Перейти к содержимому
Калькуляторы

Диплом разработка СПД оператора связи нужно ваше мнение для еще одного студента

Всем добрый день или добрый вечер. Заканчиваю 5 курс и есть желание писать диплом по теме разработки СПД интернет-провайдера.

Если грубо говорить сводится все к следующему:

  • разработка схемы кабельной системы для населенного пункта;
  • выбор и настройка активного оборудования, которые будет помещаться в многоквартирные дома;
  • выбор и настройка оборудования для центрального узла оператора;
  • выбор биллинга.

кол-во многоквартирных домов около 80, преимущественно 5-этажки, возможно конечно взять еще и частный сектор, город 20к населения.

 

Вопрос в том, на сколько диплом является слабым и что возможно в него добавить, так как куратор проекта хочет уговорить меня не выбирать данную тему, и чтоб я взял тему по разработке устройства, либо какую-нибудь "белиберду" по математике. Основная причина негатива куратора в том что нет научной части в проекте, по сути ничего не разрабатывается.

 

Специальность 230101 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"

 

Написал, конечно сумбурно, но прошу вашего мнения, ну и вопросы задавайте для уточнения.

Да простят меня модераторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем на все 80 домов?

Сделайте на домов 10, но именно РАЗРАБОТАЙТЕ. (правда, я сам ХЗ как это возможно вообще? 0_о )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слабый диплом, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что Вы на него накинулись то? )))

Решил - пускай и думает теперь.

Он подсказок просит!

 

Может прошивку на коммутаторы свою сделаешь...

Коробки этажные своей конструкции...

Схему распределительной сети по домам разной этажности, планировки, ТИПА домов в конце концов...

Свои расчеты нагрузок на кабель между домами...

Свой ПЕРСОНАЛЬНЫЙ кабель спроектируй для своей сети СПД )))

Топологию сети свою замудренную забубень!

(главное, чтоб ЮЗАБЕЛЬНО это все было)

Я ХЗ что ещё! )))

Изменено пользователем Firsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день или добрый вечер. Заканчиваю 5 курс и есть желание писать диплом по теме разработки СПД интернет-провайдера.

Если грубо говорить сводится все к следующему:

  • разработка схемы кабельной системы для населенного пункта;
  • выбор и настройка активного оборудования, которые будет помещаться в многоквартирные дома;
  • выбор и настройка оборудования для центрального узла оператора;
  • выбор биллинга.

кол-во многоквартирных домов около 80, преимущественно 5-этажки, возможно конечно взять еще и частный сектор, город 20к населения.

 

Вопрос в том, на сколько диплом является слабым и что возможно в него добавить, так как куратор проекта хочет уговорить меня не выбирать данную тему, и чтоб я взял тему по разработке устройства, либо какую-нибудь "белиберду" по математике. Основная причина негатива куратора в том что нет научной части в проекте, по сути ничего не разрабатывается.

 

Специальность 230101 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"

 

Написал, конечно сумбурно, но прошу вашего мнения, ну и вопросы задавайте для уточнения.

Да простят меня модераторы.

 

Я так понимаю радик? :) Фамилию куратора если не секрет можно в студию или личку? Интересно у кого ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диплом по теме разработки СПД интернет-провайдера

 

Для эффекта новизны не забудьте про поддержку IPv6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сумеешь разработать математический аппарат расчета пропускной способности магистралей и аплинка и это сойдется с практикой - будет Наука с большой буквы.

Изменено пользователем Tosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сумеешь разработать математический аппарат расчета пропускной способности магистралей и аплинка и это сойдется с практикой - будет Наука с большой буквы.

А также теорию вероятности распределения аплинка при кол-ве пользователей при их скорости тарифа. (т.е. минималиный аплинк и максимально комфортная работа пользователей, минимальный простой канала.) доказать математически. А для усложнения задачи.

канал 100 мегабит 100%

12 часов в сутки канал занят на 40%

6 часов на 60%

3 часа на 80%

3 часа на 100%

 

Думаю пойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная причина негатива куратора в том что нет научной части в проекте, по сути ничего не разрабатывается.

не слушайте этот бред.. а проект сети не разрабатывается да??? типо раз и все сеть готова???

 

по теме почитайте в данном форуме темы типо.. помоги сделать домовую сеть. помогите сделать сеть на поселок.. переводим сеть с меди на оптику...

