Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж ОКСН и ОКГТ По ВЛ 35-110 кВ

Хорошо получилось. Правда вот если как писали взяли кабель 7 кН и там 140м как по карте, то он, наверное, слабоват для долговременной эксплуатации-надо бы 10 кН (не знаю, какая климатика), тем более что там над водой будет повышенное образование гололеда. Впрочем вам виднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чем руководствуетесь, когда рекомендуете 10кН? Понятно, что лучше, но все же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

руководствуюсь результатами расчетов и практикой применения. Точных цифр не помню, да и выбор усилия тяжения кабеля зависит от многих обстоятельств. Расчетное значение зависит от веса кабеля, диаметра, пролета, провиса, расчетной толщины стенки гололеда, расчетной скорости ветра. Мы для себя определили и практикой подтверждается примерно следующие значения- по городу - 7 кН, что соответствует пролетам до 80-100 м. В основном, конечно все идет до 70 м. И загородные ВЛ110 кВ, 220 кВ - на пролет 200-250 м - 17-18 кН. Ваш пролет занимает промежуточное положение и можно в принципе глянуть в таблицы, но на вскидку - 10 кН. Кроме того, прошу учесть такой фактор, как доверие данным производителей кабеля. Недавно запрашивали данные у Инкаба (заказчик требовал Инкаб) и не поверили их расчетам, равно как и сведениям о характеристиках кабеля, приняли решение применить в проекте кабели на ряд выше-то есть вместо 7кН - 10 кН и т.д. Приходилось сталкиваться с тем, что 3 завода для одних и тех же условий дают разные расчетные величины и предлагают разные кабели, при этом величины прочности могут отличаться на 30%, что сами понимаете, ни одно и тоже. В такой ситуации надо смотреть и разбираться, кто правду говорит, кто привирает, а кто просто врет.

Мое понимание 10 кН для "честного" кабеля и срока службы его не менее 10-15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, надо было бы расчет сделать, с учетом открытой местности и повышенного образования гололеда. Над всеми водоемами, если только они не в углублении со всех сторон, зимой такой ветродуй стоит, что, на реках, например, с ног может валить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично. Принимается.

 

Ну вот и посмотрим, насколько можно верить расчетам программы ИНКАБ (я им доверяю) и качеству ТРАНСВОК. Им я также доверяю.

У меня на всякий случай есть ИНКАБ 20 кН. Но его берегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет Инкаба - расчетам их, как и маркировке кабеля не очень верю. То что у них зовется 20 кН, на самом деле 17 кН, если смотреть честно.

Трансвок - кабель хороший, но расчеты их оптимистические, верю в них, но с некоторыми поправками. Ну например, не монтирует никто на ЛЭП пролеты 250-300 м с начальной стрелой 0,6% потом получает якобы при гололеде 18 кН. Получают по расчетам те же 18 кН с начальной стрелой 1-1,5% с ней и монтируют. Расчетам Сарансккабеля верю, они могут даже быть слегка пессимистическими, поскольку они еще смотрят по среднеэксплуатационной нагрузке. Иных из отечественных не видал, не знаю. Поскольку ГОСТа нет, каждый завод сам устанавливает критерии, по которым он рисует цифру, сколько кН, при этом все стремятся положить арамида поменьше. Некоторые переходят оптимальную грань в угоду коммерции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я говорил про 15 кн... Экономите )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономите

 

Мы делаем как нужно, это вы перестраховываетесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет Инкаба - расчетам их, как и маркировке кабеля не очень верю. То что у них зовется 20 кН, на самом деле 17 кН, если смотреть честно.

 

Простите, а Вы можете с конкретикой писать? А то "верю/не верю". "на самом деле" - слова ни о чём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гиберт Дмитрии, место того чтоб приставать к людям, Вы бы лучше написали общественности чем так плохо отсутствие перемычки в кабеле.

 

еврокабель-1

Перемычка с тросом отсутствует как факт (когда мы так пробовали - получили отрицательную обратную связь), оболочки очень тонкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Инкабу - потому как считали, с технологами консультировались по вопросу, отчего это модули упругости кабелей у производителей сильно разные, ежели параметры конструкции одинаковые. И приводить все это- целый отчет давать. Привожу результат. Хотите верьте, а хотите нет. А дальше еще Инкаб подключится и скажет, что это все бездоказательно и некомпетентно. Пущай будет некомпетентно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имел счастье читать одну программу испытаний кабеля на растяжение. По этой программе прибор будет показывать норму, даже когда из кабеля начнут все внутренности вылезать. Сами понимаете, как его можно при этом отмаркировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, предлагаю критиковать ИНКАБ в этой теме :)

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=99724

 

А тут все же будем обсуждать монтаж ОКСН и ОКГТ.

 

Давайте я еще кое-что покажу.

