Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж ОКСН и ОКГТ По ВЛ 35-110 кВ

В 21.02.2020 в 12:51, Bachaa сказал:

Поны на югах будут строить наверно

Вот и кабель

 

- Поставка оптического Drop кабеля для всех типов прокладки для РФ МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком

Поставка оптического Drop кабеля.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.02.2020 в 07:56, Связной (С) сказал:

- Поставка оптического Drop кабеля для всех типов прокладки для РФ МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком

Еще раз: какое отношение имеет дроп к монтажу ОКСН И ОКГТ на ЛЭП? Это какой-то завал темы офф-топом. То карты кадастровые, то дроп. Я не злой, но вот думаю, что пора мне начать использовать кнопку "Модерировать". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы автор темы? По теме есть правила ее ведения и содержания (где их прочесть для ознакомления)?

Что, в представленных документах и материалах нет ни слова и речи про кабель и линейной арматуре по теме?

Если у вас есть права админа можете удалить и почистить что вам не по душе пришлось, делов-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2019 в 05:23, Связной (С) сказал:

Да. Это больше "к слову". Отдельной темы не увидел. Извините, если что :)

"Никогда такого не было и вот опять..." (В.С. Черномырдин). Ну нет для Вас отдельной темы, все новинки и новости прокладки значит, в тему ОКСН и ОКГТ? 

Создайте. Вам название подсказать, типа "Новинки и новости строительства коммуникаций"? Они и тут не по теме, и потом не найдешь их, даже если захочешь...

А про модерацию я загнул, потому что все продолжают офф-топить, не обращая внимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, frol13 сказал:

Создайте. Вам название подсказать, типа

Вы (могли) бы сделали это и сами, если так это необходимо. Вам будет легче, нам приятно, всем хорошо.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С почином меня.  Первый раз мою оптику на металл попробовали унести.

 

 

 

image.thumb.png.49d08ce941814e8365becbc13e887add.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из деревни - обычно не тырят.. А вот в лесу или по полям идущую оптику - могут и на опту унести...   Спустя три года один коллега нашел свой кабель смонтированным в одном пансионате..  И то случайно, когда их сварщик халтурил - подключая какой-то новый хозблок..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Строительство системы мониторинга оптических волокон в зоне МЭС Западной Сибири -

 

Цитата

СМ ОВ должна обеспечить удаленный и непрерывный автоматический контроль физического состояния ВОК, позволять проводить обнаружения изменений затухания сигнала в ОВ и сократить время обнаружения повреждений контролируемых ОВ в первую очередь в ненаселённой и труднодоступной местности

СМ ОВ должна обеспечивать измерение следующих параметров контролируемой ВОЛС, характеризующих физическое состояние оптических волокон:
    длина линии;
    полное затухание линии;
    расстояние до мест соединения ОВ;
    затухание в соединениях ОВ;
    коэффициенты затухания участков строительной длины ОВ;
    коэффициент отражения в местах механического соединения ОВ и на конце линии.

ТЗ СМ ОВ.docx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Связной (С) сказал:

Строительство системы мониторинга оптических волокон в зоне МЭС Западной Сибири -

 

ТЗ СМ ОВ.docx

Отличная вещь для магистралей - уже ясно куда ездить. Существенно сокращает поиск. Главное, чтобы довели до конца 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, deniboyone сказал:

Отличная вещь для магистралей - уже ясно куда ездить.

Не знаю, есть ли большой смысл в такой замечательной системе, которая делает только обычную рефлектометрию. Когда уже порвали или пошел сильный прирост затухания - как правило- аварийная ситуация. Ничего практически нельзя предупредить. Это не мониторинг по сути - а оперативное обнаружение аварии.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

Не знаю, есть ли большой смысл в такой замечательной системе, которая делает только обычную рефлектометрию. Когда уже порвали или пошел сильный прирост затухания - как правило- аварийная ситуация. Ничего практически нельзя предупредить. Это не мониторинг по сути - а оперативное обнаружение аварии.  

Да ладно...  Дунай от Т8...   уже обнаружены попытки более десятка врезок в нефтепроводы, охраняли подходы к объектам WC2018, на железной дороге ловят ползуны... и многое, многое другое..

