Перейти к содержимому
Калькуляторы

Шейпинг на Juniper MX80 Варианты организации ограничения скорости абонентов

ну чего вы ромашку то тут развели )

 

 

если выступать в правовом поле то нужны:

 

S-MX80-SA-FP Subscriber Management Feature Pack License on MX80

 

S-MX80-SSM-FP Subscriber Service Management Feature Packet License (RADIUS/SRC Based Service Activation and Deactivation) Per-Service Accounting Features for Subscribers, MX80

 

S-SA-4K/S-SA-8K/S-SA-16K Subscriber Access Feature Pack License Scaling Limit MX and M series

 

 

для больших коробок все так же вообщем. номерки немного другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IPoE + opt82 - работает точно и с dhcp-proxy и c dhcp-relay на МХе.

C-Vlan - точно работает но есть нюанс с логическими интерфейсами (их 16к на маленьком МХе).

PPPoE - точно работает.

CoA - в полном порядке.

 

Что Вам еще для счастья нужно-то? "Айпиавтосешн!" - скажете вы и будете правы. Но на этот вопрос я пока не отвечу (идет следственный эксперимент).

 

P.S.: Артем, ты в личку обращайся. А то меня зарплаты лишат за то, что я клиентов не консультирую по животрепещущим вопросам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для работы с subscribers нужна subscribers лицензия. не зависит от количества и все такое. просто нужна лицензия на данный функционал.

Покупаете вводите через коробку номер ( спец командой ) оно ее ставит и наслаждаетесь функционалом БРАСа.

 

все вышесказанное справедливо для MX80 модели.

Для других шасси там уже идут лицензии по числу сабскрайберов.

Для МХ80 тоже зависит от кол-ва сабскрайберов. Только у модульных максимум можно 256к абонентов прикупить, а на МХ80/40/10/5 - 16к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

shortа если правовое поле нас мало интересует - триальный S-MX80-SA-FP как-то можно обойти? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

честно сказать - не пробовал )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обойдя лицензирование Вы лишитесь саппорта джунипера. С таким конфигом это самоубийство. Из-за этих лицензий откажут в поддержке по всему функционалу. В ТАСе по каждому девайсу инженер видит через кого куплен, какие лицензии есть, куплен ли svc. Будет горе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще чего - саппорт это последнее дело. Я вон на их сайте логин зарегал, указал серийники всех девайсов. Более чем через 3 (ТРИ) месяца мне пришло уточняющее письмо - действительно ли я хочу зарегистрироваться. Браво! Бис! Не, покупать поддержку и обращаться в саппорт я не планирую. Если я не смогу решить проблему в свободном коммюнити значит я не смогу ее решить вообще. Так есть возможность получить базовый радиус более чем на 30 дней? Мне наворотов ненадо, только базу. Купили понимаешь мерседес а нажимать на педаль газа нельзя - за это надо еще столько-же отвалить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, база у Вас уже есть. Маршрутизируйте гигабиты, принимайте фулвью, покоряйте мир. Вы купили мерс в базе. АМГ обвес стоит еще немножко денег.

По сути: лицензии не триальные. Они не ограничены 30 днями. Есть ограничение на 1000 абонентов, но не на сервисы которые Вы им предоставите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железо куплено, софт (джунос) куплен. А право использовать его, понимаешь не куплено. А завтра захотят продавать право использовать право на использование права. Страна юристов :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link, ZyXEL, NSG это как минимум из того что у нас имеется. При том софт у всех бесплатно и при этом как минимум последние два очень оперативно реагируют на багрепорты и так-же безплатно их устраняют. Так что ненадо про зажравшихся буржуев :)

 

Ваш интерес конечно же понятен. Не, мы бы с радостью покупали все эти лицензии, если б они соответствующе стоили. Мне не жалко заплатить 100$ за право использовать то что уже купил и имею, но 15000$ уж извольте. Не лопнет ничего? :) Лицензии в сумме будут стоить дороже самого железа, которое отнюдь не дешевое. Банально в пересчете на РС с большей мощностью и большим количеством нужных сетевых интерфейсов.

Изменено пользователем Andrey1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

D-Link, ZyXEL, NSG это как минимум из того что у нас имеется. При том софт у всех бесплатно и при этом как минимум последние два очень оперативно реагируют на багрепорты и так-же безплатно их устраняют. Так что ненадо про зажравшихся буржуев :)

 

facepalm.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ingressчто - с Вас они денег взяли?

нечего сравнивать хер с пальцем!

когда длинк будет выпускать оборудование типа МХ - тогда можна будет говорить о длинках и сравнивать что и кто и за что берёт !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я к тому что вы сравниваете не того класса и уровня оборудование, и не тех вендоров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не о том речь, это я к слову :) Я о том что на самом железе мы уже согласились раз 5 переплатить из пересчета на РС большей мощности и комплектации по портам. Софт купили дорогууущий. Я бы понял если было бы единое ограничение - по количеству сабскрайберов. У тебя уже 16 тыщ? Да, ты круто зарабатываешь - заплати за арасширение. Но платить обязаловку за радиус когда нужно пусть будет 200-800 подключений зачем? Не, при их-то ценах и зарплатах да. Но у нас так не принято. :)

 

Дистрибютору то как хорошо - ничего возить ненадо, растаможивать. Взял листок А4, распечатал на принтере пару букв и цифр и гордо тебе вручил. С вас 15 тыщ баксов, получите!

