Перейти к содержимому
Калькуляторы

Монтаж ОКСН и ОКГТ По ВЛ 35-110 кВ

В 10.06.2019 в 23:06, deniboyone сказал:

Если только технадзор не является "заинтересованным лицом") 

Ну или технадзор этот целый день водочку на катушке в одного глушит, а потом на след день  с бодуна в тапках и шортиках без документов шлындает по трассе с бригадой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл статью про технадзор.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hoper сказал:

Нашёл статью про технадзор.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА.pdf

Со всем уважением к автору статьи, но кажется из технадзора "товарисч" хочет сделать "эникейщика" - он у него прямо "И швец, и жнец, и на дуде игрец". И нагрузки он должен посчитать и правильность выбора технологических решений проверить... Вообще-то мне всегда казалось, что это функция экспертизы проектных решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hoper сказал:

Нашёл статью про технадзор.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ТЕХНИЧЕСКОГО НАДЗОРА.pdf

статья это не руководящий документ, к сожалению. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, deniboyone сказал:

статья это не руководящий документ, к сожалению. 

Пришлось мне не так давно выполнять практически функцию этого самого технического надзора. Положение о Технадзоре как официальный документ есть кажется, об авторском надзоре есть точно. Завтра на работе могу посмотреть.

Неблагодарное это дело-надзор осуществлять. Но легче, чем монтировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sdy_moscow сказал:

но кажется из технадзора "товарисч" хочет сделать "эникейщика" - он у него прямо "И швец, и жнец, и на дуде игрец". И нагрузки он должен посчитать и правильность выбора технологических решений проверить...

Почти так и пришлось-нагрузки и стрелы проверил, проверил проектную документацию, ППР, на соответствие ну и далее-на месте соблюдение технологии производства работ. Связывался с проектировщиками, уточнял то, что мне непонятно, запоосил расчеты завода. Но у меня квалификация позволяет, слава богу. Я и проектировщиком был и строителем. И в технадзор меня случайно занесло. На конференции одной слушал доклад одного товарища из электросетевой эксплуатации-он очень жесткий технадзор строителям организовал-они у него строили и перестраивали. А потом как-то возвращались с одного мероприятия с профессиональным технадзором и я понял из разговора с ним, что действуют они по нормативным документам, и если что-то когда-то и делали сами,  то давно забыли. Поэтому могут быть обмануты. Поэтому мое мнение-лучший технадзор из тех, кто сам строил/эксплуатировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, frol13 сказал:

Поэтому мое мнение-лучший технадзор из тех, кто сам строил/эксплуатировал.

 И знает как на..ть(обмануть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Hoper сказал:

И знает как на..ть(обмануть)

Не только в этом дело. Сложно построить что-либо, ничего не нарушив из многочисленных и иногда и противоречивых указаний. Так вот, когда понимаешь, что критично, что нет и как и что делается, и можно ли обойтись без нарушений, это гораздо лучше для дела, чем формальное тыканье в пункты инструкций, в которых, опять же, далеко не все ситуации описаны.

Но при начале работ-полный атас: все воспринимают в штыки: что за технадзор, зачем он, мы двадцать лет так работали и вот тебе на.. Ну и т.д. Потом совместная работа и отношения налаживаются и расстаёмся чуть ли не друзьями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Hoper сказал:

Нашёл статью про технадзор.

Спасибо за статью. Прочёл. Технически все достаточно грамотно написано. Но такого документа в качестве нормативного точно нет. И уж больно широки тут функции технадзора. Мне кажется, сейчас чем-то подобным занимаются крупные корпорации по своим собственным правилам. Но взаимосвязанности требований я там особо не встречал. Ну и на что обратил внимание, так на недостаточность требований к проектированию по учету технологии производства работ. Мы этого нахлебались как строители до фига и больше. Это было в главном учтено в СТО по ПСЭ от 2014 г, но могу с уверенностью утверждать, что если кто-то поставит задачу проектировщику обгадить жизнь строителям, он это может сделать, причём с полным соблюдением всех действующих норм. Ну специально они этому не обучены, но часто это у них случайно получается.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.06.2019 в 13:08, castor сказал:

...а потом на след день  с бодуна в тапках и шортиках без документов шлындает по трассе с бригадой

в поисках водоисточников.. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 08.06.2019 в 17:04, Shurhenchik сказал:

Ну это... всегда-ж так было, я еще при СССР учился:

10.6. Допуск к работе проводится после проверки подготовки рабочего места. При этом допускающий должен проверить соответствие состава бригады составу, указанному в наряде или распоряжении, по именным удостоверениям членов бригады; доказать бригаде, что напряжение отсутствует, демонстрацией установленных заземлений или проверкой отсутствия напряжения, если заземления не видны с рабочего места, а в электроустановках напряжением 35 кВ и ниже (где позволяет конструктивное исполнение) - последующим прикосновением рукой к токоведущим частям.

