск комстар, серые с тремя светодиодами) А то лежит на складе, скучает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшновато покупать wimax у человека, который утверждает что Йота использовала 300 мгц спектра. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа как синтерра пыталась партнерские мини-сети строить.

дык эта идиотская затея с треском провалилась, как и было предсказано....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа как синтерра пыталась партнерские мини-сети строить.

дык эта идиотская затея с треском провалилась, как и было предсказано....

 

Мне концепция нравится. У одного есть частоты, но нет интереса в конкретных местах. У другого наоборот.

Реализации разные могут быть... Но это все теория. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страшновато покупать wimax у человека, который утверждает что Йота использовала 300 мгц спектра. :)

сожалению я не в таких хороших отношениях с госсвязьнадзором, чтобы предьявить копии актов. не забывайте, что еще число баз для штрафа и ширины спектра учитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йота с переходом на ЛТЕ по сути дела меняла только шкафы, и наклейки. в их блоках ОДУ все осталось как прежде, менялось только серверные части, и все остальное. по сути перехода на ЛТЕ - пока пипл радуется, т.к. кое какие базы в лте работают, кое какие в ваймаксе. пока не все поменяли свои свисти - работать можно, а как поменяют - будет у людей "счастье". по сути дела лте и ваймакс не сильно то и по битовой плотности на мегагерц отличаются. так что сначала у йоты было 100 Мгц спектра, и работали на 200 а то и на 300 мгц (роскомнадзор только у нас их оштрафовывал периодически на такие дела на 1-2 млн руб....) , и ul/dl было 1/4 , сейчас под лте выдали 30 мб низ и 30 вверх. так что делайте выводы.

А кому если надо ваймакс базу, в какой нибуть своей деревне развернуть ваймакс - велком в личку, к данной базе сеавоновские свистки подходят. (ваймаск комстар, серые с тремя светодиодами) А то лежит на складе, скучает....

 

Мужик, ты чо, в бане срать собрался? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так надо оно может надо, прикрыл бы кто-нибудь с частотами.

Те у кого частоты есть, им деревни не интересны, а те, у кого частот нет, любой деревне рады ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа как синтерра пыталась партнерские мини-сети строить.

дык эта идиотская затея с треском провалилась, как и было предсказано....

 

Мне концепция нравится. У одного есть частоты, но нет интереса в конкретных местах. У другого наоборот.

Реализации разные могут быть... Но это все теория. :)

 

Устойчивой является позиция, когда оба партнера держат чужие яйца в своем кулаке. А когда только один имеет такую возможность - всё заканчивается традиционно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йота с переходом на ЛТЕ по сути дела меняла только шкафы, и наклейки.

 

В МСК во всю идет апгрейд именно оборудования. Довешивают второй сектор, ставят к нему новое ODU + во многих сучаях 19" термошкаф сразу на крышу водружают.

Изменено пользователем dsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Йота с переходом на ЛТЕ по сути дела меняла только шкафы, и наклейки.

 

В МСК во всю идет апгрейд именно оборудования. Довешивают второй сектор, ставят к нему новое ODU + во многих сучаях 19" термошкаф сразу на крышу водружают.

 

Только это не я сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не сказал. Сейчас присоединяем вынос из 3-ех бс к существующей сети. Окучиваем пригород. Стоимость всего оборудования БС около 30% от проекта. Но это просто вынос, биллинги всякие, CSN, закупки абонентских терминалов и прочее уже отлажено и работает. Не сеть с нуля. Не Россия.

 

Но вообще концепция mix2 мне близка. Типа как синтерра пыталась партнерские мини-сети строить.

Ну Вы же в этом регионе уже работаете, а тут предлагают Скартелу выходить в новые регионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа как синтерра пыталась партнерские мини-сети строить.

дык эта идиотская затея с треском провалилась, как и было предсказано....

 

Мне концепция нравится. У одного есть частоты, но нет интереса в конкретных местах. У другого наоборот.

Реализации разные могут быть... Но это все теория. :)

 

Устойчивой является позиция, когда оба партнера держат чужие яйца в своем кулаке. А когда только один имеет такую возможность - всё заканчивается традиционно....

 

Очень интересное обсуждение. Тонкость в этом проекте только одна - не было у Синтерры никаких частот. За деньги партнера предлагалось пройти стандартную процедуру регистрации со стандартным риском (весьма большим) ничего не получить. При положительном результате обладателем частот становилась Синтерра, а партнер за свои деньги был бы обязан предоставить бесплатный канальный ресурс.

 

Не могу сказать что затея была идиотской. Она была скорее очень хитрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать что затея была идиотской. Она была скорее очень хитрой.

 

согласен. правильное написание: "затея, когда партнера считали идиотом"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С затеей Скартела ситуация несколько иная - у них частоты есть, а у мфона и других - есть транспорт, площадки, каналы и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.