 

все уже давно расписано.. просто проявите чуть фантазии и сделайте на зае.. утопическую сетку

 

не забудте про stp, vlan, какую нибуть модельку обеспечения безопасности в сети, расчет скорости коммутирования/пересылки пакетов, балансировку каналов, выбор железок с необходимыми хар, расчета оптимальных маршрутов (все протоколы маршрутизации вам в помощь), расчет затухания сигнала в витой паре в оптике... тут куда угодно можно математики припихнуть и ченибуть свое изобрести (всему цивилизованному миру уже как лет 20 известное)

:D

 

 

зы когда я оканчивал вуз тоже всех пихали в дипломе обязательно должна быть математика и нееб.. так как физмат и еще кучу всяких причин придумывали.. в итоге самые лучшие оценки были у тех у кого в выпускной квалификационной работе было минимум математики или вообще отсутствовала и работа была творческой.. главное на защите знать о чем говоришь про что рассказываеш..

Изменено пользователем mukca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это везде так: руководители пихают на темы которые сами знают и которые им интересны, а потом дрочат по мере выполнения и на самой защите. Если брать тему в которой в принципе никто из них не разбирается и самому в ней разобраться, то все вопросы будут типовые: "а в чём новизна?" "где тут практическое применение?" и тп.

 

Притом, по уму, дипломная являет продолжением тематики курсовых 3-4 курсов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специальность 230101 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети"

в своё время заканчивал специальность с кодом 220100, а называлась она также...

 

у вас по хорошему должен был быть курс с использованием чего нибудь типа GPSS, если ты на нём разложишь то что сказал little и сделаешь выводы как можно изменять скорость по тарифам (а если ещё выведешь формулы по использованию канала и его резерва в зависимости от нескольких тарифов), то мне кажется вполне себе научно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема....

А не скинете пару листочков дневника отчета по практике в личку? =)

А то тоже на данном этапе и не хватает пару страниц в дневнике....

Изменено пользователем DobroFenix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сам проект то где?Есть хоть какие-нибудь наработки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается диплома, на мой взгляд проб в следующем:

просматривается несоответсвие специальности

ваш диплом хорошо пошел бы под

210400 Сети связи и системы коммутации, самое то, и все расчеты в тему

 

а с вычислительными комплексами это как то не очеь вяжется

 

а так расчитать можно что угодно

топология сети с учетом улиц

затухание в кабеле

битовые шибки, вероятность потери пакетов, задержки

 

для продвинутого варианта - спрогнозировать трафиковую нагрузку

причм использовать несколько моделей

 

можно забубенить WiFi, а там модели распространения сигнала в пространстве

модели Хата, Окомура и т.д.

 

если научная часть, то прогнозирование трафика, там поле конечно распаханное, но если

прикрутить искуственный интеллект, можно даже диссер при желании из этого диплома выудить

 

да и вредый совет, постарайтесь привязть тему к какму нибудь провайдеру

тогда можно с него справку взять о воможности внедрения, на защите такие бамаги любят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальный диплом. Но надо быть в теме при защите, т.к. с высокой вероятность будут тупые/каверзные вопросы от комиссии.

Меня привалили по теме "разработка единой системы регистрации и аутентификации пользователей web-приложений" которую я реально разрабатывал вопросом "А вы проводили гос.испытания? Нет? Тогда минус балл"

Изменено пользователем adnull

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закинте туда систему удаленого wifi доступа по ssh.

 

Мы себе такую ужее на один район сделали.

т.е. админ с любого места в городе, через Планщетник подключается к сети и работает в любой точки города (у нас пока района).

 

Обосновать техническую часть проекта, с оборудованием, и мощьностями, секторами обзора, Высотными зданиями.

Максимально эффективно

 

Это как дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут валялся эскизный проект сети стрима.. думаю если грамотно перемолоть, хороший диплом получится. ну или хотя бы как образец на что ориентироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это везде так: руководители пихают на темы которые сами знают и которые им интересны, а потом дрочат по мере выполнения и на самой защите. Если брать тему в которой в принципе никто из них не разбирается и самому в ней разобраться, то все вопросы будут типовые: "а в чём новизна?" "где тут практическое применение?" и тп.

 

Притом, по уму, дипломная являет продолжением тематики курсовых 3-4 курсов...

 

Это пробл не только этого диплома к сожалению, и не только в нашей специальности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.