1) я не вас спрашивал ну и ладно :)

2) 2 я всегда требую наложить заземление... Да хоть ты 3 раза прикосновение совершишь, где есть гарантия что сейчас контактор/автомат не сработает и не подаст с соседней секции шин все 0,4 кВ :)?  СПЛовец проматерился и поплелся в свой газ66 за заземлителями... И таки, наложил их... Последующая работа с ними даже не требовало моего послесловия... Когда к ЩСН подсоединяли автомат АВР (шины сверлили) то прийдя на рабочее место уже было установлено переносное заземление... Никакие наряды не проверялись и прочие формальности были сведены к тому что Добрый День/Утро/Вечер... давайте распоряжение, и звонок диспетчеру...  Этот были самые без проблемные 34 Пс, мы на них появлялись как минимум 4-5 раз... (2 раза это 1 секция шин ТСН1 второй соответсвенно вторая секция шин ТСН2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.06.2019 в 01:42, zoro сказал:

где есть гарантия что сейчас контактор/автомат не сработает и не подаст с соседней секции шин все 0,4 кВ

так то, этот момент аж целых ДВА пункта правил регламентируют: 17.4 и 17.5 ... но как их выполняет оперативный персонал - вопрос...

В 16.06.2019 в 01:42, zoro сказал:

Никакие наряды не проверялись и прочие формальности были сведены к тому что Добрый День/Утро/Вечер... давайте распоряжение, и звонок диспетчеру... 

Это очень плохо... но тут каждый ССЗБ, сам о себе не подумаешь, никто о тебе думать не будет.. это никому не надо... такова жизнь, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа забугорных товарищей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Bachaa сказал:

...Отличная работа забугорных товарищей.

прикольно, канеш..

только непонятно, что у него за когти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Алекъ сказал:

только непонятно, что у него за когти...

У низ ботинки с шипами сбоку + ремень вокруг столба на ногах.  У них там все линии почти на деревяшках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Индии вон, ездят по деревьям, вверх и вниз...)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bachaa сказал:

Отличная работа забугорных товарищей.

Это не работа- это соревнования по профессии. 

Все классно. Только работать лучше все же бесконечкой. И никуда не спешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zxx чуть от смеха не лопнул) лицо ещё такое) ахахаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Bachaa сказал:

...У них там все линии почти на деревяшках.

климат мягкий..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Алекъ сказал:

климат мягкий..

Климат не причем... Просто у них традиция такая, и делают хорошую/качественную пропитку. Всё. Да разговаривал много по этому поводу с одним товарищем, просто так принято и всё, зачем менять то что веками проверенно и работает нормально?

 

 

В 17.06.2019 в 07:15, Алекъ сказал:

так то, этот момент аж целых ДВА пункта правил регламентируют: 17.4 и 17.5 ... но как их выполняет оперативный персонал - вопрос...

Ну т.е. в контексте предыдущего разговора руками полапать это нормально, а наложить заземление что бы даже если что и произошло то нет проблем нечего не было бы проме бах.... Это плохо ;)...

 

В 17.06.2019 в 07:15, Алекъ сказал:

Это очень плохо... но тут каждый ССЗБ, сам о себе не подумаешь, никто о тебе думать не будет.. это никому не надо... такова жизнь, к сожалению

Давайте так, подключение к шинам ЩСН идет 5-10 минут..  Оформление наряда/распоряжения идет 30 минут с звонками диспетчеру и прочее...

Причем часто  мозгодельство занимает следующее, Ребята вы находитесь на ПС 110/10кВ "Забугорная" Она действующая, включены обе ячейки 110кВ, дальше рассказываются какие системы выведены или введены... (мы не работаем на ОРУ мы работаем в ЩСН, мы не переключаем схемы мы просто тупо подключаемся к существующим шинам 0,4кВ провода и ставим автоматы)

Проверяем наличие удостоверений, и их срок годности (да блин мы выезжаем и распрояжение делаем не смотрим на удостоверения, а наш начальник ТБ не имеет функцию "напоминание" за 20 дней до окончания срока....) ну и сегодня этот блин дежурный ОВБ у нас уже проверял удостоверение но на другой ПС... Поэтому вот на этой третей оно закончилось... Да мы убедились в том что у нас весь инструмент был испытан во время, и вот на третьей ПС он уже "просрочилась" дата исптытания.... ДА блин Ребята давайте я вам покажу что были установлены знаки Заземлено, работать здесь, осторожно напряжение- Вот все вы 3 человека убедились- точно что знаки висят? Ах да у вас не с***или по дороге аптечку бригады? Не профукали вы огнетушитель... Давайте мы вам зачитаем кто тут начальник, кто тут допускающий кто производитель работ, кто тут Член бригады,  А вы меня точно поняли? Ану повторите каждый мне что я вам сказал.... Вы будете работать на высоте- Нет, но пофиг давайте мы расскажем что при высоте выше 1,5м надо применять только лестницу и леса-помостья которые прошли испытания, кстати вы покажите свои лестницы? Нету, а ну пошли в вон... Пофиг на то что вы не будете ее применять...  