 

 

 

Аналогичная система начинает работать на грозотросах...   передает точки ударов молний, которые ставят под внешний мониторинг...  Коптер пролетает трассу от опоры к опоре и полученную картинку анализируют на предмет аварийной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, satboy сказал:

Да ладно...  Дунай от Т8...  

Чегой-то я упустил? Там в техтребованиях что-то было про такие возможности? Дунай -это не обычная некогерентная рефлектометрия, которая и обеспечивает эти все пописанные там требования по измерению затуханий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, frol13 сказал:

Не знаю, есть ли большой смысл в такой замечательной системе, которая делает только обычную рефлектометрию. Когда уже порвали или пошел сильный прирост затухания - как правило- аварийная ситуация. Ничего практически нельзя предупредить. Это не мониторинг по сути - а оперативное обнаружение аварии.  

Как активный пользователь крайне рекомендую. Особенно если подрядчик занимается устранением) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AFL видео про ОКГТ запилили.  Грузы противокручения ни разу не встречал.

 

 

 

Ютуб вывалил кадры разделки OPGW где-то в Бразилии. Удивил толстый модуль внутри и похоже на какой-то армирующий пруток в пучке волокон. Как делали монтаж кабеля в муфту не видно, но в кадре немножко видно смонтированную муфту. И похоже они в муфту вводят только центральную трубку и как то ее изолируют от воды. У меня есть похожая муфта, но я все никак время не найду разобрать ее и посмотреть. Может завтра собирусь.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Bachaa сказал:

Грузы противокручения ни разу не встречал.

Цитата

О, сколько нам открытий чудных

Готовят просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

А.С. Пушкин

Цитата

3.2.29. Для раскатки ОК должен применяться "трос-лидер" из синтетического материала или
стальной плетеный нераскручивающийся канат. "Трос-лидер" и ОК соединяются между собой
специальными монтажными чулками, надеваемыми на их концы (прилож. 9, рис. п. 9.3.).
На время раскатки с целью предотвращения скручивания ОК между "тросом-лидером" и
кабелем необходимо устанавливать вертлюг, а на начало кабеля - два балансира, первый из
которых должен располагаться примерно на расстоянии 4 метра от начала кабеля; расстояние
между балансирами также должно составлять около 4-х метров.
 

ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИХ ЛИНИЙ СВЯЗИ НА ВОЗДУШНЫХ

ЛИНИЯХ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 110 KB И ВЫШЕ

РД 153-34.0-48.518-98

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ииии?   Грузы то где, Пушкин?    Я видел балансиры похожие на коромысло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Bachaa сказал:

Ииии?   Грузы то где, Пушкин?    Я видел балансиры похожие на коромысло. 

так это наверное оно и есть, просто то что в виде коромысла через ролик не пролезет

или ты виброгаситель видел? что за груз в виде коромысла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего это не пролезет. Пролезет еще как. Оно в виде секторов сделано.

AFL показывает какие-то гибкие.  Может цепи там или еще что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Bachaa сказал:

Грузы то где, Пушкин?    Я видел балансиры похожие на коромысло

Специалист!! (По мотивам «Покровских ворот»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто. Хорошие люки стоят, что аж по ПНД из канашки давит воду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справа за забором водоканальский подъем с огромными баками на территории, может это у них протекает )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2015 в 14:29, Bachaa сказал:

эликс-кабель оказался дермовенький.

Попался мне тут в руки проект этой ВОЛС. 2010 год.

В проекте везде указан ИНКАБ. А применили по какой-то причине Элекс-кабель. 

Кто то по какой-то причине произвел замену. Не угадали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bachaa , изволили Вы сетовать в соседней теме, что от меня, мол, одни слова все, да слова, а у специалиста по монтажу ОКГТ, мол, должно быть, что-то, что можно предъявить.

Решил восполнить этот пробел. Не знаю, какой я специалист, но картинки всякие насобирал.

Вспомнил я, что в паблике у меня есть презентация на тему ОКГТ и ОКСН. здесь. Фоты все с монтажа из моего архива. Там и Ваши фотки с форума имеются. 

Там много еще чего на конференции интересного было, рекомендую посмотреть.здесь_доклады .Особенно мне понравилась история о том, как китайцы в Белоруссии ЛЭП строили.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.