Jump to content
Калькуляторы

Коммутаторы SNR серии S2900 обзорная статья по коммутаторам SNR серии S2900

Коммутаторы SNR серии S2900 являются интеллектуальными коммутаторами второго уровня с расширенными функциями обеспечения качества обслуживания.

Серия S2900 построена на многофункциональных чипах (Broadcom BCM53202M, BCM53242S, Marvell 98DX107/88E6095), позволяющих качественно классифицировать потоки в соответствии с информацией уровней от 2 до 4 модели OSI, а также реализовать контроль сервисов и управление пользователями. Коммутаторы серии S2900 предназначены для использования в корпоративных и Metro Ethernet сетях для обеспечения контроля сервисов и сетевой безопасности, предоставления услуг VPN и Triple Play.

Коммутаторы SNR серии 2900 снабжены 8/24/48 10/100 Base-TX портами доступа и 2/4 комбинированными портами 10/100/1000 Base-T / SFP для магистральных линий. Низкое энергопотребление, высокая надежность благодаря пассивному охлаждению и высококачественной элементной базе (испытание огнем), богатый функционал и низкая стоимость – все это делает коммутаторы SNR серии S2900 отличным решением по организации узлов связи уровня доступа в любых сферах.

 

Основные достоинства:

Мультисервисность

Для предоставления услуги IPTV коммутаторы серии SNR S2900 поддерживает функции IGMP Snooping v1/v2/v3, MLD Snooping, MVR (Multicast VLAN Registration). В дополнение к основному поддерживается дополнительный функционал – IGMP Querier, Fast Leave, Mrouter Port.

 

IPv6 Ready

Все больше устройств имеют доступ в интернет и адресного пространства обычных IPv4 сетей стало не хватать. Ситуацию правят операторы, которые внедряют IPv6 (Интернет протокол версии 6). Коммутаторы SNR поддерживают IPv6, для облегчения внедрения которого реализован двойной стек протоколов (dual protocol stacking), позволяющий совместно использовать IPv4 и IPv6 в одном устройстве или сети

 

Механизмы QoS (Quality of Service)

Серия S2900 имеет возможность классифицировать потоки трафика на основании номеров интерфейсов, 802.1p, TOS, DSCP и присваивать политики обработки. Аппаратно поддерживаются 4 очереди QOS на 10/100Mbps порт и 8 очередей QoS на 10/100/1000Mbps порт с механизмами обработки очередей WRR (Weighted Round Robin) и SP (Strict Priority), что гарантирует пересылку пакетов voice/data/video в соответствии с приоритезацией и классификацией через всю сеть.

 

Безопасность

Для обеспечения надежного контроля доступа к сети с привязкой к порту реализованы технологии DHCP Snooping, DHCP Option 82, DHCP-Relay, IP Source Guard и PPPoE+. Также в коммутаторах присутствует финкционал ARP Scanning Prevention, ARP/ND Spoofing Prevention. В коммутаторах также присутствует функционал L4 PCF (Packet Content Filtering).

 

Высокая отказоустойчивость

Серия коммутаторов S2900 поддерживает протокол MRPP (расширение протокола EAPS) для обеспечения сходимости 50-100мс в соответствии с требованиями приложений Реального Времени. Поддерживаются STP/RSTP/MSTP. Поддержка защиты от 4-х типов штормов (широковещательных штормов, мультикаста, юникаста и неизвестного юникаста) защищает сеть от перегрузок.

 

Кластер управления

Возможность объединения группы коммутаторов в кластер управления – управление коммутаторами кластера (member switch) через основной коммутатор (commander switch). Также поддерживается функция автоматического поиска и добавления коммутаторов в кластер.

 

Двойное тегирование пакетов

Двойное тегирование пакетов Q-in-Q может использоваться для предоставления транспорта трафика между сетями корпоративных клиентов через сеть оператора без необходимости согласования тегов VLAN, также данный функционал может использоваться для предоставления сервисов по схеме “VLAN на пользователя”. Также реализован функционал Selective Q-in-Q.

 

В ближайшее время будут опубликованы How-To по настройке и использованию имеющегося функционала коммутаторов SNR уровня доступа.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каких моделях реализован функционал Selective Q-in-Q?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В каких моделях реализован функционал Selective Q-in-Q?

Selective Q-in-Q реализован в моделях S2940-8G-v2 и S2960-48G

В ближайшее время на форуме и в базе знаний будет выложена статья о Q-in-Q и Selective Q-in-Q с примерами настройки для каждой модели коммутаторов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, 29 серия коммутаторов на 48 портов SFP (100mb) планируется к выпуску?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Присоединяюсь к вопросу.

 

Присоединяюсь к вопросу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коммутатор на 48 SFP 100 мб/с делать не планируется, так как по цене он не будет сильно отличаться от такого-же, но с гигабитными портами.

Сейчас есть в наличии модель на 24 100мб/с SFP порта - http://shop.nag.ru/catalog/00001.Kommutatory/12633.Orion-Networks/12739.Orion-Alpha-A28F

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. если надо 48 100fx в 1U то это 3560G-48S у которого порты 1000/1000 так?

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. если надо 48 100fx в 1U то это 3560G-48S у которого порты 100/1000 так?

Да, сейчас только так.

А почему нужны именно 100baseFX порты ? Если на другом конце стоит медиаконвертер, то можно использовать гигабитные конверторы с медным 10/100/1000BaseT портом, типа таких http://shop.nag.ru/catalog/01897.Mediakonvertery/02403.1Gb/12056.SNR-CVT-1000SFP-V24

Share this post


Link to post
Share on other sites

100ка - потому что доступ.

3449,52 за 4 CVT-1000SFP-V24 это ~40тр за 46 шт (2 порта аплинк) + SNR-SFP-W53-3 это ещё ~19тр

а 46 SNR-CVT-100B-V3 будет ~33тр

итого 59 против 33 = 26тр разница.