 Давайте я вам докажу что на заземленных шинах (у тебя перед носом на неокрашенных частях шин весит заземлитель которым они и 10кВ заземляют, с проводом 200мм2 ) точно нет напряжение индикатором,  потом рукой докоснемся потом полижем потом все вы убедитесь то что напряжения нету...(ну у меня ребята сами  независимо проверяют индикатором на включенной секции и на заземленной) Ну и давайте послушаем что точно и как точно рапортует дежурный диспетчеру, и диспетчер дежурном,  когда уже заземление наложили, потом мы обязательно останемся посмотрим как снимают заземление, как сообщат диспетчеру что сняли заземление, и можно включать ЩСН 1 Секцию шин? Да можно? Включаем, Включили, (при этом это делаем не мы, но в рамках нашей заявки)...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zoro сказал:

.... зачем менять то что веками проверенно и работает нормально? 

 

О боже! Когда я услышу такие слова в РФ ????

 

З.Ы. Сори за офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, zoro сказал:

...Просто у них традиция такая...

традиция???  от оно чо! прикольно жгёшь... ))))  ваще!

 

11 часов назад, zoro сказал:

Давайте так, подключение к шинам ЩСН идет 5-10 минут..  Оформление наряда/распоряжения идет 30 минут...

Причем часто  мозгодельство занимает следующее...

 ...извините конечно, но рассуждения на уровне птушника-практиканта... ни в чём не буду вас убеждать, каждый ССЗБ

Изменено пользователем Алекъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 19.06.2019 в 06:18, Алекъ сказал:

традиция???  от оно чо! прикольно жгёшь... ))))  ваще!

  


Хотите сказать что в Аляске климат мягче? Или в Техасе?  Тогда почему у нас в мягком климате Читы и в Свердловской и Иркутской области ЛЭП 10кВ как здрасти на деревянных опорах... А в Иркутской области даже делали ВОЛС на деревянных ЛЭП 35кВ, линия молодая 2009 года... Всё просто "Деревянные опоры в СССР широко применяют на ВЛ до 110 кВ включительно. Разработаны деревянные опоры также и для ВЛ 220 кВ, но они не нашли широкого рас­пространения. Достоинства этих опор – малая стоимость(в районах, располагающих лесными ресурсами) и просто­- та изготовления. Недостаток – подверженность древесины гниению, особенно в месте соприкосновения с почвой. Эф­фективное средство против гниения – пропитка специаль­ными антисептиками." У нас лесная страна, дерева полно... Но стараемся ставить или металлическую опору или железобетонную... Традиция... Вот я сейчас в Калининградской области, тут 0,23 и 0,4кВ в деревнях на "дереве" много весят но так ЖБ в основном, хотя свой пропиточный цех есть, и новые опоры деревянные лежат на площадке, а 15кВ на железобетоне он ли... 60, 110, 330 кВ Металл Железобетон(включая немецкие опоры)... 

 

 

Цитата

 ...извините конечно, но рассуждения на уровне птушника-практиканта... ни в чём не буду вас убеждать, каждый ССЗБ

Видите меня уже ПТУшником назвали... При этом контраргументов не привели :)  И что характерно вас явно покусал представитель Бумажного чтеца ТБ, Или ФСКшник...

Я постоянно общаюсь с представителями ТБ в энергетике МРСК, ФСК, и чем люди больше чтут бумажные нормы, тем меньше они вообще понимают в энергетике и для чего некоторые нормы вообще существуют... Т.Е. причинно- следственные связи...

Как недавно,  3.06.2019 Спрашивают меня "IT-шника связиста", про Допустимое расстояние до токоведущих частей 110кВ... Я ответил уклончиво:

1) Согласно моим обязанностям и ППР которые вам были предоставлены я вообще не буду на ОРУ 110кВ

2) я стараюсь вообще к 110кВ не приближаться... Даже на 10м...

3) Если и потребуется то всё равно не приближусь меньше 1,5м... Если попросють подойти ближе, пошлю ***й....