В целях экономии оптического бюджета и возможной экономии на работах и материалах (пока еще не обсчитал точно) решил не идти кругами по ЛЭП 0,4-10 кВ а махнуть через неэлектрофицированную ЖД напрямки. В экономии дистанция примерно 1,5 км.

 

zd.jpg

 

Если бы я видел обстановку своими глазами перед началом строительства, то может быть я все спланировал по другому. Но когда ВОК подвели практически к самой линии я обратил внимание на то, на моем пути гордо красуется старая ВЛ-10 кВ на которую у меня нет доступа (линии железнодорожников)

 

zd2.jpg

 

Назад дороги нет. Придется переходить сверху. Учитывая, что старая линия довольно высоко сидит, придется ставить пасынкованные опоры и делать еще сверху повышенные траверсы. Высота получится примерно в 13-15 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделали вот такие траверсы высотой 2,5 метра.

 

2015-12-23 09.54.47.jpg

 

На макушке в каждую сторону сделали по 2 уха. На верхнее будет крепиться монтажный ролик, за нижнее будет крепиться зажим кабеля. Т.к. наша конструкция будет одной из самых высоких точек в радиусе 100 метров, то сделали дополнительный пруток, который задерем вверх - а-ля громоотвод. Опоры заземлим хорошенько.

 

2015-12-23 09.54.56.jpg

 

Крепить к столбу будем парой хомутов их стального прутка диаметром 18 мм.

 

2015-12-23 09.54.59.jpg

 

Вот такая вот задумка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назад дороги нет. Придется переходить сверху.

А можно такое проходить сверху без отключений и согласований?

Я тут в городе посматриваю перейти через ЖД с контактной сетью тоже внаглую, но очковато )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

колите под дорогой

 

Если это дорога федерального значения, то лучше все согласовать. Будет дорого, но спать будете спокойно.

Я колол под федеральной Ж.Д. Согласовывали почти год. Т.У. там довольно суровые и конкретные.

 

С региональными бесконтактными Ж.Д. все попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня больше интересует как вы будете через 10Кв перекидывать кабель без отключения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассказываю, как это делал я, но вы не принимайте это как инструкцию к действию.

 

У нас есть натяжная машина на базе мотолебедки. С одной стороны линии я креплю ее и на крайней опоре через ролик прокидываю трос-лидер. С другой стороны катушка с кабелем по такой-же системе. С двух сторон ЛЭП подгоняю две автовышки. Храбрые и аккуратные монтажники берут концы кабеля и подходят на люльках на максимальной высоте на отметку примерно двух метров от крайнего фазного провода. Монтажник с трос-лидером удочкой подает конец трос-лидера коллеге на другую люльку. Там его завызявают за монтажный чулок на ВОК. Человек на мотолебедке начинает давать газу. Монтажники на люльках потихоньку отпускают кабель. Иногда просто стоят в люльках, за края которых также закреплены ролики.

 

2015-12-24 13.10.48.jpg

 

Ну и потихоньку, потихоньку.

Это один метот. Второй аналогичный, только люлька одна, а с другой стороны манипулятор закидывает стрелу с прикрученный к нему ВОК.

Также бывало, когда прораб тупо подгонял кран, перекидывал через крюк кабель с грузом, стрелу заводил через ЛЭП и опускал кабель с другой стороны. Ну а дальше по плану.

 

На стройках ЛЭП чего только не бывает. Мы как то 35 кВ переходили под напряжением по отключенной фазе ВЛ-110 кВ, которая была смонтированы выше. Но я уже отошел от монтажа ЛЭП и стараюсь не перегибать палку.

 

В нашем случае я тупо найду дежурку, уточню когда у них будет сервисное окно (по ЖД они по графику, т.к. у них схемы линейные и если надо что-то где-то обслужить то отрубают довольно большие участки линий) дам чутка денег и перекину одной веревку с помощью всего одной люльки. Было бы пониже, то просто веревка с грузом. Мне на переход препятствия хватит двух минут с учетом натяжки и фиксации ВОК с другой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот один из довольно сложных переходов, который мы делали.

 

P1000072.JPG

 

Отключение давали на 30 секунд, что нам было бессмысленно. Поставили "ворота" натянули страховочные тросы вдоль линии, перекинули вышкой и оставили висеть, пока возились с крепежом по краям.

 

Вариантов много, но везде руководитель отвечает за жизнь сотрудников.

Сотрудники, в свою очередь, если чувствуют опасность выполнения той или иной работы имеют полное право отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технически все грамотно, наверное. Раздирает любопытство- удалось ли получить согласование ж/д ? Особенно в части прохода воздухом над их линией питания цепей автоматики и блокировок? А если нет, то как собираетесь с ними разбираться, поскольку место явно не безлюдное - переезд и пост имеется? Из того к чему был причастен, знаю, что с ж/д тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пож, зачем на стойке 2 уха? Обычно на одном ухе все вешают и места хватает - и ролику и сцепной арматуре и даже лебедку можно исхитриться прицепить. Если только зажим у вас длинный и не достаете навить, тогда может и имеет смысл. Но все равно в стандартной сцепке есть промзвено или талреп, отдаляющее кабель от опоры, чтобы не терлось ничего. На монтаж без промзвена на коуш как-то непохоже с учетом серьезности выполнения стоек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пож, зачем на стойке 2 уха?