 

Поэтому гиговый доступ в топку. Не востребован он ещё настолько чтобы за него столько платили. Да и тарифов таких нет.

 

если не ж2а с юнитами то пара Orion Alpha A28F будет дешевле 3560G-48S на ~ 34тр

 

вот вопрос откуда и берётся - что цена юнита выходит в 34тр.

хорошим решением и без аналогов был бы A28F на 48 100 sfp + 2 гига по цене A28F*2+20% это где-то порядка 27-30 тр но никак не 60+ которые вы просите за SNR-S3650G-48S. Даже пара SNR-S2980G-24F стоит много дешевле.

 

 

P.S.: У Вас на фото вместо SNR-S2980G-24F SNR-S3650G-24S Светится. 29е они ЧЁРНЫЕ по крайней мере все те что вы мне прислали.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, есть вопрос по S2990G-24FX

Реально ли завести в 10G портах гиговые модули? В 25 порт вставлен гиговый модуль на 1550 и вот что.

 

 

 

agg-elsh-02(config-if-ethernet1/0/25)#show transceiver interface ETH1/0/25 detail

Ethernet1/0/25 transceiver detail information:

Base information:

SFP found in this port, manufactured by OEM, on Jul 07 2011.

Type is 1000BASE-LX. Serial number is SB76220614.

Link length is 10000 m for Single Mode Fiber.

Link length is 550 m for 50um Multi-Mode OM2 Fiber.

Link length is 550 m for 62.5um Multi-Mode OM1 Fiber.

Nominal bit rate is 1300 Mb/s.

Laser wavelength is 1310 nm.

Brief alarm information: N/A

Detail diagnostic and threshold information: N/A

 

Коммутатор реально видит его как 1310?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день,

По show transceiver interface показывается информация, которая зашита в прошивку SFP модуля, видимо зашито 1310 nm. Эта информация никакой нагрузки не несет, кроме справочной, и на работу SFP модуля не влияет.

Если у Вас не поднимается линк, попробуйте зажать скорость на порту прописав speed-duplex force1g-full

Share this post


Link to post
Share on other sites

присоединяюсь, нужна 100 48sfp портов либо 100/1000 но невысокой стоимости

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

 

А как задействовать out of band management порт в SNR-S2990G-48T ?

Не нашел никакой информации! (кстати, мануал есть где-нибудь?).

И в подсказках по командам не нашел.

В списке интерфейсов в running-config его нет.

 

Но физически подключил -линк загорелся... Хочется его задействовать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день,

В текущей прошивке MGMT порт может использоваться только в boot режиме, для заливки прошивки и.т.п.

Подскажите, как хотите его задействовать при штатном режиме.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день,

В текущей прошивке MGMT порт может использоваться только в boot режиме, для заливки прошивки и.т.п.

Подскажите, как хотите его задействовать при штатном режиме.

 

Здравствуйте, Михаил.

Использовать хочется примерно как на Force10 S4810/S50, например. Как отдельный VRF управления, который не зависим от глюков основних сетевых настроек. Т.е. там отдельно адрес, шлюз, и оно железно работает для захода по SSH, например. Типа COM-консоли. Типа IPMI на сервере.

 

Не зря же он выведен на корпус...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток. Крайне доставучая проблема уже неделю мучает-сначала не мог попасть через консоль на 2970, оказалось кабель не тот, переобжал, долго пытался понять как попасть на вэб морду, вроде настроил логин и пароль, не принимает при попытке подключения, скрин настроек свитча ниже, что я делаю не так, помогите пожалуйста.

post-125464-057212700 1424057418_thumb.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день,

пишет что неверный пароль? судя по конфигу пароль должен быть пустой.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте!

С праздником!

 

Какой протокол кольцевого резервирования посоветуете чисто на оборудовании SNR?

 

EAPS (ERRP он наверное?) / ERPS / MRPP

 

Изучил отличия EAPS и ERPS, последний, должен быть более устойчив к появлению ложных петель на нестабильных каналах, но полностью полагается на информацию от свитчей, контактирующих с местом разрыва.

 

Но вот про MRPP Не могу найти достаточно информации (это то же самое, что Brocade MRP ?). Он более новый, или, напротив, старинный? "лучше" ERPS или нет?

 

Какой из них лучше для мультикольцевой структуры, где кольца имеют общие линки для нескольких колец. И вообще, возможна ли такая структура? Фактически это mesh.

 

/----------\

1----3-----2

|\......../|

4-5......6-7

|..\-----/.|

\----------/

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашел вот такой док по MRPP, он фактически аналог RAPS, не вижу различий...

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0CCgQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww.dcnglobal.pl%2Findex.php%3Foption%3Dcom_phocadownload%26view%3Dcategory%26download%3D232%3A10-Reliability%2520Configuration%26id%3D51%3AConfiguration%2520Guide%26Itemid%3D207&ei=nFfrVNTbK8POyQOeroCYAg&usg=AFQjCNHnCzDIQc9Qsjic4ZSiHZIjPoAaRA&bvm=bv.86475890,d.bGQ

 

Склоняюсь более к ERPS, тем более, он вроде с D-Link совместим.

Но вот в приведенной топологии не ясно, что вообще может работать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mikhail Burnin к сожалению с пустым паролем тоже не пускает, я новичек в этом во всем, но прочитал уже все мануалы, которые только можно, никак не могу понять как именно поставить имя и пароль для вэб интерфейса, ААА это же не то, да?

Share this post


Link to post
Share on other sites

для входа на веб-интерфейс используйте имя и пароль пользователя заведенного на коммутаторе или просто создайте нового

Edited by Mikhail Burnin

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now