 На что у "Чудо" загорелись глазки Оно увидело косяк, обрадовалось мне Сказали неправильно!  Дальше оно по заезженной программе начало мне отвечать :)

1) Вы имеете 4 группу электробезопасности и свыше 1000в и обязаны знать как отчинаш знать минимально допустимое расстояния... (я хотел сказать что специально от 5 группы Ростехнадзоровской отказался чтобы всякие другие люди меня не доканывали "выпиши распоряжение", "наряд" и прочее)... 

2) Минимальное допустимое расстояние согласно правил... Чего я в принципе и ожидал :) И тут Я перебил его: СТОП - да в правилах написано что 1м, а для техники 1,5м. , но давайте вы Чтец ТБ оденетесь по правилам(ну форма и прочее) и мы вместе с вами подойдем к электоустановке, я буду держаться 1,5м, а вы мне своим примером, своей рукой покажете что вам не страшно будет её поднести на расстояние 1м... ? Вы знаете мы или проверяем знание конспекта или действительно беспокоимся что бы человек не попал под напряжение? И если я отвечу что 2м... То это будем больше допустимого 1м, и это будет безопасней во много раз чем 1м... Знаете как закрутилось у Чтеца на жопе? Вот и я смотрю вы такой же начитанный  Умный человек И сам себе Злобный буратино...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zoro сказал:

1) Согласно моим обязанностям и ППР которые вам были предоставлены я вообще не буду на ОРУ 110кВ

2) я стараюсь вообще к 110кВ не приближаться... Даже на 10м...

3) Если и потребуется то всё равно не приближусь меньше 1,5м... Если попросють подойти ближе, пошлю ***й....

 

Небольшой оффтоп, но напомнило, когда я учился на электромонтажника (еще в СССР) и на экзамене мне попался вопрос по работам в действующих электроустановках :)

 

Я тогда бодро ответил: в действующих электроустановках электромонтажные работы вести запрещено!

Преподаватель: Не, ну это да, но если все же необходимость такая возникла, то при каких условиях их все же можно будет проводить?

Ну я сказал что необходимо выполнить организационные и технические мероприятия.

Он спросил: а какие?

Пришллось говорить что вспомнил, в том числе и про ограждение.

Он зацепился именно за ограждение: На каком расстоянии необходимо установить ограждение?

Я (совсем не помня ничего про ограждения): четко отрапортовал: На безопасном!

Он: Безопасное это какое расстояние?

Я: Такое, при котором работник не сможет частями дела и инструментами коснуться или приблизиться к токоведущим частям и исключающее поражение его электрическим током!

Он, видимо осознав что я тему не помню начал "валить": А на каком конкретно расстоянии в метрах необходимо выставлять это ограждение?

(Все экзаменующиеся в нашей группе перестали думать над своими вопросами и заинтересованно подняли головы слушая нас)

Я: Согласно ПУЭ!

Он: И какое расстояние указано в ПУЭ?

Я: Так ведь в зависимости от напряжения :)

Он, уже похихикивая и потирая лапки: Хорошо, на каком конкретно расстоянии можно выставлять ограждение при работе в электроустановке напряжением до 1000 В ?

Я: Можно выставить на расстоянии 4 метра!

Он: А меньше можно?

Я: Можно выставить на расстоянии 3 метра!

Он: Да минимальное расстояние в сетях до 1000 В 0,7 метра, зачем ставить так далеко?

Я: 0,7 это минимально допустимое расстояние, но ведь если позволяют условия и нет необходимости работать вблизи токоведущих частей, то гораздо безопасней выставить ограждение подальше.

Он молча ставит мне 5.

 

К чему это я?

А к тому что где ток туда не лезь. А 110 кВ вообще страшные, особенно если хоть раз видел КЗ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Shurhenchik сказал:

Да минимальное расстояние в сетях до 1000 В 0,7 метра, зачем ставить так далеко?

Я: 0,7 это минимально допустимое расстояние, но ведь если позволяют условия и нет необходимости работать вблизи токоведущих частей, то гораздо безопасней выставить ограждение подальше.

Он молча ставит мне 5.

Повелся препод или надоело препираться или поставил Вам за "бравый" вид. У меня таких ситуевин "с увиливаниями" на приемке зачетов в ВУЗе было много. самые яркие.

 

8 часов назад, Shurhenchik сказал:

к тому что где ток туда не лезь. А 110 кВ вообще страшные

Страшно и не знаешь как- не лезь, целее будешь. Только вчера товарищ звонил по старой памяти, спрашивал, где взять взаймы комплект лестниц, рем работы на муфте на промопоре 110 кВ произвести. Потом отказался от затеи. Посмотрели, что муфта ОКСН висит под средней траверсой, двуцепка ПБ. И решили не лезть (там до нижнего провода от ствола опоры- 1,5 м), тем более нет уверенного опыта обращения с этими лестницами. И правильно сделали. Один раз махнул неудачно лестницей - и привет! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.