 

можно исхитриться

 

Не нужно исхитряться. Можно второе ухо приварить, раз уж делаем специальную стойку. Верхнее ухо под крепеж ролика, второе на уровне схода кабеля с ободка ролика. Т.к. не используем никаких промежуточных и натяжных звеньев. Вообще. Нигде по городу. Зажим кабеля своим коушем сидит сразу на кранштейне. Мы решили в целях экономии не использовать ничего лишнего. Да и не нужно. Лишнее это все. Все равно никто никогда не обслуживает эти натяжные звенья (талрепы) Так и висят у всех, болтаются на ветру.

 

На стандартных пролетах ролик цепляют за тот же кранштейн, что и зажим. Но т.к. присутствует небольшое расстояние от точки крепления зажима на кабеле между кранштейном, то в таком случае при отпускании натянутого для монтажа кабеля он немножко провисает.

 

Если пролет более ответственен, чем обычный, то у нас есть ролики со стяжками. Он просто крепится чуть выше крепежа за столб, чтобы кабель сходил с ролика напротив кранштейна. И все получается идеально.

 

В нашем случае с траверсами нормально закрепить такой ролик не получится, вот мы и сделали дополнительное ухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясните, пож, зачем на стойке 2 уха?

 

можно исхитриться

Т.к. не используем никаких промежуточных и натяжных звеньев. Вообще. Нигде по городу. Зажим кабеля своим коушем сидит сразу на кранштейне. Мы решили в целях экономии не использовать ничего лишнего. Да и не нужно. Лишнее это все. Все равно никто никогда не обслуживает эти натяжные звенья (талрепы) Так и висят у всех, болтаются на ветру.

вынужден вас разочаровать - наши заказчики требуют наличия промзвеньев и талрепов и в принципе правильно делают. И требуют обслуживать все это дело - как ни странно, такая необходимость бывает, прежде всего по причине поставляемого кабеля плохого качества, который сам собою вытягивается через год, два эксплуатации.

Насчет ответственных пролетов- порекомендовал бы не пренебрегать промзвеном, которое выполняет еще одну функцию - правильно распределяет нагрузку в местах сочленений, при этом металлические изделия не перетираются. Я понимаю, что в городе нагрузки невелики. Но на ВЛ, где пролеты большие - такой или подобный "колхоз" запрещен (правда там сцепки другие), потому как трется и выгрызает металл. В любом случае, сочленяемые элементы должны иметь большую поверхность соприкосновения, а не точечную, как у Вас, когда круглый палец коуша катается по круглой дужке уха. Поскольку Вы это уже сварили, поставьте для спокойствия скобу СК-7-1 (пытался я как -то раз найти меньшую и не нашел - такелажную китайскую нельзя-выдерет со временем) + промзвено и спите спокойно.

P.S. Немного неправ насчет точчного контакта в вашем случае, поскольку ухо полукруглое и если пролет анкерный, палец будет иметь больший, чем точечный контакт. Но скоба лучше. А то, что выработка металла при эксплуатации есть, это факт - когда снимаешь с ВЛ старые скобы, на них выработка металла до 5 мм - и это при распределенном контакте.

Изменено пользователем frol13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет согласования с ж/д все-таки. Поделитесь опытом. Не хотите афишировать- напишите в личку. Неоднократно мы с ними имели дело - они такие штуки обычно не согласовывают. В городе раньше давали пройти по фермам электрифицированных путей, потом запретили. У них, насколько я знаю, одна теперь песня - прокол под дорогой. Неэлектрифицированный подъездной путь пересечь и то запаришься согласовывать. Даже был случай- отказали энергетикам пересекать подъездные пути при строительстве ВЛ110 кВ воздухом, загнали их в прокол кабелями. Представляете себе, что такое прокладка кабелей 110 кВ ? Это очень серьезная и затратная песня, которая и была реализована.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но скоба лучше.

 

Скоба это +70 рублей. Но я немного погорячился, сказав что сразу на ухо вешают зажим.

На переходах и более ответственных местах ребята добавляют небольшое пром-звено. Так что тут ваша взяла :)

 

Выработка на небольших пролетах минимальна и ей можно пренебречь.

 

Не хотите афишировать- напишите в личку.

 

Я уже все написал. Читайте между строк и делайте выводы самостоятельно. Я вас знать не знаю, чтобы в личку писать интимные вещи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.