Изменено пользователем Andrey1984

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за бред? Тут такое нести не принято! :)

 

P.S.: То ли Вы первый день в телекоме и начинаете медленно осознавать куда попали, то ли.... даже боюсь дальше предполагать.

P.P.S.: Вы бордер/БРАС/агрегацию на длинках и зикселях когда-нить строили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как Вам такая гипотетическая ситуация. Купили железо, купили софт, поддержку не купили. И тут бац - очередной експлойт который по БГП ложит ваш девайс удаленно. Казалось-бы вендор должен извиниться и бесплатно исправить свой косяк. Так и будет или нам за это еще надо будет покупать саппорт, что-бы купить джунос с фиксом?

 

Еще раз повторю - интерес дистрибюторов/интеграторов мне абсолютно понятен :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите футураму. Серия про то "что было бы если ...". Там есть ответы.

Джунос Вы купили однажды и наслаждаетесь им всю жизнь. В апгрейде софта нкто не откажет. Если свой МХ Вы купили на радиорынке - обращайтесь, я по-дружески помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Если я не смогу решить проблему в свободном коммюнити значит я не смогу ее решить вообще. Так есть возможность получить базовый радиус более чем на 30 дней? Мне наворотов ненадо, только базу.

 

вот это очень большое заблуждение.

Далек от похвалы jnpr, но cкажу так - мне JTAC помогали решать и решают такие critical проблемы, которые никогда не были бы решены мной или community.

Тем более community именно по subscriber access как такового нет.

 

дело как говорится каждого - как поступать

 

... По сути: лицензии не триальные. Они не ограничены 30 днями. Есть ограничение на 1000 абонентов, но не на сервисы которые Вы им предоставите.

 

ну лично у меня на не прерывном тесте, через 30 дней переставал вполне себе работать auth ) хотя за все конфиги и версии junos не отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть купленый джунос (на флешке и в самом МХ-е), есть гостевой логин на juniper.net, но качать по нему не могу. Да, саппорт не покупали. Приходится просить дистрибютора скачивать. Отличные железяки, отличный и удобный софт, но это подражание cisco по лицензированию каждого вздоха... Все, мне легче стало, всем спасибо за терпение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я думаю тут всем все понятно со всех сторон

и кастомера и вендора и интегратора. ))

 

про екплойт/ошибку - так вендор извинится. и исправит. и даже напишет в RN и advisory. когда-нибудь, в каком-то релизе )))

 

а вот для тех кто на суппорте, это будет куда-как оперативней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не о том речь, это я к слову :) Я о том что на самом железе мы уже согласились раз 5 переплатить из пересчета на РС большей мощности и комплектации по портам. Софт купили дорогууущий. Я бы понял если было бы единое ограничение - по количеству сабскрайберов. У тебя уже 16 тыщ? Да, ты круто зарабатываешь - заплати за арасширение. Но платить обязаловку за радиус когда нужно пусть будет 200-800 подключений зачем? Не, при их-то ценах и зарплатах да. Но у нас так не принято. :)

 

 

Ваша ошибка в том, что вы считаете, что после того, как вы купили мелкий роутер (да-да, с точки зрения вендора все эти МХ меньше либо равно 80 - мелочь), вендор вам что-то должен и чем-то обязан.

Если вы считаете, что в 5 раз переплачиваете из перерасчета на РС большей мощности и комплектации по портам, то зачем было покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном к Andrey1984:

 

Любезный! прочитал практически 3 листа, того, что Вы написали.

Ваша позиция - кристальна понятна. Вы заранее знаете в чем интерес дистрибутора и Вы посчитали, в сколько раз больше Вам обошелся МХ нежели чем PC.

 

1. коль уж пошла "пьянка" по поводу автомобилей - у Вас автомобиль есть? Вы пробовали навесить на него какие нибудь опции? тюнинг? обвес? модернизация двигателя?

2. Вам простите рассказывали о МХ перед его продажей Вам? у того же местного дисти можно получить адекватную консультацию и вреде здоровью и о том, что сколько стоит. Поэтапное развертывание.

3. Каков был критерий выбора МХ, а не PC?

4. покупать или не покупать поддержку - решать конечно Вам, но право дело, смешно уже какой год видеть одно и тоже. russian mentality - рулит! покупая машину за 20К$ вы ездите на плановое ТО в фирменные центры, а покупая маршрутизатор с такой производительностью и возможностями, видимо стесняетесь купить поддержку, при этом не стесняясь просить диста скачать Junos. еще раз апплодирую.

 

 

может слегка сумбурно, простите меня за это. ссылаясь на Вас - "мне полегчало".

 

С уважением Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если выступать в правовом поле то нужны:

 

S-MX80-SSM-FP Subscriber Service Management Feature Packet License (RADIUS/SRC Based Service Activation and Deactivation) Per-Service Accounting Features for Subscribers, MX80

 

В каких случаях может потребоваться S-MX80-SSM-FP? Например, если я использую Dynamic Profiles, который получает параметры через RADIUS атрибуты, то нужна эта лицензия или она нужна только если я хочу "на ходу" менять параметры сессии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.